Меню

Укачивает в транспорте

AD
25 окт 2004, 14:12
Сыну 3 года. С 1.5 лет укачивает в машине и автобусе. Покупали гомеопатические леденцы, не помогает. Приходиться давать таблетки перед поездкой "Драмина". Мамочки, расскажите, у кого есть такая проблема, как Вы ее решаете.
25 окт 2004, 15:38
У подруги такая проблема - при любой возможности избегают машин и автобусов - где только можно едут электричкой, на метро или идут пешком. Если надо пройти 3 остановки или проехать, то идут пешком. (ее дочке 2,5) Если кроме машины никак, то тоже едят таблетки. А что делать??
25 окт 2004, 16:25
моей дочке 3.5, таже проблема. Стараемся меньше ездить, ну а если ездим, то беру пакетики.По-другому никак.Таблетки ещё никакие не пробовали.Может в следующий раз попробуем.
25 окт 2004, 16:39
У нас такая проблема была. Избегали машин, как могли. После 3,5 лет прошло все. К слову, меня лет до 4 укачивало страшно, потом прошло само. В нашем случае похоже на возрастную физиологическую особенность. Может, и у вас пройдет?
25 окт 2004, 18:26
У меня самой такая проблема. Укачивает меня жутко с самого детства. Ничего не могу поделать. Покупала какие-то таблетки, когда ехали на машине в Крым. Поездку перенесла нормально, но потом два дня как зомби ходила. Лучше пусть укачивает..... А так придерживаюсь правил: всегда сидеть лицом по ходу движения, в транспорте не наклонятся, делаю шарф послабее или расстегиваю куртку.
25 окт 2004, 21:50
Стараюсь выбирать короткие маршруты:(.И практически не кормлю перед дорогой.Драмину мне в аптеке отсоветовали.Авиа-море пробовали ,доехали нормально без проблем.
26 окт 2004, 00:04
Мы практически полностью решили эту проблему. С удовольствием поделюсь своими наработками – вдруг они Вам тоже помогут :-) 1. СМОТРЕТЬ ТОЛЬКО ВПЕРЕД, ГОЛОВОЙ НЕ ВЕРТЕТЬ! Это самое главное правило, связанное с устройством вестибулярного аппарата. Помогает лучше драмины :-) Вперед – в смысле: вдаль, за пределы транспортного средства :-) Как водитель на дорогу смотрит. Придумайте игру в водителя или т.п., постоянно следите и напоминайте ребенку об этом. 2. ОБЕСПЕЧЬТЕ ОБЗОР ВПЕРЕД. Если ребенок сидит в машине сзади, то снимите подголовник с переднего кресла, чтобы он не закрывал ребенку обзор вперед. Я пробовала сажать Танюшку и на переднее кресло в машине (в автокресле, естественно) – там гораздо легче смотреть вперед и ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше укачивает, чем сзади, но решение это неоднозначное – переднее место в машине считается более опасным. 3. СОН – ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО ОТ УКАЧИВАНИЯ. Мы стараемся подгадывать длинные переезды под дневной сон или едем поздно вечером. 4. НЕ КОРМИТЬ. До поездки часа 2-3 лучше не есть. По крайней мере, не наедаться до отвала. И не давать конфет/жевачек/сосалок в машине – это только усиливает тошноту. 5. ОСТАНОВКИ. Засеките, через какой промежуток времени ребенка укачивает. Делайте превентивные остановки, или «остановки по требованию», если ребенок чувствует, что его укачало. 6. СВЕЖИЙ ВОЗДУХ. Приоткрытое окно со стороны ребенка сильно снижает риск укачивания. 7. Ну, и запас пакетов в машине, и драмина в бардачке – тоже не помешают на всякий случай :-) 8. Это все советы относительно машины, потому как общественным транспортом мы практически не пользуемся. Но в автобусе тоже главное – смотреть вперед и не крутить головой. Если нет возможности сесть/встать так, чтобы у ребенка был обзор через лобовое стекло водителя – пусть смотрит через боковое стекло, но вдаль. Еще я бы понаблюдала, как меньше укачивает – стоя или сидя. Рискну предположить, что стоя, т.к. ноги лучше компенсируют внешние колебания. Тогда можно стелить пакет на сидение и ставить на него ребенка у окна, а самому его придерживать. Удачи!
26 окт 2004, 00:53
Дочку (ттт) слава Богу не укачивает, а меня как начало в 2 года в наземном транспорте укачивать - так до сих пор :-( Поделюсь своими методами: Всегда смотреть в окно, ни в коем случае не читать, когда движетесь и не рассматривать картинки и т.п. Не ехать за "коптящей" машиной Открыть немного окно (когда прохладно) и включить кондиционер (когда жарко), пусть в машине всегда будет чуть прохладнее, помогает дышать холодным воздухом. Многие советуют ездить на голодный желудок, но мне от этого 100% хуже. Особенно, если утром еду натощак :-( . Запаситесь бутылкой воды, в которую предварительно выдавите четвертушку лимона. Ну и конечно поменьше думать о том, что "меня мутит"
26 окт 2004, 12:44
Почему Драмину отсоветовали? Расскажите пожалуйста, а то мы только ей и спасаемся.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325