Меню

Как научить ребенка отличать цвета

AD
22 апр 2004, 11:26
А Ваши дети в 3 года называли цвета? Моя может сказать что это как травка( а вот что зеленый цвет-не говорит) или как море( но не синий) Спрашиваю цвет а она отвечает не знаю(
22 апр 2004, 11:41
Нет :) Я даже думала что мой Сашка дальтоник. А в 3.6 вдруг сразу начал все цвета правильно называть включая оттенки.
22 апр 2004, 12:06
В таком возрасте дети еще могут даже путать цвета. Вы не называйте цвета сами "как море и т.д." Потом сделайте цветные круги ("тарелки") и из цветной бумаги "конфетки" такого же цвета, как "тарелки" и просите, чтобы принес красную "конфетку" и положил в красную "тарелку". Пусть сам вам дает такое же задание, как взрослый.
22 апр 2004, 12:13
Мы так с конструктором играем- строим только краснуу башню или синию, только потом каогда я спрашиваю какого цвета она - она мне говорит не знаю(Но наверно это со временем пройдет)
22 апр 2004, 22:21
А у меня баловаться начинает. У них еще концентрация внимания очень слабое, 5-7 минут и все. Исправятся :-)
23 апр 2004, 02:08
Если ребенок умеет безошибочно сортировать по цвету, значит цвета он различает и знает их. Называть правильно цвет - это уже другое, со временем научится непременно. Есть такая методика обучению цветам, устраивать "День цвета", т.е. целый день Вы посвящаете определенному цвету, например, зеленому. Рисуете зелеными красками, делаете аппликации из зеленой бумаги (лягушку, елочку, травку... все, что зеленого цвета бывает). Рассказываете стишки и поете песенки, где такой цвет упоминается. На прогулке ищете вокруг все, что имеет зеленый цвет. Можно даже обратить внимание на то, что один и тот же цвет имеет разные оттенки (яркий, темный, светлый и т.д.). Попробуйте, может Вам понравится такая игра :-)
23 апр 2004, 20:10
Эх как быстро забывается то что преподавали нам когда то)) Спасибо что напомнили)))) завтра красный день)
24 апр 2004, 10:41
Насчет первого - мне так в садике и сказали, причем основная часть детей безошибочно НАЗЫВАЕТ цвета в среднем к 4 годам якобы.
24 апр 2004, 11:06
Вы знаете я как то не беру в голову- со временем научится всему чему надо)
24 апр 2004, 14:20
Это конечно понятно. Но меня, например, иногда напрягает, что моя как начала в год палочки и спирали рисовать, так до сих пор и рисует. Даже не смотря на успехи её сверстников, я сама очень хорошо в детстве рисовала, вплоть до обучения в худшколе.
24 апр 2004, 15:02
И моя рисует палочки и кружочки)) Правда сейчас больше буквы рисует))А то что рисует ну никак не похоже на то что это на самом деле) Ничего научимся)
27 апр 2004, 22:28
А мой рисует каля-маля, до кружочков нам как до неба! :-( А цвета четко знает красный, синий, желтый и зеленый, остальные еще путает! Мы с 2,5 учили цвета и это у нас как-то ненавязчиво получилось! А вот буквы его вообще не интересуют, все мои попытки читать азбуку не нашли в нем ни малейшего отклика! Сейчас налепила на шкаф сначала букву "А", потом "И", постепенно буду добавлять - мож отложется что-нибудь. И считаем мы до трех с грехом пополам, хотя тоже где-то с 2,5 пытаюсь его считать научить, хотя цифры его больше интересуют, чем буквы. А кто-нибудь может посоветовать хорошую методику, чтобы научить его? У меня уже комплексы развиваются на этой почве!
22 апр 2004, 12:09
Называл сразу, как только стал говорить боле-менее, т.е. в 2,2-2,3 года.
22 апр 2004, 13:36
Мой к году отличал основные цвета, т.е. по просьбе подать зеленый кубик из кучи кубиков выбирал нужный. Называть начал года в полтора, в том числе и оттенки. Проблема была только с розовым и фиолетовым, но это оттого что мы тогда жили с родителями, а у моей мамы несколько своеобразные представления об этих цветах, отличные от моих. Вот он и не знал, кого слушать:) А у подруги ребенок, точно различавший цвета, называтьначал годам к 4, зато все сразу и безошибочно. Так что не переживайте.
23 апр 2004, 02:02
У нас наоборот, фиолетовый был первым цветом, который ребенок почему-то запомнил :-) А в год у нас так же было, отличал и кубики нужного цвета приносил :-) А назвать не мог по причине крайней неразговорчивости :-)
22 апр 2004, 19:17
Моя начала с двух лет называть, но путалась жутко. В садике сказали что до трех лет это не требуется, достаточно что раскладывается правильно по цветам всякие карточки и пазлы. Сейчас в 2,8 уже в большинстве случаев называет правильно. Бывает настроение - то начинает все зеленым называть, то все красным:) А если сама карточки складывается или книжку смотрит, без присмотра, все правильно проговаривает с цветами.
23 апр 2004, 05:06
сама называет цвета уже пол года, так точно... Просто изначально мы говорили - вот мяч, он круглый и красный, а вот красная шапочка и шарфик и т.д. Сейчас ребенок четко знает основные цвета и учим переходные
23 апр 2004, 07:23
Я с самого маленького возраста, показывая предмет ребенку, говорила о предмете абсолютно все, цвет, размер, большой-маленький, квадрат, круг, и все что можно сказать. И как результат, давно все это знает.
27 апр 2004, 10:44
У нас в неполные 2 и 5 знает все основные цвета и некоторые дополнительные: белый, черный, коричневый, красный, желтый, зеленый, синий, голубой, оранжевый, розовый и все, кажется. На оттенки (типа светло-синий, темно-синий) пока не реагирует. Иногда путает коричневый с черным, если представлен только один цвет, и синий с зеленым, если цвет "морская волна". Ну и когда балуется специально не правильно цвета называет. У нас вообще с цветами как-то само собой получилось, я никакими особыми играми на это не занималась.
30 апр 2004, 11:16
Как раз вчера смотрела кассету, где ей 2 года - все основные цвета называла.
AD
AD
02 май 2004, 06:04
Может дочка чувствует акцентирование внимание на этих вопросах и ей просто не хочется отвечать на них, волнуется? Вообще мне кажется, что если аналогии всегда проводятся правильно("как травка" для чего-то именно зеленого в Вашем случае), то все нормально с различением цветов.
06 май 2004, 21:26
Мы выучили еще сильно до двух лет, когда и говорили-то плохо. А учились очень интересно - по машинам! Идем гуляем по улице - я на машинках показываю: это зеленая, это синяя... Иногда бывали затруднения, когда цвет непонятно какой (у них, у машинок, цвета такие загадочные!), но основные цвета освоили очень быстро. До сих пор иногда на улице машины разглядываем и называем, хотя все цвета давно уже знает.
22 апр 2004, 18:57
Ну, чтобы не соврать, в полтора по-моему говорил, а в два точно называл.
22 апр 2004, 21:50
Все основные цвета знаем и называем.
23 апр 2004, 22:39
Мы как-то быстро выучили цвета. В три года точно знали, что это такое и знали основные цвета. Может быть, Вы просто недостаточно обращали внимания на это свойство предметов при разговорах с ребёнком?
23 апр 2004, 23:10
Да нет - я описываю ей предметы и по цвету и какой большой или маленький)) Но я думаю скоро это пройдет- сегодня она на улице увидела цветы и спросила синие? Вроде сдвинулись с места)
23 апр 2004, 22:53
Моя в два года начала называть цвета и оттенки:) Надо просто талдычить постоянно названия цветов, указывая на любой предмет, и ребенок быстро начнет воспроизводить:)
24 апр 2004, 03:02
:):):) моя мамзель по-русски прекрасно цвета отличает,а на венгерском...папа до сих пор думает,что она дальтонизмом страдает.Как-то легко научились,просто я обычно к названию вещи ее цвет прибавляю ,уже оттенки отличает даже.
24 апр 2004, 12:41
Мы цвета по названиям выучивали по машинам. Во дворах ведь куча машин припаркована, так что мои знали и лиловый, и салатовый и проч. оттенки, не считаю основных цветов.
24 апр 2004, 14:21
Лазила по книжкам в поисках одного, а наткнулась вот на что ВАШ РЕБЕНОК РАСТЕТ. От года до трех: день за днем. Арлин Эейзенберг, Хейди Э. Муркофф, Санди Э.Хатауэй РЕБЕНОК НЕ РАЗЛИЧАЕТ ЦВЕТА Наш сын не различает цвета. Неужели у него отсутствует цветное зрение? Пока делать такой вывод слишком рано. Скорее ребенок просто ещё не выучил цвета. Большинство детей не умеют различать их до трех-четырех лет, а остальные различают только потому, что родители затратили на это много времени и усилий. Если вы готовы уделить данному вопросу особое внимание, совсем не вредно попытаться обучить малыша цветам сейчас. Однако никакой гарантии, что он поймет, нет. Начните с того, что показывайте красный, синий, зеленый и желтый цвета в одежде, на машинах, фломастерах, игрушках и прочих знакомых предметах. После усвоения основных цветов (а это может произойти через год или два) переходите к оттенкам: розовому, коричневому, сиреневому. Когда малыш начнет называть цвета, он, скорее всего, будет пользоваться этими словами в обобщающем плане: все у него будет красным, синим или зеленым. Это свидетельствует не об отсутствии цветного зрения, а о неопытности. Если же ребенок будет продолжать путать цвета в возрасте четырех лет, можно проверить, не входит ли он в 7% мальчиков, которые видят только черно-белые изображения и предметы. Отсутствие цветного зрения передается от матери к сыну ( девочка может быть носительницей, если её отец не различает цветов, однако у женщин цветное зрение отсутствует редко) и вызывается частичным или полным отсутствием одного из светочувствительных веществ в клетках ретины. Этот недостаток ограничивает возможность различать зеленый и красный, иногда синий цвета. Дальтонизм проявляется в разной степени. Некоторые дальтоники могут нормально различать цвета при ярком свете, но испытывают затруднения в сумерках. Другие не видят некоторых цветов при любом освещении. В самых тяжелых (и самых редких) случаях цвета вообще не различаются: мир предстает в оттенках серого. На остроту зрения дальтонизм никак не влияет. Отсутствие цветного зрения не связано также ни с уровнем интеллекта, ни со способностью к обучению. Методов лечения не существует, но для здоровья это не вредно.
24 апр 2004, 15:05
Интересно- то что Симона не дальтоник 100%, значит научимся до 4х еще время есть)
25 апр 2004, 01:05
мой тоже медленно подходил к этому делу, а где-то в три с маленьким хвостиком стал рассказывать, где какие цвета, по-русски - без ошибок, по-немецки иногда нужно начинать подсказывать :) а поначалу тоже все машины изучали :), игру потом купили - там складаночка, паззлики: карандаш определенного цвета и картинки, которые нужно сложить правильно... очень помогло:)
27 апр 2004, 14:04
А можно как нибудь увидеть эту игру?
27 апр 2004, 16:25
к сожалению, игра не новая, в интернете я не нашла ее изображения, но сфотографировала нашу :) я помещу в паспорт, ладно? в принципе, такое можно сделать своими ручками, если мама креативна:)
27 апр 2004, 22:08
Буду очень признательна)) Спасибо)
27 апр 2004, 23:02
:) только у меня не цифровой, это займет какое-то время:) а вы пока поищите картон, формата, скажем, А4 и маленькие картинки (чтобы на картон поместилось 4-5 картинок) с четким контуром... минимум четыре листа должно быть - на каждый цвет по листу картона с картинками... после этого рисуете посередине карандашик, тоже с четким, толстым контуром, и перерисовываете или наклеиваете выисканные картинки и раскрашиваете с малышней:)... все картинки и карандашик на одном листе должны быть одного цвета, потом разрезаете лист, как вам нравится - можно углами, можно дугами, как на душу ляжет... потом ребенок должен собрать картинку заново :) а за мной - фотография нашей игры:)
29 апр 2004, 10:55
Как я поняла картинки -это контуры должны быть,чтоб потом их раскрашивать?)))( извините за несооброжаемость)
29 апр 2004, 15:18
да... примерно такие... посмотрите в паспорте...
29 апр 2004, 22:38
Спасибо)) как только выпадет выходной- сделаю для дочки- огромное спасибо за идею)))
29 апр 2004, 22:57
не за что!!! еще можно сделать книжечку с одинаковой картинкой, но чтобы на каждой страничке был другой цвет...
AD
AD
26 апр 2004, 00:25
Я с своей позанималась играми с цветами 2-3 раза и - чудо произошло через дней 5 после занятий, сама стала говорить синие туфли, желтая кофта. Иногда путала, сейчас уже твердо говорит синий, желтый, зеленый красный.Нам год и девять.
27 апр 2004, 18:55
У меня обе как рисовать-раскрашивать начали так цветами и заинтересовались. Но у меня девочки, их ну ооочень интересует какого цвета у них куртки-платья-джинсы-колготки :-).
28 апр 2004, 01:47
Моему Сашке сейчас 3,5 и он отлично разбирается не только в цветах, но и в оттенках: оранжевый, розовый, салатовый и т.п. Да и рисует вроде прилично. Во всяком случае человеки-пауки и динозавры здорово получаются. Эх, надо что-то в паспорт выложить, похвастаться! ;-)
28 апр 2004, 10:59
Сегодня у меня явственное ощущение, что они цвета знают,просто балуются незнанием:) Вчера в садик заводил папа, рассказал что в группе появилась крыска в клетке, что-то вроде уголка живой природы. Распросила вечером Марго, та конечно нарассказывала в три короба про крыску, в том числе что крыска белая, клетка зелёненькая, а коврик в клетке желтенький. Сегодня заводила сама и посмотрела, все в точности так и есть!
28 апр 2004, 14:26
Мы фанаты машин, вот по ним и выучили, когда на улице гуляли. А потом машинки-игрушки тоже стали по цветам, "дай, мне вон ту зеленую (показывая пальцем)", например. А до этого уже стала задумываться над тем, что у меня сын дальтоник.
06 май 2004, 21:31
У меня хотя и девочка, но тоже цвета по машинкам на улице выучили еще года в полтора! Она у меня в некотором роде тоже фанатка машин, т.к. ездить на них очень любит. Растет будущий Шумахер, как мама! :)
30 апр 2004, 13:50
цвета знаем давно, наверное в 2 гдето выучили, учились в процессе рисования, и в садике видимо научили
30 апр 2004, 15:20
Цвета знает давно, только называет их так, что только я понимаю :) Во всяком случае он их различает (основные), правильно показывает. Спец-но не учила, между делом называла, это красный кубик, это зеленая машина, это желтая луна и т.д. Думаю если не циклиться на этом быстрее дело пойдет, во всяком случае ИМХО если показывает правилно (покажи красный шар, покажи зеленый кубик и т.д.) я бы не беспокоилась.
05 май 2004, 07:57
У меня Сережка путает желтый и зеленый. Красный хорошо знает, синий и голубой (одним цветом) знает, розовый (рознавый) называет. Но я вообще то запустила это дело, спохватилась где-то около 2 с половиной, надо было этим вопросом раньше заниматься.
07 май 2004, 16:34
Нам 3,5 сейчас. Сортировать по цвету научились ещё и 2-х лет не было, а вот с названиями сложнее, никак не запоминает, правда сейчас уже чётко знает красный и зелёный (выучили по человечкам на пешеходном переходе :)), жёлтый знает, на остальные отвечает "не знаю" :)
09 май 2004, 02:26
Мы с 2,5 твердо знали синий, зеленый, желтый, красный, белый, черный ("тренировались" четь ли не с года - просто постоянно называли цвета игрушек, окружающих предметов, потом из лего делали одноцветные башенки), почему-то сейчас хорошо определят оранжевый, розовый, но не хочет называть коричневый и серый. Все в переди:)))
09 май 2004, 20:40
Мы вообще это рано знали, я прост опостоянно общаясь с Никитой к месту и не к месту проговаривала цвет, форму, расстояние. Сейчас вот к компьютерным играм пристрастился, где изучается это все. Ему очень интересно.
09 май 2004, 21:31
А что за игры если не секрет?)
10 май 2004, 05:18
Наш, как читать научился (в 2,4 г), просто в Ворде прочитал все названия цветов и запомнил :-)
10 май 2004, 08:10
Моей дочке уже три,но читать мы еще не умеем да и не хотим)
10 май 2004, 09:48
Это севершенно нормально, уверяю Вас :-) Даже более, чем :-)
10 май 2004, 10:02
Я знаю,по этому и не переживаю- к школе научимся)
12 май 2004, 03:43
Основной хит "Алик - скоро в школу".
12 май 2004, 13:21
Нам тоже нравится. Только пока приходится мне упражняться с мышкой под устные указания;)
12 май 2004, 21:11
Вот так всегда!! Все более менее интересные програмки,игры и т.п. все в России и на русском!! ((((
AD
12 май 2004, 21:27
Думаю нерусские аналоги есть, но и денежки они стоят немаленькой:) А вообще народ себе заказывает у знакомых на привоз:)
12 май 2004, 22:27
Ха-ха на литовском точно аналогов никаких даже за огромные денежки((( А на русском у меня есть-проблема та что дочка его не знает( это я про язык)
10 май 2004, 12:22
А моя последнюю неделю вдруг стала делать успехи в безошибочном назывании цветов, вплоть до изысков - оранжевого, коричневого, фиолетового и прочих. Не знаю почему, видимо время пришло;)
10 май 2004, 12:28
Наше еще не пришло- но по моему она просто не хочет говоритьб хотя все знает)) Ее сейчас цифры и буквы больше привлекают )
13 май 2004, 23:02
в паспорте наконец поместила фотографию игры... извините, что так долго получилось :)
14 май 2004, 09:59
СОВСЕМ НЕДОЛГО)) Большое спасибо))
14 май 2004, 16:47
:) была и буду рада помочь:)
14 май 2004, 16:39
Ой, у нас такого плана паззлики были - карандаш и фигурка по цвету побирается. Мне и Марго вообще такого плана карточки очень нравятся. Вот только мы их уже очень давно правильно собираем, ещё когда и называть толком цветов не называли;)
14 май 2004, 16:47
я что-то типа такой игры искала, потому как ребенок ленился говорить цвета, а когда он стал их сам складывать, я поняла, что все в порядке, просто ему, возможно, трудно их НАЗВАТЬ...
14 май 2004, 21:03
Мне так в садике сказали - что волноваться не о чем, потому что она любые развивающие игры на цвета и цифры без ошибок собирает.
14 май 2004, 17:38
А простые пазлики собираете?
14 май 2004, 21:01
Картинки - если не больше 8-10 кусочков. В основном "нажимаем" на развивающие - цвета, формы, детеныши животных, домики животных, сказки (когда героев одной сказки надо вместе собрать вркуг главного, например вокруг колобка всех остальных).
11 май 2004, 11:12
да может придуриваются. мне кажется к трем (а вообще-то наверное и к двум, чего-то не помню уже) годам уже прекрасно все цвета знают, может просто не хотят говорить. Когда в настроении, или получить подарок хочет, мой все цвета назовет, начиная от бирюзового и заканчивая персиковым. а когда бука и капризка, тогда уж и красного с синим может не знать.
11 май 2004, 16:12
Просто надо разговаривать постоянно и опиывать предметы, вещи и окружающее ребенка. Не собака, а, допустим черная собака, не трава, а зеленая трава, и т.д. Только так ребенок сначала зрительно запомнит цвет, а потом будет описывать его через слова. Всем привет, Анусик.
14 май 2004, 18:42
А у нас прогресс, цвета стала запоминать, за неделю помимо красного и жёлтого ещё 4 цвета запомнила, без ошибки называет :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325