Меню

Повторяю по три раза.

AD
09 ноя 2004, 10:16
Помогите разобраться. С некоторых пор (как появилась новая няня) своему малышу (3,4 года) мне приходится все повторять по три раза, на пятый, извините, уже кричу. Вопрос вот в чем. Должен (и сможет ли) ребенок в 3,4 года делать все с первого раза? (идти обедать, собираться гулять, убирать игрушки) Ну если не с первого, то со второго? До недавнего времени у нас так и было, если просьба повторялась ВТОРОЙ раз (таким же тоном и т.п.) то сын сразу же начинал делать то, о чем просили. Но появилась няня, которая позволяет ему практически все, если он чего-то не хочет, то начинает его уговаривать, чего я никогда не делаю (если ребенок не болеет, конечно)...
09 ноя 2004, 10:50
А как вы обращаетесь к ребенку? Попробуйте наклониться или присесть, чтобы разговаривать глаза в глаза, посмотрите в лицо и четко скажите, что вы от него хотите. Ребенок не сможет оставить без ответа. Обязательно что нибудь ответит, вот и договоритесь. Нам помогло.
09 ноя 2004, 11:02
Спасибо,попробую. Я про это буквально вчера прочитала у Гиппенрейтер, но еще не успела применить на практике. Сегодня вечером (после сада) буду пробовать. :) А у вас изумительная подпись.
09 ноя 2004, 11:45
Мне тоже нравится :-)
09 ноя 2004, 11:57
А нам не помогает. По-моему, я уже испробовола все известные мне способы. В силу своего образования и любопытности я их знаю немало. Но моя Катюха отвечает: " А я так хочу!", "Я сказала нет!". И все в таком духе. Все мое теоретическое образование к черту летит на практике. Я не знаю, что делать с дочкой. Бог даст, она станет постарше и поймет что к чему. Я-то буду продолжать напрвлять ее, но пока это бестолку.
09 ноя 2004, 11:52
Как Вам хорошо! А мы по 10 раз повторяем!
09 ноя 2004, 12:53
Не поняла. Что хорошо? В том то и дело, что теперь, (я связываю это с появлением новой няни), я тоже по 10 раз повторяю, полный игнор... :(
09 ноя 2004, 12:13
И у нас последнее время похожая проблема :-( Говоришь ему что-то - как будто не слышит, полный игнор. Нужно развернуть к себе, оторвать от всех дел и глядя прямо в глаза... Только так и добьёшься ответа! А когда мультики начинаются услышит из другого конца квартиры! Так что дело, видимо, не в слухе...
09 ноя 2004, 14:12
:) Это точно, не в слухе :)
09 ноя 2004, 13:03
Мой, правда, постарше, но я уже давно делаю так. Если после первый раз сказанного мой ребенок меня игнорирует (а часто он действительно так увлечен, что не слышит), я отрываюсь от своих дел, подхожу и спрашиваю, слышал ли он мою просьбу. Чаще всего отвечает, что не слышал:) Я спокойно ее повторяю, а поскольку мы уже в диалоге, то проигнорировать меня он не может. Правда, все мои фразы про пора есть, спать, и т.п. сопровождаются уточнением времени (через 2-5-10 минут). Когда подходит указанное время, говорю, что х минут прошли, пора спать. Действует:)
09 ноя 2004, 14:00
Так все-таки, ответьте мне, это нормальное требование (у меня), чтобы ребенок, с первого, второго раза исполнял просьбу или они еще этого НЕ могут в принципе? Я то думаю, что могут, но, может, я слишком многого хочу от такого малыша?
09 ноя 2004, 14:22
Честно? Я считаю, что если ребенок слушается с первого раза - то это повод для беспокойства. Он же не может быть согласен со всеми требованиями. Мы учим его придерживаться режима и т.п., но в процессе обучения он учится сопостовлять свои желания с необходимостью, а не беспрекословно подчиняться. ИМХО.
09 ноя 2004, 14:50
Спасибо, что честно. :) Согласна с вами. Просто раньше он после просьбы говорил - сейчас дострою (доделаю, досмотрю и т.п.) и приду /сделаю... А теперь... не дождаться. Но бум пробовать глаза в глаза. О результатах сообщу. А беспрекословное подчинение, вы правы, не есть хорошо, иными словами, это бездумное подчинение, и эту беспрекословность всякие нехорошие люди потом могут использовать совсем не во благо... :(
09 ноя 2004, 15:14
Всего по 3 раза повторяете? Счастливая! :-) А если серьезно, то объясните свою линию поведения няне и потребуйте от нее делать также. Но все-таки не стоит и самим перегибать палку.
09 ноя 2004, 17:52
;-)(-)
10 ноя 2004, 12:18
А у нас наоборот,Никитка няню слушает с первого раза, а мы по нескольку раз повторяем.
09 ноя 2004, 12:54
А еще рекомендую всем прочитать книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" :)
10 ноя 2004, 03:48
То же самое хотела написать. там очень хорошо объяснено, как надо разговаривать с ребенком.
09 ноя 2004, 14:12
У нас тоже такое дело. Попробую сегодня в глаза заглядывать :)
09 ноя 2004, 17:53
а мы уже даже слух проверяли - думаю - мож глохнем?!... теперь уже не игнорим, а переспрашиваем причем так:ЧЕ?
AD
AD
09 ноя 2004, 22:58
А меня малая тоже переспрашивать начала, ухо подставляет и говорит: чего ты сказала? повтори, я не поняла? :) И слух тоже водила проверять :) Ине кажется тут влияние няни- обьясните ей ваши требования к способу общения с ребенком.
10 ноя 2004, 00:06
:-) (-)
10 ноя 2004, 10:03
Ну вот. Отчитываюсь. Эксперимент, если это можно так назвать, или новый способ общения, удался. Подхожу, заглядываю в глаза, говорю: "Гоша. (Обязательно ребенка надо назвать по имени!) Сейчас убираем игрушки и ложимся спать". Он мне отвечает, что сейчас, мол, достроит домик, и уберет. После построения домика пришлось все повторить, но результат бы достигнут :) а няня... даже не знаю, про няню, наверное, новый топик надо заводить. вернее, не про няню, а про то, продолжать нам с ней сотрудничать или отказатся.
10 ноя 2004, 10:20
Я очень за вас рада! А няня - это действительно отдельная тема.
10 ноя 2004, 10:54
Спасибо :)
10 ноя 2004, 14:55
Была на собрании в саду, сказали что все дети сейчас такие. Я думала что только до нашей плохо доходит с первого раза. Но справится можно, главное когда говоришь ей, она должна смотреть в глаза , тогда сразу доходит
10 ноя 2004, 15:38
СПАСИБО всем, кто откликнулся, греет душу то, что мы не единственные :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325