Меню

СОСКА !

AD
06 ноя 2004, 01:50
Подруга просила узнать. Мальчику почти 2 не говорит, во рту постоянно соска. Вытащишь-истерика :( Как отучить?
06 ноя 2004, 07:14
мой сын сосал соску до 2 лет и 2 месяцев и расстался с ней не по своей доброй воле. Говорить начал в 2 с половиной года. Так что мне кажется, у подруги поводов для волнения пока быть не должно.
07 ноя 2004, 04:55
Нет, мне кажется, что уже пора отучать. Для всего есть свои нормы. В 2,5 года это уже и смотрится не красиво, да и не нужна она уже в этом возрасте. Это уже зависимость вырабатывается. Мы после года отрезали краешек, что получилась дырка. Сказали мышка откусила. Он ее в рот возьмет, там дырка. Ходил неделю еще с ней ,носил просто в кармане или в руке. Но не сосал. И спал спокойно. Переключился на бутылку. До 1,11 сосал на ней соску. Видимо в год рановато еще было отучать. Дососал свою бутылку до того ,что соска была вся в дырах, сам прогрыз. Не стали новую покупать, так сам и бросил.
08 ноя 2004, 00:00
Видимо уже только ждать, что сам выплюнет.
11 ноя 2004, 08:18
сам бросит до 2,5, а если нет, то отучайте.у меня племяники бросили сосу когда им было чуть больше 2,5 , на зубах это ни как не отразилось, и прикус правильный и не кривые.
06 ноя 2004, 09:28
Тут способ нашла. Отрезать по кусочку от соски.
08 ноя 2004, 14:18
Это небезопасный способ.
09 ноя 2004, 07:33
Почему?
06 ноя 2004, 13:30
Мы от соски отучились тоже где-то сразу после 2-х лет.Помог случай:что-то делал всё наперекор мне, тогда я сказала, что выкину твою соску, на что он мне (думал, что опять-таки наперекор:-))сказал, мол выкидывай.Я при нём и выбросила в мусор, он даже не пикнул(ведь сам же велел).Потом, когда вспоимнал про неё, я ему говорила, что сам же велел выкинуть:-Р Правда, на всякий случай в шкафу лежала другая, но к счастью, так и не потребовалась. Но у меня есть много знакомых, у которых детки засыпали до 3-4 лет с соской - сейчас всё нормально:-)
07 ноя 2004, 08:44
А как же зубы? А как же прикус??? Это совсем не норма.
07 ноя 2004, 09:59
Цто значит норма- не норма? Все ведь люди-человеки? (с транслита)
07 ноя 2004, 10:15
Я засыпала с соской до 4-х лет. Все у меня нормально и с прикусом и с зубами.
07 ноя 2004, 12:19
Вот-вот!А я вообще соски не знала, а прикус не правильный:-О
07 ноя 2004, 15:55
Не убеждайте меня, что соска - это хорошо, нормально и естественно. До года - это может быть спасением для мамы, но для малыша - это всегда вред.
08 ноя 2004, 07:33
Вред - это когда насильно пытаются отнять соску. Естественно, когда происходит все само собой.
08 ноя 2004, 21:50
Я у своего малыша не отнимала насильно, но ситуация эта беспокоила меня очень сильно. Стоило мне представить что мой сын пойдет в садик и будет там засыпать с соской... всячески способствовала отучению.
08 ноя 2004, 16:46
Вред- это когда родители так категоричны (с транслита)
08 ноя 2004, 21:52
Каждому свое.
10 ноя 2004, 15:24
Соска это вред. У Сашки из-за соски не развились лицевые мышцы, мышцы языка, он ел только из бутылки до 2.5 лет, во рту всегда была соска. Теперь приходится логопедическим массажем это все исправлять :(. Знала бы раньше ни за что бы соску не дала
08 ноя 2004, 20:44
Мой и без соски в 2года не говорил, кроме *ав-ав*, *му-му*. Сейчас к 2.6 словарный запас стал гораздо больше, но предложениями не говорит. Если ребенок не готов расстаться с соской - ну и ладно, пусть сосет. Он же не целый день ее сосет. Пусть мама дает всякие морковки и сухарики грызть, чтобы мыщцы развивать, говорят, что кто хорошо жует, тот быстрее говорит. Не всегда верно, но все же. Я бы не волновалась, всему свое время. Дети очень индивидуальны в плане, кто когда начинает говорить.
AD
AD
09 ноя 2004, 03:22
Мы и без соски в 2 года не говорили :-)
09 ноя 2004, 15:09
Самая большая тупость, сделанная мной, - это то, когда я САМА воткнула ребенку соску в рот. Можете пришибить меня, но это ПРОБЛЕМА ТОЛЬКО МАТЕРИ. А потом те же матери насилуют детей, вырывая их сосалку изо рта. А как дитю говорить-то, если у него рот занят и потребности, соответственно, сведены к нулю? Мои многочисленные попытки отучить дитя от соски потерпели крах. Инфу собирала по всем знакомым. Зайчику мы не отдавали, никому другому тоже(( Лечить дитя от собственной глупости не хотелось. Начинать без уверенности в результате отучать ее от соски - тоже. Когда ко мне пришла уверенность, я сделала следующее: к счастью, Алиска только для засыпания соску сосала, поэтому я в обеденный перерыв дала ей ее соску после нехитрой манипуляции: мягкую часть разрезала вдоль на 4 части лезвием. Удивлению дитяти не было предела. Дело было за пару дней до 2-х лет, поэтому на ее возмущение мне удалось объяснить ей, что сосочка состарилась. Плакала она от обиды полчаса, потом я сделала вид, что обеденное время истекло. Вечера ждали с ужасом... Но все закончилось банальным чтением сказок по очереди с мужем, пока изможденное бодрствованием дитя не уснуло. Главное - спрятать ВСЕ другие соски, чтобы и шансов у дитяти не было другую захотеть. На следующий день - и вопросов не было. А читали мы сказку Оловянный солдатик. Монотонно и медленно. Удачи
09 ноя 2004, 19:07
Ну что ж Вы так о себе! :) Я, например не считаю глупостью то, что как вы выразились "воткнула" ребёнку соску. Она (соска) порой была единственным спасением от крика, боли, и проч. неудовольствий ребёнка. А избавились мы от неё тоже небезболезненно. Но польза от использования соски превзошла все неудобства, связанные с отлучением от неё. :)
10 ноя 2004, 15:01
Вот видите, вы сами говорите об этом - сплошные НЕ. Наверное, для некоторых мам это спасение, но ведь большинство сунут соску, чтоб дитя не ныло. Я в том числе - просто не знала, как укладывать. А все на самом деле так просто))
10 ноя 2004, 22:37
недавно бросали. смотрите архив.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325