Меню

Детский сад - обязательно???

AD
15 ноя 2004, 00:47
Хотелось бы узнать Ваше мнение: необходим ли детский сад ребенку? Дочери 4г.8 мес. и особого желания у нее я пока не вижу, не хочется насильно тащить.
15 ноя 2004, 03:54
У меня племянница один год перед школой в садик походила. Она сидела с бабушкой, та ее водила на всякие развивалки. Но потом решили, что в сад перед школой походят. Они в Питере живут, я всех подробностей не знаю.
15 ноя 2004, 04:26
Из того что я вижу вокруг себя, считаю что да, необходим.
15 ноя 2004, 05:27
Может это специфика жизни? Слишком все обособлены, не думаешь? Поэтому без сада никак не обойтись.
15 ноя 2004, 09:54
Скорее слишком мало у кого есть возможность не отдавать в сад до школы.
15 ноя 2004, 10:23
Вот с этим - не согласна. Есть желание - будет и возможность.
15 ноя 2004, 11:11
Скорее вопрос приоритетов, да и не для всех "чтобы ребенку было хорошо" четко зависит "чтобы ребенок не ходил в сад". Тут и собственный садовский опыт, и характер ребенка, и убеждения...
15 ноя 2004, 11:24
Полностью согласна - в том смысле, что "без сада" - совсем не значит - хорошо. Как, собственно, и в нашем случае. Я к тому, что я вот 15 лет училась, чтобы стать таким специалистом, чтобы говорить работтодателю, чего я хочу , а чего нет. Хочу - работаю дома, не хочу - не работаю.
15 ноя 2004, 15:47
Простите - откуда? Откуда может быть такая уверенность? У вас много бабушек и тетушек? На вас деньги с неба падают? У меня нет никакой возможности даже размышлять на эту тему :-( А рассуждать теоретически... Зависит от ребенка, ИМХО.
16 ноя 2004, 03:40
Я жутко извиняюсь, насчет специфики жизни, это я к Алле обращалась, как к заграничной маме:) На самом деле, у меня нет возможности НЕ отдавать ребенка в сад, потому что я не смогу ему сама дать достаточный уровень языка для дальнейшего хождения в школу.
16 ноя 2004, 05:30
Надюша, если честно, мне кажется что даже не с обособленностью это связано. Большинству детей нужен коллектив для полного развития, хоть в России, хоть здесь, мне так кажется.
15 ноя 2004, 09:53
Мне кажется, что не обязателен, если нет необходимости у мамы или если это не единственный способ дать возможность ребенку общаться с кем-то помимо родителей. Нам на днях пять исполнилось, в сад не ходим и не собираемся, два раза в неделю занимается в студии эстетического развития - общается с детьми и преподавателями в учебной обстановке, по-моему этого вполне достаточно. Я работаю дома.
15 ноя 2004, 12:46
У меня есть возможность сидеть дома (младшей дочери 2,5 года), но иногда (редко)хочется пойти на работу или хотя бы работать дома.
15 ноя 2004, 13:10
Я работаю дома и иногда (редко) появляюсь на работе :) Сад для этого необходимостью не является.
15 ноя 2004, 10:57
Я думаю,что это скорее вынужденная посадка,когда ребенка не с кем оставить,если родители работают.Я своего отдала и забрала через 2 недели,потому что он так сильно заболел и малого заразил,хотя он у меня ТТТ не слабенький,но я пока дома,не работаю.
15 ноя 2004, 10:58
Странная у вас формулировка. О необходимости речи нет. Если сад хороший и ребенку нравится, то имеет смысл его туда водить. Иначе от него только вред.
15 ноя 2004, 13:22
Нет. Ребенку необходимо общение со сверстниками, которое можно получать и не только в саду.
15 ноя 2004, 13:50
раз особо желания нет то и н е тащите. Просто перед школой нужно будет как-то или с психологом поработать или еще как-то подготовить к коллективу. Ну или водите на какие-то занятия где дети - что б училась общатся.
15 ноя 2004, 10:17
Если так ставить вопрос, то... Нет, не обязателен. Немало людей выросло без проблем (в т.ч. с "социализацией" и "адаптацией") вне сада и обратно - некоторым деткам сад был в тягость, мягко говоря. Каждая мама должна доверять своей интуиции и принимать решение, основываясь на особенностях характера своего дитяти! А вот еще посмотрите в соседнем разделе топик "Кто не ходит в сад?": http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=222412&m=22
15 ноя 2004, 10:24
Мне кажется, только Вы можете это решить. Я бы не отдавала вообще, если бы ребенок не нудел ежедневно - хочу в школу. Вот и отдали в дошкольный лицей. Кстати, почти все мои друзья (а мы все выросли в одинаковое советское время) в сад не ходили - до сих пор все нормальные :))
AD
AD
15 ноя 2004, 12:40
У меня было детсадовское детство и сказать что у меня радостные впечатления не могу, хотя я и была беспроблемным ребенком. Сейчас дочь ходит на развивающие занятия 3 раза в неделю, ей там нравится. Но вопрос о детском саде она обсуждать не любит. А при записи в первый класс не возникнет проблем?
15 ноя 2004, 13:43
Вообще-то во многом от ребенка зависит. мой вот в два с лишним очень к детям тянулся, любил играть с ними, а один скучал. Поэтому и в сад очень охотно пошел, но все сугубо индивидуально...
15 ноя 2004, 14:05
нет, не обязательно. многие люди не ходили в детский сад и ничего страшного с ними не случилось, а другие ходили и сними тоже все в порядке, впрочем ,есть и обратные примеры и в том и в другом случае.
15 ноя 2004, 15:15
У подруги старшая девочка в сад не ходила вообще. Год перед школой они ходили в ту же школу на занятия подготовительные. Сейчас ходит в первый класс никаких проблем с адаптацией нет. От ребенка многое зависит. Мой сыночек и в 2 года пошел бы если бы мама отпустила. :)
15 ноя 2004, 21:29
Насильно, конечно, не нужно :-)Но попробовать можно - вдруг понравится?
15 ноя 2004, 22:18
могу рассказать про свою дочку.в4-мы ходили в воскресную школу(музыка,англ.яз.,рисов.,танцы.),в 5 мы ходили в букваренок,а в 6-в подготовительную школу.НО несмотря на все это были большие проблемы в1 классе.(дочка очень общительная)у доски стеснялась отвечать,перед всем классом молчала.только во2 классе появился сдвиг.так что решать вам насчет сада,но ябы советовала попробовать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325