Меню

Вопрос матери-одиночки - про папу...

AD
22 окт 2004, 19:04
А что ответить ребенку, когда он спросит, где его папа? Может, у кого-нибудь есть правдоподобные идеи?
22 окт 2004, 19:46
А правду сказать нельзя? Я просто не в курсе ситуации. Если мама с папой расстались, то стоит, наверное, ребёнку так и сказать.
22 окт 2004, 20:24
Дело в том, что на эту тему меня подруга все время пытает, у нее мальчик, еще маленький совсем, а кто отец - она даже мне не говорит... Вот я и подумала - может, подскажет кто?
24 окт 2004, 04:03
Правду или наиболее к ней приближённую версию (если правда слишком тяжела). Если просто расстались или бросил, по-моему лучше сказать, что живёт далеко, потому, что не смог жить вместе. Более осознанные вопросы пойдут не раньше 5 лет, а к тому времени дай Бог появится новый папа :) (с транслита)
22 окт 2004, 20:31
Действительно, это от ситуации зависит. Если папа будет хоть иногда общаться с девочкой, то самое лучшее придерживаться одной линии: Папа есть, он хороший, он живет на другой улице, в другом доме, он меня любит. Так лучше для ребенка,особенно в школе и дальше. Я развелась с мужем, когда дочке было 3 месяца,сейчас у нее уже дети, а со своим папой у нее всегда были хорошие отношения, хотя он давным-давно женат. И в школе она себя не чувствовала ушербной, всем говорила, что папа у нее есть. И хотя я не видела от него никакой помощи, ни моральной, ни материальной,я в позу обиженной не вставала, а упорно придерживалась этой линии поведения. И у моей дочери есть кроме меня еще один близкий и родной ей человек.
23 окт 2004, 11:22
Главное маме не относится к этому факту как к самой большой трагедии в жизни. Тогда и ребенок будет воспринимать сиуацию спокойно. И заранее стоит подготовить на случай задираний в школе - чтобы хорошо знал что наличие папы не делает человека лучше - не его заслуга :)
22 окт 2004, 21:49
Правду сказать - а папа с нами не живет, да и все. Не знаю, что тут такого плохого.
22 окт 2004, 22:02
Пож-та не врите ребенку и не сочиняйте истории в духе мексиканских мыльных опер. Пока малыш маленький будет верить, а стенет старше и все поймет и потеряет доверие к Вам. Скажите мягко, но правду. (с транслита)
23 окт 2004, 00:12
А сколько малышу? Вы просто не ставьте этот вопрос ребром, у нас тоже нет папы и никогда не было. Вопрос никогда не возникал. Просто я сыну всегда говорила, что не у всех детей есть папы, у кого-то есть. у кого-то нет. Пока вопросов не возникает. Сын просто на вопросы говорит правду, "у меня папы нет" :( Может это и не совсем правильно, но подругому будет тоько хуже
23 окт 2004, 16:53
Мне кажется это хороший выход из ситуации. А врать в любом случае глупо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325