Меню

Идем в детсад!!! Что делать?

AD
31 окт 2004, 19:13
В смысле как подготовиться? Дочке 3 года, собирались в д.с. весной/летом, но так получилось, что идем через неделю. Ничего не знаю. Вопросы: 1) как подготовить ребенка? 2)что узнать в детсаду, в смысле режима и т.п. - собираюсь встретиться с воспитательницей на днях 3) какая одежда нужна девочке? 4) если она не вполне самостоятельная - не умеет одеваться, идногда забывает пописать, то кто там о них забоится? д.с. не частный, обычный, говорят, хороший. И вообще.
31 окт 2004, 21:04
Вообще воспитатель сама скажет ,что нужно,а так: сменную одежду (пара колгот,трусики,футболка),полотенце для закаливания,сменная обувь,чешки ,пижама.
31 окт 2004, 23:07
здравствуйте! Не волнуйтесь вы так! Про одежду и расписание инфо у воспитательницы. Единственная проблема может быть,если ваше домашнее расписани сильно(1 час и больше) отличается от садиковского. У нас,например, не было проблем с утренним вставанием,но с послеобеденным сном...только через 3 недели устаканилось! Он у меня долго гулять может,дома после обеда играл всегда,а в саду-сразу спать. А еще нам в настрое на сад помогли очень книжки. Одна про день девочки,которая ходила в садик,там все подробно расписано. А вторая-стишки"как вести себя в саду"-очень выручила. Даже первую неделю,когда подходили к саду,начинал плакать, я оттуда стишок ему расскажу,успокаивался. Стишки типа: мамы всех вас очень любят, долгожданной встречи ждут, о детишках не забудут, обязательно придут. типа того,были и туповатые,но моему нравились. Удачи вам!!!!
01 ноя 2004, 19:39
Подскажите, пожалуйста, название и автора книжки "про день девочки,которая ходила в садик". Вторая у нас уже есть - здесь же на форуме узнали и сразу купили. Мы тоже через неделю идем в сад, у нас сад новый только окрывается.
01 ноя 2004, 21:37
Это серия"для самых-самых маленьких" Называется"Яиду в детский сад.Проблемы адаптации" Издательский дом Карапуз. Наверняка можно купить и на озоне,и на умной игрушке,у Карапуза есть и свой сайт www.karapuz.com
01 ноя 2004, 22:57
спасибо большое!
01 ноя 2004, 08:33
Я как-то не готовила специально. Дочка к 3-м года уже владела элементарными навыками, необходимыми, имхо, для садика: умеет сама кушать, ходит на горшок, хорошо говорит, может сама одеться и раздеться. Единственное, что купила одежду в сад и обувь. Для девочки удобно водолазки и сарафаны :)
01 ноя 2004, 08:50
Согласна, у нас на смену з кофточки и 3 сарафанчика, очень удобно... Автору: не забудьте положить сменное бельё (трусы, маечку, колготки), так как всякие казусы могут быть.
01 ноя 2004, 15:03
Да, это необходимо, на всяк случай, хоть нам и не понадобилось в том году, в этом пока тоже :)
01 ноя 2004, 17:53
Мы в детсад пошли 2 недели назад. Воспитательница вам всё раскажет. Не волнуйтесь :)
02 ноя 2004, 10:16
Просто окунайтесь во все, по ходу многое тсанет понятно. Или архивы посмотрите, масса полезной информации. Сама пол-года назад такие вопросы задавала. Тоже нас огорошили - через неделю идти в сад.
07 ноя 2004, 12:31
Главное успокойтесь и не передавайте волнение своей малышке. Есть время рассказать что детки делают в саду (играют, занимаются, гуляют), если есть книжки на эту тему (у карапуза была такая, потом из серии как вести себя тоже есть в детском саду, про Веру и Анфиску одна из историй про сад). Про режим узнаете от воспитателя, он одинаковый почти, плюс-минус, постепенно переводите на режим (ложитесь раньше и вставайте, дневной сон подстраивайте), если ваш режим кардинально отличается от садовского. Самая удачная одежка для девочки, имхо, сарафан, вниз футболочка-кофточка и носочки-колготочки взависимости от температуры. Я вожу в кофточке-колготках, на это надеваем комбинезон, пришел в сад, комбез снял, сарафан нацепил и готово и воспитателям удобно. Обувь лучше на липучке, одежда без кучи пуговиц и чтобы ребенку было удобно ходить в туалет. Могут потребоваться пижамка, чешки для муз. занятий. Ну это вам все скажут. Что сама не всегда обслуживается - ничего страшного, даже дети, до этого год стабильно ходившие на горшок могут писаться поначалу на фоне стресса или постесняются попроситься у воспитателя. Должны отнестись с пониманием. Одеваться научиться довольно быстро сами увидите, они все повторяют друг за дружкой, даже если дома ленитяся, в саду одевается вполне прилично большинство деток (у нас от почти 3 до 3 с половиной), младшая группа.
31 окт 2004, 21:59
Спасибо. По поводу одежды еще раз: мы сейчас гуляем в колготках и сверху брючки; приходя домой, полностью переодеваемся, в домашнее; в саду так же? И кто помогает одеваться/раздеваться? И еще про СОН: дома она днем спит только у няни, которая укладывает ее на ручках, в смысле укачивает (няня у нас такая - любит девочку...). А в саду? Девчонка совсем спать сама не умеет.
01 ноя 2004, 08:52
У нас детки не ходят в группе в том, в чём гуляют, помогает переодеваться воспитательница конечно. По поводу сна в первое время могут быть проблемы, но думаю, что привыкнет, глядя на других детишек.
01 ноя 2004, 17:55
Макс в саду вообще не спит. Деток постоянно будит :(
02 ноя 2004, 12:55
мои мальчишки дома вообще днем не спят. а в садике за компанию со всеми нормально засыпают. Когда в сад пошли, еще соску сосали. В саду соску не разрещают, так они, опять же, глядя на других, научились без соски спать (дома еще долго сосали). Так что не волнуйтесь, научится засыпать. Коллектив - великое дело.
31 окт 2004, 23:28
Спасибо lady_j b и miskinamama! Я не то чтоб сильно волнуюсь. Но лучше знать, чем не знать. И потом, очень мы неожиданно в д.с. идем. Очень уважаю советы бывалых. И как со сном? Вот не спит она у меня? и что там с ней будут делать?
01 ноя 2004, 08:53
Значит первое время не будет спать:), главное придерживаться и дома такого режима, как в саду, и всё будет в порядке, не волнуйтесь и слушайте воспитателя:).
01 ноя 2004, 21:45
Ну,насчет сна: возможно,глядя на детишек,будет спать(у меня вот кефир с 10 мес не пьшт-отказался,фу,говорит,а в саду и добавки просит:-))) Может,будет просто лежать отдыхать (я своего,кстати,так и настраивала,мол,полежишь с закрытыми глазками,отдохнешь,детишкам не мешай,они ведь тоже устают), теперь засыпает в течение 20 мин (сначала час мог лежать просто так,с открытыми глазами:-)) А одна девочка у нас в группе не спала,не знаю как сейчас,все шли в спальню,а она оставалась в группе с воспитательницей или нянечкой,ну найдется выход,обязательно. Как мне сказала наша заведущая-"Главное-настрой родителей,если внутренне не отпускают ребенка,будут проблемы" Доверьтесь воспитателю. Нам повезло,пока ничего о наших воспитателях(двое,работают день через день) сказать не могу-ттт:-) Всего вам хорошего!
02 ноя 2004, 20:53
Скажите ребенку (предварительно договорившись с воспитателями), что он просто полежит с открытыми глазами. Поверьте, через какое-то время начнет сам засыпать без проблем. У нас так одна девочка первую неделю просто лежала, теперь спит :) А за компанию дети много чего делают, даже если дома не будут :)
AD
AD
01 ноя 2004, 10:02
Ме кажется, волноваться не стоит. Мы настраивали дочку на то, что в саду будет интересно! (не говорили, что ты идешь поиграть и пр. . она любознательное). Говорили, что там многому будут учить, музыка будет, рисование и пр. Особенно не делали акцент, что будут другие дети. Мы пошли в сад в 3 - это не тот возраст, когда дети тянутся к сверстникам. У нас демократичный сад - меня трясет от всяких платьев и пр., поэтому мы ходим в трикотажных брюках на резинке на поясе и какой-нибудь трикотажной кофте. Мы не ходим в водолазках - у нас в саду очень тепло (как привило, во всех садах ОЧЕНЬ тепло). На ноги - носки и босоножки (остались очень удобные с лета).
01 ноя 2004, 16:56
В нашем саду, если прохладно в группе, то ребеноку гулявшему в брюках и колготах, после прогулки могут брюки снять а на эти же колготы надеть шортики(девочкам юбочку-птатьице:-), и водолазку тоже оставят. Если тепло, то носочки, шортики, футболка. Всех одевают-раздевают воспитатель с нянечкой. Обязательно нужен полный сменный комплект одежды. Мой Митька с 2х лет не писался, а пошел в сад и в первый же день - выговор мне!Не положила колготки и трусики,а он описался!!! Просто постеснялся попроситься, а когда решился было поздно - свершилось... Спать может и вправду первое время не будет, но будет честно лежать 1,5-2 часа, сама видела как это происходит, коллективный пример сильная штука! И да! Вы должны быть готовы к тому что ваша девочка может не кушать первое время. Мой-то, например, и дома плохо ест, а в саду первые недели не ел ничего кроме компота и кусочка хлебушка.
01 ноя 2004, 22:50
Много полезных советов, спасибо. Еще вопрос: как прошли первые дни в саду? Разрешали ли вам оставаться в саду с ребенком и как это было? Или вот так сразу: пока-пока, мамочка уходит?
02 ноя 2004, 09:45
Нам разрешали - но это очень зависит от сада. Потом 90% мам сами хотят быстрее сбежать - поплачет перестанет. Меня это в свое время крайне удивили, мне казалось таких - единицы.
02 ноя 2004, 10:59
Врядли Вам разрешат. Там ведь сейчас детки уже ходят и им будет обидно, что ваша девочка с мамой, а они без мамы.
02 ноя 2004, 11:50
Советую с первых дней особо не затягивать утреннее расставание, даже если будет сильно плакать и вам захочеться остаться, это только хуже и для вас, и для ребёнка. Первый день забирайте через 2 часа, потом через 3, т.е. постепенно доводите до полного дня.
02 ноя 2004, 12:50
Ой! А я когда в первый раз пыталась отдать Митю в сад, мне воспитатель сказала то же самое. Вы не тяните, не сидите с ним - развернулись и пошли, как бы он не рыдал, так вот потихоньку только для него хуже.Поверьте, говорит моему опыту! Ну я и поверила...Стала уходить, а он расплакался меня не отпускает , она его схватила и потащила в группу, он извивается, а она двери закрывает и мне руками машет - мол, давайте-давайте чешите отсюда. Когда я пришла к обеду он все еще плакал. На следующий день я физически не смогла его в сад отвести, он лег на пол и все!Очень долго он потом сада этого боялся, и этой воспитательницы. Думал что она его опять схватит и утащит, теперь уже навсегда. Я это к чему...все дети разные, мой не может так резко ему надо было постепенно. Так мы и сделали, но уже через год.
02 ноя 2004, 13:02
Мне это и воспитатель говорила, и на своём опыте я тоже убедилась. Тут многое зависит от воспитателя, если тащить ребёнка в группу, а потом бросить и пусть сам успокаивается, то ясное дело, что плакать будет. У нас с этим нормально, с ребёнком разговаривают на ручки берут, отвлекают чем-то, как правило, я ещё не успевала спуститься, а крик уже прекращался, и в течении дня никогда мы не плакали. Но согласна, что все дети разные, и если так ка у вас, то явно надо искать другой способ.
02 ноя 2004, 14:04
Согласана. абсолютно неправильно сдавать ребенка в сад с первого же дня до обеда(не говоря уже до вечера) Мы сначала гулять пару раз приходили,через неделю пошли в группу на 2 часа,так неделю,через неделю-обедать оставался,а еще через неделю-на сон! Правда,была у нас пара мамашек,которым очень срочно надо было на работу выходить,одной повезло,занеделю ребеночек более-менее адаптировался(первый день-два прогулка только,потом 3 дня после обеда сразу забирали,а со след. рабочей недели на весь день уже оставляли).А вот другая девочка плакала целый месяц,каждое утро ей надо было выреветься часа полтора:-( Все-таки, лучше бы найти возможность постепенно дать привыкнуть ребенку к садику.
02 ноя 2004, 20:26
Не разрешали оставалься. Первые 3 дня плакал, когда мама уходила. На четвёртый день побежал в группу и даже "пока" не сказал :)
02 ноя 2004, 20:48
По опыту сужу: дети в саду без родителей это ВООБЩЕ ДРУГИЕ ДЕТИ, чем эти же дети с том же саду с родителями :) Чем быстрее вы уйдете утром, тем легче ребенку успокоиться и воспитателю переключить его внимание.
07 ноя 2004, 23:14
Я не оставалась. Несколько дней оставляла на пару часов (до утренней прогулки), потом до дневного сна. Со второй недели пошёл на полный день, нормально. Макс даже СПИТ днём в садике, хотя дома было не уложить! И по выходным стал дома спать, хотя и не каждый раз.
02 ноя 2004, 12:40
Я, например, привела Митьку в первый день - он часок поиграл, с детьми познакомился а я в раздевалке стояла - потом домой. На второй день - на два часа, на третий я сказала что мне надо сбегать за хлебушкой в магазин, сынуля был не против, я "бегала" до сна, перед сном забрала. И так забирала перед сном неделю, потом и спать оставила. Да он и сам попросил остаться, все же спать ложатся, а он уходит куда-то...обидно! Но такая лафа длилась не долго. Потом он понял что этот сад не по желанию, а как обязательное мероприятие и стал плакать, меня не отпускать. Я применила простой способ вычитанный где-то, повесила ему на шею старый ключ и сказала что убегаю к зубному, например, а ключ от квартиры отдаю только ему, без него никто не сможет домой попасть, сначала все идут к Мите, и только с ним домой, ведь ключ-то только у него! Знаете, сработало! Он был спокоен и уверен что ни папа ни мама никуда от него не денутся, вот он ключик-то!Без него никуда! Ну а потом мы заболели....и все болеем...болеем и болеем...(но это уже проза жизни:-)
02 ноя 2004, 13:14
Хорошая идея с ключиком. Надо попробовать, а то у нас каждое утро такие истерики, ничего не помогает. Я только встаю с кравати, сын уже ревет:( в сад не хочет. Ничем его не заманишь. Привезли им в группу игрушечный мягкий троллейбус, в нем ездить можно по 5 человек, так он на него даже смотреть не пошел. Дома сидит. Говорит: "Я один останусь, пусть все на работу идут. А если придут злые дяди, я возьму веник и буду кричать ВОН." Представляете какой ужас. :(
02 ноя 2004, 20:40
Взгляд изнутри :) Работаю в саду, правда не воспитателем, а логопедом. Дам несколько практических советов, и сама потом так делать буду. Во-первых, вы можете подойти к воспитателю и договориться, чтобы первую неделю вы ходили не на полный день. Первые несколько дней забирали до сна, можно даже до обеда (прям с прогулки забрать), потом оставить на обед, а потом и на дневной сон. Во-вторых, обязательно сменное белье: трусы, майка, носки, носовой платок, пижамка, футболка (любят дети супом обливаться), юбочка (лучше даже в двух-трех экземплярах, больше не меньше :)). И для девочек обязательно заколочки, резиночки и расческу, даже если дома она не дает убирать волосы, в саду ей заплетут косы :) В-третьих, скорее всего вам понадобятся клеенка и пеленка (для маленьких деток в кровать, некоторые могут писаться, постесняться спросить и т.п.) Это надо у воспитателя спросить. В-четвертых: спортивная форма (шортики и футболка, чешки). Это тоже у воспитателя уточнять надо, поскольку у каждой группы может быть своя расцветка (у нас красные футболочки у всех деток и закупали родители сразу для всех. В-пятых: Обычно в садиках проводят закаливание, т.е. в группах дети в шортах-футболке либо в платьице и носочках. Это тоже зависит от сада и от отопления :) Самое главное: посмотрите, чтобы ребенок сам мог одеваться, чтобы небыло замудреных липучек на босоножках, туфли для девочек тоже не очень удобно, они узкие, платья, которые надо через голову одевать и сзади пуговички застегивать неудобны. Удобно: джинсовые сарафаны на молнии впереди, и босоножки просто на липучке (без колечка, куда надо засунуть липучку). Носки чтобы не тугие были. Можно костюмчики типа футболочка и шортики\юбочка. Все тоже касается уличной одежды, чтобы УДОБНО и не слишком мудрено. Должна помогать детям одеваться\раздеваться няня, но в основном в воспитатель с няней в 4 руки (с 3-4 летками) это делают :) Сейчас период всяких орз-орви + адаптация, вы дома профилактику заболеваний проводите.
02 ноя 2004, 20:56
Еще помогает прием "это твоя работа"(не в смысле обязательств, а в смысле что доверили такую ответственную должность :)). Папа работает, мама работает и ты работаешь. Но это скорее для тех, у кого оба родителя работают, чтобы ребенок не мог сказать "а мама-то не работает и я не буду".
03 ноя 2004, 15:53
а ребёнку не обязательно знать, работает мама или нет ;)
04 ноя 2004, 10:18
Мне кажется неверной такая "обязаловка" - это я про работу.
07 ноя 2004, 23:44
Нам тоже помогает про работу - сынуля с такой гордостью говорит мне - ты завтра на работу пойдешь и я ТОЖЕ на свою работу пойду - в садик... :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325