Меню

Ребенок выбирает черный цвет

AD
28 окт 2004, 10:45
Разместила свое сообщение в дошколятах, а потом увидала нужный возраст:) повторюсь и здесь: Уважаемый мамочки! Можно к Вам обратиться с вопросом? У моей подруги доча 3,5 годика. Вдруг она стала выбирать все черное: цветного мишку на картинки черным раскрасила красками, любимый фломастер стал черный, все цветные красочки черным замулевала, в комнате наклеели ей новые обои зеленые с уточками (которые она сама себе выбрала), она пришла посмотрела, сказала, да красиво, помолчала и выдала - а почему мы не купили черные обои? Мамочка стала замечать за ней такие вещи где-то с месяц и конечно очень переживает. конечно же надо к психологу, я это понимаю, но хочется услышать и ваши советы, может кто-то сталкивался, боролся или наоборот смирился и само прошло, в чем я сомневаюсь. В общем, любые советы приветствуются. Большое Вам спасибо. Удачи всем и здоровья деткам!
28 окт 2004, 11:06
У нас у одной знакомой девочки было - они ходили к психотерепевту - говорят, была большая проблема. Само не прошло.
28 окт 2004, 11:30
да я вот тоже подозреваю, что надо бы к врачу... у них еще дома ремонт и они живут в однокомнатной квартире (вместо бывших их четырех). Она явно скучает по дому.. может еще и это сказывается.. спасибо!
28 окт 2004, 11:47
Возможно все не так страшно. Приблизительно в этом возрасте многие дети проходят через увлечение черным цветом. И дело не в возможных психологических проблемах:) Черный цвет очень насыщенный и контрастный по отношению ко всем остальным, этим он и привлекает детское внимание. Обычно это увлечение длится несколько месяцев (у нас было около 4). Кстати, во многих детских изостудиях на первое время черную краску вообще не дают, чтобы даже порывов таких не было:)
28 окт 2004, 13:16
ППКС
28 окт 2004, 14:08
У нас похожее было. Несколько месяцев рисовал только черной краской, я все ждала, когда же она у нас кончится:), потом все прошло, без психологов. Теперь рисуем всеми подряд красками:). Мне кажется, что психологические проблемы должны еще как-то выражаться.
28 окт 2004, 18:42
ППКС .
28 окт 2004, 11:47
Обязательно нужно идти к психологу. Не тяните время. Я не психолог, но по-моему это выражение стресса, тяжелой ситуации для ребенка, конфликта. Родители даже могут не знать об этом. Но оставлять не стоит. Чем быстрее решите ситуацию, тем лучше для малышки.
28 окт 2004, 14:24
Можно попробовать убрать у нее все черное, ну в смысле, черную краску вынуть из набора, черный фломастер, черный карандаш. Только потихоньку. И поссмотреть на реакцию. Если реакции не будет, типа "нет, так нет", значит все нормально. А вообще, конечно, это чего-то слишком, к психологу, конечно. не помешает...
28 окт 2004, 15:18
Что рисует ваш ребенок? http://www.kindereducation.com/psychology08.shtml
31 окт 2004, 07:15
Какая полезная ссылка! Вот буду теперь ребенка пытать, кого рядом нарисует :-)
29 окт 2004, 18:09
У нас было у Кати такое. Длилось около 2-х месяцев.
03 ноя 2004, 02:11
Интересно, почему это "надо к психологу" ??? :-) Если моя дочка любит рисовать чёрным и обажает пауков, то мне теперь вобще на её психическом развитии крест поставить? :-) :-) Думаю, стОит разобраться, почему она отдаёт предпочтение этому цвету. Я, например, знаю, почему Ди любит чёрные карандаши и краски. В прошлом году купили ей восковые мелки - 200 штук в коробке, так среди этих двухсот мелков только один был чёрным :-) Остальные цвета повторялись, а чёрный был только один, с тех пор Ди полюбила его за "редкость". Кстати, с красками в этом году история повторилась один-в-один :-)
03 ноя 2004, 16:21
Ой, нашла брата по разуму (точнее сестру) :-) Наш тоже любит пауков :-) Он везде их ищет, да чтоб еще с паутиной. Ну просто клинит и все тут! :-)
28 окт 2004, 12:32
Моя Ленка тоже сейчас очень любит черную краску. Все рисунки с преобладанием черного, а летом например любимый цвет был красный. Может и нет никакой подоплеки такому увлечению?
01 ноя 2004, 18:23
))))))))) А моя любит рассматривать папино портфолио только ради одной фоты - самой кровавой и ужасной, которую мы оттуда изъяли. Папа у нас нормальный, но увлечение тяжелым роком сказалось и на дочери (генетически): любимый цвет черный, любимое изображение - черепушки какие-нить, а спать мы обожаем тока в папиной "металлической" майке. И при этом я не вижу ни одной черты, которая бы меня натолкнула на мысль о психиатре))) П.С. Если она не находит в портфолио упомянутой фоты (изъятой мной), она до дыр перелистывает страницы))))))))) Надо просто перевести внимание ребенка. Это абсолютно обычные инстинкты из нашего первобытного прошлого (мне так кажется)
28 окт 2004, 13:40
спасибо, мамочка, конечно беспокоится (у нее инета нет, вот и попросила меня). я помню из психологии университетской отрывками то-се.. но то в любом случае теория, правктика ваша всяко полезнее:)
28 окт 2004, 17:25
У нас тоже было такое увлечение в возрасте 3,5 лет, говорила, что рисует ночь. Даже в садике удивлялись. Я ей как бы невзначай объясняла, что черный - грустный цвет, давай нарисуем что-нибудь веселое. Сейчас, вроде, прошло (ттт). Главное, не заставлять, я думаю. В конце концов ведь ребенок свободен от наших ассоциаций с черным цветом, он действительно видит контраст. А в наше изостудии я не раз замечала, что дети тянутся к черной краске, а руководительница ее втихаря убирает от них. Я думаю пока сильно заморачиваться не стоит.
28 окт 2004, 22:37
я консультировалась по этому поводу с детским психологом,когда у нас такое было года в 3.Она делала кучу тестов,в результате выяснилось,что и с самоощущением,и с самооценкой,и вообще со всем у моей всё ок,прсто это действительно самое контрастное сочетание цветов(не зря все книжки так напечатаны) и ей оно нравилось само по себе.Но,конечно,тут нужно смотреть на общее поведение ребёнка,если увлечение чёрным цветом сочетается,например,с приступами агрессии,или с замкнутостью,или ноаборот,с чрезмерной весёлостью,гиперактивностью,то это может означать,что у ребёнка какие-то психологические проблемы.А само по себе увлечение чёрным цветом ничего не значит.
29 окт 2004, 11:43
Мой тоже иногда рисует черным. Черные деревья, черная машина(хотя она не черная), облако(видимо черная туча). Я испугалась. Стала наблюдать. Вроде бы все у нас хорошо. Не ругаемся, конфликтов нет. Наряду с черными красками, рисует и всякими яркими. Вообще, хорошо, что завели такую тему. Почитаю отзывы.
AD
AD
29 окт 2004, 12:10
У меня сестра - детский психолог. Говорит, что это нормально для этого возраста. И это пройдет. Просто черный цвет действительно, в восприятии ребенка, более контрастный, четкий.
29 окт 2004, 12:18
девочки-мамочки, спасибо вам большое! все переправила маме этой девочки. кстати они вчера у нас были, я ее про обои расспрашивала про ее.. она сказала, что ее зелененькие ооочень красивые:) надеюсь все устаканится
29 окт 2004, 14:07
У меня дочурка тоже какое-то время предпочитала черный цвет, наверное ей действительно нравился контраст. Так я просто убрала баночку с черной краской. А сейчас рисует всеми цветами.
02 ноя 2004, 13:41
а у нас наоборот черный нелюбимый, сегодня отказывалась одевать черные ботинки. Еле убедили, что в грязную погоду в таких удобнее ходить. Обожает только яркие цвета - розовый, желтый, голубой. Тоже вот проблема
03 ноя 2004, 20:26
Мои детки с трэ лет занимаются рисованием. На первом же занятии учитекльница сказала убрать черную краску из набора, т.к. все дети ее очень луибят из-за контрастности изображения. (с транслита)
05 ноя 2004, 10:47
Наша дочь (3г) обычно подбирает краски в соответствии с природной окраской объекта, т.е. Огурец - зеленый и т.д. недавно в садике им дали вырезанные из картона платьица, чтобы детки их раскрасили. Повесили перед ними образец - в цветочках с каемочками, разноцветный. У всех детей платьица - произведения искусства, у нашей - чисто черное платье. Муж впал в депрессию - у дочери не все в порядке с психикой! А меня это почему-то не обеспокоило, ведь огурцы-то у нее все равно зеленые!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325