Меню

Мальчик - плакса!!! Подскажите

AD
23 ноя 2004, 10:21
Я из "от года до трех". Нажна помощь-совет, пожалуйста. Димулька замечательный, но года в 2 стал не разговаривать, а хныкать. Почти всегда. Он не просит: "Мама, я хочу машинку" (хотя, иногда бывает, если очень! хорошее настроение). Обычно сразу начинает канючить: "Маши-и-и-нку-у-у!". С каждой секундой все громче и громче. Ни спокойное объяснение, что сейчас найдем машинку или еще какое нормальные слова не действуют. В принципе, совсем не ждет чего-то и нормально разговаривать стало невозможно. Чуть что-сразу в слезы и рев (никто его не бъет, ни угрожает, все любят и ласкают). И вроде не балованный, ну в разумных пределах. Я немного сумбурно написала, но не могу сформулировать пока по другому - уже меня трясет от каждодненого нытья по поводу и без. Мне кажеться, что это уже уходит в характер. Сначала не очень реагировала - кризис двух лет и т.д. Пыталась отвлекать. Стало полегче. И вдруг усилилось. причин не нахожу, а нервы кончаюся. Подскажите у кого такое было ли? Как справились? Что поможет ребенку стать нормальным веселым человечком, даже когда он что-то хочет!? Да, он ходит в садик. С удовольствием. И еще появилось, если что-то не дашь ему, например, вторую конфетку или третий мультик посмотреть (хотя он заранее предупрежден об ограничении и зает - оно уже давно наложено) сразу в слезы, подбегает и начинает бить рукой с криком: "Ты - плохая!" и плюется в тебя :(. Я в шоке! Понимаю, что что-то из сада, но такая реакция на отказ???
23 ноя 2004, 10:39
У нас этот кошмар закончился(ттт) к 3,5 годам примерно. Сейчас вообще не ноет, нормально разговаривает (ттт). Тоже не просил, а сразу нытье. От любой царапины нытье на неделю и требовал завязать бинтом. Сейчас если очень сильно ударится может чуть-чуть поплакать, но с тем что раньше было даже не сравнить. Говорили ему что если он что-то хочет, то пока не перестанет ныть и нормально не скажет что ему надо ничего не получит, что ныть не красиво, что он мужчина, а мужчины не ноют, дедушку в пример приводили :)
23 ноя 2004, 10:45
Текст мой. Раньше он и помог, а теперь... Мне, если честно, кажется, что наш папа его поощряет (или в отличае от меня позволяет) ныть. Вот что с папой сделать не знаю! А может он и не виноват? он пытается ласково решить проблему, а Дима от этого только громче ревет :(
23 ноя 2004, 11:01
А у нас мама моя позволяла ныть. Как только мама перестала это поощрять сразу нытье дома прекратилось. да еще в саду начали его девочкой называть из-за нытья и пищания, он тогда очень переживал, даже голос пытался изменить
23 ноя 2004, 11:47
Свет, извините, а как конкретно она перестала поощрять? Ругала, стыдила (у нас пока не помогает, а я уже дошла до "ревы-коровы" и "девочки-плаксы")? Или как конкретно???
23 ноя 2004, 12:11
Перестала его жалеть, а то он ноет, а мама его на ручки и "что тебе заинька хочется, а мы сейчас пойдем все для Сашеньки сделаем", а он от этого еще больше ноет, или поцарапал пальчик мама сразу бинтами завязывать, мазями мазать, Сашка больным прикидывается игрушек и конфет требует, мама бежала и все покупала, пока дети саду не начали дразнить девочкой и воспитатели говорить что он у нас ужасно избалованный. Мама поначалу за 3 дверьми пряталась, чтобы нытье не слышать и не бежать спасать, потом когда Сашка бежал к ней жаловаться стала говорить что "мама все правильно делает". Ныть быстро перестал, не для кого стало
23 ноя 2004, 12:06
Я играла в "тупую маму". Просто говорила (и показывала, театр целый устраивала:-)), что плачущих мальчиков я не понимаю совсем. Ну вот не понимаю я что плачущие мальчики говорят. Смешно коверкала его же слова, и чтобы его выслушали, ему приходилось разговаривать нормально. По поводу "подбегает и начинает бить рукой" -- это папа у нас пресек с первой же попытки. Уж я не знаю, что и как он Андрею по-мужски объяснил, но бить маму (бабушку, девочек, вообще женщин) у нас не положено. Насчет плевков -- когда однажды он так сделал, плюнула в ответ и достаточно метко. Андрюшке не понравилось. Поговорили об этом, выяснили, что неприятно это. Больше не повторялось. Вообще, я сына стараюсь научить простому правилу -- а если тебе ТАК сделают, тебе понравится?
23 ноя 2004, 12:40
"тупая мама" уже была. Не проходит. Бежит к папе или четко начинает говорить "хочу к папе" и закрывает предыдущую тему, не прекращая ныть. Требует "на ручки". Вот там может успокоиться.
23 ноя 2004, 14:03
Ох, как я вас понимаю... подождите, потерпите нытье... А по-поводу битья-плевков - пресекать надо обязательно и уверенно, какие-то нормы должны остаться.
25 ноя 2004, 11:08
Терпеж кончается :(. Но я стараюсь. А с плевками... я искренне надеюсь, что это просто из садика, а не внутреннее отношее к маме:)
23 ноя 2004, 14:26
Катюш, у нас где-то месяца два тоже самое, сейчас вроде полегче становится. Во-первых, бабушка, которая раньше поощряла, посидела с ней пару дней и поощрять перестала. Во-вторых, на просьбы в виде нытья не реагирую, если сильно ноет перевожу разговор на другую тему:-), обещаю сделать уколы от плача, ну и демонстрирую шприц. Когда дерется, плюется ставлю в угол - в саду "объяснили" им что это самое страшное наказание. Силу в ответ стараюсь не применять, так как провоцирует еще худшую реакцию. Ну и пьем успокаивающий сбор (не каждый день, правда), тоже помогает. А так, думаю, кризис 3 лет, скоро пройдет.
25 ноя 2004, 11:10
Тык стараюсь. А на другую тему не переводиться :(. Но я еще держу бастион :)
23 ноя 2004, 21:34
Помнится, по весне такая тема уже была:) Сообща пришли к выводу, что придется ждать, пока перерастут:) Я тогда на своего тоже пожаловалась, а вот полгода прошло - и как не бывало. Я понимаю, что вам до 5 лет ждать - страшно подумать даже, но у моего и началось это довольно поздно. Так что надеюсь у вас все раньше наладится:) Удачи!
25 ноя 2004, 11:12
Не, до 5 лет я уж точно не доживу :). Ну, раз это просто кризис, а не характер - я справлюсь :)
23 ноя 2004, 12:18
У нас тоже самое. Ноет и ноет без остановки. Но я утешаю себя, что постоянно это продолжаться не может.
23 ноя 2004, 20:58
И нас примите в клуб нытиков. Все методы испробовали, теперь пытаемся не раздражаться на нытье
24 ноя 2004, 11:21
Нам 3 года. Мы тоже сейчас ноем по поводу и без. Но я уверена, что у нас это кризис, да и с адаптацией в саду это связано. Надеюсь, что скоро пройдёт. И вам того же желаю. Единственное что могу посоветовать не злится не ругать за это ребёнка - не моможет, а только продлит этот период. Лучше или объяснять, если хватает терпения, или делать вид, что не замечаете.
25 ноя 2004, 11:15
Спасибо, за совет. Буду пробовать
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325