Меню

Субфебрильная температура

AD
19 фев 2004, 20:08
У моего сына (ему 3,4) уже 3 месяца держится субфебрильная температура 37,1-37,3. Началось у него это после перенесенного ОРВИ, а затем гриппа.Врачи ставят диагноз термоневроз, т.к. различные обследования никаких болезней не выявили. Все врачи в один голос утверждают, что термоневроз не лечится, назначают легкие успокоительные средства, которые не помогают, и больше ничего... Не было ли у вас такого? Как обследовались (и где)? И как лечились?
20 фев 2004, 12:30
У нас точно так же было. Провели все обследования от анализов мочи и крови до узи, нефролога, кардиолога и невролога. Все в порядке. Сказали что температуру нужно мерять утром после сна и во сне только, так как у активных детей при движениях температура может повышаться. Еще ограничили потребление витамина С по показаниям анализов.
20 фев 2004, 14:21
А у вашего ребенка это прошло? Сколько такое состояние длилось?
20 фев 2004, 21:05
Не знаем сколько длилось, от момента наблюдения и замера температуры прошло 3 недели. Назначили микстуру какую-то на травах и через 3 дня температура нормализовалась (ттт), пьем уже неделю. И ребенок спокойнее стал и засыпает легко. Хочу микстуру теперь на младшей попробовать :)
20 фев 2004, 22:22
А какая микстура? Мы бы тоже попробовали. А то уже надежду потеряли. Врачи только глицин прописывали, а он не помогает.
Anonymous
21 фев 2004, 22:14
Скажу про себя. У меня тоже какое-то время держалась температура 37,1-37,3. Все на почки пеняли. Потом обследовались оказалось венерическое заболевание. Вылечились, все прошло. А организм сигнализировал о том, что внутри инфекция. Просто так температура обычно не держится.
22 фев 2004, 22:10
А снимок не делали гайморовых/лобных пазух? Я сама таким вялотекущим образом гайморитом болела дважды в детстве и юности - каждый раз после гриппа. Еще наличие гайморита/фронтита можно определить "бытовым" путем: согнутым указательным пальцем постучать по косточкам под глазами ближе к носу, а также по косточкам ближе к центру бровей. Они не должны быть болезненны.
23 фев 2004, 10:56
У ЛОРа мы были. Снимок она не назначала. Но она очень долго его осматривала, и мяла, и стучала вокруг носа. Сказала, что ЛОР-причин для повышения температуры нет.
22 фев 2004, 01:12
Субфебрильная температура может быть признаком туберкулеза. У моего сына было такое в 1-1,5 года (держалось полгода). Туберкулеза не обнаружилось. Плохо другое: нас продержали на учете 1,5 года, сыграло свою роль наличие хориоритенита (рубцевые изменения на глазном дне), пока с этим разбирались... Еще это может быть аллергия. Иммунолог нас консультировал, рекомендовал парацетамоловый тест - три дня пить 3 р/д какой-нибудь калпол и иже с ним, до чего и через мин.10 после мерять т-ру. Если т-ра реагирует - ищи инфекцию. Внимание! Точно не помню продолжительность теста в днях и схеме приема, давно это было.
22 фев 2004, 20:26
Нам тоже врач сначала про туберкулез говорила, но у ребенка все реакции Манту отрицательные, последнюю делали в октябре в садике, а делать Манту можно раз в пол-года. Так что туберкулез врач в расчет не берет. А вот насчет парацетамолового теста надо будет спросить врача. Хотя нам сначала (пока не поставили диагноз термоневроз)3 антибиотика подряд назначали. Сначала флемоксин солютаб, потом эритромицин, потом амоксиклав. Вроде они все из разных групп. Но температуру не сбивали. Все равно держалась 37,0-37,2. Если бы инфекция какая-то была наверное они бы подействовали. Наверное, попрошу у врача направление в институт педиатрии, может там смогут помочь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325