Меню

Развод родителей. Новый папа.

AD
02 мар 2004, 21:46
Как сказать ребенку, что мы больше не будем жить в этом доме, что мама и папа больше не будут жить вместе.
02 мар 2004, 22:39
Так и сказать: у тебя есть мама и папа и они оба тебя любят, но жить мы будем отдельно.... :-(
03 мар 2004, 12:18
Да, я так и говорила. Главное, не делать из этого запретную тему для разговора. Были многочисленные "почему", на которые пришлось отвечать. Главная мысль, которую я объяснила - "мы с папой не поругались, а хорошо подумали и поняли, что не можем жить вместе. Мы непохожие люди, нам интересны разные вещи, мы друг друга раздражаем и ссоримся из-за этого. Ребенок похож на папу и на маму, он ни с кем не ссорился и оба родителя его любят." Насчет нового папы... не уверена, что он должен называться именно папой. Тяжело это и для обоих пап и для ребенка. Звание папы все же надо заслужить.
03 мар 2004, 18:27
Когда знакомая разводилась, ходила к психологу, ей там сказали, что до 5 лет ребенок все воспримет безболезненно. Постепенно привыкнет и начнет называт ьпапой, и из его памяти сотрется, что когда-то этого папы не было. В более старшем возрасте потребуется гораздо больше усилий, тактики, терпения. А вообще это так тяжело и для мамы и для ребенка. Сочувствую.
04 мар 2004, 12:49
Ее обманули :( В 1,5 года это уже было болезненно. Из памяти стирается, да. Но переживается тяжело.
Anonymous
03 мар 2004, 00:01
Та же проблема. Как сделать развод безболезненым для ребенка? Как объяснить дочке, почему мама с другим папой?
03 мар 2004, 13:03
Совсем безболезненным этот процесс сделать нельзя. Для начала нужно объяснить - почему вы раошлись с настоящим папой - как это сделать уже написали чуть выше. И не стоит назвать нового мужа папой. Он ваш муж, глава вашей семьи (надеюсь), расскажаите дочери - чем он вам нравится (но ни в коем случае сравнивая с папой). А дальше - нужно действовать по обстоятельствам - все зависит от ваших отношений с бывшим мужем. Не нужно настаивать, чтобы дочь называла вашего мужа папой — пусть она сама этого захочет. Позвольте мужу быть папой — помогите ему найти общие интересы с вашей дочерью,чтобы им тоже было интересно вместе. Чего делать не нужно: обвинять настоящего папу во всех смертных грехах, испытывать чувство вины перед дочерью и перед новым мужем. Вы имеете право быть счастливой и жить с любимым мужчиной, но при этом дочери с вами тоже должно быть хорошо....
Anonymous
06 мар 2004, 05:52
До сих пор помню как в детстве(6лет) отчим заставил называть его папой, но ближе от этого мы с ним не стали, как только ушла из дома он перестал для меня существовать.
04 мар 2004, 06:11
Когда я развелась с мужем, дочке не было и двух лет. И почти сразу же я снова вышла замуж. Нового мужа мы звали по имени. Сначала было очень тяжело - дочка с мужем даже в комнате одна не оставалась - поднимала жуткий крик и вой. Но родной папа сразу прекратил всяческие контакты, и она его постепенно забыла. Какое-то время еще помнила, называла по имени, а сейчас - все. Моего мужа зовет папой, и другого папы не знает. Родной пришел через почти 2 года, она на него вообще никак не прореагировала. Когда подрастет, ей нужно будет рассказать,что папа не родной, а как это сделать безболезненно? Первый муж с нами отношений не поддерживает, но может неожиданно появиться и вывалить на ребенка кучу негативной информации. Вот этого и боюсь.
04 мар 2004, 17:18
Моему было 4,5 когда я развелась с его отцом. Я сказала, что папа его любит, но с мамой жить не хочет, но это никак не повлияет на отцовскую любовь к сыну. Ребенок, конечно же, очень переживал, но привык. Сейчас ему 13 и он общается с отцом столько, сколько оба желают ( к сожалению, не очень много), любит братьев по отцу и я приветствую их близость. А насчет нового папы.... Папа один-единственный и сколько бы мы мамы не пытались ребенка в этом разубедить он любит своего родного каким бы он ни был. Другое дело, что может в семье появиться другой мужчина, которому будет не безразличен ребенок любимой женщины. Я сыну говорю, что он счастливый - у него есть родной отец и мой муж, который с ним много времени проводит в играх, походах и разговорах на мальчижьи темы, которые для меня не всегда понятны и интересны.
07 мар 2004, 15:25
я помню своего папу с 3 лет, до 13 думала что это мой папа, потом узнала что это не так, в 20 лет я узнала что мама бросила моего родного папу.. и нашла его :), оказалось что он в психушку загремел после развода и мы не виделись с ним по-этому.. а после выхода оттуда я его уже не помнила :(, сейчас у меня сестры и по маминой линии и по папиной 1 сестра :) я обоих пап люблю они разные, но люблю обоих
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325