Меню

Мамочки, нужен совет!!! Странное поведение ребенка

AD
21 ноя 2004, 21:00
Малышу 3 года 10 месяцев. В общем и целом ведет себя нормально, как и полагается мальчуганам этого возраста:) В сад не ходит, все время или с нами, или с бабушкой-дедушкой ( мы живем вместе ). С недавнего времени замечаем за ним некоторые странности, например, может сказать бабушке "чтоб ты сдохла", или папе или мне "ты не мой папа/мама, я вызову тебе такси-уезжай" .Может ни с того ни с сего дать кошке по голове ну, например, книжкой или подушкой. Бабушка в шоке..Мы тоже.. В общем, непонятно, откуда он вообще все это берет..В семье у нас мирно, если и ругаемся, то редко и не при ребенке. Никаких глобальных событий дома в последнее время не происходило, все как и всегда. Ребенка мы не наказываем ( во всяком случае, не шлепаем ),но и все с рук не спускаем.. Он послушный и понятливый, если возникают проблемы - стараемся ему объяснить, почему так делать нельзя. До сих пор подобных эксцессов не было..Гиперопеки над ребенком тоже нет.. Я грешу на телевизор, он его частенько смотрит, ведь не уследишь, что там в фильмах, рекламах и передачах говорят. Подскажите, может, кто-нибудь уже сталкивался с таким поведением ребенка, что нам делать? Или ничего не делать - он перерастет ? С чего это вообще возникло- у меня нет видимых причин для объяснения, но есть огромное чувство беспокойства ? В общем, буду благодарна за любой совет. Спасибо.
22 ноя 2004, 18:26
Не надо ни на кого грешить:) Это нормальное для мальчишек поведение в таком возрасте. Все-таки у вас ведь мужчина растет!%) Ну, то есть не то, чтобы совсем не стОит обращать внимания, объяснять конечно, надо, что нельзя никого обижать, что кошке больно и маме и папе неприятно и больно и т.д., для каждой конкретной ситуации, но сильно волноваться по этому поводу не надо.
27 ноя 2004, 15:43
Если бы у меня что-то подобное сказал, я бы его так отшлепала, что больше он бы этого не смел говорить никогда. А сваливать на то, что переживет - ну есть такой подход, а потом будет еще один переходный возраст в 12-13 лет, когда он вас на ... пошлет, вы тоже будете искать причну и говорить, что переживет - такой период.
28 ноя 2004, 16:20
а вы не думаете о том, что шлепанием-наказанием можно только сакцентировать на этом, и ребенок будет наточняк знать, ага, вот чем я могу маму достать!
27 ноя 2004, 17:59
Телевизор, садик. Как вариант: "В нашей семье так не разговаривают".
21 ноя 2004, 22:27
Думаю, что это возрастное, но если сильно беспокоитесь, лучше проконсультируйтесь у психолога. Мой в сад ходит. Так тоже нам говорит, когда злится на нас, если что-то не по нему, протест свой выражает. Вплоть до "ты плохая", "я тебя убью" и т.п. От телевизора, конечно очень много гадкого. Замучилась домашним напоминать, что нельзя всякий криминал, боевики и т.п. смотреть при ребенке, который вроде бы играет и не смотрит, а на самом деле все слышит и впитывает. Или хотя бы объясняли, что происходит, почему герои так себя ведут.
21 ноя 2004, 22:31
Спасибо:) Мой не смотрит телевизор, если там не идут мультики, да и те только такие, где про всяких машинок-птиц-зверей-сказочных героев. Пришельцы и роботы в мультиках его не интересуют :) Значит, мог просто краем уха зацепить, играя свои игры. К психологу мы пока не хотим, так как все это началось сравнительно недавно, и пытаемся пока сами понять, в чем причина
21 ноя 2004, 23:34
наш невропатолог опасался проявления агрессии как таковой как раз в словах и поступках именно как следствие "кризиса 3лет"... ттт вроде пронесло - мы ждали на фоне малышки, ттт...щаз бывает и говорит гадости и пр - грешу ТОЛЬКО н ателик+улица:-(
22 ноя 2004, 15:31
Я тоже думаю, что возрастное. В этом возрасте хочется говорить нехорошие слова, чтобы показать "какой я узе басёй". :-) У меня дочь телевизор почти не смотрит, а если смотрит, то только хорошие мультики ;-), русский язык учит только от мамы и из книжек. Так она стала на папу так ругаться: "Дурачина ты, простофиля". :-) Спасибо Пушкину. :-)
23 ноя 2004, 20:23
ой, и мы про дурачину:-)(-)
22 ноя 2004, 11:07
У нас иногда нечто подобное проскакивает (типа, я тебя убью и т.д.). Но у нас в ДС ходит, ну и ТВ нет-нет да и посмотрит. Я стараюсь объяснить ему, что если ты маму убьешь, то ее не станет, а с кем будешь играть, кушать, в сад ходить...Действует, начинает говорить, что пистолета у меня нет, это я пошутил и т.д. Заметила, сейчас пореже стал так выражаться. Ну и понятно, что просто не понимает еще до конца того, что говорит. Я думаю, возрастное это, но ТВ при нем стараемся не смотреть или только мульты и сказки.
22 ноя 2004, 11:47
У нас проскакивает «мама, я тебя не люблю», «я не буду с тобой дружить», «видишь ты какая». Я списываю это на кризис 3-леток. Плюс садик, иногда ребенок такие перлы выдает, просто удивляюсь. Кроме того, ревность к младшему. Стараюсь спокойно поговорить, выяснить все вопросы, объяснить и договориться.
22 ноя 2004, 12:23
Может простоочередной период попыток перейти границы дозволенного? Только на новом уровне, что можно, а что нельзя говорить. Нам 3,8. У нас тоже такое было где-то полгода назад. И "папа - ты мне не нужен", и "я от вас уйду и буду с бабушкой жить", и "вы мне надоели", "на фиг это надо" и т.п. Мы просто каждый раз объясняли, почему так говорить нельзя и что это значит. Говорили, что если она хочет жить в нашей семье, то должна уважать нас, бабушку и дедушку, которые ее любят. Что есть нормы поведения и т.д. Что есть слова которые можно говорить только своим сверстникам, в определенной ситуации и т.п. Вобщем серьезные беседы по-взрослому. не знаю, что из этого было понято и воспринято, но такие вещи прекратились. А телевизор тут, ИМХО, не причем. Була смотрит тоже, что и мы. Без цензуры, но с объяснениями. У вас все наладится.
22 ноя 2004, 16:14
Возрастное. Но не просто возрастное, наша Алиса тоже хороший нормальный ребенок. И ее вот это поведение - сигнал для меня о том, что ее что-то достало, утомило, раздражает: гиперопека бабушки, утомление от няни, папино неумение с ней ладить. Как тока причина искореняется - затишье.
22 ноя 2004, 16:29
Девочки, спасибо!! Успокоили вы меня :)
23 ноя 2004, 12:35
Мне кажется, все через это проходят. А тоже каждый день думаю - откуда ЭТО? Но телевизора у нас нет и это комментировать не могу.
27 ноя 2004, 21:06
У нас тоже иногда выдает типа "Ты мне больше не нужна" или "Я тебя больше не люблю", может даже пригрозить, что убьет и тому подобное. Но я сразу же ищу причину почему он так сказал, ведь это его реация на что-то, что я сказала или что сделала. Я его чем-то обидела сама не заметив, вот у него такая и реакция. Иногда стараюсь объяснять, что эти слова значат, иногда пытаюсь поговорить и выяснить что именно его задело, а иногда даю понять, что очень обиделась на него. Но мне кажется полный смысл этих высказываний они не понимают, поэтому и жестко реагировать на это типа бить нельзя. Ведь тут же через час он может подойти, обнять и сказать "Так тебя люблю, будь мой женой" или "Не уходи от меня никогда, я без тебя не могу".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325