Меню

Что читаем трехлеткам?

AD
10 янв 2004, 14:47
подруга меня тут просто поразила. Говорит, читает дочери в 2,8 Семь подземных королей, Снежную королеву....а я честно говоря до сих пор Мойдодыром отделываюсь...Да и вообще о прозе еще не задумывалась.ну кроме сказок. а вы?
10 янв 2004, 15:35
из любимых книг - "Про котенка по имени Гав", "Про Чебурашку и крокодила Гену", "Бемби", "Буратино", "Кот в сапогах" и еще книжка про Крота (есть такие мультики -"Крот и жвачка", "Крот и краски" ит.д). Все книги с большими рисунками, адаптированы для младших дошкольников. Репка с Мойдодыром уже не катит:-(
10 янв 2004, 17:27
У нас тоже "Котенок...." в фаворитах :-). Бабушка читает Пушкина. Так сразу все и не вспомню :-).
13 янв 2004, 00:31
почти тот же список:-)
10 янв 2004, 16:42
Читаем всё подряд,у нас очень много детских книг, даже когда младшей читаю курочку-рябу, он наизусть коментирует, но большой популярностью пользуются детские энциклопедии, всё обо всём.
10 янв 2004, 18:18
вот и мы такие - георафия, животный мир, космос (не так давно правда) :)
12 янв 2004, 13:19
А у Вас хорошие энциклопедии?:) В смысле нравиться вам и текст и картинки? Если да то может подскажете название, издательство? А тоя тоже хочу купить, но не знаю какие. Продается очень много, достаточно дорого, а начала как - одну смотреть мне не понравилось, а ввсе в магазине не пересмотришь. Буду очень благодарна Можно на мыло anyagr@hotmail.com
12 янв 2004, 13:42
энциклопедий море, но они все, к сожалению на английском :( Если Вам такой вариант подойдет - я Вам ссылочек дам - посмотреть, как называются и некоторые иллюстрации для примера. В большинстве свое - несколько больших фото на странице и небольшой несложный текст. Самой популярной (месяцев с десяти наверное) оказалась папина книга Животный мир Великобритании. Он по этой книге к полутора годам выучил названия всех почти животных, птиц, насекомых и иногда в зоопарке выдает нам названия экзотических животных до того как мы прочитаем на табличке ;)
12 янв 2004, 17:27
Подойдет если их в России купить можно
12 янв 2004, 22:41
самая лучшая серия - это книги издательства Dorling Kindersley. Я знаю, что их можно купить и в России и на Украние - много лет назад своей старшей покупала переводные - не думаю, что они пропали. Вот примеры "проверенных" http://www.amazon.co.uk/exec/obidos/ASIN/0789464993/qid=1073936783/sr=2-1/ref=sr_2_11_1/202-7019801-4055807 http://www.amazon.co.uk/exec/obidos/ASIN/0751357979/qid=1073937012/sr=1-11/ref=sr_1_2_11/202-7019801-4055807 еще одну любимое издательство(тоже популярно в России) - Usborne http://www.amazon.co.uk/exec/obidos/ASIN/0794502156/qid=1073937040/sr=2-2/ref=sr_2_11_2/202-7019801-4055807 она же на русском - сказано, что для младших школьников, но нам нравится :) http://www.ozon.ru/context/detail/id/1460881/ http://www.amazon.co.uk/exec/obidos/ASIN/0794502733/qid=1073937040/sr=2-3/ref=sr_2_11_3/202-7019801-4055807 это другое издательство http://www.amazon.co.uk/exec/obidos/ASIN/0876592094/qid=1073936783/sr=1-9/ref=sr_1_11_9/202-7019801-4055807
10 янв 2004, 17:15
А у нас сейчас очень популярна книжка к музыкальным сказкам. Там из многих музыкальных сказок тексты песен и картинки. Он сидит слушает сказку и открывает песни, которые там поют. Сейчас "Бременских музыкантов" ну прост одо дыр :-)
10 янв 2004, 21:36
У нас Чуковский тоже уже давно не прокатывает. Но мой сын вообще стихи не очень любит. Больше по прозе специализируется. Недавно Винни Пуха прочитали, сейчас Незнайку читаем. еще хорошая книга про Буратино, только краткий вариант с большими картинками.
11 янв 2004, 23:26
У нас сейчас хит "Волшебник Изумрудного города" и "Урфин Джюс". До этого был "Аленький цветочек". Я честно говоря, сама не ожидала, что в таком возрасте эти книжки уже будут интересны.
12 янв 2004, 09:57
тогда рекомендую вам сходить в Классный театр (Дк ЗУЕВА) на Волшебника Из.Города, нам очень понравилось, уже три раза были и песни наизусть знаем. Книжка правда пока не пошла, т.к. картинок маловато.
12 янв 2004, 12:20
А можно поподробнее? Это где такое находится? Мы бы сходили!
12 янв 2004, 18:18
это на ул.Лесной, м.Белорусская. в ДК имени Зуева. Билеты практически всегда можно купить прямо перед спектаклем. Спектакли в 11 и 14-30 часов почти каждый день. Еще очень хороший спектакль "Бременские музыканты", для малышей еще подойдет "Незнайка". Остальные для постарше. http://www.parter.ru/performs.asp?sect=115&performer=1159 Классный театр "Классный театр" своим появлением обязан инициативе "короля антрепризы" Олега Березкина: летом 1999 года им была представлена программа для детей и подростков, состоящая из спектаклей, поставленных по мотивам лучших произведений классической драматургии. Эти постановки легли в основу долгосрочной театральной программы под названием "Классный театр" Идея "Классного театра" - научить детей любить литературу через театр, в доступной и интересной для них форме поговорить о классической литературе. Кроме того, "Классный театр" призван решать задачи, возложенные на государственные детские и молодежные театры, которые в последнее время все меньше и меньше обращаются к произведениям школьной программы и все реже ставят их в адаптированной для юного зрителя манере. Слоганом театра стала фраза: "У нас старые пьесы играют молодые актеры для юных зрителей". В этом и заключается концепция подачи произведений в "Классном театре" - юный зритель скорее поверит режиссеру и актеру, которые ненамного старше его самого, и, соответственно, ближе по духу. "Классный театр" имеет стационарную сцену - ул.Лесная,18, и постоянную труппу, состоящую из 25 молодых профессиональных актеров. Сейчас в постоянном репертуаре театра 13 спектаклей: "ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ" (пьеса Н.Носова, постановка - Алексей Гирба) "ОСТРОВ СОКРОВИЩ" (пьеса по мотивам романа Р.Л.Стивенсона, режиссеры -Евгений Писарев и Денис Филимонов) "НЕДОРОСЛЬ"(пьеса Д.В. Фонвизина, режиссер - Алексей Гирба) "ГОРЕ ОТ УМА" (пьеса А.С.Грибоедова, постановка Андрея Любимова) "КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА"(пьеса по мотивам повести А.С.Пушкина, постановка Родиона Овчинникова) "ТРИ МУШКЕТЕРА"(пьеса Михаила Бартенева по мотивам романа Александра Дюма, режиссер- Владимир Красовский) "ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ" (пьеса по мотивам романа М.Ю.Лермонтова, режиссер - Михаил Фейгин) "БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ" (пьеса Василия Ливанова, Юрия Энтина, композитор Геннадий Гладков. Постановка Аркадия Левина) "ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА" (пьеса Александра Волкова, постановка Сергея Русаненко) "РЕВИЗОР" (пьеса Н.В.Гоголя, режиссер Владимир Поглазов) "КВАРТЕТ ДЛЯ ЛАУРЫ" (режиссер Андрей Житинкин) – комедия для взрослых "ОВЕЧКА" (режиссер Б.Мильграм; в главных ролях И. Чурикова, Г. Таранда, И.Максимкина) – спектакль для взрослых "МАМА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ" (по пьесе У.Сарояна, режиссер Борис Цейтлин; в главных ролях – Софико Чиаурели и Коте Махарадзе, Юозас Будрайтис) - спектакль для взрослых С мая 2002 года главный режиссер "Классного театра" – В.П. Поглазов, заслуженный деятель искусств России, профессор, преподаватель театрального училища им. Щукина и театральной студии ВГИКа; им поставлено более 30 спектаклей, в том числе в театре "Современник"; спектакли Поглазова В.П. были дважды признаны лучшими на фестивале театральных ВУЗов Европы - в 1996 и 2002 году. Среди учеников В.П. Поглазова – Сергей Маковецкий, Евгения Симонова и другие известные актеры. В ближайшее время... 17 января 2004 г. суббота, в 11:00 / Приключения Незнайки Просмотреть 17 января 2004 г. суббота, в 14:30 / Бременские музыканты Просмотреть 18 января 2004 г. воскресенье, в 11:00 / Волшебник изумрудного города Просмотреть 18 января 2004 г. воскресенье, в 14:30 / Остров сокровищ Просмотреть 24 января 2004 г. суббота, в 11:00 / Волшебник изумрудного города Просмотреть 24 января 2004 г. суббота, в 14:30 / Приключения Незнайки Просмотреть 25 января 2004 г. воскресенье, в 11:00 / Бременские музыканты Просмотреть 25 января 2004 г. воскресенье, в 14:30 / Три мушкетера Просмотреть 31 января 2004 г. суббота, в 11:00 / Приключения Незнайки Просмотреть 31 января 2004 г. суббота, в 14:30 / Остров сокровищ Просмотреть 1 февраля 2004 г. воскресенье, в 11:00 / Волшебник изумрудного города Просмотреть 1 февраля 2004 г. воскресенье, в 14:30 / Бременские музыканты Просмотреть 7 февраля 2004 г. суббота, в 11:00 / Бременские музыканты Просмотреть 7 февраля 2004 г. суббота, в 14:30 / Три мушкетера Просмотреть 8 февраля 2004 г. воскресенье, в 11:00 / Волшебник изумрудного города Просмотреть 8 февраля 2004 г. воскресенье, в 14:30 / Приключения Незнайки Просмотреть 14 февраля 2004 г. суббота, в 11:00 / Бременские музыканты Просмотреть 14 февраля 2004 г. суббота, в 14:30 / Остров сокровищ Просмотреть 15 февраля 2004 г. воскресенье, в 11:00 / Приключения Незнайки Просмотреть 15 февраля 2004 г. воскресенье, в 14:30 / Волшебник изумрудного города Просмотреть 21 февраля 2004 г. суббота, в 11:00 / Волшебник изумрудного города Просмотреть 21 февраля 2004 г. суббота, в 14:30 / Бременские музыканты Просмотреть 22 февраля 2004 г. воскресенье, в 11:00 / Приключения Незнайки Просмотреть 22 февраля 2004 г. воскресенье, в 14:30 / Остров сокровищ Просмотреть 23 февраля 2004 г. понедельник, в 12:00 / Три мушкетера Просмотреть 28 февраля 2004 г. суббота, в 11:00 / Бременские музыканты Просмотреть 28 февраля 2004 г. суббота, в 14:30 / Три мушкетера Просмотреть 29 февраля 2004 г. воскресенье, в 11:00 / Приключения Незнайки Просмотреть 29 февраля 2004 г. воскресенье, в 14:30 / Волшебник изумрудного города Просмотреть
12 янв 2004, 18:27
Спасибо за информацию, я тоже учту
12 янв 2004, 18:50
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Попробуем сходить, если дочке понравится - еще десять раз спасибо скажу!
12 янв 2004, 19:02
Спасибо, но мы в Штатах:(. И если дома будем, то все равно Питерские.
12 янв 2004, 04:02
я своей Манюшке тоже пока стихи читаю - любим "Царя Салтана" Пушкина, Чуковский - вне конкуренции, а так еще 5-6 авторов набирается (собрала ей небольшую библиотеку, и доча теперь сама выбирает, что мы будем читать)
AD
AD
14 янв 2004, 15:00
Читаем много, все и не перечислишь. Но прослеживается, что нравится Диме литература, в которой описываются слегка хулиганские поступки и та, где все спаслись от кого-то злого. Из хитов Гном Гномыч и Изюмка, Чебурашка, Карлсон, Знаменитый утенок Тим, Три поросенка (или, как я называю, Три поросенка возвращаются, т.к. этот хит держится уже больше года), Крошка Енот, Буратино, Кошкин дом и Пожар С.Маршака и т.п. А Дюймовочка, Снежная королева, Золушка и т.п. только в кратком варианте моего устного изложения:) А он при этом рассматривает картинки по теме. Да, и еще русские народные сказки нравятся почти все.
19 янв 2004, 19:35
Мы читаем все подряд, особенно любим сказки
20 янв 2004, 11:44
А мы читаем сказки из серии "Читаем сами".Там очень большие картинки "по-сюжетные". В каждой книжке отдельная сказка. А потом Сашка мне по картинкам сказку пересказывает. "Морозко", "Принцесса и свинопас", "Спящая красавица", "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Три медведя", "Гуси-лебеди" и т.д.
22 янв 2004, 19:43
У меня Дашуля только начала читать. Не подскажете какого издательства книжки? как они выглядят? мягкий переплет? крупный шрифт? ударения расставлены? картинки красивые? Очень буду благодарна, это нам сейчас актуально. :-) В ближайших книжных магазинах ничего толкового не нашла.:-( Хотя нет, все же нашла одну книгу - изд.Росмэн "Я читаю сам". Рекомендую.:-)
01 фев 2004, 19:14
Читала Айболита, лягушку-путешественницу, а еще Сергея Михалкова.
10 янв 2004, 18:11
Мы уже не трехлетки, но напишу что читаем мы. Сказки (как русские, так и разных народов), но, все равно больше всего любит стихи.
11 янв 2004, 06:07
Читаем все подряд, любят книги с большими картинками. Из последних любимые: Крошка Енот и тот кто сидит в пруду, Пых(про ёжика), Красавица и чудовище(Аленький цветочек) и др.
11 янв 2004, 12:47
Чаще всего сейчас читаем Сутеева, Буратино и Гену с Чебурашкой.
11 янв 2004, 14:37
Постараюсь вспомнить.. Примерно такой списочек книг, которые Дашуле нравились в период с трех до четырех лет, из реально до конца дочитанных: -Буратино, -Крокодил Гена и Чебурашка (+мультик "на ура" :-)), -Сутеевские сказки, -Дядя Федор, кот и пес (а тут мультик понравился гораздо меньше, чем книга), -Про поросенка Плюха (короткие интересные истории), -Веселые истории (перечитываем с 2-х лет, всем рекомендую, большие картинки и мало текста, поучительные бытовые истории из жизни зверят, перевод Ильи Леоновича, изд."Орбита")), -кое-что из Драгунского, -Сказки Чуковского (тут нам с книжкой повезло:-), там картинки красивые) -основные сказки Ш.Перро, Андерсена и русские народные, короче те, мимо которых пройти невозможно..
11 янв 2004, 22:28
Напишите, будте добры, полное называние книги "Веселые истории". Делая поиск в интернет, никак не могу найти эту книгу. Хотелось бы посмотреть обложку, чтобы потом найти ее в книжном магазине. Спасибо. Нам еще нет 2 лет, но читаем тоже очень много. Последний хит - "Буратино". Еще читаем Цифиркова, Сутенева, Маршака, Михалкова, Барто (про Вовку - добрая душа, "веревочку" и др.)и т.д. Чуковсокго уже не читаем месяца 2, до этого был любимым автором. Знает много отрывков наизусть, пересказывает сказки, показываем инсценировки по прочитанным произведениям. Все время играем в буквы (знаем все, ищем слова, начинающиеся на конкретную букву, читаем буквы на улице).
12 янв 2004, 21:50
Я пыталась найти обложку в инете, но обнаружилось только мое прошлогоднее сообщение на тему книжек. :-) http://www.eva.ru/static/forums/55/6393.htmll На сайте Библио-глобуса мне сказали: http://shop.biblio-globus.ru/scripts/_inquiry.exe/description?pno=36302 Автор неизвестен, перевод с англ. Ильи Леоновича, художник Тони Хатчингс. Могу детально описать:-). Формат А4. Твердый переплет. На обложке: на заднем плане на поляне бельчонок бросает ежику-девочке мячик, а на переднем пробегает мышонок с колесиком. С торца книги на красном фоне зелеными буквами написано название. Еще подробнее? Бельчонок в белой рубашке, синих брючках и красно-оранжевом галстучке. Ежик в розовом со звездочками платье, в розовом чепчике с белой в сердечках заплаткой и с белым фартучком в сиреневый горошек.:-) Мышонок в сиреневом комбинезоне, такой же кепке, белой рубашке и с красным в белый горошек платкомна шее.:-):-):-)
11 янв 2004, 15:57
В настоящий момент читаем "Доктора Айболита" в прозе - про Бармалея и Пенту, с иллюстрациями Чижикова. А еще нравятся разные книжки о животных и машинах, даже сам пытатется читать. Лана и Томка (12,02,01)
11 янв 2004, 17:39
Мы очень много читаем, и как раз всяких снежных королев уже прочли. Из крупных книжек последние - Сампо-Лопаренок, Киплинг и Бианки сборник, Золушки-Белоснежки всякие, Щелкунчик. Всякие русские сказки, вот Пушкин недавно только пошел, раньше не хотел читать, не понимал и скучал. Читаем между делом и более "младшие" типа Сутеева, Козленка который до 10 считал, чуковского и тп - но их читаем конкретно с замахом на пересказ или рассказ частично наизусть (называется у нас читать по очереди). Всяких барто и машина едет биби уже отдали подрастающему поколению.
11 янв 2004, 23:55
У нас сейчас любимые книги, это из серии про дядю Федора "Любимая девочка дяди Федора" и "Тетя дяди Фёдора", "Снежную королеву" знаем чуть ли не наизусть, много читаем стихов.
12 янв 2004, 02:58
После прочтения "Карлосона" просто заболела им - и пазл с ним собирает, и играет в него и Малыша постоянно, и фразочки типа "пустяки, дело житейское" в разговор вставляет. Любит Пушкина, "Путешевствие Нильса с дикими гусями" (любит почти так жк как Карлсончика), Алису в стране чудес.Ну и всё остальное вышеперечисленное конечно. Читаем каждый день по-немногу, а перед тем, как читать новую главу обязательно вспоминаем, что вчера случилось. Собираюсь почитать Пеппи Длинный Чулок. Думаю тоже полюбит :)
12 янв 2004, 09:59
с Алисой у нас полный абзац. Любит эту книжку, но читать ее совершенно невозможно, т.к. чел желает обсуждать ее по ходу. Открывает большую дискуссию и спать после этого долго не желает. :-)))
12 янв 2004, 10:06
Так ведь это здорово! Это так важно - обудить, поговорить, задать вопросы и подумать! Это очень развивает!
12 янв 2004, 10:22
Мы с Машенькой только так и читаем. А когда бабушка книжку читает, ей не интересно - бабушка садится и от начала до конца текст прочитывает. Манька в это время по сторонам вертится. Мы вообще без обсуждений и разговоров не обходимся - где бы ни были, всё время беседуем о чём нибудь, вопросы друг другу задаём. Машка очень любознательная растёт, интересуется всем.
12 янв 2004, 09:49
Только начали читать ему, раньше отказывался слушать рот закрывал рукой, истерики устраивал. Читаем "Пряничный домик", "Колобок", "Курочку рябу" "Кит и кот" больше пока ничего не хочет слушать, но он у меня очень плохо говорит мне кажется что он не понимает что-то более сложное "Трех поросят" он не понял :(
12 янв 2004, 10:00
До дыр зачитаны и все еще любимы: сказки Козлова про Ежика (который в т.ч. был в тумане) и "Плих и Плюх" в переводе Хармса.
AD
AD
12 янв 2004, 10:04
Короткие сказки читаем все подряд. Из любимого - Золушка, Дюймовочка, Сутеевские рассказы. Буратино читали год назад, Чебурашку и Простоквашино тоже уже осилили, сейчас планируем Снежную королеву и Доктора Айболита.
12 янв 2004, 10:10
У нас хиты: Успенский: -Чебурашка - дядя Федор Линдгрен: - Карлссон Остер : - вредные советы ( для самых маленьких) - котенок Гав Носов: -Незнайка -Фантазеры
12 янв 2004, 10:39
Читали Волшебника Изумрудного города, супер-хит про Хому и Суслика - цитируем к месту и не к месту:-)), Простоквашино, из стихов последний хит Паповоз Усачева, сын может шпарить наизусть всю книжку. А вообще лишь бы мама рядом сидела, да читала что-нибудь :-)
12 янв 2004, 10:45
Да, забыла, еще Денискины рассказы Драгунского, с любого места по 5 раз может слушать:-)
12 янв 2004, 13:06
Девочки, не подскажете, есть ли книжка по которой можно учить рисовать? Вот у меня в детсве была там воробей разбирался по элементам и еще несколько животных. А то я сама ну совсем рисовать - не поверите - совсем совсем не умею:) Мало того даже придумать "нарисуй что-нибудь не могу" :)
12 янв 2004, 13:25
очень много, причем для разных возрастов: от примитивных для совсем масиков до художественных тонкостей более старшим и продвинутым. Я еще не покупала, но в нашем книжном отдельный стеллаж видела с такой литературой. так про спросите и, думаю, вам выложат пару-тройку книжек-то уж точно на просмотр.
12 янв 2004, 13:49
http://www.chtivo.ru/ http://danilka-shop.narod.ru/shop/video/video6.html http://www.vrn.fio.ru/works/40/1/ws101/index.html
12 янв 2004, 14:05
ой, в "данилке" какой курс хороший!
12 янв 2004, 18:56
Мы читаем по-прежнему всего Чуковского, причем мама в принципе не нужна, т.к. большинство ребенок знает наизусть - но есть кайф в чтении с мамой! Еще есть несколько книжек Маршака - тоже все уже шпарит сама наизусть, но все равно: мама, почитай! А так - непреходящий хит - Буратино, теперь уже полный вариант, не адаптированный. Еще у нас два сборника русских-народных сказок, начиная от Заинькиной избушки и кончая домовенком Кузей (современная сказка), мы эти сборники выборочно на ночь каждый день читаем. Про Простоквашино есть несколько книжек, тоже любит. Конечно, сказки Перро. Еще про Белоснежку. Вобщем, много.
13 янв 2004, 10:42
Неожиданный ВОПРОС. При разборке залежей детских книг у моих родителей (еще со времен моего детства) было обнаружено энное количество книг о Ленине :-о ("Ленин и дети" Бонча-Бруевича и еще какие-то о детстве Ленина). Помнится, в детстве моя любимая книжка была именно про детство Ленина (не помню ни автора, ни названия). Вот и вопрос: а вы читаете (будете читать) своим малышам такие книги?
13 янв 2004, 12:07
Неа :-) Зачем? Я только недавно думала, как бы это детенку объяснить, что такое Мавзолей :), еще учитывая, что тема похорон и мертвецов для него достаточно болезненная. Приспичило после елки по Красной площади погулять...
13 янв 2004, 12:51
У нас и книжек то таких нет :-) Так что и вопрос "читать-не читать" не стоит :-)
13 янв 2004, 12:56
Да буду читать. Ребенок должен знать про Ленина, это наша история. Сейчас пока не поймет, но будет постарше обязательно прочитаю, только в мавзолей не поведу - я в детстве в обморок упала от ужаса в мавзолее - а ведь сама хотела пойти
13 янв 2004, 13:33
не буду однозначно. не вижу, с какой целью бы этой литературе уделить внимание. Одно дело познакомить с историе, другое экзерсисы эти читать. Выбрасывать - не выбрасываю, храним ради прикола, как историческое уродство. Чего стоят только "Ленин и снегири" в шикарной суперобложке!!! :-)
14 янв 2004, 12:33
А у нас нет таких книг:) и я как-то не задумывалась. Теперь подумала так - время покажет. С исторической точки зрения - знакомить, конечно буду, но как и когда ????
14 янв 2004, 18:03
Не буду. Зачем ей устаревший пиар? :-) Уже скоро будут (и даже есть) точно такие книги про детство Путина. :-) Это тоже читать не буду, но сам факт забавен.
15 янв 2004, 01:15
А зачем? Наверное, ограничусь только рассказом из истории России, ну на Красную площадь сходим. Но книгу с рассказами о Ленине и детях выкидывать все равно не стала, рука как-то не поднялась, подарили когда в пионеры принимали, память:-)
21 янв 2004, 10:37
У меня тоже много книг о Ленине. Буду читать, именно потому, что ХОРОШИЕ КНИГИ. Уж намного лучше, скажем, домовенка Кузьки или "перлов" Степанова :-( . Уверена, что смогу без затруднения объяснить сыну, кто это такой, почему о нем писали книги и почему он сейчас не популярен. P.S. У подруги сын 11-ти лет вступил в пионеры. Ему ОЧЕНЬ нравится. И мама довольна. Дети заняты хорошими делами (а не курят под забором)
21 янв 2004, 15:30
Нет, не будем. Потому что считаем Ленина извергом рода человеческого, пардон.
21 янв 2004, 22:52
:-):-):-)смешно и точно подмечено
AD
14 янв 2004, 15:01
Мне так показалась, или мальчикам и девочкам в этом возрасте уже нравится разная литература? Я помню, что мне некоторые сказки, например «Огниво» не нравились, а Дима эти сказки читает с удовольствием. Правда, мне «Огниво» сейчас нравится еще меньше, чем раньше, наверное, не очень хороший пример, но вот Дюймовочка нравилась и Золушка, а он к ним совершенно равнодушен:)
14 янв 2004, 16:53
Похоже на то. По крайней мере спектакли по сказкам точно разные нравятся. Дюймовочку и Снежную королеву мой не воспринял, а Волшебник Изумрудного Города, Буратино пошли "на ура".
15 янв 2004, 00:26
Интересно, а у нас у Кати такого не наблюдается. Вот в игрушках, да, там есть- Барби, одежки и прочее. А насчет книжек никаких разделений "для мальчиков/девочек" нет. Читает все с одинаковым интересом.
16 янв 2004, 08:00
У девочек круг интересов, наверное... шире, что ли. Мне в детстве тоже многие "хулиганские" произведения нравились:) А вот с мальчиками, как оказалось, немного по другому. Это не только по Диме сужу.
15 янв 2004, 01:11
Мы тоже много читаем, почти все, о чем написали девочки выше. Добавлю еще: в издательстве "Азбука-классика" вышли 3 забавные книги о коте и собаке "Самсон и Роберто", купила, пока не читаем, но скоро начнем. http://www.ozon.ru/?context=all_search_list&searchstring=%d1%e0%ec%f1%ee%ed%20%e8%20%d0%ee%e1%e5%f0%f2%ee хорошие иллюстрации в книгах по-дороже. Этого же издательства книги Беактрис Поттер "Сказки кошки Табиты", "Сказки крольчихи Флопси", сыну очень понравились. Очень любит стихи. Юнна Мориц (отличнейшая книга издатльства РОсмэн, 2003), обожает маленькую книжечку стихов Новеллы Матвеевой (Дрофа), Усачев, считалки, космическая очень понравилась ("Чижик-Пыжик"), Усачев, вообще классный автор ("Сказочная азбука", "Малуся и рогопед", "Умная собачка Соня"), Тим Собакин интересный автор, купили книгу с его рассказами большую, в тверд. переплете всего за 18 руб (Дрофа). Сказки русские народные, басни Крылова, стихи и прозу Михалкова, энциклопедии разные (Доринг Киндерсли очень любим тоже), стихи Берестова, лесные истории Бианки, Сладкова, Пришвина, стихи Мошковской, Токмаковой, Саша Черный "Дневник фокса Микки" и стихи, у Успенского любим не только прозу но и стихи тоже (особенно про корову Буренку), стихи Тувима (паровоз) и других польских писателей, Яннсон (муми-тролли только начинаем). Заходер, Ю. Коваль. Ну и конечно Цыферов, Козлов, старики Чуковский и Маршак, Сутеева просто обожаем, про Крота тоже читаем до дыр. Сказки зарубежных авторов читаем пока в сокращенном варианте (изд. Омега).
15 янв 2004, 22:04
Добавлю еще несколько детских книг: Усачев "Оранжевый верблюд" - короткие и очень интересные рассказы (Дрофа, 2003), Т. Крюкова - у нас книга "Автомобильчик Бип" (может быть в 3 поздновато, но эта книга для маленьких автомобилистов-любителей, как мой сын). К сказкам Перро и Андерсена, о которых писали выше, добавлю Оскара Уальда. Сказки Даля, Толстой "Рассказы для детей", Чижиков "Петя и Потап" (скорее для совсем маленьких, но иллюстрации Чижикова великолепны), еще классная книга "Бобик в гостях у Барбоса" (Росмэн, 2003, стихи и рассказы о собаках), Остера "38 попугаев" и "Ужасные задачки" (очень смешная книга), Успенский "Вниз по волшебной реке". Яхнин "Площадь картонных часов", Токмакова "Аля, Кляксич и буква А", Дональт Биссет (это все изд. Дрофа, илл. Чижикова). Еще две книги (их по-моему больше целая серия) - "Сказки про драконов" и "Сказки про великанов" ("Планета детства").
15 янв 2004, 01:39
Я тоже стараюсь читать побольше. Мы очень любим Сутеева и многое другое. Много книг на англ языке. Скоро поедем в Москву за новыми книжками. А вот сейчас читаем Бориса Житкова "Что бывало" так сидит как вкопанный я даже удивилась...
20 янв 2004, 02:44
Чуковский в эпицентре, а так Пушкина почитываем изредка (только по настроению), пытались Ершова, но язык не понятен и становится неинтересно. Хотя странно, вроде Пушкин в том же духе, а всё же его понимает. Важно останавливаться раз в несколько абзацев и заострять внимание на слово или выражение (и объяснять) - этим возвращая ребёнка в рассказ. А стихи тоже по разному можно читать...
20 янв 2004, 14:36
А у нас доча очень любит Буратино (как ни странно) и еще незнайку. Есть потрясающая книжка про Ойку (кто читал не даст соврать) называется "Машины сказки".
20 янв 2004, 14:42
Автор Прокофьева
21 янв 2004, 13:25
А мы про Ойку еще пол года назад прочитали и больше сын не хочет:(, на мой взгляд это для 2-х леток книжка, а муж говорит, что она очень занудная:).
22 янв 2004, 19:46
Моим девочкам (дочке и племяшке) ОЧЕНЬ понравилась Про Ойку. В первый раз читали где-то в два с лишним, ближе к трем годам.Пару раз перечитывали.:-) Подходящая книжечка для этого возраста.
24 янв 2004, 19:27
Ко многим произведениям, выше перечисленным ,хочу добавить, что у нас сейчас один из новых хитов -Сказки дядюшки Римуса про Братца Лиса и Братца кролика :-)
26 янв 2004, 08:12
А еще не прозвучал Питер Пен. Конечно, для большинства в возрасте наших деток, в сокращенном варианте. Моей маленькой очень нравится. И не прозвучал Пиннокио. У нас тоже сокращенный. Я не против Буратино, это у нас хит тоже. Но укажу на преимущества Пиннокио. Там цель у Мальчика стать настоящим, там классный поворот про страну развлечений и превращение мальчишек в осликов, более милая фея (не в пример, вредной Мальвине). Еще сюжет про рыбу, он архитипичен. Моей маленькой все сюжеты про рыб (с заглатыванием персонажей) очень нравятся. Можно это объяснять различными способами, но мне это все же глубоко не понятно, эти сюжеты, начиная, между прочим, с Иова (вроде?), которого в библии кит проглотил и на берег выплюнул. Буратино все же слишком идеологизирован и имеет больше всяких взрослых подсмыслов, намеков и т.д. Еще про Пиннокио мы просмотрели три классных фильма, а наши фильмы про Буратино смотрятся очень бледно на фоне этих. Любителям Волшебника Изумрудного города. Мы просмотрели пять различных фильмов (мультики в основном). И еще есть не волковский перевод Волшебника. Мы тоже его с удовольствием прочли. Там Страшила, например, переведен как Балваша. Еще там есть глава, которую Волков упустил, про фарфоровую страну. Обсудить с любительницами волшебника (я думаю, что любят волшебника в основном девочки) все эти разницы в переводе и новые главки очень интересно. И еще вопрос, кто старается купить книги подешевле и как? Я просто хожу в центральные московские книжные или заказываю на ОЗОне. Как кто экономит на книгах? Я список составила по этому топику, и приуныла от предстоящих затрат. В детскую библиотеку в Москве записывают с пяти, я узнавала.
26 янв 2004, 22:51
C пяти? Какой ужас! А я хотела тут съездить с сынулей в Центральную, на Октябрьской:-( Покупать дешевле на Олимпийской ярмарке, У "Дрофы" есть магазин при книжной типографии на Сущевском валу "Переплетные птицы" по-моему, но я там не была, можно на сайте узнать www/drofa.ru/ А вообще, у нас на книги тратиться неимоверная сумма:-(
27 янв 2004, 20:35
нас не записали в районную, может в центральной более либерально. Хотя мне в районной сказали, что есть такое постановление, что с пяти, а чье оно, я забыла
26 янв 2004, 10:47
Чиатю редко (сказки), обычно -это учебники с заданиями для маленьких. Слушает сказки на дисках (любимые Василиса-Прекрасная и Царевна -Лягушка, наизусть их знает:)) Коза -дереза (песенки поет из нее), потом бобер- харабер или что то в этом роде
26 янв 2004, 22:53
Ну тогда, еще Гофман "Щелкунчик" и другие сказки, Гауф тоже, не помню, были выше? Про Хому и Суслика.
27 янв 2004, 14:24
А мы сейчас про Гном-Гномыча и Изюмку дочитываем. Откопала книженцию, которая мне в детстве очень нравилась :)
28 янв 2004, 06:28
Интересно, а я ее для себя открыла вместе с Катей:) Раньше вообще и слыхом не слыхивала про такую книжку.
AD
AD
28 янв 2004, 11:00
И я в детстве про нее не слышала. В последние пару недель эта книга у нас - просто хит.
28 янв 2004, 14:23
Я выше писала:), у нас это не проходящий ХИТ! Уже почти два года!:)
30 янв 2004, 12:36
У нас пока только сокращенные варианты идут, вот урезанного "Гуливера" сильно полюбили (из того что еще перечисленно не было). Из несокращенных купила ей "Снежную королеву", пока не получается. Всегда просит чтобы ей каждый раз с начала начали читать, так дольше трети книжки и не можем продвинуться.
31 янв 2004, 04:06
Купила недавно Чипполино.Будем читать. А так читали Сутеева,Чуковского,Успенского.
31 янв 2004, 17:16
А моя не хочет слушать совсем никаких сказок и прочего :( Мы одни такие?
02 фев 2004, 08:17
Попробуйте какую-нибудь простенькую сказочку ей на куклах рассказать (я так показывала Теремок, правда, он маленький еще был, около года, и не мог понять, что это связная история в книжке). И вообще лучше сначала рассказывать, глаза-в-глаза :) А потом начинать с самых простых сказок, с книжек, где много больших картинок. Ну, а потом они во вкус входят :) :) :) Но вот многие сказки у меня тоже Никита слушать не хочет, особенно длинные, толкьо в моем пересказе. И еще ему соверешнно не интересны Золушки-Дюймовочки-Белоснежки. :) Больше про зверей, Андерсена, тот же Буратино, только в моем пересказе :) Просто подбирайте истории и рассказывайте их. Может чего-то и понравится :)
02 фев 2004, 21:54
Так она и рассказывать мне не дает :( Кричит -Не хочу, перестань :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325