Меню

Эх! Возродить бы диафильмы да пластинки...

AD
10 ноя 2004, 16:20
У меня в детстве самое любимое занятие было просмотр диафильмов, и еще пластинки на проигрывателе. Совместный просмотр диафильмов собирал в нашей квартире кучу ребятишек. А еще спектакли которые мы ставили перед родителями вдохновившись сказками с пластинок! Мне кажется раньше, в моем детстве когда не было ни компов, ни видиков, у детей было гораздо больше простора для творчества. А сейчас все подается им готовенькое, уже вареное и пережеванное...Даже мульты и игры самые что ни на есть приближенные к реальности, а надо ли? Вот вчера я заметила что среди горы этих самых продвинутых игрушек сидит мой сынуля с бумажным самолетиком и никакие роботы ходячие ему не нужны.
10 ноя 2004, 16:50
у меня пластинки лежат - ждут своего часа. проигрывателя нет. наверное, начну покупать компакты со сказками... :) а диафильмы и сейчас продаются - на рязанке где-то.
10 ноя 2004, 17:16
Сами диафильмы продаются и сейчас, а вот насчет проэкторов не знаю...
13 ноя 2004, 18:14
А где диафильмы продаются, а то я как раз тут на проекторы наткнулась. И решила, а может и правда возобновить то, что мы так любили в детстве. Может нашим деткам это только на пользу пойдет.
14 ноя 2004, 22:16
Это какр тот вопрос, которым сегодня озадачилась. Результаты моих поисков: http://www.diafilm.ru/ Еще, говорят много в ЦДМ на 1ом этаже
15 ноя 2004, 16:21
Нам свекровь покупала в Центральном детском мире.
14 ноя 2004, 02:17
Диафильмов много в Центральном Детском Мире в отделе книг, там же неделю назад видила китайский проектор - около 2000 руб.
15 ноя 2004, 22:44
Мы тоже там закупаемся:)
10 ноя 2004, 17:53
Сейчас все сказки, которые у нас были на пластинках, продаются на CD. Мы часто слушаем, особенно в машине, когда долго едем. Многие сказки я скачала с Интернета и позаписывала на CD. (с транслита)
11 ноя 2004, 08:52
Ой, а ссылочку не подбросите? я тут все магазины ближайшие оббегагала - маленький выбор очень.. Незнайку и Буратино он уже выучил... у нас всего 3 диска, хочется побольше. Эти диски у нас замечательно заменяют мультики :-) И мама может что-то поделать
11 ноя 2004, 18:27
Ну и здесь напишу: http://www.1001skazka.com/tale.htmll (с транслита)
11 ноя 2004, 19:47
Вот здесь еще есть, но не уверена что отсюда можно скачивать: http://www.for-children.narod.ru/skas/skas.html (с транслита)
10 ноя 2004, 18:54
У нас все эти сказки и песенки, которые были в моем детстве у нас есть на CD дисках. Еще у нас есть на дисках множество старых мультиков и радионяня, сказки, прочитанные Баталовым, Муравьевой, Румяновой. Есть и игрушки, сшитые своими руками, так что не все еще потеряно для наших малышей!
10 ноя 2004, 19:07
У нас сказки на касетах. А у ребенка свой магнитофон, и он запоем слушает эти сказки, которые я помню со своего детсва. А вот диафильмы - это сейчас как экзотика.
10 ноя 2004, 22:58
Я еще не умела читать и просила всех подряд мне почитать книги. Так дедушка подарил мне проигыватель и кучу пластинок, родители могли вздохнуть свободно :) Диафильмы мы смотрели всем двором, натягивали вечером простынь и крутили :) А потом появился проэктор и мы смотрели уже пмультики в движении, но без звука.
11 ноя 2004, 00:48
Диафильмы живы! :-) Они живут на студии "Диафильм", м. Рязанский пр-т, ул. Зеленодольская, 4. www.diafilm.ru Там можно перед покупкой посмотреть диафильм, что очень удобно, т.к. по названию все не вспомнишь. Проекторы там тоже бывают в продаже, и по объявлению в "Из рук в руки" их легко купить. У меня с детства диафильмы не сохранились, поэтому му накупили по новой все любимые диафильмы и смотрим их с удовольствием всей семьей. Вы совершенно правы, по своей дочери и детей своих знакомых могу сказать, что дети любят диафильмы больше мультиков. Наверное, привлекает сам процесс: подготовка проектора, закрывание штор, навешивание экрана... Таня сама ставит посреди комнаты два детских стула, и они с Антохой усаживаются "в партере" (у Антошки, правда, больше чем на один диафильм внимания пока не хватает -- мал он еще, но тоже смотрит с интересом и очень это дело любит :-) ). Таня сидит с лазерной указкой, чтобы показывать разные детали картинок на экране, -- это отдельный кайф, т.к. в другое время мы ей с лазерной указкой играть никогда не разрешаем. Сегодня вот "Трех поросят" смотрели Михалкова -- Танюшка вместе со мной песню поросят пела. И про волка мы с ней поговорили долго -- на мультике так не попоешь и не отвлечешься на беседу о волках :-) В общем, дело интересное -- очень рекомендуем. Удачи!
11 ноя 2004, 06:54
Море пластинок и диафильмов осталось с моего детства. У ребенка большая аудиотека - часть покупных кассет и дисков, часть (что не нашла в продаже) переписанных на кассеты с пластинок. Музцентр стоит низко и ребенок сам выбирает, что и когда ему слушать. Очень это дело уважает и у него что-то непрерывно играет :-) Диафильмы я привезла от родителей, а вот диапроектор никак найти не могу (наш сломался). Обидно до слез :-( :-(
11 ноя 2004, 07:57
у нас сказки на кассетах и дисках, мы ей включаем когда она играет, мы думали что она их не слушает, а потом в какой то момент она подошла и спросила, что это а что то,значит всетаки слушает.
14 ноя 2004, 13:01
а у меня МР3 сказки, списанные с пластинок нашего детства - голубой щенок, бременские музыканты, огниво, свинопас, соловей и проч. Дети просто балдеют. И что с того, что не с пластинок, а с дисков?
15 ноя 2004, 17:15
Диафильмы заменили даже мультики в нашей семье, детям настолько нравиться это дело что не оторвать. Сама в детстве просто обожала, наверное потому что смотрел их с нами папа, а с ним и змей горыныч не был страшен.
AD
AD
10 ноя 2004, 20:18
Мы попросили привезти моих родственников фильмоскоп из России. Муж уже изучил как его переделать на наше напряжение - не должно быть сложно. И у меня с детства - целая коробка диафильмов! Я сама с удовольствием их буду смотреть. А наши знакомые недавно купили на Амазоне проектор кучу старых диафильмов. Радости моих детей не было предела! Уже год прошел как они первый раз их смотрели и до сих пор вспоминают. Диафильмы - великая вещь, семейная!Полумрак, белый экран, ребенок крутит, мама читает - красота! Да еще эта чудесная заставка вначале с цветными квадратиками просто душу переворачивает от воспоминаний детства. :-) А по пластинкам я не скучаю, ведь есть диски и кассеты, в принципе не отличается, звук и звук.
10 ноя 2004, 21:52
Мы докупили еще диафильмов,очень нам нравится это занятие:)
11 ноя 2004, 09:36
О, диафильмы - любимое занятие сына... Фильмоскоп еще мой, старый, часть диафильмов времен моего и мужниного детства, а новые покупаем в Детском мире.. А какой кайф сидеть в темноте рядышком, читать, ручку крутить.. даже запах этот от нагретой пленки... эх, ностальжи... :):):)
11 ноя 2004, 10:12
Диафильмы я сама закончила смотреть только лет в 16 :)) Нравится, и будет нравится! И пластинки я уважаю - хотя, конечно, есть и кассеты и диски.
11 ноя 2004, 16:03
Я сама не могу купить своему ребенку все пластинки которые были у меня в детстве. Есть такие редкие(как мне кажется) что их пожалуй и не достать уже ни где. Например: Японские сказки про"Урико Химэко", "Буратино" где всю пластинку озвучивал Ильинский разными голосами, Мюзикл "Старик Хоттабыч" где пели Боярский, Муравьева, "Тигренок который умел говорить ррррр" там помню в озвучке молодой Костик Райкин был. Ищу сейчас на дисках - да все не то и не те...а так хочется что бы мой сын сказки моего детства послушал. А вот ваши детишки не устраивают концертов(в смысле настоящих выступлений)? Я когда была маленькая, на даче собирала всех свободных бабулек и мы с ребятишками им пели песни, читали стихи. По-моему они были в восторге :-) А сейчас, стремятся ваши ребятишки к самостоятельному творчеству?
12 ноя 2004, 11:09
:) мне брат рассказывал недавно, что они всем семейчством укладываются на диван, проектор в потолок и смотрят диафильмы. Уже пересмотрели все что было,ау нас их была уйма, теперь ищут еще какие-то.
13 ноя 2004, 10:32
А где купить диафильмы или обязательно на студию ехать?
13 ноя 2004, 19:55
А по чем нынче диафильмы?
14 ноя 2004, 02:18
рублей по 20
14 ноя 2004, 23:51
Цена мне нравится,я скачала с их сайта список диафильмов,очень много интересного.Теперь главное туда доехать.
15 ноя 2004, 22:44
Вроде 30-40 руб.
14 ноя 2004, 02:18
счмотрите выше, я написала, где купить.
15 ноя 2004, 10:10
В детских мирах есть и часто бывают на всех образовательных выставках (если вы в Москве), я там и покупаю. Штук по 20 :))
14 ноя 2004, 14:12
Супер! Спасибо, девочки, что напомнили! Нужно будет обязательно купить. Дочке, я думаю, понравится.
15 ноя 2004, 17:04
У нас в ходу и диафильмы, и пластинки - еще мои :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325