Меню

Двое детей и травматизм

AD
08 ноя 2004, 01:10
У меня их двое: Таня, 3,5 года, и Антоха, 1г3мес. Вообще-то они друг друга очень любят и вообще -- дружные ребята :-) Но вот за сегодняшний день мы дважды чуть не отправились в больницу: сначала Таня захлопнула со всей дури Антоше по пальцам крышку от пианино. Он решил помочь ей музицировать, ей это не понравилось, и она захлопнула инструмент, хотя я за минуту до этого 33 раза сказала: "только не прихлопни Антоше пальчики". Как пальцы не сломались -- загадка, потому что лежали они на сгибе, а удар был очень сильный. А через час она скинула брата со стула вниз головой :-( Она танцевала, а он в это время залез на стул и стал смотреть, что лежит на столе. Ей показалось, что он хочет взять ее раскраску, и она, прямо в танце, подлетела к Антохе и двумя руками столкнула его, стоявшего на стуле. Ребенок полетел башкой об пол :-( Все это произошло настолько неожиданно, что мы с мужем и глазом моргнуть не успели, хотя стояли рядом. У нас такое впервые. Я понимаю, что сейчас у них сложный период, т.к. Антоха стал тянуться к ее вещам, а она защищает свое добро. Это сложная тема, но сейчас вопрос не про это. КАК МНЕ ОБЪСНИТЬ ДЕВОЧКЕ 3,5 ЛЕТ, ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СКИДЫВАТЬ БРАТА СО СТУЛА? Она не видит разницы между тем, чтобы взять у него свою вещь из рук, и отпихнуть его от этой вещи, свалив со стула. Как объяснить ей, что опасно для жизни, а что нет? И что это вообще такое "опасно для жизни"? Я ей говорю "он может упасть и умереть", а она мне "и мы все будем плакать, а потом придется заводить нового братика?" Я ей "ты чуть не сломала ему пальчики, как бы он кушал и рисовал без пальчиков?!", а она мне: "он тогда, как папа, будет кушать левой ручкой"... Хоть плачь, хоть смейся! А вы как объясняли это своим детям?
08 ноя 2004, 15:19
Я сама с такой проблемой не сталкивалась, но может попытаться объяснить, каког8о бы ей было, если бы ей хлопнули по пальцам крышкой пианино или толкнули со стула... Или рассказывать, что братишка берет с нее пример, и, соответственно, будет также с ней поступать... Правда, это зависит от того, насколько девочка впечатлительна и готова примерить ситуацию на себя.
11 ноя 2004, 21:47
ППКС!!!
08 ноя 2004, 15:29
У нас такого ттт пока не было, он воспринимает брата как игрушку - начкучило играть, подошел, поагукал. "Ой, какие ножки, ой, какие ручки." Агрессии и ревности никакой, ттт. Если б он травмировал брата и не захотел понимать объяснений (все они понимают, только делают вид что не дошло), я бы молча сделала бы то же самое ему. Когда начнутся крики - мама, как же так????? - сказала бы, что если слов не понимаешь, буду объяснять таким образом.
08 ноя 2004, 17:13
??? Тоже со стула столкнете к примеру? Правда?
08 ноя 2004, 21:13
Думаю, вы понимаете, что я в этом случае буду контролировать ситуацию. Руку подставлю :)
08 ноя 2004, 22:50
Ну, и чего? Подставите руку -- ребенок посмеется веселой шутке :-) Ох, если бы все было так просто. Проблема именно в том, что ребенок НЕ ПОНИМАЕТ, какие его действия могут привести к тяжелым последствиям. И мой вопрос, не как наказать, а как ОБЪЯСНИТЬ...
09 ноя 2004, 04:00
Я с Вами согласна. Ни за что не стала бы пользоваться методом, предложенным магентой. А на жалость "давить" Вы не пробовали. Мы всегда делаем жалостные мины и обьясняем, как несладко пришлось обиженному. Понимает... но не всегда, к сожалению. (с транслита)
09 ноя 2004, 17:31
У нас стало получше после очень тяжелого случая - Егор дверью снес Наське полпальца :(. Кровищи было море и он жутко испугался. После этого стал поаккуратней с ней обходиться, но все равно бдить-бдить и бдить приходится...
10 ноя 2004, 00:38
Да... :-( Бедная Настя. И как сейчас ваш палец? Господи, как бы дожить в целости до того момента, когда они уже поумнеют! Наша Таня вот тоже после позавчерашних инцидентов стала больше переживать за Антоху и о нем заботиться. Сегодня он залез на стул, а меня рядом не было, так она схватила его и держала -- чтобы не свалился, а сама звала меня на помощь. "Мама, -- говорит с гордостью, -- он не скользкий, поэтому я его удержала!" :-)
10 ноя 2004, 12:53
Тьфу-тьфу-тьфу, вроде зажило. Боялись за ноготь - как раз по ногтевому ложу разрыв был - но вроде отрос (чуть-чуть кривоватый, правда, но это мелочи)...
10 ноя 2004, 10:04
А где я написала про наказания? Вы и впрямь считаете, что столкнуть со стула - способ наказания? Мда, каждый судит по себе...
11 ноя 2004, 23:59
Сделаете только хуже, на собственных детях проверила. Зло и сила порождает только аналогичные вещи в ответ. Как Вы объясните ребенку, что младших нельзя трогать, если сами его же и тронули, являясь примером? Вопрос вопросов. Я в такой же ситуации как и автор топика, (даже хуже). Во вторник идем к психологу...
12 ноя 2004, 23:52
Ой, поделитесь, пожалуйста, как сходите! Вдруг психолог что-то новое скажет :-) Я все надеюсь, что существуют какие-то ноу-хау, как этих детей научить не калечить друг друга...
08 ноя 2004, 16:16
у меня трое, с подобной проблемой мы не сталкивались... даже не знаю, что вам посоветовать... может это ревность так проявляется?
08 ноя 2004, 17:12
Объяснения объяснениями... просто глаз да глаз за ними:( К сожалению даже если они понимают объяснения - иногда могут элементарно не рассчитать или увлечься:( Маленькие еще. ИМХО.
08 ноя 2004, 23:35
Да, Вы правы. Это точно. Хотя они частенько очень здорово играют вместе, надо не расслабляться и все равно все время быть начеку... И как Вы думаете, когда они уже вырастут? ;-) Нам бы дожить до этого момента в добром здравии :-)
08 ноя 2004, 23:49
Не знаю:( Моему пять с половиной... Вроде понимает, но на деле - всякое бывает. У подружки старший ребенок восьми лет прищемил дверью пальчики младшему... Ноготки сошли полностью и еще месяц ездили в травмпункт - повязки и все такое:( Он очень ответственный и сознательный, понимает, но играл, бежал, торопился - в общем кто знает как это произошло:(
09 ноя 2004, 08:09
А,я вот сейчас уже говорю так - вот, ты Ангелину поранишь, нас с ней положат в больницу, ты а) останешься дома совсем один, тебе будет скучно б) мы кучу денег потратим на лекарства и врачей, и не купим (тут идет перечисление всего того, что ребенок просил в ближайшие несколько дней-недель), а уж про мороженное и сласти вообще забыть придется... Но моему уже 6 лет... Не сказать, чтобы сильно действовало, но иногда он даже задумывается... На секунд несколько.
08 ноя 2004, 22:26
А вариант "представь, что тебе так сделали" вы пробовали? Обычно с девочками это хорошо работает, у них на этот счет фантазия богатая и им легко представить себя на месте обижненного. Что-то типа "представь, как тебе было бы больно..." или "представь, как бы ты расстроилась..." ну и все в таком духе...
AD
AD
08 ноя 2004, 23:10
Моя представляет - и хватает воображения минуты на 1,5. Дальше не действует - если уж что-то хочет, так сделает обязательно.. жутко упертая барышня :(
09 ноя 2004, 15:39
ОФФ Женьк, никак не соберусь фотками заняться с КЮТа:( Как тока-так сразу, ладно?:)
09 ноя 2004, 17:10
ОФФ Ну ничего, я пока потерплю... Мне будет тяжко, но я выдержу ;) :)
08 ноя 2004, 23:25
Угу, пробовали. Именно так и пытаюсь объяснять. Мне кажется, проблема как раз в том, что ребенок НЕ МОЖЕТ представить себя летящим головой вниз с метровой высоты. Она, конечно, понимает, что это больно. Только не понимает НА СКОЛЬКО больно, и к каким последствиям может привести... :-( Не спихивать же ее и вправду со стула, как тут советовали, только чтобы она примерила ситуацию на себя ;-) Это как соседка объясняет внуку: "не маши палкой, а то без глаза останешься". А он в ответ смеется: "бабушка, ну что ты глупости говоришь, где ты людей без глаз видела?!"
09 ноя 2004, 15:38
Ну, со стула может и не стОит, а иногда показать КАК больно она сделал кому-то другому ИМХО, вполне можно...
09 ноя 2004, 08:02
Гриня написал(а): КАК МНЕ ОБЪСНИТЬ ДЕВОЧКЕ 3,5 ЛЕТ, ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СКИДЫВАТЬ БРАТА СО СТУЛА? А вы как объясняли это своим детям? У меня практически как у вас разница - 18 месяцев. Так вот - никак не объясняла!!! Точнее, конечно, объясняла, но это были привычный объяснения "по ходу дела", как объяснения ребенку, в тысячный раз лезущему в какую-нибудь ерунду, что эта ерунда грязная, опасная и лезть туда не нужно, но все это говорится, когда мама вытаскивает ребенка из этого безобразия, вытирает ему руки и лицо - в общем - действует на свое усмотрение. Так что до исполнения младшей девице почти трех лет практически ни на минуту не оставляла их двоих вместе. И все эти - ах, ну как же, времени нет, надо по дому то-се делать - для меня не имеют веса, ибо я имела перед глазами трагический пример погодков своей подруги. Трагический - это по настоящему трагический - младший мальчик остался инвалидом (и не только физическим).
10 ноя 2004, 01:18
Да, Вы правы абсолютно. Вот я Ваш пост прочла и тоже поняла, что надеюсь часто "на авось", оставляя детей одних. Действительно, пока сам не увидишь, что они могут случайно сделать, то и не воспринимаешь их серьезно... А с другой стороны, оба позавчерашних инцидента произошли у нас с мужем на глазах, но мы настолько не ожидали, что просто не успели среагировать :-(
10 ноя 2004, 08:01
Гриня написал(а): А с другой стороны, оба позавчерашних инцидента произошли у нас с мужем на глазах, но мы настолько не ожидали, что просто не успели среагировать :-( Ну я-то все время ожидала - как говорится, на воду дула, хотя обожглась подруга... Может, конечно, в другом месте где-то недоглядывала - приоритеты ведь раставляются, исходя из своего опыта. У меня было такое кресло-рюкзак заспинное - так вот до 2 лет Ангелининых, если мне нужно было что-то готовить-посуду мыть и т.п. - я ее в него сажала и все делала с ней на спине. Мне так спокойнее было. В общем, когда Ангелине исполнилось года 2 с половиной и ее вес стал сравним в первом приближении с весом брата - стала поспокойнее относиться, а вот с трех лет уже брата от нее защищать приходится. Но вот я больше не тем, что ей больно или плохо, старшего ребенка пронять пытаюсь - я ему все время объясняю, что ему невыгодно ее обижать - если она визжит - я говорю, что меня раздражает ее визг, портится настроение, кому от этого хорошо будет? Ну про больницу я уже писала. В общем, пытаюсь играть не на добрых, а на корыстных чувствах ребенка - мне кажется, пока ему это ближе и доступнее.
10 ноя 2004, 11:04
Скажите " а если он тебе крышку на пальцы, столкнёт со стула и т.д. Тебе будет больно,обидно.Вот и ему тоже".
12 ноя 2004, 08:02
такое бывает, но это потом пройдёт со временем.у нас во дворе примерно такой же случас у детей разница 1,8, девочка старшая, так она точно так же обижает младшего,но другим его в обиду не даёт.
08 ноя 2004, 17:57
У моих разница 1.8, они ОЧЕНЬ активные ребята. Но никогда ничего подобного не было. Было что кто-то из них сам по себе откуда-то сваливался, но чтобы толкнуть со стула или дверью прищемить или игрушкой ударить - никогда. Когда не понимали - тогда следила за ними, не отрывая глаз и объясняла , контролировала каждое движение. Когда стали сообразительней - они уже знали правила, что можно, что нельзя. Т.е. еще до 3.5 года старшей я уже могла подолгу оставлять их одних в комнате и была спокойна. Думаю, вам надо не оставлять их одних и объяснять-объяснять старшей, что она делает не правильно и даже наказывать. * Брату больно, а если он тебе пальцы прищемит, ты представляешь как это больно? Подойти к нему и успокой, извинись, обними и поцелуй и больше никогда так не делай*, ну что-то в таком роде.
08 ноя 2004, 23:17
Спасибо! Ох, у нас до вчерашнего дня тоже такого не было. Я тоже уже оставляю их частенько одних играть -- они в гостинной, например, а я обед грею на кухне. Танюшка вообще -- очень заботливая сестричка, и играют они вместе очень хорошо. Я объясняю, что больно делать нельзя. И всегда они у меня оба ходят друг к дружке извиняться, когда обидят другого. Только проблема в том, что Таня пока не отличает просто "больно" от серьезной травмы. Больно ведь они даже случайно на каждом шагу друг дружке могут сделать. Например, Антоха ей постоянно наступает своими сандалями то на ноги, то на руки (если она на полу играет), и это очень даже больно -- неуклюжий он еще, а весит 12 кг... Поэтому просто на больно я наоборот учу их не особо реагировать -- "ну, он (она) же случайно". А вот как провести грань -- где больно, а где опасно для жизни?!
09 ноя 2004, 06:45
А я не отличаю *больно* от *травмы*, т.к. грань здесь довольна нечеткая. Ведь и наступив ботинком на пальцы можно вызвать перелом. Я на все неулюжести обращала внимания, объясняла, показывала куда наступил и почему дочь плачет, заставляла извиниться и успокоить ее. И делала так с обоими, не зависимо от возраста и не зависимо понимают они что я говорю или нет. Первый раз - не поймут, с 10 раза уже задумаются прежде чем толкнуть или наступить - у нас работает. Ну старшая ведь уже понимает, что если хлопнуть по пальцам - то это больно или толкнуть с табуретки - то брат расшибет голову, здесь я бы уже строго подходила, нечайно она это сделала или специально.
10 ноя 2004, 01:09
Да, наверное Вы правы. Во всяком случае, Ваш подход выглядит очень разумным. Скажите, а вот как конкретно Вы бы "строго подходили" в нашем случае? А то мы с мужем так и не смогли позавчера прийти к решению -- надо наказывать Таню или нет, и если да, то как. Она и так очень испугалась, видя нашу реакцию...
10 ноя 2004, 02:45
Если ваша реакция была только вокруг пальцев пострадавшего, то этого мало. Надо было показать ей пальцы, отчитать дочь за проделку ( я выше написала, чтобы я сказал, добавила бы еще, что *если брат мешает надо не толкать или хлопать, а позвать маму или самой занять его игрушками* , у нас именно так и работает, привыкла уже),просить ее дуть, гладить и успокаивать брата, обнимать и извиняться и не отходить от него пока не успокоится. Она должна почувствовать, что так делать никогда нельзя и должна по возможности сама его успокаивать. Я бы еще день-два к пианино не подпускала и напоминала, что было в *прошлый раз*, это было бы наказанием. Все-таки серьезный проступок для 3.5 лет - хлопнуть по пальцам, даже если дочь была на эмоциях. Конечно, зависит от ребенка ( моя дочь очень трепетно относится к чужой боли - букашку не раздавит, мы все пауков и мошек из дома выносим, а не давим:-))и от того как вы раньше справлялись с такими ситуациями.
08 ноя 2004, 21:09
у моих разница 1,5 Сейчас младшему 8 мес и он уже пополз. Если старшая его толкает или обижает, то мы ее наказываем - строго и спокойно (в угол поставим, игрушки уберем)и объяняем, что братику больно... что такое бо-бо она понимает. А так все равно следить приходится...дележ игрушек - дело серьезное :)
08 ноя 2004, 22:38
Я обычно говорю - не делай так, Никите будет очень БОЛЬНО. Вроде доходит. Смерть, болезнь, итп - для деток такого возраста слишком абстрактные понятия.
08 ноя 2004, 23:28
Да, это точно -- про абстрактные понятия... Интересно, а в каком возрасте они формируются, эти понятия?
09 ноя 2004, 08:10
Лет после пяти, как мне кажется.
08 ноя 2004, 23:14
Внушаем раз за разом. Иногда уже (по прошествии года с лишним) начинает действовать. Да и то скорее не сама вспоминает, а если вовремя заметить, то можно меньшей кровью обойтись. Иногда приходится останавливать предложением повторить действие по отношению к ней "ты хочешь чтобы тебя столкнули с горки? А если нет, то почему толкаешь других??" Хотя в ответ можно услышать "А он хочет!".... :о Очень надеюсь что перестанет драться со всеми, но пока эт из области фантастики :(
AD
AD
08 ноя 2004, 23:47
Старшая младшего один раз толкнула ... с лестницы! Ей тогда было 3,6, наверно. Разбирались с ней, объясняли, пугали страшными картинами возможных последствий. Несколько дней показывали его синяки и шишки. С тех пор больше ничего не было, а может она повзрослела, поумнела. Но сейчас я уверена, ничего плохого она брату не сделает, если только случайно. Но это с каждым бывает.
09 ноя 2004, 06:48
Скажите пожалуйста, где это такой чудесный парк миниатюр? У вас на фотках * в парке летом*.
10 ноя 2004, 07:54
Это Cullen gardens. Посмотрите здесь: www.cullengardens.com
09 ноя 2004, 15:52
До моей только сейчас начало доходить, и то может не рассчитать. Года в 2.5 вообще полный кошмар был, младенец покачиваясь встает на ножки, а ее сбивают. Никакие объяснения-уговоры-шлепки и т.д. не помогали. Максимально обезопасить квартиру и следить. Для уменьшения конфликтов у них еще имущество частично разделено. Ну еще у нас есть некие табу, например, я никогда не разрешаю играть дверьми и крышками, когда была лестница она была наглухо закрыта, никогда не куплю двухярусную кровать и т.д. именно из соображений что заиграться могут.
10 ноя 2004, 01:28
Да, у нас тоже лестница с обеих сторон воротами безопасности загорожена, и на дверях стопоры, которые не дают двери захлопнуться. Если б еще и этого не было, это бы вообще от них не отойти ни на секунду было... А как Вы разделяете их имущество? Научите! У нас это никак не получается пока :-(
12 ноя 2004, 10:03
У нас существенно лучше стало как младшая говорить начала, они все время разговаривают друг с другом и прежде чем со стула сдергавать или по голове другу другу надавать хоть говорят об этом :-). Они помнят что кому на день рождения подарили, и что кому бабушка принесла (она обычно в 2 экземплярях носит), а кой чего сами поделили, у Тани, например, красная лопата и ведро, а у Ани синяя. Но делительная инициатива у нас больше от младшей исходила, она у нас собственник, ни за что чужое не возьмет, но и свое никому не дает.
13 ноя 2004, 00:20
Ну наконец-то хоть кто-то добавил мне оптимизма! :-) Действительно, начнет Антоха говорить -- смогут договориться! Этого, по крайней мере всего год ждать. А то я уж загрустила -- в основном, народ говорит, что дети лет в 6 умнеют, а это еще так нескоро :-( А мои пока совсем вещи не разделяют -- даже не пытаются. Танюшка тоже помнит, что подарили ей, а что -- Антоше, но спокойно дает ему свои игрушки и не спрашиваясь берет его. Антошка пока воспринимает это как само собой разумеющееся, т.к. во всем копирует Таню. Танюшку вообще раздражает, не что он ее собственность берет, а что он хватает то, с чем она играет в данный момент. А ему, конечно, всегда нужно именно то, за что взялась обожаемая сестричка :-)
09 ноя 2004, 23:45
Господи, у нас с вами почти одинаковая разница, а таких проблем нету, слава богу! Сын помогает ей, если у нее ножка застряла где-нибудь, подсаживает ее на кровать, если она хочет, ну вообще святой, я понимаю. У меня у знакомой девочки разница такая же, но старшая девчонка. Вот у них как раз финиш как у вас. Говорят, старшие девочки намного агрессивнее мальчишек. Моя подруга пытается урегулировать процесс "постановкой" в угол за подобные вещи, да не очень-то помогает. Мы говорим, что если ты ее будешь обижать (ну во-первых девочек нельзя бить - это он уже твердо усвоил) она все запомнит, вырастет, и тебе тоже наваляет. Действует.
10 ноя 2004, 00:57
Да у меня совсем не монстр :-) И совсем не агрессивная девочка. У нас вообще в первый раз такое случилось -- если б это было обычное дело, я б с этим на форум не кинулась :-) А так Танюшка тоже во всем братику помогает, заботится о нем. Сегодня вот села мультик смотреть, Антоха к ней пришел. Она подвинулась, усадила его рядом с собой в кресле, принесла ему с кухни винограду. Я смотрю: сидят такие дружные ребята -- она его виноградом кормит и объясняет, что там в мультике происходит :-) Да, мы тоже ттак учим, что нельзя Антошку учить драться, иначе он вырастет и будет думать, что так и надо всех бить, и тебя побьет :-) Только на нее это особого впечатления не производит. Мне кажется, ей просто сложно представить брата большим и сильным :-) И честно говоря, я из детства помню (у меня тоже младший брат), что меня тоже так учили: вырастет -- наваляет, и на меня это тоже никакого впечатления не производило :-( Ох, как все это непросто...
10 ноя 2004, 02:50
Наказанием в виде * угла* и шлепаньем по попе ситуацию точно не изменить. Ребенок вынесет свое наказание и забудет об этом через минуту или наоборот, еще агрессивней будет к младшему. У нас наказание - ты расстроил ( толкнул, отнял что-то)- ты и успокаивай и извиняйся сам. Когда они друг друга успокаивают и так проникновенно обнимаются и целуются и извиняются, они сами мирятся ( мой 2.5 летний уже приучен к этому и хоть говорит он очень мало, но слово *зини* уже одно из первых в его лексиконе) и сами стараются больше такого не делать. Может у кого-то другая тактика более действенная, у нас такая - результаты неплохие. А агрессия от полового признака не зависит. Меня брат еще как тритировал в детстве, моя мама его только ругала и в угол ставила, все без толку. Мне кажется , что во всех таких случаях - это больше упущение родителей.
10 ноя 2004, 10:19
Да, я полностью согласна, наш извиняется тоже, если нечаянно ее заденет, поднимает на ноги, трет ушибленное место, тоже вроде помогает.
11 ноя 2004, 10:39
Маятник качнулся в обратную сторону :) или :(. Младшая стала обижать старшего. Позавчера ткнула ему пальцем в глаз - окорябала веко, а глаз покраснел :(. Сейчас, вроде, прошло все, тьфу-тьфу-тьфу...
12 ноя 2004, 08:32
У меня такая же история буквально позавчера - младший (1 г 5) старшего (3 г и 2) ткнул палкой (от разломленной на две части за три минуты до этого шумовки) в глаз. В итоге под глазом фингал (в миллиметре от глаза). На днях опять же младший ткнул страшего вилкой в голову. А по утрам он вообще его забавно встречает, берет в руки любые кухонные принадлежности (типа скалки, толкушки) и бежит в детскую братика будить (благо он наверху). А как объяснить мелкому, что нельзя так??? он делает вид, что понимает а потом все повторятся...а про прищимленные руки я вообще молчу - это классика.
13 ноя 2004, 00:26
Чудесная перспектива нас ожидает! :-) В общем, пока у нас цветочки, а вот как Антоха начнет ответные меры к сестричке принимать, это у нас будут не дети, а Том и Джерри :-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325