Меню

МАЙСИКИ И МАЮШКИ 23:-)

AD
08 ноя 2004, 00:24
Ух, девушки, ну и наболтали!!! Не могу сделать резюме, так как еще не скоро дочитаю до конца топик прошлый:-). Кто молодец и дочитал до конца - перебирайтесь в новый:-).
08 ноя 2004, 10:35
Кто не видел наши фоты,милости просим:)! http://www.eva.ru/albumpage/3001/4.html А это Риадка http://www.eva.ru/albumpage/3001/5.html
08 ноя 2004, 21:29
Какой большой и сладкий младшенький уже!!! Красота! Уже и третьего можно :-)
08 ноя 2004, 21:55
:)Только после ВАС:).
08 ноя 2004, 22:26
эээээээ, лет через 5-6 подумаем :-)
08 ноя 2004, 22:29
Аналогично:)!
08 ноя 2004, 22:30
Я бы щаз родила... да ХДЕ деньги? :-Р а папка ваш не в нефтяном бузинесе работает? а то вдруг ему гдинить у нас нужон суперский спец со знанием рынка нефтепродуктов ии связями в верхах? ;-)
08 ноя 2004, 22:35
нет,к сожалению:P.
08 ноя 2004, 22:50
жа-алка:-Р (-)
09 ноя 2004, 19:44
Яа-ан! Ты не прибедняйся тут, не прибедняйся ))) Захочешь работу - в три минуты ее найдешь. Или ты про своего мужа?
09 ноя 2004, 23:57
(шепотом) Дашка, сама нинаю что со мной:-( ...кажется что я стала тупая и ничего себе не найду, а диферамбы от окружающих - это так, потому как они правды нинают:-(...короче чето я комплексовать стала;-)...ну да, а еще я старая, страшная и истеричка:-Р
09 ноя 2004, 23:45
Мне тут третьего вдруг страшно захотелось. Рука не поднимается ВСЮ бэбиковскую одежку отдать, самое симпатичное все равно оставляю. :) Сумасшедшая, да?
09 ноя 2004, 23:59
неа, и мине хоцца...папка наш тут мегапроэкт задумал - если получится внуков обеспечим (сомневаюсь, что получится, но ттт)...я сразу - как стал суммы мне расписывать вопрос:3его родим?!... ушел с кривым лицом:-Р...хто про что, а я:-Р
08 ноя 2004, 22:33
ой, какой большой уже!!! А лапушка какой...
08 ноя 2004, 22:39
Пирьятно кааак:)!
08 ноя 2004, 13:03
еще и Лелик (ОК) наконец-то появился:-*!!! (-)
08 ноя 2004, 20:49
точно, точно.. а то совсем пропала..
08 ноя 2004, 00:59
А мы сегодня в Дарвиновский музей ходили. Оччччень понравилось . Правда, не очень удобно по этажам с коляской скакать было, ведь еще и Майю на лестнице страховать надо было, но все равно понравилось.
08 ноя 2004, 02:49
классно! а чего там есть? расскажи поподробней:-)
08 ноя 2004, 20:50
а мы в прошлом году ходили, Катюхи еще не было.. нам тоже понравилось...
AD
AD
08 ноя 2004, 02:51
блин, Тёмыч в выходные поспать не дает:-( встает в 8, а то и раньше:-( а ведь не спит днем, ложится в 11-м часу и все равно, как петушок! Привык в сад рано вставать:-( А у вас детки рано встают в выходной?
08 ноя 2004, 10:21
У меня старший сова,младший жаворонок,а я к сове-то привыкла,вот и мучаюсь теперь:).
08 ноя 2004, 16:41
У нас в 7 утра подьем независимо от дня недели (с транслита)
08 ноя 2004, 21:31
не, Вадим спит до 10, это в сад будить не поднимешь! А вот Темыч - ранняя пташка, на работу собраться совершенно не дает. Поспать до 8 для него редкость.
09 ноя 2004, 04:21
все они Тёмычи такие:-)
09 ноя 2004, 19:44
думаешь? Я думаю как в сад пойдет тоже будет не добудиться :-) ну а ваш - как в школу :-)
08 ноя 2004, 02:53
Даша (Верояна), а ты в том топе спрашивала "кролик какой?" там написано "такой":-) Если я правильно поняла, то отвечаю: декоративный, пушистый, белый с серыми пятнами и уже кастрированный:-) бабушка Тёме на 3 года задарила:-)
08 ноя 2004, 21:32
Пасиб за разъяснения! Я и не поняла, что у вас живой кролик :-)
09 ноя 2004, 04:22
еще какой живой, скотина! Одеяло подрал:-( Димка ругается, говорит, пусть в клетке сидит, а мне жалко, ему ж тоже бегать надо:-)
09 ноя 2004, 19:45
:-)
08 ноя 2004, 11:53
К врачу мне только завтра. Лекарства помню конечно, я их тоько купила. Дело в том чтоя в мае не пролечилась. Обследования прошла, получила схему лечения и не пролечилась. Не до того было. Лекарства следующие: Траумель С уколы, Протефтезин или что-то в этом роде., Солидаго композитум уколы, свечи Виферон, мазь Траумель С, КАрсил, Йогурт - это что б печень не посадить. Еще одно лекарство у нас не делают. антибиотки Докси М и еще два, не помню, на каждые 10 дней свои, ноя пока не покупала, потому что они с 10 дня идут если тест отрицательный. Тест завтра делатьи на узи топать. А вообще состояние у меня жуткое:(((( Еле добаралась до офиса. Еще глаза воспалены тоже:(
08 ноя 2004, 12:05
Ого,сколько всего:(,а мазок взяли?
08 ноя 2004, 13:08
в этот раз нет,а в мае делали полное обследование с разными мазками, заборами клеток и прочим, а лекарства - это только половина, там еще половина, но я не помню
08 ноя 2004, 13:11
Без мазка назначили антибиотик(!)???
08 ноя 2004, 13:12
ну я же говорю в мае делали мазки и в мае назначили антибиотики по результатам мазков.
08 ноя 2004, 13:13
Но сейчас уже ноябрь!
08 ноя 2004, 13:19
я не думаю что все найденные в мае бактерии куда то девались, иначе бы воспаления не было.
08 ноя 2004, 13:23
Конечно,но при воспалении без мазка антибиотики не назначают,тем более прошло почти полгода.
08 ноя 2004, 13:27
дык воспаление как следвие того чтоя с лечением затянула, микроорганизмы то все остались. А мазки и осмотры мне врач специально отменила, потому что я умру на этом кресле, боль же жуткая. Тока узи.
08 ноя 2004, 13:29
Ну,если врач таже,то,то,наверное,знает,что делает.
AD
AD
08 ноя 2004, 13:36
конечно та же. Я к ней пришла, давай жаловать, она карту мою открыла с этой схемой лечения и говорит - сделала все это, я говорю - нет, а она мне - дык чего ж ты хочешь теперь? Прийдешь еще через полгода уже будешь не ко мне а в онкологию ездить. Она мне сказала, что ввиду я свои болячки не вылечила,все мое теперешнее состояние является вполне обычным их развитием. Я тут вспомнила часть своих болячек: уреаплазмы, микоплазмы, эррозия шейки матки в какойто там степени движущаяся к дисплазии, воспаление придатков, с эндометрием там чего-то, хламидии вроде бы, жалко лист с анализами у нее остался, еще там какие-то бяки :(
08 ноя 2004, 13:45
Ужасс! :-( давай лечись, нельзя так к себе относится.
08 ноя 2004, 13:51
:(Ир,ужас какой,блииин,а вдруг еще и беременность.
08 ноя 2004, 17:04
Ир, это, конечно, не смертельно, но ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО - при беременности все эти каки могут и на детку и на сохранение повлиять:-(...так что лечисся, если, конечно, все это на самом деле у тебя есть, а не разводят тебя просто:-(
09 ноя 2004, 04:24
Ир, это все опасно! Лечись срочно, а то не не дай Бог и правда до онкологии деведешь!
08 ноя 2004, 11:55
Прикол:).Вчера вечером смотрю уложил крокодила тычет ему в морду чебурашку и говорит:Гена,люби чебурашку,люби,я сказал!,а люби,значит целуй:).Спрашивает:Мам,а Гена чебурашку любит? Я говорю:Конечно,они же друзья. Сегодня эашла соседка пожилая,увидела чебурашку и говорит ему:Ой,какой зверь у тебя смешной! И вдруг он выдает:Это не зверь никакой,это ЖЕНЩИНА(!) крокодила Гены!!! старушка ушла с квадратными глазами;),а я, наивная... любит по дружецки:P.
08 ноя 2004, 12:56
абассаца:-Р(-)
08 ноя 2004, 13:09
:))))))))))
08 ноя 2004, 13:46
Умора! :-)
08 ноя 2004, 21:34
атас! Во маладежь пошла!!!! Деушки, куда мир катится? :-D
08 ноя 2004, 22:34
и не говори!!!! класс!!!!
09 ноя 2004, 03:33
:-) :-) :-)
09 ноя 2004, 04:26
:-) умора! ща загнусь от смеха:-) это ты с кем-то дружишь, а у Гены с Чебугеной любовь:-) Я ж рассказывала, как у нас в саду близняшки девочки Тёмкину любовь делили:-) до слез мальчика довели:-) В 3 года о какой-то там любви у них мысли:-)
09 ноя 2004, 09:10
Извращенцы какие-то,чесслово:).
09 ноя 2004, 22:09
Супер! :-D Мужу прочитала- он от смеха плачет :)
08 ноя 2004, 12:59
Деффченки! а нам седня 5 месяцев!!! воть.. и плюшка, видать из-за сего радостного события превратилась в...орушку:-(...ТАК вопит, да со слезами градом...ужжжааасссстьь...зубья что-ли? 5 мес никто ее голос не слышал...повзрослела? :-Р
08 ноя 2004, 13:03
Поздравляем нашу Дашку-кругляшку!!!Пусть будет всегда здоровенькой и примерной девочкой!!!
08 ноя 2004, 13:04
ага, тока чето уже вопим:-(...а мы-то не привыкли...ужасть:-(...350 думаешь не мало?
08 ноя 2004, 13:06
чего 350?
08 ноя 2004, 14:18
ой, не дописала - 350 грамм усего набрали мы:-( (-)
AD
08 ноя 2004, 14:45
Мало,ты в поликлинику ее водила?
08 ноя 2004, 14:58
Да ты чего? мы туды не ходим:-Р
08 ноя 2004, 14:59
В смысле,ошибки при взвешивании быть не может?
08 ноя 2004, 15:01
сама взвешиваю, мож весы глючат, тут мерила скока съедает - по литру с недольшим... и куды это усе? какать стали раз в 4 дня и немного, не по уши как раньше, прибавки нет...хде еда спрашивается???:-)
08 ноя 2004, 15:03
на бедрах:P и попке:P и щечках:PТТТ!!!
08 ноя 2004, 15:06
:-Р...Сабишик - но она же похудалой не выглядит? мож перенабрала для своего росто до 5 мес? вот щаз и немного? успокой меня,а?:-)
08 ноя 2004, 15:10
Ну,конечно,не выглядит:),да все нормально,Ян,с весом не заморачивайся,месяц меньше месяц больше,а еще бывает компенсаторная убыль,это когда организм сам вес компенсирует,может она поэтому и сосать не хотела,а еще когда зубки растут ребенок теряет,так что,все у вас нормально,не паникуй:).
08 ноя 2004, 15:11
да все пронимаю, а в башке-то засело...даже консультантам звонила, не говоря уж о том что местных усех заизнасиловала:-)...не хоцца чтобы плюшка худела;-)
08 ноя 2004, 15:37
Но она будет чуть худеть по мере роста.но это не щас,попозже.а пока ТТТ еще раз:).
08 ноя 2004, 15:00
весим щаз 6450, родились 2800, в 3 мес удвоили вес, рост 62, выглядит сама знаешь как, сели, пытаемся ползти - кряхтим вовсю+наш переездный(мой то исть) стресс, отказывались от груди весь месяц+АКДс В ЧЕТВЕРГ...ВОТЬ...РАДА, ЧТО 350 - БОЯЛАСЬ ЧТО ПОТЕРЯЕМ:-(...а врачи нас так смотрят, все ттт... а чего ты про п-книку спросила?
08 ноя 2004, 15:02
Думала.что сходили:P.Ян,а как вы АКДС перенесле,не температурила?
08 ноя 2004, 15:03
да, на вторую(вот эту) 38,3 было:-0... и припухлость на попке... а первую даже и не заметили:-(
08 ноя 2004, 22:37
у нас вес в 5 месяцев был 6400. Сейчас еще не взвешивались... Не переживай.. усе нормально...
08 ноя 2004, 13:10
Поздравляем!
08 ноя 2004, 13:47
Поздравляем! Ян, а десны припухшие? Погляди, может и правда зубы, а может полнолуние...
08 ноя 2004, 14:20
:-) оно жеж нежелю назад закончилося:-=) .не поймешь - мне кааться зубенок идет, Ромка ниче не видит... ну просто ТАКОЙ контраст - ВСЕ ОК, НИ РАЗУ не плакала (тока когда глазик кололи, даже прививки с улыбком) и на тебе...я начинаю психеть...
08 ноя 2004, 16:31
Поздравляю Дашку-Черепашку!!! И родителей с братиком поздравляю!!! Счастья вам , ребята, здоровья и пр. и пр.
08 ноя 2004, 16:43
Натуся!!!она уже не черепашка-улыбашка, а говнюшка-орушка:-(...как подменили:-(
08 ноя 2004, 16:52
а фотки нашей истощенной видела?:-)(-)
08 ноя 2004, 16:58
Это что за поганчик:)??????
AD
AD
08 ноя 2004, 17:02
:-Р... да все собиралась-собиралась написать в пачпорте, что у мене детев больше стало, собралась, а он не пишет - ник с ТМ не принимает:-(... а типо Янчик просто есть:-(... вот и перишлосссяяя... а что - не к лицу?:-Р...хошь Янчик-Поганчик напишуся?
08 ноя 2004, 17:04
Да какой же ты поганчик то:P!?
08 ноя 2004, 17:13
самый натураллльный:-)...так лучче?(-)
08 ноя 2004, 17:36
Намного:),больше...я ты стала:P:P:P!!!
08 ноя 2004, 17:41
Лучше (-)
08 ноя 2004, 21:04
проздравлямс!!! мы тоже сегодня орем... мож погода????
08 ноя 2004, 22:29
Мань, помираю ужо - тока на руках ВЕСЬ день... вот сижу у копма - типо засыпает(радиация?:-Р), тока класть - хренушки...орет ужасть, в жизни так не орала(праВда она вааще и не орала...) - со слезами и красной мосей, палец во рту, пыталась сисю сунуть вместо пальца - вопли, как тока распробовала молоко...Илик на ушах...НЕ МОЖУ!!!!!!!!!!!
08 ноя 2004, 22:39
держись!! мысегодня с 16:20 до 21:20 не спали!!! Для нас это вообще рекорд!!! И орали не совим голосом.. так что Илюха стал говорить, что может чего-то у нее болит.. при этом он снова собирался в командировку (сейчас вот уже в аэропорту сидит).. а я тута опять одна.. правда, в четверг должен вернуться утром.. так что вроде как всего 2 денечка...
08 ноя 2004, 22:51
ой, бедолага ты...РОмки целый день нету, но хоть вечером поздно приходит...особо помощи никакой, но све ж таки,а ты...:-(... я тоже переживаю - мож чего болит???
08 ноя 2004, 21:34
как время летит, Ян! Поздравляем!
09 ноя 2004, 03:36
Поздравляем девушку-милашку, Дашуню-черепашку, чмок ее!!! А мой красавЕц тоже сегодня орет как потерпевший :-(
09 ноя 2004, 16:57
ну, Олесь - навернео это все ж таки погода-природа-зведзы-вспышки на солнце...седня с утра - ттт - человек человеком:-)
09 ноя 2004, 04:28
Поздравляем сладкую девчонку-Дашонку:-) А орет можь зубы? Или просто претензий не было до 5 месяцев:-)
10 ноя 2004, 00:00
ну типо того;-) :-Р (-)
08 ноя 2004, 13:10
Поздравляю всех Дмитриев с днем ангела:) Я не знаю у нас Дмитрии есть или нету?:)
08 ноя 2004, 13:48
Из деток кажется нет, может папа у кого? :-)
08 ноя 2004, 21:35
о, у нас папа, а мы и не знали, что день Ангела.
09 ноя 2004, 04:32
:-) у нас тоже папа Димка:-) Спасибо! Передам ему:-)
09 ноя 2004, 19:46
ага, у вас значит тоже Артем Дмитриевич :-) Полные тезки, однако!
10 ноя 2004, 03:44
:-) угу:-) Артём Дмитрич:-) а крещен как Артемий:-)
AD
AD
08 ноя 2004, 13:12
Что-то я за малым своим так соскучилась :) прямо не дождусь субботы.
08 ноя 2004, 13:14
Понимаааю:).
09 ноя 2004, 04:33
:-) конечно:-) я без Тёмыча еле выдерживаю когда он в саду до 16 часов:-) а тут до субботы:-(
08 ноя 2004, 17:26
Обещанные терапевтические сказки: Терапевтические сказки Познакомьтесь со сказкой психолога, мастера НЛП Ирины Гавриловой "Капелька" и ее статьей "Волшебное кружево сказки", опубликованной в журнале “Вестник НЛП” №8 и на авторском проекте "ПСИ-Портал. Виртуальный Центр Возрождения Личности" "www.psy-portal.ru" Терапевтическая сказка "Капелька" Вступление Сказка для Сашеньки на ночь Проект психотерапевтической метафоры “Капелька” Статья "Волшебное кружево сказки" "Капелька" (терапевтическая сказка) Метафора, объясняющая ребенку, что такое смерть, что такое движение жизни в природе и как нам, взрослым, можно бережно и светло рассказать об этом нашим детям. В конце метафоры вы можете найти план ее составления и интерпретацию. Вступление Наши дети задают нам вопросы. И каждый детский вопрос очень важен для маленького человечка, ведь каждый наш ответ – это новый шаг ребенка в познании мира. Вот только отвечаем на эти вопросы мы по-разному: в зависимости от того, есть ли у нас сейчас время объяснять и что, на наш взгляд, из всего, что мы могли бы рассказать, малыш сможет понять. Поэтому, если нам кажется, что ответ на вопрос чересчур сложен, мы зачастую пытаемся ответить шуткой или коротким примитивным объяснением, а если проблема малыша вызывает у него тревогу – старательно отвлекаем, переводя его внимание на что-то другое. Но вопрос-то остается на бессознательном уровне, ответ не получен и проблема не решена! Все мы пытались рассказать своим детям, откуда берутся горы, почему Земля не падает, почему днем светит солнце и куда под утро девается луна. Почему, почему, почему… И на каждый такой “Почему?” необходимо выдавать малышу полное и понятное “потому что…”. А если вопрос связан с тревогой малыша, то надо не просто ответить, но и успокоить ответом. Не так давно у нас был такой случай. Умерла моя собачка. И мой мальчишка никак не мог понять, почему она лежит недвижима и не дышит. Я, как могла на тот момент, объяснила ему, что произошло. Потом мы вместе закопали ее, соорудив что-то вроде холмика, и посадили цветочки. При этом мы разговаривали о том, что наша Ладушка будет жить в наших сердцах и мы всегда будем о ней помнить. Все это отвлекло его от грустных мыслей. Прошло несколько дней, и малыш не вспоминал о происшедшем. Но по прошествии примерно полугода он вдруг начал разговоры о смерти. Он говорил о том, что боится умереть, спрашивал меня, зачем он родился, если все равно умрет. Я старалась не обсуждать с ним этот вопрос, полагая, что это не та тема, на которую стоит разговаривать с маленьким ребенком. Я отвечала ему, не как полноценному Человеку и Личности, коими каждый из нас является буквально с первых секунд своего рождения. Я просто его успокаивала, рассказывая сказки про молодильные яблочки, живую и мертвую воду и потихоньку переводила разговор на другую тему. Увы, это было моей ошибкой! Сказки, подтвержения правдивости которым он ни разу не встречал за все 4 года его жизни, не могли удовлетворить его потребности понять то, что он видел собственными глазами. Проходило немного времени, и он снова возвращался к этой теме. И его тревога возрастала. Он не получал ОТВЕТА!!! Дорогие мамы и папы! Вспомните свое детство, вспомните свои ощущения приятной внутренней уверенности, когда, будучи маленьким человечком, вы чувствовали себя компетентными в интересующих вас вопросах! И вспомните ощущения неудовлетворенности от полученных от взрослых ответов, когда в душе поселяется растерянность и обида. “ Я хочу не такой ответ!!! Я уже большой и все понимаю!!!” – так однажды с горечью в сердцах выкрикнул мне мой 4-х летний сын, когда я не смогла внятно ответить на его вопрос. Он видел мою растерянность и чувствовал: то, что я ему рассказала – это далеко не все, что я сама знаю на эту тему. Тогда я стала рассказывать ему более подробно и, видимо, совсем непонятно. И тогда мой маленький мудрый человечек просто подсказал мне, как я должна была ему ответить. Он спросил меня: “Мамочка, а на что это похоже?” И тогда у меня родилась эта метафора. В виде сказки, рассказанной на ночь, содержащая в себе большое количество скрытых команд на спокойствие, уверенность, радость и одновременно дающая полный и доступный ответ на вопросы ребенка, эта метафора дала прекрасный терапевтический эффект. Может быть, она поможет и вам в общении с вашим ребенком на эту сложную для объяснения тему? Сказка для Сашеньки на ночь Эта история началась летом. Как-то раз, после жаркого солнечного дня, наступил теплый летний вечер, и все цветочки на полянке сложили вместе свои лепесточки и уснули. И протекавшая рядом речка, казалось, тоже решила вздремнуть - она журчала тихо-тихо, и даже громогласные лягушки и звонкие сверчки - эти ночные певцы - квакали и стрекотали тихо, просто наполняя влажный воздух ровным звуком. На полянку и речушку опустился туман. Спокойствие и умиротворение царило на земле, давая возможность отдохнуть и набраться сил всем, кто лег спать. Луна призрачно просвечивала бледно-желтым светом сквозь влажную пелену тумана. Ее контуры были расплывчаты и обманчивы. Спать…. Спать…. - вдыхала ночь. Затем настало утро. Первые радостные лучики солнца разорвали туманную завесу, и туман начал таять, оседая ни листве, траве и в чашечках цветов капельками росы. Так в одном из цветочков родилась Капелька. Она перекатывалась в серединке цветочка, с любопытством смотрела вниз на землю сквозь лепестки и смеялась, радостно звеня. И цветочек тоже смеялся - ему очень нравилось, что в его серединке блестит Капелька. Солнце поднималось выше и грело все сильнее. Становилось жарко. - Как красиво я сияю в солнечных лучах, - радовалась Капелька. - Спрячься от солнца, а то ты погибнешь, - волновался цветочек - солнышко высушит тебя и ты исчезнешь! Капелька не послушалась. Солнечный лучик попал на Капельку, она становилась все меньше и, наконец, исчезла. - Моя капелька пропала, она умерла! - расстроился цветочек. И все другие капельки, которые были в других цветочках, испуганно зазвенели: “Умерла!.. Умерла!..” А Капелька и не умерла вовсе. Она превратилась в пар. Просто другие капельки не знали этого и не узнают, пока сами не превратятся в пар. И вот наша капелька в виде маленького туманного облачка поднималась на небо. А рядом с ней поднимались другие облачки, которые тоже когда-то были капельками. Чем выше они поднимались, тем становилось холоднее, и туманные облачка теснее прижимались друг к другу, чтобы согреться. В результате из них получилось большое облако. А капелек-облачков становилось все больше и больше. И в конце концов на небе родилась большая грозовая туча. Подул ветерок, и туча загородила собой солнце. “Что происходит, что с нами будет?” - волновалась наша Капелька и другие капельки-облачки вместе с ней. Стало совсем холодно, и Капелька вдруг увидела, что другие туманные облачка опять превращаются в капельки! Те, которые были тяжелей, стали протекать сквозь тучу, отрывались от нее и падали вниз, на землю. Капелька почувствовала, что она тоже становится просто капелькой, становится тяжелей и тяжелей… “Мне страшно! Я погибну!” - испуганно закричала Капелька и тоже оторвалась от тучи. “Они умерли…умерли…”- испуганно шептали оставшиеся капельки, из последних сил держась за тучу. “Я умираю”, - говорила туча, и становились все меньше и меньше, рассыпаясь капельками дождя. А наша Капелька летела по воздуху на землю вместе с другими оторвавшимися капельками и слушала их разговоры. “Кап, кап, кап, - говорили капельки - мы дождинки, мы делаем дождик!” “Это приятно - быть дождинкой, и совсем не страшно!” - радостно подумала Капелька, и в груди ее поднимался вихрь восторга. Но долго радоваться ей не пришлось - она звонко шлепнулась на землю. “Ой!” - вскрикнула она. “Надо говорить кап!” - поправила ее другая капля. Кап-кап-кап… приземлялись рядом другие капельки. Их становилось все больше, больше -и на земле родился ручеек. “Мы сделали свой ручеек!” - радовались капельки. Они бежали наперегонки, толкались и смеялись, и Капелька бежала и смеялась вместе с ними. И ручеек бежал по земле и звонко журчал… Пока не влился в речку. Умер? Нет! Много-много ручейков сливаются вместе в один поток, и так рождается речка. И одной из капелек воды в этой речке была наша Капелька. Она солидно и серьезно текла в общем потоке с другими капельками - ведь в речке не положено бежать и толкаться, как в ручье. И она ощущала собственную важность в этом общем процессе и очень собой гордилась. И солнышко светило на речку своими горячими лучами. И так случилось, что Капелька опять попала под солнечный лучик, испарилась и превратилась в облачко пара. “Умерла…Умерла!…” - испуганно шептали другие капельки в речке. Но мы-то с тобой уже знаем, что она не умерла, а просто перешла в другое состояние. И она с радостью проделала уже знакомый ей путь без тени страха или сомнения. С такими же испарившимися капельками они опять создали тучку и вновь пролились дождиком на землю. Капелька летела вниз с другими дождинками и собиралась вновь бежать ручейком и веселиться, но вдруг почувствовала, что шлепнулась на землю и провалилась под землю. “Ой!” - испугалась капелька, а другие капельки, которые не протекли под землю и образовали ручеек, испуганно зазвенели: “Умерла…Умерла!…” Ведь Капельки уже не было с ними и они не знали, что с ней стало, во что она превратится… Как часто незнание порождает страх! А Капелька протекла глубоко под землю. Там было темно, много корней от растений и деревьев и течь было очень неудобно. Поэтому она остановилась и стала ждать - что будет. И вдруг Капелька почувствовала, что ее кто-то пьет. Она оглянулась - и увидела тоненький корешок, который прикоснулся к ней и тихонько выпивал ее водичку. “Ее пьют, она умирает…”- говорили друг другу другие застрявшие в земле капельки. А корешок выпил капельку до конца, и она побежала по стебельку растения, став его соком. “Вот это да! - удивилась Капелька. - Я теперь цветочек!” Да, Капелька стала теперь жить внутри цветочка. Горделивое спокойствие поселилось в ее сердечке - она стала частью прекрасного создания природы. Так она провела все лето. Настала осень. Цветочек стал увядать, его мочили дожди, трепал холодный осенний ветер. Цветочек лег на землю, и Капелька снова вернулась в землю. Она приготовилась вновь сидеть и скучать в земле, и ждать, когда ее выпьет какой-нибудь цветок или деревце, но дожди размочили землю, в ней собралось очень много капелек. Все вместе они опускались все глубже и глубже, и, в конце концов, родили под землей свой собственный подземный ручеек. Так Капелька узнала, что бывают подземные ручейки и даже подземные речки. Капелька много путешествовала под землей, перетекая из одной подземной речки в другую. Она узнала, что бывают подземные пещеры и даже подземные озера в этих пещерах. Но однажды подземная речка вынесла Капельку на поверхность земли. Последние осенние лучи солнца погладили Капельку и она вновь испарилась и поднялась в тучку. На этот раз Капелька долго путешествовала в тучке по небу. А на земле в это время наступила зима. И вот однажды Капелька вновь почувствовала в своей тучке, что она становится тяжелой. Она сползла на край тучи и бесстрашно спрыгнула вниз. “Да здравствует дождик! Ура!” - закричала она. Но когда она полетела вниз, то почувствовала, как ей холодно. Капелька так замерзла, что сжалась и даже ощетинилась от холода - и стала снежинкой. И другие капельки вокруг тоже стали снежинками. Они стали легкими и кружились и порхали в воздухе, водя хороводы. “Какие мы стали красивые! Мы снежинки!!” - восторженно шептались они, медленно оседая на землю. А те капельки, которые еще остались на тучке и видели, как дождинки превратились в снежинки, со страхом шептали друг другу: “Посмотрите, что с ними стало, они, наверное, умерли!!!” Наша Капелька-снежинка упала на крышу дома, который стоял на берегу реки. Той самой реки, в которой когда-то плавала Капелька. И Капельке захотелось похвалиться речке, какая она теперь красивая снежинка. Поэтому Капелька-снежинка подползла с попутным ветерком к краю крыши и взглянула вниз, туда, где протекала река. Но, о, ужас! Что стало с речкой?! Она не текла, как прежде, медленно и величаво, перетекая миллионами капелек. Она застыла, как стекло, скованная льдом. “ Наша речка умерла!” - шептались капельки-снежинки на крыше. Капелька готова была расплакаться, и остальные снежинки тоже. И когда лучик холодного зимнего солнышка коснулся снежинок, они все-таки заплакали и начали таять, вновь превращаясь в воду и стекая с крыши. Но была зима, было холодно, и они снова замерзли, застыли большой сосулькой, свесившейся с крыши. “Надо же, мы теперь, как наша речка!” - думали капельки-льдинки. Им очень хотелось обсудить между собой такое новое превращение - но ни говорить, ни шевелиться в сосульке они не могли. Им оставалось только молча удивляться и с любопытством наблюдать за тем, что происходит вокруг, вбирая в себя новый опыт. Так и провисела сосулькой наша Капелька вместе с другими до самой весны. А весной солнышко нагрело сосульку и растопило ее. И капельки из сосульки весело закапали на землю, собираясь в ручейки. А ручейки бежали к реке. “Нам придется делать новую речку, ведь наша речка умерла” - говорили капельки в ручейках. Но речка тоже проснулась, ласково согретая весенним солнышком. Лед растаял, и соскучившаяся по движению река бурливо побежала меж берегов, принимая в себя все сбегавшиеся к ней ручейки. Дважды в год менялась речка, вся целиком превращаясь в лед зимой и в воду весной. Ей и не надо было испытывать так много чудесных превращений, которые постоянно происходили с Капелькой - у речки были совсем другие задачи в жизни, скучать ей было некогда. А капелька радостно кувыркалась в бурных весенних водах, умильно подставляя свои бока яркому весеннему солнышку и вспыхивая при этом искристым светом. “Надо же!” - удивлялась наша Капелька. - “Получается, что ничто не умирает! Все только изменяется и продолжает свое существование в новом виде! Это так здорово, и так интересно!” Наступило лето. И снова потянулись ленивые жаркие дни. Вода в реке нагрелась, стала теплой. Было так жарко, что даже ночью, когда солнышко уходило спать и убирало свои горячие лучики, вода не остывала. И однажды ночью Капелька почувствовала, что ей слишком жарко и она не может больше быть в речке, ей хочется вырваться. И она вырвалась, превратившись в маленькое облачко пара. “Умерла…Умерла!…”- испуганно шептали ее юные соседки- капельки в реке. Но Капелька-то уже знала, что меняя свое состояние, она не умирает, а продолжает жить - в виде капли дождя, в виде снежинки, в виде сосульки, в виде облака или тучи. И каждое новое состояние замечательно по-своему, и каждое новое превращение чудесно необыкновенно! А над рекой собирался влажный туман, закрывая от лягушек и стрекочущих цикад бледно-золотистое свечение луны. И Капелька была частью этого тумана. Она висела в воздухе туманным облачком, чтобы на утро проснуться капелькой росы в чашечке цветка. “Я уже была туманом…” - сквозь сон подумала Капелька. Лениво квакали в ночной тиши лягушки и тихо-тихо журчала речка… “Спать… Спать…. Спать….” - вздыхала ночь. Проект психотерапевтической метафоры “Капелька” Тема: страх смерти Цель: не надо бояться того, чего не знаешь. Собирательный образ: капля воды; круговорот воды в природе. Встроенный контекст: Капелька уходит в другое состояние. Те,кто в этом состоянии остается, считают, что для них Капелька умерла. (Снежинка для капель воды). Внушение: Смерти нет, меняется только состояние. Чтобы изменить состояние - надо покинуть тех, кто состояние менять не хочет. Встроенные внушения: спокойствие; уверенность в том, что все, что происходит - должно происходить; смена состояний может приносить радость и удовольствие. Поуровневое построение: 1.Сюжетная линия 2. Внушения 3. Переплетения Волшебное кружево сказки. Терапевтическая метафора в работе с детьми “Чувство будит в нас мысль – с этим все согласны; но вот с тем, что мысль будит чувство, согласятся далеко не все, а ведь это не менее правильно!” Шамфор. Что такое метафора? Очень ярко охарактеризовал это понятие Г. Лорка. Он утверждал, что метафора есть “родная дочь воображения … рожденная порою в быстром всплеске интуиции, освещенная тревожной и медленной мукой предугадания”. Конечно, это не определение в том смысле, как мы привыкли это понимать, но сказано очень точно. Метафора – не новомодное слово. Это понятие “с бородой”, имеет греческое происхождение. Вот как определяет его В.Даль в “Толковом словаре живого великорусского языка”: “Метафора – иноречие, инословие, иносказанье; обиняк; риторический троп, перенос прямого значения к косвенному…” А вот определение из “Толкового словаря русского языка” С.И. Ожегова: “МЕТАФОРА. Толкование: оборот речи – употребление слов и выражений в переносном смысле, на основе аналогии, сходства, сравнения”. Мы бессознательно используем метафоры в повседневном общении и зачастую обращаемся к ним, для более образного и яркого описания чего-либо, или чтобы лучше и доступнее что-то объяснить. Как знакомы нам такие выражения, как «Фонтан идей», «Острый язычок», «Мозговой штурм» и т.д. Метафора с одной стороны позволяет более точно и образно охарактеризовать предмет, процесс или явление, а с другой стороны она способствует более продуктивному и эффективному мышлению, давая работу правому полушарию мозга и, таким образом, открывая новые грани в процессе познания. Эту функцию метафоры прекрасно иллюстрирует следующий отрывок: “Гуи Дзы вечно говорит загадками,- как-то пожаловался один из придворных принцу Ляну.- Повелитель, если ты запретишь ему употреблять иносказания, поверь, он ни одной мысли не сможет толково сформулировать.” Принц согласился с просителем. На следующий день он встретил Гуи Дзы. “Отныне оставь, пожалуйста, свои иносказания и высказывайся прямо”, - сказал принц. В ответ он услышал: “Представьте человека, который не знает, что такое катапульта. Он спрашивает, на что она похожа, а вы отвечаете, что похожа на катапульту. Как вы думаете, он вас поймет?” “Конечно нет”,- ответил принц. “А если вы ответите, что катапульта напоминает лук и сделана из бамбука, ему будет понятнее?” “Да, понятнее”,- согласился принц. “Чтобы было понятнее, мы сравниваем то, что человек не знает, с тем, что он знает”,- пояснил Гуи Дзы. Принц признал его правоту.” “Сад историй” (Ксиань и Янг, 1981) /Отрывок взят из книги “Терапевтические истории для детей и их родителей”/ Кажется, что область применения метафор безгранична: в повседневном общении, в терапии, в конфликтологии, в обучении и воспитании… Правильно построенная и рассказанная терапевтическая метафора дает глубокий и стойкий эффект, ибо воздействие идет прямо на глубинные уровни психики, минуя сознательные ограничения и препятствия. И на страницах этого журнала я хочу поделиться своим опытом работы с терапевтическими метафорами с детьми 3-8 лет. Почему именно этот возраст? В НЛП существует огромное количество техник, позволяющих работать практически с любыми проблемами. И для ребятишек постарше их вполне можно модифицировать соответственно их возрасту и интеллектуальному развитию. Но как рассказать маленькому ребенку про линию времени, части личности и пространственные якоря? Никак, потому что это и не нужно. Для работы с малышами существуют другие подходы, и целительная сказка – один из них. Дети всегда открыты сказке. С ее помощью можно дать совет, помочь взглянуть на проблему по-другому, подтолкнуть ребенка к творческому поиску и попытке самостоятельно ответить на свои вопросы. Но бывают моменты, когда обыкновенной сказки становится недостаточно. И тогда на помощь приходит терапевтическая метафора. Чем же отличается терапевтическая метафора от сказки? Сказка – это «повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил» (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка, 1997г.). Это сюжетное художественное произведение, цель которого – яркая описательность и богатая событийность. Обратите внимание, как слушают дети искусного рассказчика. Они буквально «входят» в сказку, следуя в ней за своими героями, переживая вместе с ними радость, горе, страх и триумф победы. Дети одновременно слышат голос рассказчика, перед их глазами проходят на внутреннем экране образы и картины сюжетной линии рассказа, и они физически и эмоционально «проживают» все сюжетные перипетии. Таким образом в искусно рассказываемой сказке задействуются все основные репрезентативные системы – аудиальная, визуальная и кинестетическая. Этот факт надо учитывать при использовании терапевтических метафор в работе с детьми. Терапевтическая метафора также имеет сюжет. Сюжет в метафоре – это как раз та часть, которая предназначена левому полушарию. И пока оно следует за разворачивающимися событиями, правое полушарие занимается поиском и разгадкой скрытого смысла. Это порождает в подсознании процессы, связанные с выстраиванием различных внутренних ассоциаций. В конечном итоге сознательные и подсознательные процессы накладываются друг на друга и порождают новое толкование и новую поведенческую реакцию. Происходят изменения и последующая простройка на логических уровнях ребенка. Таким образом, перефразируя слова Б.Брехта «Мы - это больше, чем я и ты», можно было бы сказать: «Терапевтическая метафора - это больше, чем логика и гипноз». Другими словами, терапевтическая метафора запускает в левом и правом полушариях мозга два параллельно происходящих процесса, в сумме дающих результат, превосходящий по эффективности последовательные воздействия на сознание (логически) и подсознание (посредством трансовых техник и гипноза). Как же строится терапевтическая метафора? Создание метафоры похоже на создание цветного кружева, когда каждая нить играет строго назначенную ей роль в цветовой гамме и в общем рисунке. И функцию одной из таких нитей выполняет сюжет. Сюжет в терапевтической метафоре должен быть созвучен проблеме, заявленной ребенком. Он должен быть близок ему, чтобы вызвать его заинтересованность, но не «зеркалить» настоящую ситуацию, так как в некоторых случаях это может быть воспринято ребенком как нравоучение и вызвать его бессознательное сопротивление. В терапевтической метафоре сюжет выполняет двоякую функцию: с одной стороны он позволяет присоединиться к реальной проблеме маленького пациента, а с другой стороны дает возможность отвлечь его сознание от непосредственно переживаемой им проблемы. Следующая нить в этом метафоричном кружеве – это встроенные внушения и команды. Они искусно вплетаются в канву повествования, и их практически невозможно вычленить на слух. Они воспринимаются как части сюжета и не фиксируются сознанием. Таким образом, они получают прямой доступ в подсознание и гармонично встраиваются на соответствующих логических уровнях. Завуалированные сюжетным рисунком, внушения и команды оказывают мягкое, но сильное воздействие на психологические процессы. Третья нить в волшебном кружеве – задействование репрезентативных систем. Этот аспект уже затрагивался чуть выше, когда речь шла об искусно рассказываемой сказке. В отличие от сказки, где «вхождение» в сюжет происходит самопроизвольно и зависит от «включенности» ребенка в события, в терапевтической метафоре задействование всех репрезентативных систем слушателя и их взаимное переплетение является важным условием эффективного воздействия. С одной стороны это способствует гармоничному и равновесному развитию ВАК-систем, а с другой стороны, через ведущие репрезентативные системы терапевт имеет возможность получить доступ к заблокированным репсистемам и активировать их. И, наконец, последний этап в искусстве создания чудесной исцеляющей сказки – ее рассказывание. Здесь есть моменты, на которые необходимо обратить особое внимание. Во-первых, это подстройка под дыхание слушателя. Рассказывая метафору, терапевт постепенно замедляет темп и понижает голос. Он начинает «вести» слушателя, и у того вслед за снижением темпа речи замедляется дыхание и импульсы мозга, что способствует его погружению в транс. Встроенные внушения и команды в процессе рассказывания интонационно выделяются. Очень способствует «включенности» ребенка в рассказываемую метафору ее ролевое исполнение, когда помимо интонирования встроенных внушений интонационно выделяются ключевые сюжетные моменты. Голос, тембр и интонация являются ведущими моментами, если ребенок слушает метафору с закрытыми глазами. Именно интонационное богатство в этом случае является той основой, которая порождает богатство образов, возникающих на внутреннем экране ребенка, и ощущений. Если ребенок слушает сказку с открытыми глазами, в процесс рассказывания можно включить элементы пантомимы или ввести «героя» повествования в виде небольшой мягкой игрушки. Это будет способствовать тому, чтобы неустойчивое внимание маленького слушателя не отвлекалось на внешние раздражители. Теперь, вооруженные знаниями о значении, построении и рассказывании терапевтической метафоры, попробуйте создать свою собственную метафору. И помните, что этот вариант работы подходит не только маленьким детям – он хорош для любого возраста. У Милтона Эриксона терапевтическая метафора была одним из основных элементов его работы.
08 ноя 2004, 17:56
Ларис,я прочитала,ты знаешь,ведь многие мамы так и объясняют своим детям значение смерти.Я помню из своего детства,мне было 6 лет,когда бабуля умерла,так мама,мне объяснила.что человек не умирает,а просто превращается в звездочку на небе,но я потом долго ее пытала,этого мне видимо мало было,я просто не понимала почему человек,который так нам нужен и которого мы так любим,должен стать звездочкой на небе:(.
09 ноя 2004, 04:37
:-( печально это все:-( про капельку, как-то длинно и запутано, мне кажется ребенок до конца это не выслушает (мой по крайней мере).. Надо чтоб ответ был понятный лаконичный. НЕ буду думать ою этом сегодня....:-)
08 ноя 2004, 22:28
А я добавила одну страничку в альбом, собрала все в кучу, но можно глянуть: http://www.eva.ru/albumpage/966/3.html
08 ноя 2004, 22:42
Ой, какие уже взрослые детки!!! Даш,Ю скажи.. хоть проще стало, когда они могут играть вместе и друг друга занимать,а???
09 ноя 2004, 19:49
еще как! Девчонки, только наверно с неделю заметила, что у меня появилось по выходным свободное время. То есть время, когда я сижу и задумываюсь, а чем бы сейчас заняться? Можно погладить, или почистить раковину с ванной, или отмыть кухонный шкаф :-) Или даже спокойно посмотреть кино или посидеть с книжкой!!! Среди бела дня! представляете? Дети сами себя занимают, и довольно долго. Точно говорили, когда младшему исполняется 2 года, это почти свобода :-)
09 ноя 2004, 23:20
ЧТО?!?!?! 2 года?!?!?! Я не доживу!!!!!!
09 ноя 2004, 23:36
ой, Наташ, ну скока я видела твоих детей, они и так все время спокойные! (т-т-т) :-Р
09 ноя 2004, 23:52
ОЧКОВТИРАТЕЛИ ОНИ!!! Точно! Все думают, что они ангелочки:-)! Даже свекрам тут их оставили (стадо бизонов сдохло!!! Свекры предложили оставить детей у них, пока мы в Икею съездили. До сих пор в шоке я), так даже они подумали, что дети - ангелочки.....
10 ноя 2004, 10:29
Открыли бабушке с дедом глаза на свою настоящую сущность :-) :-)
10 ноя 2004, 00:01
и я:-( :-) (-)
08 ноя 2004, 22:44
Какие мальчишки уже взрослые:),а у Вадима глаза очень красивые:).
09 ноя 2004, 04:40
:-) правда, такие большие:-) не поймешь уже кто старше:-) А лев шикарный:-) и мама с папой замечательные:-) молодые и красивые:-0
09 ноя 2004, 19:53
пасиб :))
09 ноя 2004, 09:02
Какие мальчики взрослые уже! :-) А лев такой грозный... я б сама испугалась его на первом то ряду. А мальчишки как на него отреагировали?
09 ноя 2004, 19:50
спокойно ))) Там их много было! И тигры! И правда, руку протяни и можно потрогать. Но воняют!!! :-)
09 ноя 2004, 20:05
Это вы в каком были на цветном? А на Новый год не знаешь что там будет?
AD
09 ноя 2004, 20:46
не, нам Цветной далековато, на Вернадского были. А в инете программы на Новый год нет?
09 ноя 2004, 20:55
да я пока по елкам лазию... ничего найти не могу... :-(
09 ноя 2004, 21:11
Нашла.. только там программа от 6 августа висит это она была интересно? А на цветном одни зарубежные артисты... и в отзывах все ругают... :-(
09 ноя 2004, 21:33
нормально было, понравилось, сходите - собачки дрессированные, козы, обезьяны, клоуны, скучного для ребенка мало. Во втором отделении мы правда сразу после тигров и львов ушли, так что дальше было не знаю. В антракте или до представления масса развлечений - аттракционы как возле цирка, так и внутри.
09 ноя 2004, 21:34
а, медведи еще :-) ну вот их жалко было, они как-то из-под палки работали. Один особенно - было видно, что он боится дрессировщика и что его скоре евсего бьют ((
09 ноя 2004, 22:21
Даш, а сколько ваш билет стоил? Я так поняла что дети до 7-ми лет идут по одному билету со взрослым или я напутала что-то?
09 ноя 2004, 23:38
да, один билет, взрослый с ребенком, на первый ряд 350 - так на нем было написано. Мы не сами покупали, сколько реально за них отдали даже не знаю, нас вместо заболевшего мальчика пригласили.
09 ноя 2004, 23:50
Ой, мать. Ты и в жизни-то хороша до не могу, а на фотках - вообще супер:-)!
10 ноя 2004, 00:05
ага;-) и самам крысотка и дети:-) даже не вероится, что у такой молодой мамы ТАКИЕ взрослые дети:-*
09 ноя 2004, 11:43
Я там на конкурсе в хвосте ошиваюсь,знаю,что фотка неудачная,потому что в спешке снимали,для звездочки:). Девчонки,все на голосование:)!!!
09 ноя 2004, 17:00
чичас:-) (-)
09 ноя 2004, 17:03
УжО:-).
10 ноя 2004, 00:47
Всегда рады :-) (-)
09 ноя 2004, 12:37
Девочки, срочно проконсультируйте! Звонила медсестра, хочет нам краснуху и грипп уколоть!!! Я говорю что отказываюсь... вобщем пока все это под вопросом... далее был разговор что я не имею права отказываться от прививок, я ей говорю у меня есть указ рф по этому поводу... вобщем началось кто кого перебодает, результат завтра утром иду к ней с этим указом. Чего делать как ей руки связать (уж очень она любит всем прививки колоть)?
09 ноя 2004, 12:40
Указ не подействует,скажи,что у ребенка сильная аллергия бывает,что боишься делать.
09 ноя 2004, 13:02
Я ей сказала что он слабый и болеет часто, а она мне: мол на флаконе с вакциной написано что как раз для таких... ну их нафиг... У меня есть указ о вакцинации, там черным по белому написано что имеем право отказаться и все. Я не считаю нужным колоться от краснухи и гриппа, когда мы и так из соплей не вылезаем... Зло берет...
Anonymous
09 ноя 2004, 13:57
...
09 ноя 2004, 14:03
С анонимусами не общаюсь. Закон у меня есть, лежит рядом распечатаный. Об остальном можете в моем топе прочитать..
09 ноя 2004, 14:17
И не зачем было стирать свой пост.
Anonymous
09 ноя 2004, 14:21
Еще указания будут? Пойдите лучше ЗАКОН почитайте.
AD
AD
09 ноя 2004, 14:36
Идите своей дорогой.
Anonymous
09 ноя 2004, 14:39
Во-во, не делай добра называется...
09 ноя 2004, 17:06
о! а хто тут у нас в сером? :-0 (-)
09 ноя 2004, 13:22
Чего то наша воспиталка мудрит в саду... Помниет я писала что бочку на меня катила по воводу того что ей не передали что мы заболели... а сегодня медсестра звонит... Вобщем с ее слов: Воспиталка ей говорит то мы ходим, то мы не ходим, и неизвестно будем ли вообще ходить... Что за бред? Я ей сказала что у нас больничный, что мы болеем с 4 октября... Это все из-за того что она (воспиталка) нас отмечала как присутствующих и надо было прививки делать что ли... Бред... разнесу их там завтра...
09 ноя 2004, 17:04
Ларкин, спокойнее!!! на фига делать от гриппа? я не читала закон, но точто знаю, что меня НЕ ЗАСТАВИТ НИКТО сделать - грипп - не ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ вакцинация!!!жаль далеко живу - порвала бы их с тобой! мож денег хотят? :-)
09 ноя 2004, 18:20
Были сейчас у педиатра, выписывались в сад... она тоже советует уколоться от гриппа. Говорит что такому слабенькому как раз надо привиться. Типа ослабление иммунитета идет всего максимум на 5 дней... Да он у меня за эти 5 дней все что угодно подхватит в саду. :-( А в саду делают прививку дешевым Грипполом, который на курином белке чтоли сделан, если я правильно поняла... :-(
09 ноя 2004, 19:07
И что тыдумаешь,все-таки будешь делать? Я бы не стала.
09 ноя 2004, 19:28
Ой, Ларис, не стоит :-( Особенно Грипполом.
09 ноя 2004, 19:30
Вот вот, я как название услышала...
09 ноя 2004, 19:30
Я не буду делать. Просто решила узнать мнение педиатра нашего участкового... А вот папу нашего надо привить мне кажется, работа в МВД сложная, с разными представителями человечества :-), он еще и от гепатиту хотел... Сабиш, как врач что скажешь по поводу папы нащего, он столько наркоманов за день видит и прочих людей, хотя с нормальными тоже общается... но все же... прошлую зиму у них все гриппом переболели... Может сделать сейчас грипп, а чуть похже гепатит а и потом в? Как думаешь?
09 ноя 2004, 19:36
А папу, мне кажется, можно привить. Я очень сомневаюсь в нужности прививки от гриппа, но все равно мы с мужем уже три года прививаемся :-) Мне как-то психологически спокойнее от этого. Не знаю, как насчет пользы, но вреда вроде тоже нет (хотя я и противник прививок и знаю про подрыв иммунитета ими). Мы прививаемся второй год Бегриваком, наш врач ее хвалит, говорит, что она у них хорошо в центре пошла, без осложнений и болеют вроде меньше. Кстати, от гепатита мы с мужем тоже сделали себе за команию с Тимохой.
09 ноя 2004, 23:27
Правильно,Ларис,поддерживаю.
09 ноя 2004, 23:33
А насчет папы?
09 ноя 2004, 23:37
Это я насчет папы поддерживаю:).А насчет прививки от гриппа ребенку,то тут я пас...
09 ноя 2004, 23:43
Я ребенку делать не буду, при нашем иммунитете хилом...
09 ноя 2004, 23:47
и правильно...
10 ноя 2004, 00:10
Ларкин,я вообзещ к прививке от гриппа так себе отношусь:-(... штамм новый - это понятно+ нужно делать ТОЛЬКО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО здоровому - иначе болезнь идет обнозначно...+ на примере приятелей, млин - не болели и не делали - сделали и свалились:-(...без исключений...хотя мож тока моим знакомым атк не везет, но статистика...:-(
10 ноя 2004, 10:35
Написала отказ от гриппа и краснухи. Медсестра заткнулась как увидела мой напечатанный отказ со ссылкой на статьи всякие... Попросила отказ приносить раз в год.
10 ноя 2004, 12:19
Ха-ха,а то вытыкалась еще:P.
10 ноя 2004, 03:55
купи ваксигрипп, поставь вечером в пятницу, чтоб дома побыл и не подхватил ничего. я так хочу сделать, ваксигрипп у нас в холодильнике с прошлого года лежит, проболели и не поставили:-(
AD
AD
09 ноя 2004, 19:51
может из-за еды? у нас из-за заказа обедов просят предупреждать, когда не ходим.
09 ноя 2004, 20:37
Так я предупредила, сразу же позвонила и сообщила что мы заболели. И также сегодня мы пришли и сказали что завтра придем.
09 ноя 2004, 17:49
Девули! чето после вчерашнего не могу:-(..сил ну вааще нет..еле держусь, чтобы не сорваться на кренделя - все так раздражает...еще и давление-голова болит:-(...хнык...
09 ноя 2004, 18:21
Ян, давление и голова это от магнитной бури, писали что очень сильная была с 7 на 8-е и последующие дни тоже... держись..
09 ноя 2004, 19:51
точно, сегодня магнитные бури сильнейшие обещали.
10 ноя 2004, 00:13
ой, девы - нинаю и на что грешить:бури-солнце-давление...что еще:-(
10 ноя 2004, 00:18
+ МОЗГИ:P:P:P!
10 ноя 2004, 00:20
ну а тыто че не спишь,а??? :-Р (-)
10 ноя 2004, 00:23
Главное,что все остальные уже спят:P.
10 ноя 2004, 00:24
этта точна:-)(-)
09 ноя 2004, 19:12
Наверное,и переживала ко всему и магнитные бури и гормоны пока не в порядке,ээх держись,больше посоветовать ничего не могу.
10 ноя 2004, 00:15
мозги у меня не в порядке...вернее то что от них осталось... и гормоны...гыыы:-Р
10 ноя 2004, 04:02
насчет гормонов не знаю:-) у меня тоже башка болит уже третий день, раньше я никогда этим не страдала, думаю может от соплей, а может и бури:-)
09 ноя 2004, 19:39
держись.. у меня сегодня тож давление.. мож и правда реакция на командировку нашего папы.. тоскливо одной.. для моей натуры это тяжко...
10 ноя 2004, 00:16
Манюсь, ты герой в буквальном смысле!!! как про тебя подумаю дык и стыдно, что Я жалюсь:-*
09 ноя 2004, 21:38
офф - фоты какие классные у вас, дети расчудесные... Где дочура наелась и спит, ну такие ощущения вызывает... Ну прям до слез забытые :-)
10 ноя 2004, 00:19
:-*...ну дык ...это..того этого мож? :-Р
09 ноя 2004, 18:33
Девочки давайте про Елки новогодние поговорим (тут правда топ отдельный завели уже). Кто куда пойдет и в том году ходили, что там было и понравилось ли..
10 ноя 2004, 04:05
:-) я боюсь и мечтать:-) в прошлом году размечталась и проболели все праздники:-( если не заболеем, то пойдем в сад и к папе на работу, у них всегда елки хорошие с представлениями театрализованными:-) может на городскую в театр сходим, поглядим на состояние своего здоровья:-) может у меня на работе чего забодяжат. не знаю пока
09 ноя 2004, 23:28
Присоединяюсь к поздравлениям Дашули! Растите большие и не болейте!
AD
10 ноя 2004, 00:21
спасибки;-) (-)
10 ноя 2004, 00:55
И я присоединяюсь!!! Янчик, пусть твоя лапочка-дочка растет красавицей и умницей-разумницей, не болеет и радует родителей!
09 ноя 2004, 23:40
Совсем не в тему - а кто уже думал, в школу в 6 или в 7 лет идти??? ну кто-нибудь уже думал? Или я одна такая задумчивая? ;-)
09 ноя 2004, 23:44
Ой, Даш.. еще к этому моменту много чего может в Армии измениться... или ты с другой точки зрения спрашиваешь? Еще не думала...
09 ноя 2004, 23:52
Хорошо вам, можно о чем-то думать, а у нас все четко, без исключений - 5 лет, то есть , через полтора почти года. :(
10 ноя 2004, 00:22
ой, мне тут ссылку на проект нового закона скинули - дать? ужжас:-(...про 12летку, трудовую и просто армию:-(...хоть беги из страны, елси примут:-(
10 ноя 2004, 00:26
Ужасни нас, ладно? Вкратце хотя бы, общими тезисами.
10 ноя 2004, 00:34
Наташ, пробегала мне Ларка ссылку давала (куруш), но так как я на чужом компе ася не сохраняет:-(...короче - пр 12 образование+ после школы в 17 лет 6 мес трудовой армии (типо общих работ), апотом...ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ армия, без белых билетов и пр:-(..1,5 года...
10 ноя 2004, 10:55
Ян, скинь мне когда сможешь на е-мейл.
10 ноя 2004, 00:59
Мы с мужем решили, что Аня в 6 и 3 в школу пойдет. Она уже читать начала, считает хорошо и учиться любит (ТТТ). Уже и со школой почти определились (в математическую нацелились).
10 ноя 2004, 04:01
В 5 лет...
10 ноя 2004, 04:06
я думала:-) но пришла к выводу, что нет сомнений в 7! в мае 7, в сентябре в школу:-) усё как положено:-) я сама в 6 пошла, потому что декабрьская, а с этими все ясно:-)
10 ноя 2004, 04:09
а может в 6 отдать? озадачили вы меня:-) посмотрю что за программа будет:-) а Ларик огорчила:-( если такая армия как сейчас будет, то я трупом лягу, но не отдам ребенка!
10 ноя 2004, 11:38
А я декабрьская в 7 пошла. Трындец. После этого опыта Майю точно в 6 отдам!!!
10 ноя 2004, 18:48
нинаю...мине номано было;-) (-)
09 ноя 2004, 23:43
Девочки, у нас Илюшка пошел в эти выходные! :) Осторожно так, со знанием дела, старательно удерживая ровновесие и задирая ручки к верху, почему-то... Счастлив страшно, но пока в своих силах не уверен - пройдет чуть-чуть и ползком, типа так привычнее и быстрее. Я вчера на видео засняла. а еще даже не верится, что через полторы недельки нам исполняется ГОДИК! Я ужасно рада, что я выжила :) :) :) этот год и сохранилась в более-менее трезвом уме и относительно здравую память :) :) :) :). Меня все уверяли, что первый год самый тяжелый, а потом будет легче. ОЧЕНЬ на это надеюсь. :)
09 ноя 2004, 23:47
Поздравляем!!! Здорово как!!!
09 ноя 2004, 23:52
Молодец!!!С первыми шагами ВАС!
10 ноя 2004, 00:23
конечно будет! у тебя не может быть иначе:-*...ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! эТО ТАКОЕ СОБЫТИЕ!!! как думаете годик праздновать?
10 ноя 2004, 01:04
Поздравляем с первыми шагами!
AD
AD
10 ноя 2004, 04:10
Поздравляем! Вот уже и второй подрастает, Оль:-) пора тебе за третьим:-)
10 ноя 2004, 19:53
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!
10 ноя 2004, 00:22
хихи, не поверите - первый раз сидю на еву после того как уснули мои ЧУДОвища:-)... пока укладались - у меня весь сон пропал:-)
10 ноя 2004, 04:11
:-) я наоборот засыпаю оттого что Тёмку укладываю:-) потом лень вставать:-)
10 ноя 2004, 04:15
возмущаюсь с пеной у рта и себя за тормозность! Привела Тёмку в сад, а там одна мамаша запихнула ребенка своего в группу и говорит воспиталке: "последите, если темп-ра поднимется, то позвоните мне, а то ВСЮ НОЧЬ 40 была!" Воспиталка тоже стормозила, переспросила: "40? а чего вы его привели?" Мамаша сказала, что она и папа работают, если папа раньше освободится, то заберет и умотала быстро! Воспиталка осталась в недоумении:-( Я себя ругаю, что не наехала на эту дурную мамашу, если ей своего не жалко, так не фиг и других заражать. Надеюсь, что до воспиталки дошло и она его выведет. В 16 часов пойду, поговорю, потом расскажу чем дело кончилось. Ну скажите, есть у этих родителей ум?
10 ноя 2004, 10:41
:(:(:(В корне неправильно,но и осуждать не могу,може и действительно по-другому не могли,может безвыходное положение:(.
10 ноя 2004, 13:27
я так поняла, что никакого безвыходного положения нет, раз она сказала "звоните, если затемпературит, заберем".
10 ноя 2004, 10:57
Ужас... как вообще можно в сад с температурой! А медсестра на что? Ладно с соплями водят, но с температурой... иим ребенка то не жалко своего? Дай темке чего-нибудь типа афлубина (там спец дозировка есть при контакте с больными)
10 ноя 2004, 13:28
блин, нет у меня афлубина, только ИРС-19:-(
10 ноя 2004, 13:31
Тогда как домой придете одежду постирай его(кто знает может ребенок тот сначинающимся гриппом), нос мылом хозяйственным помойте внутри.. ну и чеснока наешьтесь... аквамариса потом в нос. и витаминчиков в эти дни ешьте побольше, шиповник пейте
10 ноя 2004, 13:31
еще лучше, прихожу за Тёмкой, а он из-под шторки откуда-то вылазит и за ним ТРИ девочки:-) две близняшки (которые к нему неровно дышат), у одной из них температура 39, воспиталка мать вызвала. Мой нашел с кем поиграть:-( всю заразу соберет теперь:-( Воспиталка говорит, что она кашляет уже давно, а родители еще и в бассейн отправляют, но сегодня ее не взяли туда, к медикам отвели. Куда они смотрят только, эти медички у них!?!
10 ноя 2004, 13:36
Млин... тогда точно надо что-то для профилактики дать... разложи чеснок (каждый зубчик очисть и кучу дырок зубочисткой наколи) везде. чтоб в квартире им пахло...
10 ноя 2004, 13:38
сейчас пойду:-) накормлю чесноком:-) одежду я уже сняла и в стирку закинула, ИРС набрызгала. Может еще оксолинки напихать?
10 ноя 2004, 13:39
Напихай, и в сад когда завтра поведешь намаж перед выходом.
10 ноя 2004, 11:02
Отвела Егора в сад. Хотел поплакать, слезу пустил... но в это время занятия начались и воспиталка его усадила себе на колени (я в шоке от такой нежности!! :-)) и стала им рассказывать про осень... и т.п., потом у них кислородный коктейль по программе... Несмотря на все заморочки, воспиталка у них классная! :-) Ксстати узнала у нее вчера, что на новый год не надо никаких маскарадных костюмов(но представление у них какое-то будет)... с одной стороны одной проблеммой меньше, а с другой.. у нас всегда в саду были представления с участием деток и шили мамы нам костюмы.. (эх.. что-то потянуло помечтать...) А вовпрос тогда как наряжать? костюм рубашка брюки и мишуру куда-нибудь? У нас вообще костюма "мужского" нет... их как, на вырост покупают?
10 ноя 2004, 12:16
А у них и представления не будет?Просто как новый год без нарядов,это уже просто утренник получается.
10 ноя 2004, 12:25
Она сказала что стихи будут учить и сценки... попытаюсь еще раз выяснить, ведь скучно же если он будет в роли медведя, а одет как мальчик...
10 ноя 2004, 12:29
И неинтересно совсем:(.
10 ноя 2004, 12:30
У нас в том году было так. Стихи, песенки, танцы, но без зверушных ролей. Все девочки были быть обязаны в белых платьях с крыльями, мальчики - в костюмах:-(. А я уж и костюм в том году заготовила.
10 ноя 2004, 12:32
Наташ,наверное впечатлений не очень-то много было?
AD
AD
10 ноя 2004, 12:33
Ну мне очень своего нарядить хочется. хоть колпачок на голову и мантию. ну хоть что-то... А то и правда скучно...
10 ноя 2004, 12:34
Я,вообще,первый раз слышу про новогодний утренник без костюмов.
10 ноя 2004, 13:12
Самой обидно было:-(, я такой золотой Майе китайский костюм купила:-(. зато она в нем на елку пошла:-). Еще веер ей бабушка дала, бантиков навязала, глазки по китайски подвела:-). Имела большой успех:-).
10 ноя 2004, 14:21
:)А чего ты нам ее не показала?
10 ноя 2004, 13:34
и правда тоска:-( у нас в прошлом году говорили, чтоб наряжали как хотим, но мы все равно проболели:-( а сейчас не знаю пока, говорят, что муз.рук. еще не написала сценарий для них:-) Нам еще барсук нормально, но я видела такого классного волка:-) А Тёмыч же всегда орет что он волк:-) Если будет для волка роль в сценарии, попрошу:-)
10 ноя 2004, 20:06
Я Настене буду шить платье как у Алисы из страны чудес- обожает этот мультик ( диснеевский вариант), осталось только ткань купить подходящую :)
10 ноя 2004, 12:42
Еще мы сегодня перед садом делали снимок носоглотки... завтра пойду за результатом, а в четверг к ЛОРу.
10 ноя 2004, 13:36
держим кулачки, чтоб все было ОК!!!
10 ноя 2004, 12:44
Сижу туплю... никогда не думала что предмет "статистика" для меня будет так труден.. Завтра семинар, задача не решена... кто-нибудь понимает что-нибудь в статистике? Могу на е-мейл прислать. Просто я в математике ни бум бум (в школе тройки были) а статистике и подавно... Не дайте помереть неучем!
10 ноя 2004, 13:37
:-) у меня с математикой тоже туго было, а вот статистика легко давалась, но это уж было лет 12 назад:-) вряд ли помогу, забыла напрочь уже. Там же формулы, подставляй данные и шуруй:-)
10 ноя 2004, 13:41
Неа, там еще иногда надо выбрать группу показателей, как бы это сказать, доминирующую в данном вопросе... короче не все просто... но я кажется нашла уже того кто мне поможет...
11 ноя 2004, 03:11
:-) это здориво:-) хорошо, что есть еще люди что-то знающие и помнящие:-)
10 ноя 2004, 12:58
Сабиш, что-нибудь знаешь про полнокровие? Только что наконец до конца разобрала каракули окулиста... там написано полнокровие век (под вопросом). Может знаешь где почитать про это можно?
10 ноя 2004, 14:37
Он,наверное,имел в виду венозный застой,но почему он так решил и что это такое подробно сказать не могу,потому как не очень хорошо знаю офтальмологию,не люблю эту науку.
10 ноя 2004, 14:51
Ну она ему веки оттянула, спросила часто ли у него глазки опухшие, потом смотрела в глаз через лупу или еще как эта хрень называется... короче сказала что сосуды не нравятся ей наши в глазу... вот в след понедельник пойдем проверять зрение. А в карте написала зрение 0,8 под вопросом... Вобщем это я сижу и себя накручиваю, чего мне "хорошего" ожидать от осмотра... Р.С. Спасибо за консультацию :-)
10 ноя 2004, 13:18
Оле и Олесе вопрос про билеты. Чего там подешевле летает в Нью-йорк? И одинаково ли у всех агентов стоят аэрофлотовские билеты? Ну это так, если знаете. я просто прошлые ссылки потеряла.
10 ноя 2004, 15:08
Finnair- сейчас 694 на взрослого, включая все налоги (я на той неделе покупала брату билет) Air France - 730 British Airways - 700 Lufthansa - 800 Есть еще Чешские авиалинии, там дешевле долларов на 100, но у них с ночевкой в Праге, поэтому у нас эта авиакомпания отпала. Аэрофлот - от 660 до 750. Я обзванивала 6 агентов, у всех цена была разная. Сказали, что уже появляются слосжности с билетами на рождественские-новогодние праздники юНаташ, вы все вместе поедете, с детками и мужем? На сколько? Я тебе давала еще ссылочку в прошлый раз - www.pososhok.ru
10 ноя 2004, 15:43
СКОЛЬКО???????? Мне муж вчера пришел и сказал, что Аэрофлот 1100 баков. Я сразу передумала лететь:-). Надо срочно ему уши надрать:-).
10 ноя 2004, 15:58
А когда он летит? Мы хотели бы на Новый год, все, разумеется. На две недели. Числа 25-го декабря, если всё срастется.
10 ноя 2004, 22:08
Наташ, я там ниже написала, что завтра скажу тебе адрес конторы. Так вот, 16 декабря - последний день, когда дешевые билеты, потом они дорожают на 300 баксов и снова дешевеют после НГ
AD
10 ноя 2004, 16:08
А еще не кинешься какими-нибудь ссылками или телефонами агнетств? А то на посошке только ло 11 декабря можно.
10 ноя 2004, 22:07
Наташ, завтра мои напишут мне адрес и телефон конторы в Москве, где покупали билеты. Там очень дешево. Свекровь на декабрь купила билет за 700 долларей на Аэрофлот, а это к нам, на запад - обычно дороже, чем в Нью-Йорк на 100-200 баксов.
10 ноя 2004, 23:15
Тьфу ты блин:-). А нам до 9 надо вернуться:-(, по крайней мере мужу:-(, у него сессия. Мне-то что.
10 ноя 2004, 23:54
До 9 декабря или января? Просто если возьмете билеты до 16 декабря, но придется лететь недели на 3, чтобы НГ захватить. А вообще, дешевле билеты на месяц покупать. Кстати, а вы там можете подольше побыть, а мужа пораньше домой отправить :-)
11 ноя 2004, 00:58
Так надо купить билеты до 16 или лететь до 16-го???? Мы хотим с 25 декабря по 9 января там пробыть.Я бы осталась с Мелкими там на месяц. Но гемморно с консульством объясняться, почему это я хочу там задержаться:-).
11 ноя 2004, 04:14
Нет, улететь надо до 16-го декабря :-( А это вам визу так чуднО дали только на 2 недели?
11 ноя 2004, 10:25
Да виху нам только дадут, еще не дали пока:-). Дают намесяц, но муж может только на 2 недели.
10 ноя 2004, 13:39
Егорка сегодня к нам спать ночью пришел, лег в кровать нашу под бочок и спал... карежило его и ломало всю ночь... буря наверное опять магнитная, прям выламывался весь... я его обняла и он заснул... под утро правда ушел к себе в кровать...
10 ноя 2004, 18:50
в новом щаз буду жалиться:-) (-)
11 ноя 2004, 03:13
:-( бедненький:-( лунатил, ходил туда-сюда:-)
10 ноя 2004, 14:59
Я тут топ открыла про сентименты,загляните.
10 ноя 2004, 15:18
Мама, дорогая, как же я рада! Моя двоюродная сестра гостила у нас месяц, вчера она улетела!!!! Такого кошмара у меня еще на было - всем недовольна, "А я представляла, что люди в Америке богаче","А почему у вас нет прислуги и няни детям "(типа,"а в "Санта БАрбаре" у всех слуги были, и вообще в кино показывают...")"А я думала у вас домо больше","А почему у вас двор не ольшой, у нас на даче и то больше","А почему у Курта нет шофера, он же на такой должности?"," А у нас телевизор больше". И все это с такой презрительной миной... Денег вытрясла из меня до дури. Она приезжала знакомиться с потенциальным женихом, с кот-м переписывалась. Не сошлись. Оказался недостаточно богат и не понравился ею приготовленный борщ :) . Утром первого дня спускается в купальнике и с полотенцем -"Где у вас бассейнг?". Я говорю, что бассейн Сашкин, хоть был и большой, но надувной, и мы его убрали в конце лета. в ответ опять презрительно "О Боже! Я думала, у вас нормальный бассейн, как в кино показывают!" и хлоп дверью. Девице 19 лет. Наверное, уже неизлечимо?
10 ноя 2004, 15:20
Какая меркантильность:),трудно с такими особами общаться.
10 ноя 2004, 16:02
Поздравляю и тебя, и потенциального жениха. В рубашке родился парень:-)!!! Слушай, а я думала такие особы только в кино бывают:-).
10 ноя 2004, 17:14
Поздравляю с отъездом родственницы! :-)
10 ноя 2004, 16:12
Открыла новый топик:-).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325