Меню

ЛЕТНИЕ ДЕТКИ 2001 №90

AD
26 ноя 2004, 21:26
Всем здравствуйте и добро пожаловать!!! :-) :-) Растут наши детки и очень быстро. Каждый день что-то новенькое ;-) Вот интересно, какими они стали? Если вы не против, небольшой опросик. ;-) 1. Какие сейчас у вашего ребенка самые любимые занятия? Любит ли он играть самостоятельно, один, как долго? Любит ли ролевые игры и если да, то какие? 2. Лепить, рисовать, петь, танцевать... что любит ваш малыш? 3. Как много времени вы уделяете именно развивающим занятиям и какими именно? 4. Любит ли ребенок книги, как много и что именно вы сейчас читаете? 5. Смотрит ли ребенок мультфильмы и телевизор вообще (какие программы)? Любит ли аудиосказки, диафильмы? 6. Сколько раз в день (и как долго) вы гуляете? Чем ребенку нравится заниматься на прогулке: общаться с детьми, кататься на горках или ходить, изведывать новые места? 7. Место спорта в жизни малыша: зарядка, спорт.секциии.... что? 8. Различные развлекательные мероприятия (цирк, театры и т.д.) часто посещаете? Ребенку нравится?
26 ноя 2004, 21:41
Даже стыдно писать :( 1. Каждую минуту интересы меняются. даже не могу сказать что именно - он из сада приходит и кидается на все сразу, в итоге ни во что толком не играет :( 2. Скорее танцевать, рисование нравится, но усидчивости нет - см. п.1. 3. Не уделяю вовсе :( Все между делом, по дороге домой из сада. 4. В принципе любит. Что выберет, то и читаем. Начали Карлсона - но не очень идет, т.к. картинок мало, инфы много (с Незнайкой также). Сутеева читаем, еще у нас большая книга в рисунках Сутеева - там много всего разного, хорошо идет. 5.Аудио не очень :( к сожалению. Мульты любит, спокойной ночи малыши, телек не смотрим. 6.Гуляем в основном в выходные и небольшая прогулка по дороге домой из сада. Любит горки, ессно, карусели, просто возится в снегу :) Он рак, может поэтому с трудом начинает что-то новое, но втягивается и за уши не оторвешь. Последнее время предпочитаем мотаться по паркам и злачным заведениям вроде музея паравозов, ВДНХ, парка Фили, Холмов, Зоопарка и т.д. 7. Зарядка утром с папой. В бассейн нам нельзя :( хотя он есть в саду. 8.Спектакли 1 раз в месяц в саду, плюс сами ходим в ЗОО, в Дарвинский музей ходили, музей паравозов, планируем в цирк и театры походить еще.
26 ноя 2004, 21:42
Хорошо что спросила - вот сразу поняла, побольше развивающего надо наверно.
26 ноя 2004, 22:41
1. воображать ;) выдумывать ;) фантазировать;) Играет самостоятельно много - может до двух часов своими важными делами заниматься (результат разгребаем вдвоем ;)) Перешел от функциональных ролевых (кухня, магазин, больница) к фантазийным - спасаем мир, летам как Питер Пен и т.п. 2. Про лепку давно забыли - нет никакого интереса. Петь и танцевать - хлебом не корми, а только музыку подавай и зрителей ОБЯЗАТЕЛЬНО (а кто ж апплодировать будет?). Как рисуем - можно в паспорте подсмотреть 3. Помимо садика - примерно час в деньделаем что-нибудь целенаправлено совместными усилиями или изучаем что-нибудь. Примеро 45 минут - компьютерные развивалки. 4. Телевизор смотрит - только его развивающий канал. В общей сложности получается час-полтора в день - преимущественно утром, когда мама глаза продирает или на работу собирается 5. Книги любит и моеж слушать до бесконечности или до маминой/папиной хрипоты. Читаем каждую свободную минуту. Когда совсем нет сил - ставим истории на компе или плеере. Сказки на плеере - святое дело в кровати перед сном. По настроению - от 15 минут до двух часов 6. Гуляние - понятие растяжимое - если имеется в виду пебывание на воздухе, то от часа до 5 часов в день 7. пока ничего - не взяли нас никуда. Ждем, когда бассейн отремонтируют и пока ходим только в местный детский лазательный центр по выходным 8. кинотеарт и театр - форева!
26 ноя 2004, 23:57
рисунок - супер!, это уровень пятилетнего ребенка, мне кажется.
27 ноя 2004, 00:48
спасибо, но такие "шедевры" у нас под настроение. Очень часто даже разукрашивать не хочет или сразу выбирает карандаш - "ты мама, сегодня розовая, а я синий".
27 ноя 2004, 06:23
Рисунок действительно не по годам великолепный!!! Ипользование разных цветов, закрашивание, детализация... Молодец, Алекс! P.S. Ира, а можно мне выкройку для кукольного театра прислать, пожалуйста!
29 ноя 2004, 14:53
Замечательный рисунок :)
29 ноя 2004, 16:14
рисунок - шедевр искусства, ни больше , не меньше..
26 ноя 2004, 23:49
1. Пластилин номер 1 уже не первый год, ох... Одна играть не любит, но может при хорошем настроении. Любые простые ролевые игры, любит повторять одну и ту же игру до бесконечности. В пластилин тоже играет в ролевые игры. 2. Поет практически всегда. Танцевать любит, но в компании. Рисовать - ну минут 5 в день, но практически каждый день, быстро надоедает. Лепить - ну она не столько лепит, сколько "играет в пластилин", но может сделать довольно приличную пластилиновую аппликацию на картоне. Чувство композиции у нее лучше, чем у меня. 3. Мало, очень мало. Наверное, больше папа занимается. Я занимаюсь тем, что мне хоть чуть-чуть интересно. Рисование, пытаемся изредка вышивать, писать какие-то буквы. Ненавижу лото, настольные ходилки и т.п. - это папино. 4. Любит, обязательно читаем перед сном, договариваемся, что прочитаю одна-две сказки, потом еще пару-тройку на бис. Но пресекаю, иначе я охрипну, а она никогда не уснет. Диапазон очень большой - от теремка (хи-хи) до карлсона и дюймовочки. Сейчас - "Вера и анфиса", потому что про садик. 5. Мультфильмы стараюсь ограничивать 20 минутами в день, иногда выпрашивает больше, и я (увы) уступаю. Телевизор не смотрит, ну может 1-2 раза в месяц какую-нибудь безобидную мамину любимую программу. Аудиосказки любит, диафильмов у нас нет. 6. Стараюсь 2 раза. По часу-полтора, летом 2. Снежная горка - хит с 1,5 лет. Общаться тоже нравится, только как правило не с кем. 7. нет 8. Редко очень, в цирке и тетре не были. Зоо любит, только далеко очень. Устает. Атракционы в ближайшем парке (полчаса добираться) иногда. Классное место фэнтези-парк - очень любит, но редко туда выбираемся, очень уж родители неподъемные и быстро устающий ребенок.
27 ноя 2004, 00:07
1. На неделе ,после сада, Аня рисует или лепит, или играет в ролевые игры. Самостоятельно не играет вообще, разве что хулиганить предпочитает в одиночестве. Причем по лапусинному сценарию я присутствовать должна, но при этом не проявлять никакой инициативы, могу делать только то, что мне говорит Анюта или тихонечко сидеть рядом и переодически хвалить какие-нибудь ребеночьи творения. 2. Играть любит. В айболита, в принцесу, в магазин, в турникет (типо я несусь с тазом белья, Аня становится в дверном проеме, и говорит: "Нажми кнопку"). Любит выходить в люди (в кино, в театр и т.п). Гулять... вобщем , как я понимаю, ей необходимо видеть что -то новое, вне стен квартиры. 3. Дело обстоит так. Я иду в магазин покупаю какое-нибудь развивающее пособие и по нему играю с Аней, если что-то не пошло откладываю. 4. Любит. Сейчас читаем Б. Поттер Сказки кошки Табиты (по одному расказу перед сном). Забавно слушать как она пересказывает прочитаное :) 5. Мульты практически перестала смотреть. Просит что нибудь включить, а минут через 15 ей это надоедает. Телек практически не смотрим и ребенок соответствено тоже (деватся некуда :)). Аудио не идет , проектора нет к сожалению :( 6. В выходные один. Изведывать новые места 7. Только занятия в саду и висение на спорт комплексе. 8. Раз в неделю, ну очень любит
27 ноя 2004, 20:11
1. Рисование, лепка. Один играет долго, но чаще с Томочкой вдвоем. Ролевых игр мало. 2. Лепить, рисовать, петь, танцевать любит все! 3. Мало, минут 30 в день и в субботу 2 часа в школе. Дома занимаемся по книжкам Школа семи гномов. 4. Любит книги, но я читаю мало, тк мелкая не дает возможности. С бабушкой читают русские народные сказки, с папой что-то тоже читают, кажется Крокодила Гену, а может Буратино. 5. Смотрит очень много, тк я сама больная смотрю все подряд от сериалов до Новостей. Любит слушать виниловые пластинки со сказками у меня их очень много еще моих. 6. Гуляем один раз по часу полтора. Зачастую прогулка получается походом на рынок за продуктами, но Гоша предпочитает играть во дворе. 7. Пока ничего. 8.В цирке посещаем каждую новую программу. Остальные увеселения пока не пробовали. Цирк очень нравится. Даже собирается стать клоуном. :)
27 ноя 2004, 23:28
1.Иногда играет сама или возле брата с Лего играет.В ролевык не играет,вообще кукол не любит,ну правда с машинками иногда с братом.Вещи любит примерять. 2.всего по-немножку. 3.Не уделяю. 4.Любит сама чего-то там читать,типа,ну и картинки рассматривать.Пока у нас Барто и про поросёнка Фунтика. 5.Стича и Диснеевские мультики.Кассеты в машине слушает. 6.В саду на улицу ходит. 7.Только в садике. 8.Не посещаем.
28 ноя 2004, 13:39
ужас сколько вопросов )))) рисует головоногов ... говорит что это папа )))) карандашами не очень любит .. любит красками )))) все кисточки мне перепортила уже )))) в саду они лепят из пластилина )) ей нравится .. но дома не разрешаю потому что очень рассеяная .. и может положить пластилин на диван а потом сесть на него .. )) под присмотром не получается .. любит сама все делать ))) мультики она любит ... а я после 10 просмотра подводной братвы скоро буду их тихо ненавидеть ))) ходили с ней в кино на шрека!! в тишине постоянно раздавались ее возгласы .. МАМА ПОСМОТРИ ПТИЧКА ОБКАКАЛАСЬ !!! ИЛИ СМОТРИ КАКАЯ СТРАШНАЯ ЗЕЛЕНАЯ СОБАКА !!! вобщем все смеялись ))) обажает танцевать !!! )))страшные фильмы и страшную музыку ... жуть (( в спорт не отдавала никуда еще .. просто она зимой катается на коньках и лыжах а летом на велике .. бабушка ее на йогу возила летом .. теперь она меня учит как вставать на мостик ... (хи-хи на кособокий мостик) и что пить пиво и курить вредно )))
28 ноя 2004, 15:38
1. самое любимое занятие - просмотр мультиков :-(. Не знаю, может они ему стабильности добавляют в нашей разъездной жизни... Соответственно и игры, вечно кого-нибудь спасает :-), человек-паук все-таки ;-) Но в паркинг с папой ежевечерне играет тоже, с бабушкой вот лото полюбил (у нас зоологическое :-)) Один может поиграть, но недолго. 2. Петь, танцевать по-прежнему любит, хотя уже реже выступает, из мультиков знает все песни, подпевает, когда смотрит, и иногда, когда просто играет, слышу напевает :-) С пластилином не дружит, полюбил раскрашивать, причем больше нравится ему красками, а сам рисовать ни в какую не хочет, я не умею и все :-( Ты мне нарисуй, а я буду раскрашивать. Книжки с наклейками ему нравятся и клеить вообще, медом не корми (а мне лень иной раз ему что-то осмысленное резать, так он сам кусочков нарежет и приклеивает хаотично :-)) 3. Именно занятий как таковых у нас нет, по ходу дела стараемся 4.Просит периодически почитать (это может быть не каждый день) Читаем Чуковского (половину стихов наизусть знает), и разные сказки (Гримм, Андерсона, Милна и т.д.) Очень любит, чтобы я ему что-нибудь просто рассказывала, особенно про него самого маленького :-) 5. Смотрит, мультики и фильмы с участием животных очень любит, и вообще программы про животных. Аудиокассеты слушать не желает, только песенки. Диапроектор у нас есть, но куда-то делись все пленки, а новых сейчас и не знаю, где купить. 6.В осенне-зимнее время раз в день, час-2-3, от погоды зависит. Может и вообще отказаться идти гулять, лицо мерзнет, говорит! Уже зима надоела :-) Очень любит кататься с горок и с детьми играть, особенно с теми, кто постарше. 7. Никакого пока. Побегать-побеситься и все. 8.Раньше ему нравились спектакли, а сейчас как-то охладел. В кино с удовольствием. По музеям тоже ходим, нравится ему.
28 ноя 2004, 23:27
Здравствуйте! 1.Как и прежде на первом месте МАШИНЫ, и всё с ними связанное, играем в них, говорим о них, ещё любит с "рабочими инструментами" игрушечными играть. Самостоятельно может играть довольно долго (час точно может). Из ролевых игр любим играть в магазин, иногда "готовит еду" и кормит ею куклу и всех окружающих. 2.Танцевать очень любим, с микрофоном у телевизора:-), рисуем, но не долго. 3.Развивающие занятия у нас теперь только в саду. Дома рисуем, режем, клеем, реже лепим. Очень уважаем мозайку. Ну и когда на улице гуляем всё вокруг рассматриваем(деревья, листочки, жучков, звёзды...). 4.Совсем недавно был период, что вообще не хотел книжки читать, сейчас читаем, но не каждый день(о чём очень сожалею). Читаем разные сказки, недавно начали "Крокодила Гену и его друзей", но самый хит у нас, вот уже месяца три "Тайна чёрной тени" - истории с детективным сюжетом про жизнь жуков-букашек с шикарными илюстрациями, книга конечно для детей постарше, но видимо, благодаря картинкам, он подолгу слушает, не совсем понятные для него рассказы;-). 5.Мультфильмы смотрим, но меньше чем, например пол года назад, в выходные утром Fox kids, пока родители спят;-), а так на дисках: Том и Джери, Ну, погоди, Король-лев, Шрек, в поисках Немо, Жизнь жуков и ещё много-много... Аудиосказки слушаем довольно редко, когда подарили плейер, слушал постоянно недели две, потом интерес пропал, видимо много других "важных" дел;-). Диафильмов у нас нет. 6.Гуляем в саду и по-дороге домой, ну и в субботу гуляем много, в песочнице, на горке, с санками, исследуем окружающий мир. 7.Пока никак. Зарядку дома не делаем. В прошлом году ходили в бассейн, в этом - некогда:-(. Планируем в ближайшее время купить ребёнку спортивный комплекс. А ещё планируем след. зимой поставить его на коньки. 8.В цирке были 2 раза, понравилось, в саду раз в месяц театр, тоже всегда нравится. А вот в кукольный театр не можем "затащить"(и чего он так сопротивляется?).
29 ноя 2004, 02:50
1. Играть в машинки и все раскидывать :). Может сам, достаточно долго. В компьютерные играет, практически без помощи взрослых. Ролевые: сейчас у нас в фаворе "Назад в будущее", вот и играем - мама, ты будешь Марти, а я Док :), где моя машина времени? :) 2. Лепить - редко, чаще рисовать. Песенки мурлычет и подпевает вполне музыкально :), но один петь стесняется (если внимание на него обращают), поэтому с удовольствием орем вместе под караоке :). Танцевать только за компанию с мамой. (но все равно хочу попозже на танцы отдать) 3. К своему стыду мало :(. Пытаемся азбуку учить, и еще я всякиме развивающие книжки с наклейками покупаю - Гришке нравится очень. 4. Вроде любит. Особенно стихи. "Дядя Степа" и стихи Чуковского зачитаны до дыр и периодически Гришкой декламируются. "Чебурашка" пока не пошел, зато "Дядя Федор" на ура (одно всемя все встреченные в книжках кошки и собаки были Матроскиными и Шариками :) ). 5. Мультики любит и фильмы тоже. Но у него все периодами, вот сейчас у нас период "Назад в будущее" - смотрим все серии каждый день (по пол-фильма). Раньше был период Гарри Поттера (тоже все серии смотрели с упоением) и Буратино. Еще раньше - Ну, погоди, Леопольд, Том и Джерри и Возвращение блудного попугая. А до этого - аудиосказки любил, особенно по мультикам (в частности Винни Пуха), сейчас редко просит поставить. 6. Один раз в день. А последнее время практически не гуляем - очень холодно и ветренно, даже до остановки дойти замерзнуть успеешь :(. А вообще любит горки-кораблики-качели и т.д. И строить снеговиков ему понравилось (скоро фотки выложу) 7. Пока нет. Думаю 8. Сами водим не часто, но в садик часто театры приезжают. Гришке нравится. Кстати, надо в цирк сходить :)
30 ноя 2004, 14:17
Про Олежку тож напишу: играть сам может часами - конструктор, поезда, пазлы объемные. с ролевыми не очень, наверное я сама виновата тут :( Танцевать любит с папой под громкую папину музыку, толком не умеет, но доволен :-) Рисовать не рвется вообще - раскрашивать еще куда ни шло, лепим редко, петь начал - подпевает, иногда сам себе что-то поет под нос :-) Развивающим занятия я мало внимания уделяю, больше само получается - читать начали слоги, слова на компе пишет некоторые, со счетом у нас хорошо - до 100, до 40 точно не собъется (недавно гвозди считал), складывает и вычитает не в уме, а если у него есть палочки или кубики: 4+5 - берет 4 кубика и потом 5 кубиков - считает что получилось, с пазлами дружит... Книги любит Сутеева, сказки, про крота, ну и вообще, чтоб картинки были.. Мультики любит наши, стараюсь ограничивать, сейчас про незнайку, ох и ах - очень поучительный, Сутеевские мульты, да почти все наши русские любит - благо их много у нас... Гуляем иногда много, иногда мало ,когда как - с детьми Олежка не общается почти :-(, больше любит горки, люки, трубы, дырки, палки, сугробы и пни, ну и экскаваторы любит смотреть... В бассейн ходим с удовольствием. В театры редко ходим - надо бы почаще... Что меня больше всего беспокоит - Олежка не хочет ни с кем дружить - в садике вроде общается с ребятами, но мало, играет один...
30 ноя 2004, 16:42
Теперь напишу и я. 1.Григорий любит играть - в машинки , выстраивая их либо друг за другом(типа пробка), либо рядом друг с другом (парковка).при этом все его машинки перекочевывают из его комнаты в общую маленькую мини-гостиную.играет сам, может час, полтора..Любит играть в повара. 2.Не лепим совсем, рисует иногда, подражает письму(видит как старшие учат уроки).Любит вставать на постамент и петь в микрофон, чтобы мы ему хлопали,танцует с удовольствием, реагирует на ритмичную музыку.. 3.В садик мы не ходим, два раза в неделю посещаем развивающие занятия в Мире Детства, а по выходным режем ножницами,играем буквами... 4.Любит книжки, и просит , чтобы почитали на ночь, книжек много - от старших осталось..всякие книжки - особо любимых книжек нет.. 5.Очень любит мультики, рекламу, смотрит концерты Фабрики звезд и Народный артист..Аудио сказки долго слушает перед сном:-) 6.Сейчас холодновато гулять, один раз в день..любит кататься с горок, ходит с удовольствием по магазинам.. 7.Спорта нет - носится как угорелвый по коридору, прыгает, на лестницу к старшим лазает, любит плескаться в ванной:-) 8.После приезда (18 октю)из деревни - совершаем культурные походы - в зоопарк, музей паровозов, в Волшебную лампу, в Московский кукольный театр.Говорит , что нравится, хочет сходить еще..
27 ноя 2004, 06:23
Про новый год немножко. Ира подала замечательную идею с кукольным театром! Сразу вспомнилось детство, когда новый год мы встречали вместе с семьей маминой сестры, итого 4 детей с максимальной разницей 8 лет. Я была ответственной (по собственному желанию ;-)) за культурную программу. Так вот, импровизированное кукольное (а то и не кукольное, а театрализованное, в костюмах - зх, сколько гофрированной бумаги было переведено!!!) представление у нас было всегда. Еще одним обязательным атрибутом был праздничный концерт перед родителями - каждый показывал все, на что способен: пели, рассказывали стихи и сказки, загадывали загадки. Родители умилялись, апплодировали и.... вручали призы ;-) С братом дома нам нравилось делать самодельные украшения из бумаги, фольги, природных материалов (скорлупы, шишек и проч) - гирлянды, маски, елочные украшения, открытки, подарки. Многие рисуют на стеклах новогодние композиции, лепят снежинки.
AD
AD
28 ноя 2004, 14:13
И у нас были такие новые года :-) было отлично и весело :-) Новый год с 92 на 93 год. Я тогда была уже не девочкой, а в моем распоряжении была целая ватага малышни, которая была младше меня на 4 и более лет. И замутили мы сделать огромное представление для родителей на Новый Год. Смастерили сцену, шторы, но что самое главное, я тогда написала первый в своей жизни, как и последний, сценарий Новогоднего Вечера, который должен был закончиться как раз перед самым боем курантов. Готовились мы много, потратив массу вечером, пролистав массу материалов. Воспоминания стираются...они как-то сильно стерлись и я почти не помню многого, но там были песни "Облака, белокрылые лошадки", танцы, конкурсы, подарки. Все прошло тогда отлично, память сохранила воспоминания отрывками, а фотографически это никак не зафиксированно. Надо у мамы спросить, а помнит ли она тот Новый Год. Это был наш последний Новый Год на старой квартире. Среди родителей был и предатель, который навел на нашу квартиру, из которой вынесли все, что было упакованно перед переездом. Это тяжело вспоминать, я не любила ту квартиру, возможно поэтому в памяти почти ничего не осталось о том Новом Годе.
29 ноя 2004, 13:54
Вставлю свои пять копеек. Предлагаю обогатить НГ запуском феерверков. В прошлом году было потрясающе здорово.
27 ноя 2004, 06:23
Учите ли вы с детьми стихи?! Я, например, в возрасте наших детей наизусть всего Чуковского шпарила, а сын мой... память у него замечательная, не один раз имела возможность убедиться. Читаем много, еще больше он слушает на своих аудиокассетах и дисках. В принципе, может закончить любую строчку из хорошо знакомого стихотворения. Но вот специально учить стихи, а тем более вслух их рассказывать - не хочет :-(
27 ноя 2004, 20:12
Именно всего Чуковского подряд и шпарит. :)
27 ноя 2004, 21:53
Наш вообще наизусть ничего не знает - точнее рассказывает даже, но в прозе (все слова из стишка, но не в том порядке) :(
27 ноя 2004, 23:30
в саду им ничего не дают учить.она старается за мной Барто повторять.Вот на Новый год попробую для Деда мороза стишок выучить.
28 ноя 2004, 13:00
ооооочень редко - по обоюдному желанию. Чаще всего на ходу (когда идем куда-нибудь)
28 ноя 2004, 13:28
моя знает все песни и стихи и книжки со сказками мне кажется ))) ни минуты не замолкает все время рассказывает ... или поет ... читать бемби невозможно потому что она все время перебивает и рассказывает как написано ))) специально не учим .... только в садике учат .. она просто раза со второго третьего запоминает сама и потом рассказывает ))) бабушка с ней еще сказки и песенки слушает на касетах .. я сейчас книжки не читаю ей почти я открываю картинки и прошу что бы она мне рассказывала то там происходит )))
28 ноя 2004, 15:44
Специально никогда не учили, сам запомнил уже. Именно Чуковского, Барто Игрушки, Энтина песенки. Иногда играет и рассказывает , видимо игрушкам ;-), про муху-цокотуху и т.д.
28 ноя 2004, 17:23
чтобы Зойка специально что-то рассказала, я не представляю себе такого. Учить ее не надо специально, она сама схватывает после нескольких повторов, не важно - стихи, проза. Но по заказу не расскажет.
28 ноя 2004, 23:38
Не учим. В 1-2 года, когда читали Барто и Чуковского, пытались, но Сашка не хотел ничего за мной повторять, даже пример других детей в школе его не вдохновлял... А сейчас книжку ребёнку почитать некогда, где уж стихи учить, вся надежда на садик;-).
29 ноя 2004, 03:37
Специально не учим, но после н-ного прочтения Мойдодыра, Тараканище и Айболита, Гришка цитирует приличные куски.
29 ноя 2004, 14:36
Специально не учу. Чуковского расказывает, но кусками. Песенки из мультфильмов поет, но текст всегда не совпадает с оригинальным :). Много слов пропускает или заменяет непонятое слово своим, смешно очень получается. Пример из жизни "с голубого ручека начинается река, дружба начинается у рыбки":)
29 ноя 2004, 16:24
Тоже самое - не может воспроизвести стихотворение целиком, только последние слова в каждой строчке..
27 ноя 2004, 06:24
Насколько ЧИСТО говорят ваши дети? И если есть проблемы со звукопроизношением - как вы их решаете? Ждете пока само наладится, только -проговариваете-поправляете неправильно произнесенное (а есть прогресс при таком подходе?), занимаетесь дома логопедическими упражнениями (насколько охотно ребенок их выполняет? получается ли делать это регулярно?) или ходите к логопеду?
27 ноя 2004, 20:12
Поправляю, но не мучаю. Еще не время.
27 ноя 2004, 23:32
Говорит в общем-то чисто,только спряжения и падежи не правильные иногда.У нас теперь проблема,чтобы дома по-русски говорила.:-)К логопеду только в 5 лет.
28 ноя 2004, 13:01
в общем, говорит очень чисто. НО бывают моменты, когда хочет сказать все и сразу - ту его мать родная не поймет ;)
28 ноя 2004, 13:11
говорит все очень правильно... но не совсем чисто .. букву р не говорит, иногда глотает согласные буквы.. логопед из садика сказал что пока нормально ))) поэтому не достаю ее упражнениями.. по мере возможности поправляю ..
28 ноя 2004, 15:51
У нас проблемы с Р, Ж, Ш. Логопед сказала, что для нашего возраста это норма. Поправляю, конечно, но видимо всетаки придется заниматься с логопедом. Хотя в основном все понятно говорит. правда бывают новые словообразования типа - Возьми -Я возьмил/ Спеть тебе - Спей и т.п.
AD
AD
28 ноя 2004, 17:26
по возрасту нормально, проблемы примерно как у Антона, но это норма, мне кажется. Еще ударения не всегда правильно ставит. Поправляю, сильного прогресса нет, потом я думаю, все придет.
28 ноя 2004, 23:49
Мы вообще заговорили на человеческом языке довольно поздно. Сейчас говорим не чисто (не проговариваем Р, Ш, Ф), но всЁ равно, как пошёл в сад, у нас большой прогресс! Летом были у логопеда, сказала до 4-4,5 лет не беспокоится. Я не исправляю, а просто повторяю за ним правильно, больше ничего не делаем, Он и так у нас в плане речи очень прогрессирует последние два месяца.
29 ноя 2004, 03:42
Проблемы с Л и Р. "лягушка" и "ремень" произнести может, а "лошадь" и например "рыба" нет пока, т.е. только мягкие Л и Р может говорить. К логопеду не ходим, стараюсь не заморачиваться. Пытаюсь упражнения делать, не регулярно, но все же :). Поправляю всегда (если говорит неправильно), Гришка старается. Если не понимаю, что говорит, будет повторять несколько раз в разных вариантах.
29 ноя 2004, 13:56
Проблем куча. Писать нет сил, моя больная тема. Лечу.
30 ноя 2004, 14:32
Мы говорим понятно, но невнятно - много звуком не говорит, много говорит только мягкие - "дядя" может, а "да" - нет - либо "га", либо "дя", отсюда "гавай" "карелка" "дегушка" И Т.Д. К логопеду ходим раз в неделю - там нам уздечку растягивают и занимаются они группой - 4 чел. Занятия хорошие. Надо еще каждый день упражнения делать, но я иногда забываю :-(
27 ноя 2004, 06:49
Про поделки своими руками: http://www.eva.ru/static/forums/71/2002_12/19344.html самодельные елочные игрушки http://rukh.hole.ru/games/hometheatre/page1.html новогодний праздник http://rukh.hole.ru/games/hometheatre/page2.html делаем игрушки сами http://rukh.hole.ru/games/hometheatre/ домашний кукольный театр Это из журнала типа "Семья и школа", мама в нашем детстве выписывала, я даже помню ЭТИ статьи... http://igrushka.forever.kz/ из скорлупы, спичек, бумаги, фасоли, пробок, макарон… там мноооооого всего и не только на новый год (см. архивы выпусков) http://lanterny.narod.ru/ игрушки из различных материалов http://sibmama.info/index.php?p=new_year новогодняя подборка: стихи, рукоделие (куклы, костюмы и проч), игры... http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=345 украшения для елки
27 ноя 2004, 19:05
шикарно - спасибо огромное за подборку пс - выкройку сегодня вечером на комп заброшу и вышлю
27 ноя 2004, 19:58
Спасибо! Будем изучать. :)
29 ноя 2004, 11:05
Еще добавлю ссылочку: http://www.devichnik.ru/ny/ новогодние: поделки, рукоделие, кулинария, идеи праздника для детей
29 ноя 2004, 14:01
И от меня ссылки, может пригодятся http://www.solnet.ee/holidays/s3_38.htmll сценарии праздников (есть как раз для домашнего театра) http://skalabuhin.narod.ru/SKLAD/index.html а это диафильмы, конечно эффект не тот , но Анютке очень нравится
27 ноя 2004, 19:06
а мы сегодня на первом утреннике уже побывали - отчет в паспорте :)
27 ноя 2004, 23:36
По-моему у теперешних детей мозги намного быстрее зреют:-)Игрушечными поди не отделаетесь:-).Придётся вам сарай строить,сено запасать...:-)
28 ноя 2004, 05:48
Здорово :-) Разговор двух ДМ "за жизнь" :-)
28 ноя 2004, 13:24
у Машки в саду был утренник .. она вместо своих стихов прочитала и за сашу и за дашу .. и все что знала ))))))
28 ноя 2004, 17:01
вот молодец! Это мне старый Ералаш напомнило - там где дети в школе показли Красную Шапочку на француском, а мальчик -переводчик, вместо перевод художественно весь сюжет рассказывал.
29 ноя 2004, 11:03
вот вот ))))))))) типа того и было ))))
30 ноя 2004, 20:24
Ой как вам повезло:-).Уже НГ отмечать начали:-).Алекс,очаровашка:-). Ира,замечательно сцену для кукольного театра сделала.Рукодельница ты наша:-).
28 ноя 2004, 13:08
Дин )) вот теперь могу повесить на всеобщее обозрение смену образа ))))) нафокала поприличнее ))) http://photofile.ru/default/do.php?aid=256032&np=y
29 ноя 2004, 02:47
Ты меня не устаешь удивлять:-0 У тебя еще и язык проколот?!!! Ну ты мать даешь:-);-)
29 ноя 2004, 10:56
это я летом ))) я хотела нижнюю губу, а муж говорит зачем .. это всем будет видно, лучше язык ))) ну пришлось колоть язык ))) я сама от себя в шоке была )))) но понравилось ужасно ... хожу теперь думаю что бы еще проколоть ...
AD
28 ноя 2004, 13:14
кому интересно - добавила схему для кукольного театра и что у нас получилось
28 ноя 2004, 14:11
Спасибо, Ириш. НО я думаю у нас это не прокатит т.к. ребенок всего один :-(
28 ноя 2004, 16:58
так у нас тоже будет выступление одного бойца - тут в рождественский день все по домам, как бурундуки сидят.
28 ноя 2004, 19:51
У вас народу больше, нас всего трое :-)
28 ноя 2004, 20:19
н рассмешила - так девченки в дома появляются на пять минут и снова к друзьям. будут они на наши развлекушки смотреть. А Саньке и нас хватает ;) Он как по вечерам концерты утраивает, то мы хлопать должны по каманде и браво кричать только с высочайшего позволения.
28 ноя 2004, 16:35
Ого, какие вы шустрые! Вроде только собирались ткань покупать, а уже все готово! Здорово! За схемы и подробные разъяснения спасибо. Я бы про "штору" в проеме сама не догадалась. Мы в детстве из-за накрытой простыней гладильной доски представления показывали.
28 ноя 2004, 16:58
так вчера купили, вчера пошили - там делов то на пару часов
29 ноя 2004, 00:16
Здорово получилось! Сразу самой захотелось сделать нечто подобное... но соберусь ли:-).
29 ноя 2004, 04:22
Шикарная идея, спасибо :)! На этот НГ точно не сподвигнуть сделать, а вот как-нибудь потом - обязательно надо :)
29 ноя 2004, 14:13
Идеи как всегда потрясающие, спасибо за схему
28 ноя 2004, 17:06
девочки, у вас там уже появился мультик Суперсемейка (перевели, бли :() - не пропустите - классная вещь для маленьких супергероев http://www.film.ru/afisha/movie.asp?Code=NCRDB
29 ноя 2004, 02:50
Что-то я, пока рекламы у нас не видела:-( Хотя может я пропустила... В принципе если ты говоришь что хороший мульт можно было бы сходить, но опять же где гарантия что в переводе он будет такой же замечательный как в оригинале:-) Или там сама сюжетная линия интересная?
29 ноя 2004, 03:02
В Англии этот мультик уже море призов собрал и оценен в пятизвездочной системе 5* (Найти Нимо было 4*). Я первый раз тут увидела переполненный зал при том, что мульт идет 3 день в 6 залах весь день :) ИХМО - оно того стОит
29 ноя 2004, 11:05
пока идет реклама в кинотеатрах что скоро будет
30 ноя 2004, 13:24
Мои мужики уже посмотрели.Сказали,что интересный мультик,хотя местати и затягивается.Теперь новый ждут,про роботов,рекламу показывали.
30 ноя 2004, 20:26
Ждемс когда у нас появиться.Пойдем всей семьей.(-)
29 ноя 2004, 17:16
вопросик от меня - что вы делаете с возрастными игрухами - теми, "из которых ребенок вырос"? У нас прямо проблема - договорились с ним заранее переполовиить игрухи, а когда подошел момент, то начались слезы - Это моя любимая игруха, я не огу без нее жить (и так за каждой мелкой пустяковиной, которую я не точ что в кладоску, а вообще повыбрасывать хотела).
29 ноя 2004, 17:58
Я обычно поступаю так: обычно какое-то время приглядываю игрухи, которые он не использует почти, потом их незаметно убираю (но недалеко, чтобы имелся шанс при случае вернуть), а уж если про прошествии n-ного кол-ва времени они не были востребованы - можно "ныкать" подальше. Не со всеми, однако, проходит.. Вот у нас, будете смеяться, неваляшка сейчас среди игрушек ;-) :-)
29 ноя 2004, 22:55
Тоже приблизительно так. Но у нас вообще игрухи разобраны в 3 кучи - 2 "в заначке" в кладовке, в 1 играет. Периодически их меняем или дополняем деталями из кладовочных запасов. То, из чего выросли переезжает к бабушкам или на дачу. Особо ценные экземпляры :))) (последние ценные из серии хороших погремух и детского радио) спрятаны так же у мамы для подрастающего пока в животе поколения :)
29 ноя 2004, 18:07
последняя время большая проблема, память лучше стала. Причем не только игрухи, но и например, обертка от пластилина, пенопласт от какой-нибудь новой техники и т.п. Отдельная тема - Зойкины "шедевры" - рисунки, раскраски, апликации, на эту тему тоже хотела вопрос задавать, да так и не собралась. Я пока прячу все на некоторое время, а потом выкидываю, когда спит или гуляет. С ужасом думаю о том времени, когда память будет еще лучше. Сейчас, когда вдруг вспомнит - говорю - надо искать, куда положили, не помню.
AD
AD
29 ноя 2004, 19:29
А может наоборот и скоро станет лучше? ;-) У нас тоже память ой-ёй-ёй, но зато с возрастом стал более вменяемый к разумным объяснениям. Раньше выкинуть коробочку или разломать (чтобы слепить что-то заново) пластилиновый шедевр было смерти подобно, а сейчас стал более спокойно относиться. На счет игрушек "не по возрасту" иногда проходят и буквальные разъяснения - вырос мол, маленький был играл, а сейчас уберем (или как вариант отдадим малышам поиграть)...
30 ноя 2004, 11:51
по мере роста сознания возрастает привязанность к тому, что сделано своими руками :) А поделок-то все больше и больше! Сделали тут жучков из гипса, покрасили (Патрикеевне спасибо за идею). Говорю - давай одного (из шести) подарим бабушке. Выбирала-выбирала, так ни с одним не смогла растаться. Любимая бабушка ушла без подарка.
30 ноя 2004, 13:29
Ир,зачем выбрасывать,разве ты не можешь отнести например в поликлинику,чтобы дети играли,когда на приём приходят?Я так делаю.Раз в год ривизию.Ну а Софьины игрушки я пока не трогаю,ещё можно потерпеть.
30 ноя 2004, 13:36
О, точно, и я в пол-ку относила!
30 ноя 2004, 16:03
так такие уже нести и стыдно - там больше уже части, чем игрухи - за три года столько насобиралось.... хорошие игрухи мы абсолютно без проблем отдаем малшам - сам несет. А тут зациклился прямо - весь мешок перерыл - все нужно - крыло от самолета, цверца от домика, поломанная рисовальная доска (папа на нее наступил) и т.п.
30 ноя 2004, 20:32
О чем ты Ира.У нас еще Юляшкины детские игрухи в ходу и она никак не может с ними растаться.
29 ноя 2004, 18:14
А как вы учите рисовать? Пока я не стала объяснять "точка-точка-запятая", Зойка вообще ничего осмысленного не рисовала. А сейчас она стала заявлять "от это я умею рисовать, а вот это не умею". Это тупиковый путь?
30 ноя 2004, 12:39
у нас прогресс пошел после того, как купили серию книжек "как нарисовать..." (бабочку, жучка,....) Книжки-малютки, но там все по шагам. А до этого любимая фраза моего сына была - А я это не умею рисовать - и никакие призывы к фантазии не срабатывали. Я рисовать умею (художка за плечами), но показывать не хочу - у ребенка свое восприятие мира. Книжки, как подспорье, но рисует все равно по-своему. Я никогда не контроллирую и цветовую гамму - как вопринимает, так и нарисует.
30 ноя 2004, 15:19
а книжки для детей или для взрослых? У нас тут сейчас их тонны издаются, так что проблема не купить, а выбрать хорошую. А у меня и не получается цветовую гамму контролировать - Зойка отвечает, я ХОЧУ, чтобы поросенок был зеленым, например. И так всегда :)
30 ноя 2004, 16:11
книжки детские - сначала показана волноцветная картинка, потом просто в линиях, а потом по шагам на клеточной бумаге, как рисовать + листик в клетку, на котором можно потрнироваться + набор карандашей и красок
30 ноя 2004, 18:23
спасибо!, доберусь до магазина - поищу.
30 ноя 2004, 13:06
УРА! Я елку купила!!! Сбылась МОЯ многолетняя мечта!!!! СаЛюТ!!! Боже мой - у меня и вправду детство в попе до сих пор ;)
30 ноя 2004, 13:26
Поздравляю!Мир,по-моему это хорошо,что оно в том месте,вот еслы бы в голове было,то было бы наверно хуже.:-):-P
30 ноя 2004, 13:35
Хи-хи! И правда!
30 ноя 2004, 14:14
Поздравляю с осуществившейся мечтой!!! А я каждый год в начале ноября вся просто захожусь от дрожи пред прилавками с елочными игрушками! Каждый год хоть чуть-чуть да куплю! Растет потихоньку коллекция, а еще так много всего хочется!!!
30 ноя 2004, 16:04
настоящую ???!!!
30 ноя 2004, 18:24
а почему так рано, не осыпется? Я тоже НГ без елки не представляю :)
30 ноя 2004, 22:19
Не-не, "ненастоящую", зато как я хотела, т.е. максимально отвечающую моим требованиям ;)
30 ноя 2004, 20:22
Молодец:-).Мир на каком складе брала?Я вот тоже своего пинаю купить елку,раз и на несколько лет.Что еще прикупила к елке? Как там Артур?А то ты не перезвонила,а я запереживала.,надеюсь ничего там страшного не случилось.
30 ноя 2004, 22:21
Все нормально, закрутилась потом. Купила здесь: http://www.ftoys.ru
AD
AD
30 ноя 2004, 23:32
Раз уж пошла новогодняя тема, что вы будете дарить на НГ?
30 ноя 2004, 23:47
чегой-то на меня тоска теперь напала - купили все, начали упаковывать - я теперь буду три недели облизываться? Ты про подарки в общем или только для детишек?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325