Меню

Ревность ребенка к отцу

AD
09 ноя 2004, 12:02
Моему сыну 3,10.У нас очень давно проблема дележки "мамы".Приведу пример вот вчерашнего дня для большей наглядности.Мама назвала мужа "папочка".С злостью:"Какой он тебе папочка,он папа!"Хочу помочь мужу с подключением музыкального центра-крик,зачем ты маму напрягаешь!Муж дал разобрать надписи на рецепте, я сморщила брови-слезы,зачем ты ей дал такую тяжелую работу!Может это все смешно звучит, но отношения с мужем очень портятся. Если я сажусь рядом с мужем на диван-снова крик и слезы"отсядь, я волнуюсь!"О том, чтобы мы могли обняться-вообще речь не идет.Спит муж в другой комнате.Папа сына обнять никогда не может-тот отпихивается и кричит. Заставить сына утром поздороваться с отцом-проблема.И это все постоянно!Когда он еще не говорил(где-то в 2 года)с приходом папы с работы ребенок бросал игрушки, брал палку-каталку и бежал папу бить.Девочки, сил уже нет! К психологу ходили-толку нет.Папа ребенка очень любит, но стал ожесточаться, чувствует себя не нужным. У кого такое было? Во сколько прошло?Что делали? Помогите, сами справиться не можем.Спасибо всем, кто дочитал.Простите за сумбурность.
09 ноя 2004, 14:03
А почему папа спит в другой комнате? (Это я не в плане критики, а чтобы понять ситуацию :-) )
09 ноя 2004, 14:14
Папа спит в другой комнате, потому что ребенок спит со мной в кровати.Раньше спал рядом со мной в комнате в своей кровати, если я ложила ему под голову свою ночную рубашку и держала руку на голове.Потом, когда подрос, где-то в года 1,5-2, я взяла его к себе,сильно болел,все время за ним ночью следила.Папа стал совсем не высыпаться,ушел спать в соседнюю комнату.А потом вернуть молого в кровать я не смогла.Методы силового воздействия, типа положить спать к себе и уйти, нам не подходят.Ребенку нельзя нервничать по врачебным показаниям. Так и получилось что спим с мужем отдельно.
09 ноя 2004, 21:45
По-моему в етом и есть корень проблемы. Вам нужно срочно возврашать папу в кровать. Если ему тесно, купити кровать побольше либо купите ребенку новую "взрослую" кровать. И начните процесс отселения ребенка. Ребенок с Вами целуй день или ходит в сад? В любом случае, пока папу нет дома готовьте ребенка к его появлению: беспокойтесь что надо успеть приготовить обед к папиному приходу, убрать, сделать красивую поделку, звоните папе на работу, спрашивайте как дела и рассказывайте про успехи ребенка. Все ето должен слышать ребенок. Вам надо как можно больше включать папу в Вашу с сыном жизнь. (с транслита)
09 ноя 2004, 23:45
Мне тоже кажется, что папу нельзя переселять в другую комнату. Ребенок должен знать, что папа и мама всегда вместе. Может все таки потесниться? Иногда Матвей ночью приходит к нам и становится тесновато, и тогда не папа, а я иду спать в Матвейкину комнату, оставляя своих мужичков одних.
10 ноя 2004, 14:20
я согласна.
09 ноя 2004, 14:08
Поддержу вопрос mama_ru и еще спрошу, как вы реагируете, когда ребенок кричит "отсядь от папы, я волнуюсь"?
09 ноя 2004, 14:20
Варианты были разные. 1.Андрей, я папу люблю,мы с ним семья и я могу и хочу сидеть с ним рядом. 2.Отвлекали внимание, переводя на другую тему. 3.Прекрати сейчас же, не хочешь быть с нами, будешь сидеть сам с другой комнате. 4.Папа нас с тобой очень любит и нам с ним хорошо. Вот примерные ответы.Бывает проходит до следующего раза.
09 ноя 2004, 23:29
А может быть пригласить его посидеть с вами вместе, втроем, обнявщись, чтобы чувствовал себя комфортно между двумя близкими людьми.
10 ноя 2004, 14:16
Да, все верно. Придется искать способы возвращать папу. Придвинуть детскую кроватку к вашей, например. А почему ваш папа не высыпается? Ведь ребенок спит свашей стороны? Я бы попробовала уделять больше времени мужу. Оставлять ребенка дома с кем нибудь и уходить вдвоем с мужем.
09 ноя 2004, 23:40
Странно почему вам психолог не помог. Мне кажется это настолько часто бывает у мальчиков. По крайней мере наш невропотолог предупреждал, что около трех лет у мальчиков это может быть и это нормально. Они начинают себя ощущать мужчинами и соперниками с папой за мамину любовь. Другой вопрос на сколько и как это проявляется. Может вам все таки еще раз проконсультироваться у врача, тем более вы говорите, что по медицинским показаниям ребенку нервничать нельзя. И еще что я хотела сказать, любовь ребенка нужно заслужить. У нас был момент, когда папа отдалился от ребенка или ребенок от папы мы так и не поняли. И нам психолог посоветовала, чтобы ниточка взаимопонимания, которая их соединяет не порвалась, папа придя после работы должен не перед телевизором плюхаться, а уделять время ребенку, поговорить, поиграть, почитать. У нас теперь так, если папа дома, то он всегда с сыном, а у меня сразу дела по хозяйству оказываются и я им не мешаю. Может вам наш опят поможет.
10 ноя 2004, 14:39
Психолог нам и говорила больше включать папу в жизнь семьи.Но муж и так по возвращении с работы сразу с сыном.И ребенок с ним ИГРАЕТ, и неплохо!Даже я бывает захожу в комнату,сын мне говорит,что они заняты.Тоесть,он не отталкивает отца КОГДА ОН С НИМ ИГРАЕТ. Складывается ощущение, что ребенок папой просто пользуется для развлечения себя.Если же во время игры папа его хочет обнять или как-то еще проявить ласку-сразу протест.Папа пробывал отказывать ему в игре(раз ты грубиян, играй сам!), но получается замкнутый круг:(А все наши фразы типа "папа у нас самый лучший,он много работает,чтобы у нас все было хорошо и т,д," ребенок исправно повторяет за нами(мамой и няней), но как только новое утро-все по старому.На счет возврата мужа в нашу кровать я согласна, но как это сделать:(Сын не дает папе ложиться на кровать даже чтобы тот ему почитал на ночь.
10 ноя 2004, 17:52
Если так то тут дело серьезное. Вам надо поговорить с сыном и выяснить почему он так настроен против папы. Почему не дает ему ложится на кровать. Знаете, у меня работает такой метод: когда мне надо что то вяыснить у дочки, я не спрашиваю в лоб: что случилось или почему? Я начинаю как бы рассуждать с ней вслух, то есть высказывать свои предположения, тогда дочка либо соглашается со мной либо нет, и очень часто сама начинает рассказывать, причем уже свои настояшие мысли. Попробуйте начать разговор с сыном о кровати так: "Наверное тебе тесно, когда папа спит рядом, наверное тебе самому хочется спать на взрослой кровати, наверное тебе хочется свою собственную взрослую кровать..., как ты думаеш, когда человек устал ему надо прилеч отдохнуть?" ну и так далее. По реакции сына продолжайте беседу. Постепенно вы выясните что происходит в его душе. Также все время говорите: "Я, понимаю, тебе сейчас грустно, страшно,..., не хочется чего-то, а давай сделаем так:.." И есче возьмите ваши старые фотографии, найдите ваши и мужа фотки в детстве, придумайте или вспомните интересные истории про ваше, и главное папино детство или просто расскажите как папа рос, какие страхи или проишествия были у него тогда. Вам надо приблизить ребенка к папе, что бы он воспринял его как равного что-ли. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325