Меню

Разница у детей в три года - хорошо или нет?

AD
30 янв 2004, 21:12
Всем по привету! Нужен совет от мам, которые уже завели второго малыша. Мы начинаем планировать второго. Нашему первенцу сейчас год и два месяца. Вроде, удобно, если у деток будет разница в три годика: старший как раз в сад пойдет, да и вообще будет довольно самостоятельным уже... Но все равно, остается много вопросов. Например, не будет ли старшему плохо, не усилит ли его ревность то, что он начнет ходить в садик? И вообще, несмотря на то, что второго хочется, представить, как справляться с двумя, пока сложно и страшновато... Поделитесь опытом, плиз! Очень надеюсь на вашу поддержку. Заранее спасибо!
30 янв 2004, 22:03
Только собралась расписать, что вполне хорошая разница в 3 года (правда у нас 3,5 года). Только ведь не три, а два года разница у вас может получиться:) Правда у нас старший в садик не ходит - так что тут я не советчик:( Но все равно вас поддерживаю! Бояться раньше времени нечего, будете решать проблемы тогда, когда они появятся:) А они может и не появятся:)
30 янв 2004, 23:52
Ну, в общем-то все бывает, конечно, но я еще кормлю, поэтому и не хотела бы начинать нового прямо сейчас. Поэтому и планирую потихоньку, когда лучше, пока выбор есть... ;) А если не секрет: как же Вы управляетесь с обоими, если они оба все время дома? Ну, например, как быть с тихим часом? Он же не сразу совпадать-то будет... А вечером как обоих спать уложить? Или если малыш кормится - как старший на это реагирует??? Одни вопросы пока...
31 янв 2004, 00:32
Честно говоря, я бы одна без помощи не обошлась бы. Но у меня оба ребенка проблемные со сном и укладыванием. Если с ними одна оставалось, то чтобы уложить младшую приходилось пользоваться мультиками или сказками на магнитофоне. А вот укладывание вечером это вообще посоветовать невозмжно, подбирается индивидуально. У нас процедура укладывания с рождения второй раз пять менялась. Когда кормила младшую, всегда брала книжку и читала. Егор потом привык, как только я брала Саньку сразу за книжкой бежал. А ревность она в любом возрасте есть. Честно говоря, я первый год как тихий ужас вспоминаю. А теперь все замечательно, старший в сад пошел, маленькая ходит за мной и ноет "я тоже хочу в детский садик как Егорка". Играют вместе, скучают друг без друга. Очень приятны такие мелкие вещи, которые Егор, похоже, уже не задумаваясь делает: вытащить пальцы Сани из двери, когда она их закрыть пытается, подать руку любому малышу, когда он откуда-то слезает, дать в лоб, чтобы игрушки не отбирала :) У моих разница 2,5 года.
01 фев 2004, 16:19
У нас, например, маленькая вечером укладывается раньше и все происходит примерно так: папа купает старшую, около получаса перед сном( дел мно-о-ого: кукол перемыть, чаем их напоить, на лодках наплавать, да мало ли дел у детя в ванной :) ), а мама тем временем укладывает масяню, не боясь, что внезапный ураганчик ворвется в комнату
01 фев 2004, 18:53
Сорри за задержку с ответом. У меня младшей уже год и два месяца - уже серьезная девица:) Проблем уже гораздо меньше:) С тихим часом у нас так: пока мелкая была еще совсем мелкой - спала по нескольку раз в день, то старший в свой законный тихий час отправлялся спать один. А точнее совсем в первые месяцы мы вообще втроем спать заваливались:) Старший ложился, я пока мелкую кормила и потом сама засыпала (сказывался ночной недосып). Засыпала я первая конечно же:) Потом мелкая, а потом и старший:) Сейчас младшая спит 2 раза днем - первый раз на улице во время прогулки, а второй раз я их обоих вместе укладываю (хотя для старшего это немного поздновато по детсадовским меркам, но нас устраивает и они чУдно засыпают). Вечером - тоже без особых проблем: мелкая купается и укладывается, затем со страшим еще немного ждем (чтоб младшая окончательно заснула), тоже купаем и тихо-тихо укладываем, чтоб мелочь не разбудить:) Спят в одной комнате:) Ну а кормежки мелкой он спокойно переносил - интересовался конечно что и как, спрашивал. Потом вообще внимания не обращал:) В общем трудностей особых не было - вот недосып помню:( И при всем при том, что младшая у меня оооочень спокойная и в принципе днем во время ее сна можно было замечательно отсыпаться (со старшим было гораздо труднее - он спал только в коляске на улице и только во время ходьбы), но старший не давал это сделать:( Ну это все уже позади:) Решайтесь!!! Я кстати, тоже хотела меньшую разницу между детками, но к сожалению у меня случился выкидыш:( А так - тоже была бы разница в неполных 2 года:) А в сад старшего так и не отдала, потому как это произошло бы накануне родов - я не решилась, так как во-первых болезней совсем не хотелось с новорожденным. А во-вторых - это только кажется что будет легче, а на самом деле - это ведь нужно в садик его отводить-приводить по времени, а так я сама себе хозяйка - когда захотели тогда и пошли гулять:) Конечно в пределах разумного, но все же... Если вдруг какие-то сбои с режимом, то можно что-то куда-то передвинуть, а так - водить в садик пришлось бы по времени:(
01 фев 2004, 20:40
Логично. :) В смысле - сами себе хозяева - это класс! Но у нас две проблемы: папа не рвется активно помогать, хотя и очень любит детя. Наверное, боится все еще немного... Так что раздельное укладывание мне пока представить сложно. Хотя, жизнь покажет. ;) Я почему спросила: Минька до года спал по два раза (с полугода где-то), поэтому вечером колбасился до 12, а то и позже. Сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, становимся более режимными и предсказуемыми, спать ложимся в 10, т.е. стало намного проще. Вот поэтому и спросила: если мелочь будет допоздна прыгать - старшему ведь тоже захочется, наверное. Или нет? Или устанет - сам спать попросится?... А вообще, конечно, больше пугает неизвестность. Но после Ваших ответов ее все меньше... ;) Спасибо огромное!
03 фев 2004, 14:55
Самое главное знаете что: никогда не думайте, что второй будет такой же как и первый!!! У меня вот они абсолютно разные (в плане старший был очень беспокойный и требовал очень много извращаться над его сном, например). А младшая - абсолютно другая:) Уж не знаю дело ли тут в том, что она девочка или еще в чем... Но факт остается фактом - я была морально готова к куда бОльшим сложностям:) Удачи!
01 фев 2004, 19:17
У нас у деток разница почти в 3 года. Старшему, говорю, что я его люблю ничуть не меньше, что с ним я возилась точно так же как и с Улей. Но вроде пока он не ревнует. Надеюсь.
02 фев 2004, 08:09
У моих детей разница 3,3 года. Дочь пошла в садик в 2 года, мы тогда еще не планировали второго ребенка. Сын родился, когда дочь ходила в садик второй год. Ревности не было и нет. Первый год было трудно, а потом сын подрос и дети стали играть вместе.
04 фев 2004, 09:01
У нас разница 3,5 года ( 1998 и 2002). Ксюха в сад пошла до рождения Жуки и поэтому проблем вроде не было. Вообще у нас разница хорошая получилась:)
30 янв 2004, 22:12
Детская ревность не страшна. Если у вас есть СИЛЫ, если знаете, что потяните двух детей, то вперед!
30 янв 2004, 23:54
Спасибо за поддержку! Я понимаю, что придет время - и все решится. Но иногда полезно изучить карту перед дорогой... ;)
31 янв 2004, 04:08
Будьте готовы, что в садике старший может болеть.
01 фев 2004, 11:13
да, а потом может заражать младшего- это частая проблема.:( У моей подруги старшая дочь 14 лет часто из школы простуды приносит, а что говорить про сад- там все болеют.
01 фев 2004, 16:14
ну, это в любом случае, если ребенок не один , происходит, вне зависимости от количества лет, разделяющих детей, один заражает другого
01 фев 2004, 18:32
это да, но просто когда ребенок совсем маленький- лучше,чтобы он не болел. поэтому даже врачи советуют, если есть возможность старший ,чтобы не ходил в сад- пусть не ходит.
31 янв 2004, 11:37
У меня у деток разница - 3 года.Очень здорово!!!Я хотела именно такую разницу.Что могу сказать - плюсов много:старшая уже полностью самостоятельная,в садик пошла за 2 месяца до рождения братика,поэтому было время ей привыкнуть,а мне отдохнуть:-).Все было замечательно,ревности не было,но я дочке все время говорила,что у нее скоро будет сестренка или братик.Сейчас им соответственно 4года и год - вместе играют.Проблем нет.Советую именно такую разницу!!
31 янв 2004, 14:07
У нас 3,2 разница. В принципе неплохо, но я изначально чуть меньше хотела (на полгодика где-то). Однако не получилось. А так - в плане самостоятельности за последние полгода у старшего мало что изменилось, т.е. легче/сложнее вряд ли бы было, а разница все же поменьше была бы. Так что на мой взгляд разница между 2,5 и 3 годами - самое то.
31 янв 2004, 17:38
Это супер! замечательная разница! :) и возраст близкий, играть будут потом вместе и в то же время. если старшего ребеночка хорошо подготовить, то, поскольку он уже умненький, можно избежать, ну, или сгладить, всякие разные проблемы
AD
AD
01 фев 2004, 14:53
А как быть с игрушками? Имеется в виду следующее: старшему уже можно будет играть со всякой мелочью, а для младшего это - опасно. Как же быть??? Просто сейчас у меня в доме убирается повыше и подальше все, что может быть опасным для ребенка. Но ведь со вторым так будет уже невозможно, хотя бы птому, что трехлетка везде долезет... Как же быть?
01 фев 2004, 16:12
когда маленький начинает все доставать - ковырять, то старшему уже 3.5 или 4 и можно, все объяснив, попросить старшего играть в отсутствие младшего. У нас, например, все мелкие чашечки, мозаики, развивалки перекочевали в кухонный шкаф ( часть на шкаф) и когда Лизавета хочет поиграть, то все достаем, включаем музыку ( чтоб не грустно было) и уходим с Викушей играть в комнату. Старшая наигралась - все убираем.
01 фев 2004, 18:58
Да-да! Конструктор Лего у нас тоже находится вне зоны досягаемости младшей:) Это закон!
02 фев 2004, 05:18
Из личного опыта: разница в три года - очень удачное сочетание в плане 1. старший уже не так ревнует и 2. будут играть вместе практически всё детство. Есть изучения, которые указывают на идеальную разницу в 4 года, но только с точки зрения ревности старшего ребёнка. То есть, после 4 лет, ребёнок уже "набылся" с мамой и папой, и получил достаточно внимания. Другие указывают на идеальность 2х лет - с точки зрения общих интересов детей - будут играть в одни игры, вместе, и т.д.. Мы с младшим братом (разница 3.5 года) играли в одни игры с моих 5 лет до 16. Ревности никогда не было. У нас сейчас двое детей, разница 3 года. Старшая проявляет минимальную ревность. Кстати, от подхода многое зависит! Удачи!
02 фев 2004, 15:53
Мой брак младше меня на 3года.Я ненавидела его и страшно ревновала.Просила чтобы его вернули в магазин.Когда был маленький я немного помогала маме-коляску покачать и бутылку подать.Маме было тяжело.В сад я пошла но отводила меня не мама(она была с братом).В саду детки могут болеть чаще чем дома.Дрались страшно.Но и играли тоже вместе.Я тоже думала о том какую разницу сделать.Если 3года-то отсидев со старшим -придется еще 3года сидеть с младшим.Потом старший в школу пойдет...Хочется работать пойти.В 3ГОДА ревность наверно будет но чаще рождаются разнополые детки.Да и старшему мама нужна еще.Вот лет 5-самое оно.И поработать можно и старший будет самостоятельней и до школы время есть .И ревности не будет и играть еще будут.У каждой разницы есть плюсы и минусы.Решайте сами.
02 фев 2004, 15:56
У моих дочек разница 3,3 года. Вторая только родилась. Первая пошла в сад с сентября этого года, ей в садике нравится, там она общается с детьми и с ними много занимаются, я бы ей столько дома не дала, если бы не водила в сад, тем более когда второй уже родился. Ревности нет, сложности есть, но не так много. Мы живёт отдельно от родителей, поэтому всё сами. НО: попробуйте старшего всё таки отвести в садик, пусть походит, совсем необязательно, что будет болеть. Не все дети болеют в саду. А вам будет полегче со вторым справляться, если первый будет в саду. Я сейчас замечаю, что устаю больше в выходные, когда все дома, а в будни отдыхаю:).
02 фев 2004, 16:48
О, а мне сложно, если старшего бабушки-дедушки забирают. Так они вдвоем возятся, а если мелкая одна - она меня от себя не отпускает.
02 фев 2004, 17:22
ОФФ! Алфуша от всей души принимайте наши поздравления, вот уж не ожидала. Здоровья вам и вашим малышкам. Мы за вас очень радуемся, Помню как ты не хотела и не решалась
02 фев 2004, 22:27
Да, Аделя. спасибо за поздравления! Всё таки мы решились, и теперь нас четверо :).
04 фев 2004, 16:45
Очень искренне за вас радуемся-:)
03 фев 2004, 04:31
В каждой разнице в возрасте ест` свои "подводные камни",мне кажется в связи с этим идеал`ной разницы не бывает;)У нас разница почти три года,мне нравится:)Были свои сложности ,но и плюсов тоже много;) (с транслита)
03 фев 2004, 20:17
А как быть с просьбой "на ручки"??? Я понимаю, что вопрос довольно стандартный, но одно дело - книжки, другое - живой опыт... Просто Миньке ведь будет около двух, когда планируется второго начать. А сейчас мы на ручки просимся часто. Думаю, до двух лет это не пройдет... А у вас как? Всем большое спасибо за ответы и поддержку! Это, действительно очень для меня важно.
03 фев 2004, 22:10
Так еще 1000 раз все переменится, и не факт, что будет так часто на ручки проситься:) А в целом тоже ничего такого страшного (груз-то будет привычным:) ), если конечно никаких угроз не будет. Вопрос ведь об этом? У меня во время беременности старший в маленькой кроватке спал (правда к концу уже купили большую кровать) - приходилось в/из кроватки поднимать ежедневно. Ничего страшного:)
04 фев 2004, 10:17
Я дочке объясняла,что мне очень тяжело ее на руках носить,что это может только папа.Она конечно просилась какое-то время,потом поняла и больше не просилась(Зато если шла с папой - то тут уж отрывалась по полной!).
04 фев 2004, 10:54
Я пашке рассказала, что у мамы в животике маленькая лялечка, и маме нельзя носить тяжелое, ну и вообще он уже сам большой и пора к маме на ручки не проситься, и что если он хочет его может носить Илья(мой муж, Пашка не его сын). Ну а поскольку они дружат, то проблема как-то решилась. А я могу его обнять.
04 фев 2004, 01:40
У на сразница ровно три года, по-моему, очень хорошая. старший сын очень повзрослел с рождением Насти, прямо за месяц ищзменился так, будто год прошел. Конечно, есть и ревность, но это все проходит, а главное, ревность будет в любом возрасте. Но он уже понимает, что к чему, может помочь (покачать , принести), уже начинаеь играть. Чем хороша небольшая разница, тем, что через какое-то время дети будут играть вместе. Но 2 года - это мало, старший еще не может адекватно общаться с малышом, может схватить, толкнуть и т.д. А 3-4 года - это обтимально, имхо.
04 фев 2004, 12:50
у меня с братом. у многих людей моего возраста - в связи с декретными отпусками и тп. Самая дурацкая разница ИМХО. Она ощущается постоянно, до совершеннолетия наверное. У старшего постоянные обязанности, связанные с малышом. У младшего постоянная гонка за старшим и комплексы. Потом во время беременности выходит что старший ребенок как раз начинает из сада носить всякую заразу. И две беременности вподряд с большим (3 года) промежутком не дают в полной мере заняться карьерой. Т.е. выпадаешь на большой промежуток из жизни.
04 фев 2004, 17:01
Поддерживаю, обеими руками.
05 фев 2004, 22:56
Большое спасибо за Ваше мнение! Правда, если честно, карьера никогда не была моей целью, дома с ребенком я чувствую себя вполне счастливой. И делать из старшего няньку тоже бы не хотела: это несправедливо, как мне кажется. Тем более он же мальчик, и вряд ли будет сильно рваться к этому занятию... А вот про заразу уже писали выше. Правда, что ли, не отдавать в садик?... Вся в раздумьях...
06 фев 2004, 10:27
звучит как "ну наконец-то хоть кто-то такой разницей недоволен" ;) с карьерой не все так однозначно :) конечно, если двое почти сразу, то долгий декрет, но зато уж вышли на работу всерьез и надолго, есть возможность сделать карьеру. а когда "штрих пунктиром" поработал - бросил, поработал - бросил, то каждый раз все с нуля....но кому-то это подходит :)
AD
AD
07 фев 2004, 00:37
:) Просто попыталась сгладить некоторую агрессивность реплики, на которую ответила. А про карьеру - как раз об этом и думаю. Ведь, насколько я поняла, если будет разница приблизительно в три года, мой новый декрет сольется с отпуском по уходу за ребенком. Т.е. рабочее место должно сохраниться. ;) А вот когда второй подрастет - тогда и карьерой заняться можно. Спасибо за поддержку! :)
06 фев 2004, 11:16
В садик можно попробовать отдать. Только перед беременностью сделайте анализ на антитела к краснухе и сделайте прививку, если антител нет, можно от гриппа сделать прививку. А вообще, вот моя дочь ходит в садик, а гриппом мы в декабре заразились от моего мужа, он с работы нам его принёс. И ребёнок болел и я-беременная болела, но всё обошлось без осложнений. Просто я хочу сказать, что болезнь можно подцепить не обязательно в саду, а где угодно, и в магазине, и в поликлинике, и в гостях. Так что не стоит отказываться от сада, но это моё ИМХО. А насчёт того, что ребёнок будет нянькой младшему - так это при любой разнице в возрасте, начиная от трёх лет и старше! Это уже зависит от родителей, будут ли они вешать на своего старшего заботу о младшем. Мне кажется не важно, какая разница в возрасте, всегда есть свои плюсы и минусы.
07 фев 2004, 00:53
Тоже верно. В смысле - что заразу подцепить везде можно... Краснухой я вообще-то болела, в детстве. Но про анализ - мысль здравая, спасибо! А где его можно сдать?
09 фев 2004, 11:01
я даже скорее не няньку имела в виду, а необходимость совместных игр. это очень напрягает.
10 фев 2004, 14:45
ну, тогда тем более дело не в разнице в возрасте :) ваш тезис, судя по всему : ребенок должен быть один :)
06 фев 2004, 20:55
Насчет заразы согласна. Малышка у меня уже 3-й раз болеет за 7 мес., первый раз заболела в 3 мес., когда старший пошел в сад, и вот уже 3-й раз :(.
07 фев 2004, 00:59
Ох... Здоровья Вам и деткам! Надо же... А нельзя им чего-нибудь профилактического подавать? Нам подруга посоветовала мазать детю нос маслом чайного дерева. (На столовую ложку растительного масла, кажется 2 капли.) Говорит, зараза не приятанет, т.к. дезинфекция. Выздоравливайте поскорее!
07 фев 2004, 09:18
Ни в коем случае! Масло чайного дерева жутко ядреная штука! Там написано на пузырке детям до 6 лет не давать! Можно капнуть на ватку и рядом с кроваткой положить, но не кожу и не на слизистую. Мне ЛОР при гайморите велел купить масло туи и туда 5 капель чайного дерева и нос самзывать, а я-то уж большая тетя.
07 фев 2004, 14:08
Ну совсем не обязательно,что будет заразу таскать.У меня дочь в сад пошла за 3 месяца до родов.Сейчас сыну уже год,но за это время он у меня ничем не болел(ттт),даже пресловутых соплей не было,хотя и я и дочка болели.Так что тут все зависит от имунной системы самого ребенка.
07 фев 2004, 10:35
Не совсем согласна. У меня получилось, что я и в промежутке между детьми успела поработать, аж полтора года. Ну а с детским садом конечно вы правы, хотя заразу можно от куда угодно принести.
08 фев 2004, 17:06
Я тоже рассматривала как вариант разницу 3 года. Но выбрала 2, и не жалею :-) Вот почему: 1. В 3 года деть идет в сад. Из сада он приносит заразу, и новорожденный тоже болеет. Это очень плохо. Нам педиатр в этом году запретила Таню отдавать в садик даже на неполный день, чтобы малыша не заражать. Зато с сентября Таня пойдет в садик, Антошке будет уже год. К тому же однозначно не стоит отдавать старшего в сад одновременно с рождением малыша. Про это в любой книжке написано. Это очень большой стресс для ребенка, он может почувствовать себя не нужным Вам. 2. Карьера. Если уж все равно сидеть дома, то лучше быстрее "отрожаться" :-), мы так решили. 3. Чем меньше разница -- тем меньше ревность. Моя доча хоть и ревнует меня, но не понимает, что "виноват" в этом Антошка -- она для осознания этого слишком мала. Она вообще уже забыла, что было время, когда Антошки не было, и мама принадлежала только ей :-) А я (у меня с младшим братом разница 3г3м) прекрасно это помнила и постоянно пыталась ему то палец откусить, то ножницами ткнуть... В заключение замечу, что разница в 4-5 лет ИМХО -- это гораздо хуже, чем 3 года. Я не знаю детей с разницей в 4-5 лет, которые бы дружили, в отличие от разницы 3 года и меньше. Так что если выбор 3 или 4, то 3 однозначно!
09 фев 2004, 10:30
Это конечно еще во многом зависит от того,какой первый ребенок.Я хотела разницу не больше 3-х лет,так и получилось.Но у меня старшая очень беспокойная,я не одной ночи не спала,ужасно уставала,поэтому даже не помышляла о втором,а вот когда ей стало 2 года - стало легче,она стала более самостоятельной,хотя все также отвратительно спала,но видимо я уже привыкла не высыпаться:-).Тут и решила,что пора второго:-)
09 фев 2004, 19:11
А мне кажется, что если бы я дождалась, когда станет существенно легче, то уже мне было бы психологически тяжелее завести второго. ИМХО очень сложно начинать то же самое по второму разу ;-)
10 фев 2004, 10:13
Наоборот - мне было психологически легче,я уже знала,чего можно ожидать,а со старшей уже проблем меньше - она самостоятельная,в садик пойдет.Просто,не представляла,как я буду справляться с двумя маленькими детьми одна(бабушки у нас очень далеко,а от мужа тоже никакой существенной помощи).Так что тут у каждого своя ситуация.
09 фев 2004, 18:50
Спасибо! Дело в том, что два для нас - почти нереально. Я кормлю, бросать срочно - не хочется. Вот, думаю осенью прекратить кормить, тогда и займемся вторым... Если все получится, то как раз приблизительно три года разницы и будет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325