Меню

мы боимся!

AD
24 мар 2004, 05:54
У меня вот какая проблема: Моей страшей сейчас 3 года 8 месяцев и она стала очень бояться темноты,оставаться одна и вообще стала всего бояться, хотя раньше она никогда не переживала по поводу выключенного света или играть одной в комнате! Кто-нибудь сталкивался с этими пролблемами и как вы справились? Я читала в книгах, что это возрастное, что дети в 3-4 года начинают бояться очень многого так ли это....? ПОдскажите, пожалуйста!
24 мар 2004, 10:23
Нормально, не заостряйте внимание. Пройдет. Можете входить вместе в темную комнату.
24 мар 2004, 11:37
У моей дочки боязнь темноты оформилась примерно в этом же возрасте. Пока все еще боится. Оставляем на ночь ночник ей в комнате.
24 мар 2004, 12:44
Мой сын тоже немного боится темноты.Ему 3,6 м. Говорит, что "темно" сказал спать с мамой.
24 мар 2004, 13:01
Моя очень боится спать сама в комнате,даже с открытой дверью и ещё много чего стала бояться после 3х лет. А с рождением малыша страхи усугубились. Жду пока перерастёт.
24 мар 2004, 13:10
Это нормально. Просто старайтесь избегать ситуаций, в которых ребенок остается один на один со своим страхом. Купите симпатичный ночничок. Если есть возможность и настроение, понаблюдайте вечером как садится солнышко, как загораются огоньки в домах... Начинайте наблюдение, пока еще сумерки, и можно не включать свет, а закончите, когда стемнеет. Это не так уж много времени займет, вы наверняка, найдете, о чем в это время поговорить:) А потом обратите внимание, что не так уж и темно, есть луна, звезды, свет от фонарей и окон домов в конце концов. Спросите, что видите в комнате, и т.д. Но ни в коем случае не форсируйте ситуацию, если боится, просто поддержите и все. Удачи!
24 мар 2004, 13:31
Наверное, у многих детей бывает. Не могу сказать, что Макс панически боится темноты, но один в тёмной комнате быть не любит это точно. Когда ему нужно ложиться спать, я просто оставляю включённым ночник, пока он не заснёт. Пару раз было, что мы включали ночью верхний свет, чтобы убедиться, что под кроватью никого нет :-) Как правило, это его успокаивает и он спокойно засыпает дальше. Думаю, это возрастное и страхи со временем пройдут.
29 мар 2004, 00:36
У Димки период страхов был очень коротким. Пробовали стрелять в Страха:) Помогает:) А лучше всего помогло, когда я сказала, что в этой комнате самая страшная я:) Обыграли эту тему и за 3-4 дня все прошло:)
29 мар 2004, 00:39
Да, еще мы играем в Монстров и Рейнджеров (которые плохих побеждают, а хорошим помогают:)) Я, само собой, Монстры, во всех лицах, а он Победитель, который их ловит, садит в тюрьму или убивает. Может это и не совсем хорошая игра, но с этих пор страхов у нас не стало.
30 мар 2004, 01:27
Это нормально... Причем, говорят, девочки больше этому поддверженны. Мы дали возможность ребенку самому выбрать ночник (включен всю ночь) и на кровати у нас живет Тяпа (большая плюшевая собака), которая защитит от всего
24 мар 2004, 17:01
Моему 3.5 стал боятся ходить в туалет один даже если там свет горит:) Засыпать он еще раньше начал боятеся:) Правда про то, что в туалет боится забывает иногда:) когда мультик там по телеку и надо быстренько пописать сбегать чтоб не пропустить:)
29 мар 2004, 00:33
У Димки период "страхов" был очень коротким, ттт, мы его юмором перебили:) А вот себя в 4-5 лет помню. Боялась в туалете воду спускать. Дерну, дверь на замок и бегом. Мне казалось, что оттуда, условно говоря, Баба-Яга выскачит, или Кикимора:) А в 5-6 лет у меня под кроватью "жил Пират". Я его видела, как мне казалось, причем все было так реально:(, и страшно:( Потом само прошло:)
28 мар 2004, 09:19
Дело в том, что недавно ночью она проснулась с криком, что вокруг нее какие-то тени!!! Теперь мы рассказываем сказки всевозможные про те тени, которые она видит сейчас (от фонаря, от висящих на веревке вещей, от лампочки и т.д.). Мне уже надоедает каждый вечер про одну и ту же тень рассказывать одно и тоже!!! Что делать!?
28 мар 2004, 17:33
У нас подобная проблема- боимся, но я не заостряю внимание... Просто оставляю ночник, чтоб не совсем темно было, говорю, что мама рядом- в соседней комнате. А еще у меня есть метод- рассказываю сказку- например, про девочку, которая всего боялась, и в конце концов перестала спать и заболела, пока не пришла фея невидимка и не стала сторожить её сон каждую ночь :))) Помогает (правда не надолго) :))) Попробуйте, Юля и Леруся (4 года)
30 мар 2004, 09:27
Вы знаете, ей не помогает, даже то, что с ней в одной комнате спит её брат, ей надо, чтоы я сидела рядом и держала ее за руку, пока она не уснет!!!! Папа и то, что я рядом, в другой комнате, её не устраивает!!
29 мар 2004, 13:30
Мой пока не боится воображаемых опасностей. Вчера случайно увидел эпизод из первой матрицы, где в пупок Нео заползает такой баг, на скорпиона похожий. Я его быстренько увожу, а он рассказывает: "Мама! Там такой дядя! А они ему запустили в живот паучка! Это они зря так сделали, да?" Я бы в детстве после такой сцены точно полночи под одеялом боялась.
30 мар 2004, 09:25
Мне кажется, у вас этот период, период страхов, скоро может начаться. Знаете почему, потому что у Сони он начался, когда ПАПА смотрел кино "Звездные войны", а дети играли рядом в той же комнате! Хотя я и надеялась, что они не смотрят, да вот видимо, увидела-таки... Папа от меня потом бо-о-ольшой втык получил. Он пытался мне объяснить, что это же классно, посмотри какая графика, какие сюжеты, какие куклы, это же сказка!!!! Да-да, отвечала я ему, толлько не забывай никогда, что это сказка для ВЗРОСЛЫХ!! Вот так!
30 мар 2004, 10:25
А моя сегодня утверждала что в углу стоит какая-то машина которую она боится углу ничего ровным счетом небыло! Я взяла ее за руку и мы вместе подоши и посмотрели и она сперва утверждала что машина есть и показывала в пустой угол а потом всеже согласилась что нету но говорит я все равно боюсь.Что бы это значило?
30 мар 2004, 12:03
У детей воображаемые предметы бывают:) Я читала, что разубеждать ребенка только хуже. Он понимает, что мама не видит ЭТО и подсознательно чувствует, что мама не сможет защитить:( Может лучше было поиграть в то, машину кто-то забрал, или "сесть" в нее и "отогнать в гараж". "Расстрелять из пушки" в конце концов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325