Меню

Имеем право или нет? Срочно!!

AD
09 ноя 2004, 12:39
Девочки, срочно проконсультируйте! Звонила медсестра, хочет нам краснуху и грипп уколоть!!! Я говорю что отказываюсь... вобщем пока все это под вопросом... далее был разговор что я не имею права отказываться от прививок, что без некоторых прививок (список говорит у нее есть) в сад не имеют права брать....я ей говорю у меня есть указ рф по этому поводу(по поводу отказа от прививок)... вобщем началось кто кого перебодает, результат завтра утром иду к ней с этим указом. Чего делать как ей руки связать (уж очень она любит всем прививки колоть)? если у кого есть указ или какой документ та предемет детей ходящих в сад и прививки скиньте сюда или ссылку пожалуйста.
09 ноя 2004, 12:50
Имеете! Поищите или в архиве прошлого месяца или в Инете - там про это было
09 ноя 2004, 12:57
Сам закон у меня есть и бланк отказа есть, а вот приказ или указ... как там его, что обязательна повальная вакцинация от гриппа в период эпидемии и прививки без которых в сад не берут... есть ли что-нибудь на эту тему?
09 ноя 2004, 13:09
В свое время меня так на понт медсестра взяла. Просто на улице встретила и жути нагнала, что у нас эпидемиологическая ситуация в городе по полиомелиту. Я как впечатлительная мама обзонила все инстанции, обрисовала ситуацию. Узнала, куда позвонить про эпидемию узнать. Дозвонилась до конторы(начинала с СЭС), которая так и называется, что-то по эпидемиологической ситуации. Там мне сказали, что такой ситуации не было по России уже лет 20. Просто меня таким образом хотели к прививкам принудить. Я просто принесла бланк отказа, в нем указала все прививки, от которых отказываюсь и все. Они этот бланк выше передали, какое-то время нас не трогали. Никакого дополнительного указа по эпидемии нет, эпидимеологи руководствуются законом, который вам уже ранее давали. Не бойтесь, просто несите бланк в поликлиннику. Если будет эпидемия, об этом будут трубить все СМИ.
09 ноя 2004, 13:15
Она начала нажимать на то что в сад без некоторых прививок сад не берут вообще (намекая на нашу не сделанну в раннем возрасте краснуху. начнет завтра гнать на тот счет что выгонит если мы не сделаем привику чтоли? Полный беспредел..
09 ноя 2004, 13:27
Вот смотрите. В сад не берут без прививок. А например, ваш придет. Чем он опасен? Тем что заразит краснухой? но ведь там дети привитые. Я этими словами заведующую детской поликлинники завела в тупик.
12 ноя 2004, 15:36
В сад! Если начнет настаивать, требуйте соотв. документ где написано про обязательную вакцинацию в связи с эпидемией. А если скажет, что типа я не подпишу вам что-то из-за того что у Вашего ребенка нет прививок- требуйте письменный отказ и с этим письменным отказов в Комитет по здравоохранению. И тогда она попала, ой как попала! ПС. Господи, до чего же меня бесят эти вопли всех зав о том что мы не имеем права не делать прививок детям и проч. Они что считают мамаочек полными дурами. Извините, наболело.
09 ноя 2004, 15:01
Лариса, главное - спокойствие и уверенность в своих правах. Берешь с собой копию статьи Закона о вакцинопрофилактике, где говорится о твоем праве на отказ от прививок, и пишешь письменный отказ, в котором помимо указанного закона можно ссылаться еще на: 1. ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное); 2. ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); 3. ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан". Если тебе все равно отказывают подписать карту, то требуй ПИСЬМЕННОГО обоснования отказа, предупреди, что будешь жаловаться в какой-нибудь горздрав или что там у вас есть, а при необходимости - жаловаться в прокуратуру. Если тебя будут пугать какими-то своими тайными инструкциями и распоряжениями, то сперва просто попроси их тебе показать (навряд ли покажут), а если покажут, то скажи, что это все ведомственные бумажки, которым ты подчиняться не обязана, а, наоборот, обязана подчиняться Федеральным законам, которые дают тебе право отказа от любого медицинского вмешательства в отношении твоего ребенка, в том числе и от прививок.
09 ноя 2004, 15:21
Спасибо Марина! Только мы уже приняты в сад... я боялась что выпрут если прививки делать не станем(хотя не имеют права). Спасибо за ссылки на стати законов. Выпишу себе. :-)
09 ноя 2004, 16:14
Ха! Тогда чего вам бояться? Не выпрут! Нет таких законов, чтоб выпереть! А если будут пытаться - иди и жалуйся во все инстанции. Единственно, что они имеют право временно не пускать вас в сад в период эпидемий (но это если, например, вы не сделали прививку от краснухи, а в городе объявлена ее эпидемия, причем не со слов садиковской медсестры, а официально, и чтоб в СЭС подтвердили).
09 ноя 2004, 13:56
Грипп - это неплановая прививка, поэтому только родители решают, нужна она или нет ребёнку. А что касается краснухи, то нужно писать письменный отказ.
09 ноя 2004, 14:00
Лена, так она давит на то, что я не имею права отказываться (я уже поняла что имею), мол без нее в сад не имеют права брать... (мы первый год как пошли).
Anonymous
09 ноя 2004, 14:03
Если вам в саду скажут, что не пустят без прививки, то подписывайте бумагу у заведущей сада, где будет указана причина того, что не берут, т.е. отсутствие прививок. Потом с этой бумагой к прокурору, жаловаться на нарушение прав, потому как по закону вакцинация добровольная.
09 ноя 2004, 14:05
А почему анонимно?
Anonymous
09 ноя 2004, 14:09
Лень регистрироваться, не под своим ником вхожу:-)
09 ноя 2004, 14:05
Ты про краснуху?
09 ноя 2004, 14:07
Ага.(-)
10 ноя 2004, 16:06
От краснухи пиши отказ.
10 ноя 2004, 17:31
Ниже написала о том чем закончился наш поход. Самый прикол в том что от гиппа тоже отказ писать пришлось (всмысле вставить через запятую после краснухи)
09 ноя 2004, 13:05
Девочки у кого есть положительный опыт по отказу, как себя вести на что ссылаться, может еще чего сказать. Слышала что на многих этот указ не действует. Не хочется дурой выглядеть если и впрям есть какая-то бумажка согласно которой она мне рот заткнет... (Еще раз скажу, указ об имунопрофилактике у меня есть, там черным по белому написано что имеем право отказаться)
AD
AD
09 ноя 2004, 13:09
У нас положительный опыт, но в нашем саду другая система. Чтобы сделать прививку, нужно письменное СОГЛАСИЕ родителей, либо письменный отказ. Но я просто подошла в начале года к медсестре, объяснила, что у нас атопический дерматит с частыми обострениями.
09 ноя 2004, 13:12
Точно так же сделала. Просто медсестре сказала ,чтоб ни в коем случае не ставили ребенку в саду прививок. Они очень внимательно к этому отнеслись.
09 ноя 2004, 13:18
У нас колят всем и все, никаких согласий не требуя. :-(
09 ноя 2004, 13:28
А вы им покажите закон. И позвоните в департамент здравоохранения, тому, кто по детству занимается, я вас уверяю. Дело с мертвой точки быстро сдвинется. Ниже сейчас расскажу, как мы в сад собирались и с прививками боролись.
09 ноя 2004, 13:36
Самое грустное что воспитатель там что-то мудрит... говорит медсестре не правду, что мы то ходим то не ходим.. а мы с 4 октября там не были и вообще в другом районе лечились ( у бабушки)
09 ноя 2004, 13:42
А вы напрямую к медику идите. Все справки, выдаваемые в поликлиннике о болезни ребенка в конце попадают к медикам. Можно сразу им отнести. Так же и про прививки. С медиками поговорите да и все. Ниже рассказала, как мы боролись против прививок.
09 ноя 2004, 13:48
Да понятно что с воспиталкой бодаться не буду, просто она(воспиталка) просила подойти и написать там ей какое-то заявление... это еще в тот раз когда она мне домой звонила(когда ей не передали что егор заболел) и жутким тоном сказала что я ей обязана домой звонить и сообщать о том что ребенок заболел(надо сказать я в сад звонила и предупреждала).
09 ноя 2004, 13:11
Про грипп вам же хорошо объяснили в прошлом топе, что это вообще является добровольной прививкой. А вот краснуха стоит в календаре прививок. Если не хотите ставить, то просто от нее откажитесь. Сейчас в архиве поищу, как мы в сад собирались и с медиками боролись по прививкам. Если не найду, то напишу снова.
09 ноя 2004, 13:40
В общем так. Собрались мы в сад внезапно, т.к. место через знакомых выбили. Пришли в поликлиннику. Сдали все анализы. Врач на участке и медсестра ко мне даже не подъезжали с вопросом прививок, т.к. знали уже мое мнение на эту тему. В конце разрешение посещать сад, должна подписать заведующая детской поликлинники. Которая ежемесячно сверху "получает" за невыполнение графика прививок. Т.е. вот за таких как мы и вы заведующую наказывают. Морально и денежно. Мне заведующая так и сказала, что она не подпишет. Я была готова к такому повороту, и достала закон. На что она сказала, что этот закон ей не закон. В карточке ребенка уже лежал письменный отказ. У нас не было проставлено 3 прививки. А в сад идти через неск. дней. Я ее спросила, что все 3 сразу ставить. Она сказала да. Это при том, что обязательно нужно выдержать между привиками 45 дней!!! Я сказала, хорошо и ушла. Пришла домой, и села на телефон. В течении часа я обзвонила все инстанции нашего города. Сказала, что настроена очень решительно и пойду в суд, за то, что меня принуждают сделать ребенку привики. У меня есть законное право отказаться. Через 15 минут, после последнего звонка(как всегда по телефону посылают перезванивать дальше, пока дошла до нужного человека) мне перезвонила сама заведующая и пригласила завтра прийти и забрать подписанную комиссию. Вы не бойтесь, просто активнее будьте. Это как вам бы пообещали посадить в тюрьму, а вы знаете, что не за что :-) Пример дурацкий, но не знаю как еще вам объяснить, что вы по закону правы и не имеют права вас принудить к прививкам. Если на месте врачи привыкли прижимать к ногтю молодых мам, то уж звонок сверху точно подействует. Удачи! Напишите, как все прошло.
09 ноя 2004, 13:54
Мда.. про 3 прививки сразу это круто!! муж меня еще тоже "поддержал" говрит, а может и правда у них распоряжение сверху чтоб в сад не брали без некоторых прививок? Ну это же бред... смешно...
09 ноя 2004, 14:15
Выше закона нет верхушки. Может у них и есть негласное распоряжение, но оно не законно.
09 ноя 2004, 13:54
Извините, что не в тему, но расскажите, почему многие против прививок? Что в этом плохого? Я думала, что прививка помогает организму выработать антитела к болезни и в случае контакта с больным ребенок не заболеет..разве это плохо? Мне вот тоже не нравится, что у нас в саду без спроса прививки всем делают..
09 ноя 2004, 13:59
Я против "лишних" прививок. Для меня как раз лишней в данном случае является краснуха и грипп. Т.к. Краснуха сама по себе не так страшна, тем более что у меня мальчик. А Грипп... видов гриппа много, а прививка от одного. С каждым годом вирус гриппа мутирует, прививка может не подействовать. Сколько уже здесь писали на Еве, что прививка есть, а ребенок заболел(как про грипп, таки про краснуху). После любой прививки сниается иммунитет, у меня ребенок сидя дома умудряется болеть.., зачем же еще ему иммунитет снижать?(понятно что после прививки выработается иммунитет к заболеванию против которого прививались, но какой ценой, ценой соплей по 3 недели? оно мне надо?)
09 ноя 2004, 14:18
А почему краснуху сейчас?Не понятно.У Ларисы (Куруш) есть все ссылки на законы.
09 ноя 2004, 14:22
Нам вовремя потому что не сделали, т.к.не было вакцины в поликлиннике...
12 ноя 2004, 13:04
На сколько я знаю, краснуха обязательна для девочек, для мальчиков не знаю. Я правда специальна требовала краснуху, когда ее не делали еще , т.к. была свидетелем того что тете пришлось прерывать Б. на большом сроке из за нее, старший из сада принес.
09 ноя 2004, 14:02
Что касается гриппа, то это прививка даёт иммунитет только к одному штамму вируса гриппа, а их великое множество, кроме того, каждый год вирус мутирует и предсказать, какой штамм будет в этом году или какой ближе к нему будет, очень сложно, поэтому колят самый распространённый, и этот укол как пальцем в небо, т.е. даже имея прививку, можно запросто заболеть гриппом, так какой в ней смысл?? Во-вторых, прививки очень снижают иммунитет, и на фоне послепривовочного снижения иммунитета можно подхватить любую другую инфекцию. Ну, и в-третьх, прививка может просто не вырабатать нужное кол-во антител, необходимых для того, чтобы не заболеть, орагнизмы у всех разные, и у кого-то иммунитет вырабатывается на 2 дня, а у кого-то на 10 лет.
12 ноя 2004, 12:58
Лен, ну все таки насчет прививки от гриппа думаю решать каждому родителю самостоятельно. Насчет неэффективности такой прививки несогласна в корне, т.к. наша семья колется вся и давно и не болели никто даже общаясь с больными. Все субъективно.
12 ноя 2004, 22:01
У меня просто подобных примеров нет перед глазами, все колятся и болеют :( Дело ещё в том, что вы, наверное, колете хорошие прививки, а не те, что в саду колят детям. У нас в группе в том году почти все укололись, а болели все, даже те, кто укололись. Я своё мнение никому не навязываю :)
16 ноя 2004, 13:30
Лен, я только за прививки 3 поколения говорю. Мы колем только их.
AD
AD
Anonymous
09 ноя 2004, 14:07
Архив форума почитайте.
09 ноя 2004, 14:21
Как посоветовали выше, в архиве много описано ситуаций, почему не хотят ставить прививки. Посмотрите, чем снова разводить баталию. У нас, например, кожные проблемы. У каждого свои причины.
10 ноя 2004, 10:25
Медсестра молчала как рыба. Протянула мне бумагу чтоб я отказ написала. А когда я ей готовый распечатанный достала со ссылкой на статьи и прочее, у нее лицо изменилось, она спокойно сказала чтоб я ей раз в год приносила отказ. И самое прикольное что гриппа тоже в отказ пришлось вносить!! Вобщем наша взяла! :-)
10 ноя 2004, 14:28
Поздравляю! Вот такая грамотная и компетентная мама может за пояс заткнуть некомпетентную медсестру :-)
10 ноя 2004, 21:32
а все потому что ...ева есть:-Р(-)
11 ноя 2004, 18:44
Эт точно! Я тоже здесь набиралась сил перед битвой :-)
12 ноя 2004, 13:01
знаете а вот врачей и прочих, это просто раздражает. Я когда прихожу и показываю почему надо делать так, а не иначе, слышу в спину - сильно деловые все стали. На этот счет отвечаю - а что делать, если так много вокруг некомпетентных специалистов. Приходится быть всем для своих детей.
12 ноя 2004, 22:04
Тут позавчера по РТР была передача на тему "Врачебные ошибки", так вот там говорилось, что пока лечить людей будут допускать "специалистов" с троечным дипломом, то и медицина у нас будет на "тройку" :(
16 ноя 2004, 14:14
Да, раздражает однозначно. Поэтому я свои знания только в пиковых и тупиковых ситуациях применяю, а не так лишь бы поспорить.
12 ноя 2004, 09:48
у моих знакомых просто ребёнка в сад не берут без прививок и им поровну до этих УК.
12 ноя 2004, 12:42
Пусть заведущая пишет отказ о приеме ребенка с указанием причины. А они идут с этим в вышестоящие организации.
18 ноя 2004, 19:09
Почитайте выше, я описывала как раз такую ситуацию. И как ситуация разрешилась. Ходим в сад и до сих пор без прививок.
17 ноя 2004, 14:41
У меня две дочери, поэтому прививку от краснухи я им сделала (однако старшая умудрилась заболеть, хотя мы и не ходили в детский сад в то время). А вот от гриппа нас сам врач отговорил в прошлом году (тогда делали вместе с менингитом). Но вообще-то я делаю все прививки детям, которые делают в поликлинике, потому как видела примеры и последствия заболеваний и менингитом, и полиомелитом, и гепатитом, и краснухой во время беременности.
19 ноя 2004, 19:06
Никто не имеет права отказать ребенку в приеме в детский садик , если у ребенка даже вообще нет прививок. Я сама так пошла в сад - заведующая поликлинникой визжала 2 часа - я ее говорю вы обязаны подписать мне карту - она визжала, визжала , но НИКАКИХ документов регламентирующих отказ в приеме в садик из за отсутствия прививок она не нашла - их просто нет !
20 ноя 2004, 15:32
Я ЗА прививки однозначно! И вы ,как мать, поступаете совершенно безответственно!!! Потом своему ребенку объясните, как Вы за него боитесь, когда у него температура будет 42! Сейчас делают нормальные вакцины! Я пошла и ЗА ДЕНЬГИ поставила прививки всей семье! От гриппа. а по поводу краснухи - милая моя, это очень страшная болезнь, в случае заболевания грозящая бесплодием мальчикам, и проблемами во время беременности девушкам. Вы что, не хотите внуков??? Или вы хотите, чтобы организм, получая антитела к болезням, работал по полной программе? Слов нет больше, приличных! И самое обидное, ведь все поддержали, блин! Нет чтоб мозги вправить...
20 ноя 2004, 16:08
В этом топике не обсуждается вопрос делания или не делания прививок, автор это уже для себя решил (значит имеет свои соображения на сей счет). Задавался конкретный вопрос, на него и давали ответ.
20 ноя 2004, 16:27
С чисто формальной точки зрения вы правы. И я понимаю, что в этом форуме не одно копье сломалось в битве за или против прививок. В данном сообщении я не увидела, что автор вполне осознает, чему может подвергнуться ее ребенок, и эту информацию ей предоставила. Это мое личное субъективное мнение
20 ноя 2004, 16:55
Краснуха чревата бесплодием?
22 ноя 2004, 16:29
вы наверное со свинкой (паротит) перепутали.... краснуха опасна только во время беременности (т.е если женщина заболела ей во время беременности это может привести к порокам развития плода, уродствам). Уж поверте я это все изучила доподлинно, когда моему ребенку поставили прививку от (корь-краснуха-паротит) и он заболел краснухой ... а я была на 3 месяце беременности! Что я пережила когда у меня в кров тоже обнаружили вирус краснухи описывать не станем, и слава Богу родила здоровую девочку. Так что не всегда полагайтесь на прививки...
Anonymous
23 ноя 2004, 00:24
:-D Девушка, вы мягко говоря не в теме... Краснуха грозит мальчикам бесплодием - это самый крутой перл из всех перлов прививочников-"специалистов". Нифига не знаю, но однозначно за прививки, да...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325