Меню

Логопедический садик

AD
17 мар 2004, 23:07
Мамочки деток, которые ходят в логопедический садик в Москве. Подскажите пожайлуста, какие требования к деткам предъявляют на комиссии, что спрашивают, тестируют ли как нибудь, и существуют ли какие нибудь "подводные камни" для того, чтобы в этот садик попасть. Логопед нам направление дал, психоневролог тоже, но беспокоюсь, что могут не взять. Интересна любая информация.
18 мар 2004, 00:00
Своего опыта нет. Подруга отдавала сына в логопедический садик, когда ему еще два годика было. Говорила, что ребенок с перепугу на комиссии вообще ничего не сказал. Взяли:) Насколько слышала еще от других знакомых по детской площадке - основная проблема была получить направление от логопеда. Ни разу не слышала, чтобы дали направление, и потом не взяли в садик. Удачи!
18 мар 2004, 10:25
нету никаких подводных камней, если дали в поликлинике направление, значит возьмут. На комиссии только в нужный сад направляют, который ближе к дому. У нас только главный логопед была, Сашка ничего не сказал, ему 2 года было, она ему написала алалия и направила в сад.
19 мар 2004, 16:14
У нас та же проблемка! Скоро будет комиссия! Вопросы задают разные, на логику, на общее развитие и так далее! А еще мне объяснили, что даже положительное направление логопедической комиссии не дает Вам гарантии, что Вы в такой садик попадете!:-(.... Все равно нужно с заведующей в приватной форме (сами понимаете как) эти вопросики решать. А Вы в каком районе? У нас в ЗАО вообще с этим напряженка, желающих много, а садиков хороших - раз, два и обчелся!:-(
18 мар 2004, 10:44
Не знаю, мне в поликлинике сказали, что "если не возьмут - сразу скажут, а если возьмут - то летом будут распределять". Поэтому сижу и чешу репу :О)))
18 мар 2004, 12:19
Не волнуйтесь, возьмут. Самое трудное -направление у логопеда в поликлинике получить, а на комиссии больше бумажки смотрят, чем с ребенком разговаривают. А летом распределять будут потому что пока не знают сколько мест есть, у нас в мае комиссия в саду, выгонять будут хорошо говорящих. А ребенку что ставят? У нас ОНР пока оставляют в саду на третий год
18 мар 2004, 13:53
Нам логопед этой осенью дала направление в логопедический сад. Я туда подошла, мне сказали, что у них очень большая очередь и что мы попадем годам к 5 (сейчас сыну 3,5). А если хотим раньше попасть, то надо оказать спонсорскую поддержку саду и назвали круглую сумму. Я потом подкараулила мам, которые детей из этого сада забирали и поговорила с ними. Почти все в один голос сказали, что несмотря на посещение логопедического сада, все равно занимаются с частными логопедами. Я решила ребенка туда не отдавать.
18 мар 2004, 14:56
Вы знаете, я даже не ходила непосредственно в садик, т.к. все равно туда распределяет комиссия. Хотя поскольку нам комиссию назначили на 28 апреля, то сейчас у меня есть время и возможность обойти все логопедические садик нашего района, чтобы посмотреть, о чем идет речь и "стоит ли овчинка выделки" :О)
18 мар 2004, 14:53
Вот именно такой ситуации я и опасаюсь. Нам ставят оставание речевого развития, психоневролог чтото говорила по поводу небольшого психического отставания, но это все фигня, т.к. он тестировал только по одному тесту ребенка, а не смотрел в комплексе. В общем, с психическим развитием все очень субъективно... :О) Тем более что мальчик у меня (3,5 года) очень умненький (тфу, тфу, тфу ) Тем более сейчас я в первый раз услышала, что из такого садик выгоняют. Честно говоря, об этом вообще не думала. ДУмала, что если уж туда попал, то до самой школы. А вообще у нас тут в Крылатском есть такой центр "Живые потоки". Он занимается медико-социально и т.д. сопровождением деток, все совершенно бесплатно. Мы там прошли всех специалистов и нам сказали, что с осени будут набираться группы для 2-3 часовых занятий (2-3 раза в неделю) с логопедами, дефектологами и т.д. В общем, тоже альтернатива какая то логопедическому садику.
18 мар 2004, 16:39
Да, я тоже слышала, что из логопедического сада могут "выгнать" если ребенок начнет нормально говорить. А куда потом деваться? Если мы из своего сада в логопедический переведемся, то сразу место потеряем. А когда из логопедического "выгонят", что делать? У нас в районе вообще с садами проблема, потом уже никуда не попадешь.
18 мар 2004, 17:32
Записывайтесь в эти группы и оформляйтесь в сад. Может так окзаться что в саду не хватает логопедов и просто не хватает времени заниматься с детьми так как надо. А так вы смождете ходить заниматься дополнительно. Я в этом учебном сама искала к нам в сад логопедов, у нас уволились сразу все и на 1 сентября не было ни одного, нашла только 2-х. В сад лучше ходить, детей там мало, воспитатели занимаются с детьми немного по другой программе, не как в массовом садике, к школе готовят очень хорошо, и ребенку с не очень хорошей речью лучше быть среди таких же как он детей.
18 мар 2004, 17:35
А Вашего ребенка из сада не смогут выгнать, выгоняют только тех кто отходил в сад больше 2 лет и хорошо говорит
18 мар 2004, 17:45
Опять же из опыта знакомых - никого еще из такого садика не выгнали. Все так и отходили до школы (ну, кто-то еще не совсем до школы).
18 мар 2004, 16:49
нам в саду сказали что если есть направление на 90% ребенка возьмут, на тесте он все почти назвал правильно, но букву "р" он не говорил.
18 мар 2004, 22:14
А какие тесты были?
19 мар 2004, 11:44
например множественное число образовать или родительный падеж (яблоки-яблок, мой неправильно сказал), цвета назвать просят, цифры ну в общем ерунда.
19 мар 2004, 17:15
Спасибо. С цветами у нас проблем уже давно нету, а цифры успеем подтянуть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325