Меню

Художественный свист

AD
13 фев 2004, 14:55
Вот хочу предложить тему, которую, по-моему, не обсуждали. Когда ребенка можно начинать обучать художественному свисту, и если этому можно обучить, то как. Является ли это необходимым для жизни. Я лично свистеть не умела и умеренно страдала от этого в детстве. Очень завидовала тем, кто умел, но сама научиться никак не могла. Мой муж тоже считает, что свистеть он не умеет. Но у него дела лучше: он умеет тихонько насвистывать (а я и это не умею), но считает, что настоящее умение это когда два пальца в рот засовываешь и свистишь как соловей разбойник.
13 фев 2004, 16:23
какая интересная неизбитая тема ;) Мне особо нечего сказать. Я свищу довольно посредственно, муж высокохудожественно :) Об обучении дочери не думали :):):)
13 фев 2004, 17:49
А зачем свистеть? Ни я ни муж не свистим и никогда не свистели:) И мальчик наш не свиситит - только в свистульки всякие, как все детки. Неужели это так важно? Задумалсь:)
13 фев 2004, 17:57
если дома свистеть, то денег не будет:-) Примета такая:-) Можно свистеть на улице:-о
13 фев 2004, 17:59
Да, точно - на улице: я свищу собаке, а муж на футболе :)
13 фев 2004, 23:55
:-)мой муж хорошо свистит, а я ему запрещаю дома:-) Мы с сестрой пытались учиться в подростковом возрасте.
14 фев 2004, 07:12
Видимо мы тут не сможем профессионально обсудить этот вопрос. Посмотрела в инете. В основном анекдоты, которые и привожу: Штирлиц шел по ночному лесу на встречу с профессором Плейшером. Услышав в кустах шипение змеи, он достал из кобуры именной ТТ и разрядил туда всю обойму. Раздвинув ветки, он увидел окровавленный труп Плейшера. "Бедняга" - подумал он, - он так и не научился свистеть. - Как это вышло, что вся рука у тебя грязная, а два пальца чистые? - А, я сегодня научился свистеть! А вот просто интересно: Чему хотят научиться пользователи Десять тем, больше всего интересующих посетителей Web-узла www.learn2.com. 10 Как сдать экзамен по французскому языку 9 Как развести огонь в камине 8 Как постирать, высушить и сложить белье 7 Как научиться свистеть 6 Как продать подержанный автомобиль 5 Как проверить подержанный автомобиль 4 Как есть суши 3 Как хорошо выбрить лицо 2 Как восстановить поцарапанный компакт-диск 1 Как завязать галстук Научиться свистеть стоит на 7 месте в этом рейтинге, а вот ответа, как это сделать нет. Думаю, если кто-нибудь издаст книгу «Как научиться свистеть», то это будет бестселлер. Вот такие дела. А я еще жду, может, кто художественно опишет, как он не умел свистеть, а потом получилось, и что потом из этого получилось.
14 фев 2004, 07:19
Вот еще рассказик нашла. Свистим, братцы, свистим! Очень важное событие в жизни пацана – момент, когда пацан впервые засвистит. Учиться тут нужно самому, никто тебя свистеть не научит. И потом, свист должен быть не как у дяди Афони Папушева, не художественный, а резкий, как у разбойника. Не песенки высвистывать, а сигнал подавать, чтоб в соседнем дворе было слышно. Что ты за человек без свиста? Ни в разведку сходить, ни в казаки-разбойники поиграть – ну никуда не годишься. Я научился свистеть в магазине, и вот как это было. Я еще не школьник. Мы с мамой стоим в очереди за мясом. Гастроном полон народу, не продохнуть. Очередь почти не движется. Мне скучно и тоскливо. Мать хоть разговаривает с тетками из очереди. Говорить ей все равно с кем, лишь бы человек был. Из пацанов на вест магазин я один. Не будешь же с девчонками разговаривать, хотя в магазине их несколько штук имеется. Отпрашиваюсь у мамы и выхожу на улицу. Там дышать можно, но делать тоже нечего. Решил еще раз заняться свистом, который у меня так и не получается. Учился разными способами, но не выходит свист, хоть ты умри. Вместо свиста – противное змеиное шипение. Пробовал и в два пальца, и в четыре, и одними мизинцами – не получается. А у других… Сунул пальцы, дунул – вот тебе и свист. Старался до покраснения, но толку никакого. Пошел опять в очередь. Слава богу, что хоть очередь продвинулась, но до продавца еще не один виток – вьется очередь, как серпантин. Опять стало скучно. А дай-ка здесь попробую свистнуть, все равно делать нечего… Заложил по два пальца с каждой руки, изогнул язык, чтоб ему было удобнее, и дунул. И… раздался оглушительный свист, как у Соловья-разбойника! Мать и ближайшие ее соседки по очереди вздрогнули, а я получил увесистый материнский подзатыльник: - Вот дьяволенок, напугал как… А я был рад, будто кошелек нашел. - Мам, я на улицу. - Иди шельмец, и чтоб духу твоего полчаса не было. На улице все осторожненько повторил, как в магазине. Свист был первого сорта. Ура! Свистим, братцы, свистим! Оказывается, просто-то как! Пробовал и тихо, и громко, и даже на бегу – и всегда получалось. В магазин зашел, когда насвистелся до отвала. Очередь здорово продвинулась. Маму нашел уже на финишной прямой. Домой шли оба очень довольные. Мама – тем, что не зря стояли и кусочки достались что надо. А я – свистеть научился! Жаль, конечно, что во дворе ребят не было. Пока до дому шли, посвистел, и около крыльца свистнул. - Да что ты рассвистался сегодня так, ведь не свистел раньше! Ну ничего матери не понимают… Потому и не свистел, что не умел. Когда даже и спать лег, была мыслишка свистнуть под одеялом, но бабушка бы мне так свистнула… Решил терпеть до утра. Утром, еще не умывшись, все же попробовал. Бабушка сразу возникла: - Это что за моду взял в дому свистать? Ишшо свиснешь – я тебе так свисну, своих не узнаешь. Ладно, потерпим, скоро на улицу.
14 фев 2004, 07:20
И еще интересно Цю Мин - мастер художественного свиста Цю Мин не высока ростом и на вид кажется слабой и хрупкой. Рассказывая нашему корреспонденту о том, как она начала заниматься художественным свистом, Цю Мин сказала: «Когда мне было три года, я уже научилась свистеть. Как-то раз моя мама учила четырех ребятишек государственному гимну. Мои братья и сестры быстро научились петь, лишь я одна не пела. Мне было 5 лет. Мама, разочарованно качая головой и отвернувшись, сказала про себя: «Ах, у этой девчонки нет никаких музыкальных способностей.» И в тот же момент я начала исполнять гимн, но не голосом, а свистом. Мама была сильно потрясена и сообщила об этом моему отцу. Но они сочли, что это просто детская шутка, озорство девочки, и не придали моему свисту большого значения.»С тех пор девочка пристрастилась к художественному свисту. Цю Мин родилась в маленьком уезде провинции Сычуань, где местные жители не позволяли девушкам свистать губами, и родители Цю Мин тоже возражали против того, чтобы их дочь занималась художественным свистом. Но настойчивая девочка не падала духом. Каждый день после уроков она уходила на берег реки или в рощу, где тренировалась вдали от всех, ведь там было очень тихо. Она была уверена в том, что являясь одной из разновидностей исполнительского искусства, художественный свист обязательно получит признание и любовь общественности. В 1995 году Цю Мин поступила в Пекинский медицинский институт. Там неожиданный телефонный звонок изменил ее будущую жизнь. Это было зимней ночью. Цю Мин занималась в общежитии и слушала Пекинское радио, в музыкальной передаче которого ведущий вел разговор о художественном свисте. Девушка позвонила по горячей линии в студию, и задала ведущему вопрос, который давно ее беспокоил: «Скажите, пожалуйста, девушка может свистать? Является ли свист искусством?» Ведущий дал ей положительный ответ и попросил ее насвистеть какую-нибудь песню по телефону. Девушка насвистела мелодию под названием «Великий Китай», (из-под текста мелодия)и ее чистый и звонкий свист вызвал бурные аплодисменты в студии. Затем Цю Мин получила еще 18 звонков от радиослушателей, которые тоже оказали ей поддержку в намерении продолжать и оставаться верной своему увлечению. После долгих размышлений девушка решилась прервать медицинское обучение и приступить к занятию художественным свистом. Она переселилась из института в маленькую квартиру, которую сняла сама. Узнав, что дочь ушла из института ради занятия художественным свистом, родители рассердились и отказались платить за ее питание и жилье. В тот период девушка оказалась в очень тяжелом материальном положении; она жила только на маленькие заработки. Хотя некоторые ночные клубы приглашали ее к себе свистеть песни и даже обещали ей платить высокую зарплату, но девушка отказывалась, поскольку, на ее взгляд, свист это настоящее искусство, которое не следует демонстрировать в атмосфере ночных клубов. Она сказала: «Для меня художественный свист является настоящим искусством, я не могу ради заработка свистеть песни в таких местах, как ночной клуб. Хотя в то время у меня было тяжелое материальное положение, я решила, что ничего страшного: жизнь когда-нибудь будет лучше.» В те дни Цю Мин зарабатывала и продолжала совершенствовать мастерство свиста. Она любила это искусство без памяти и каждый день тренировалась по четыре-пять часов. Благодаря неустанным усилиям девушка добилась признания общества. В 1996 году на фестивале в Цинхуаском университете Цю Мин впервые показала свое мастерство перед аудиторией. Замечательное исполнение встретило горячий прием студентов. Впоследствии, Цю Мин принимала участие и в других выступлениях, в результате чего ее мастерство все усовершенствовалось. В 1997 году Цюн Мин получила первый диплом - награду Пекинского управления культуры за исполнение художественного свиста. В 2000 году в Доме народных собраний был успешно организован концерт для любителей художественного свиста под названием «Встреча с Цю Мин». На концерте она свистала восемь песен, которые вызвали положительный отклик аудитории. На концерт приехали и ее родители, они тоже были очень рады успеху своей дочери. В 2001 году девушка ездила в Сянган для участия в мероприятии, посвященном четырехлетию со дня возвращения Сянгана в лоно Родины. Это было первый случай, что в Сянганском музыкальном зале прозвучал художественный свист. По окончании выступления Цюн Мин окружила толпа зрителей, многие иностранные друзья показывали ей большой палец. За последние годы Цю Мин не упускала случая для пропаганды искусства художественного свиста. Девушка сказала нашему корреспонденту, что занятие художественным свистом является для нее самым важным и счастливым делом. Она продолжала: «Я готова отдать всю свою жизнь этому делу и прилагать все наличные силы для развития этого искусства.» У нее есть различные планы и мечты. Сейчас она готовится к съемкам первого в Китае МТV, посвященного свисту, чтобы продемонстрировать богатейшее китайское музыкальное искусство посредством художественного свиста. Она приступила к созданию первого в Китае клуба художественного свиста. Кроме того, она решила создать первый в мире женский ансамбль художественного свиста, чтобы изменить традиционные предубеждения. Цю Мин готова осуществить эти три мечты за три года, когда ей исполнится 30 лет. Сейчас она старательно и радостно работает для осуществления своей цели. Пользуясь случаем, мы желаем ей успехов в своем деле и хотим, чтобы она в скором времени осуществила свою мечту.
14 фев 2004, 07:24
Так и умри, не научившись свистеть. Так и не свистнув ни разу. Венедикт Ерофеев. Из записных книжек.
14 фев 2004, 07:32
Инструкция ГАРОЛЬД. Где вы научились свистеть? МОД. Это очень легко. Возьмите два пальца вот так, кончиками вместе, положите их под кончик языка, оттяните язык назад, так чтобы губы сомкнулись на первой фаланге пальцев, сожмите губы и дуйте. Гарольд дует Правильно, только не надо выпрямлять язык. Он дует снова........................... Вот так! Остальное достигается тренировкой. Мой старший брат научил меня, когда я была маленькой. Он был уверен, что у меня никогда это не получится, а в конце концов я стала свистеть лучше, чем он.
14 фев 2004, 23:00
Класс! Ходим теперь с мужем весь вечер и как два идиота пытаемся научиться свистеть. Раздается пока что какой-то хрип или клокотание, но надеемся в итоге овладеть сим искусством ибо лучше поздно, чем никогда!
15 фев 2004, 07:36
Сообщите, пожалуйста, если получится. Успехов вам в этом нелегком деле.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325