Меню

Самый тяжелый год, какой?

AD
Уставшая мамочка
09 май 2004, 13:17
Девочки, в каком возрасте вам было тяжелее всего справляться с ребенком? Я вспоминаю время после родов и первый год, было совсем не трудно и очень приятно. А сейчас период с года до двух просто ужас, как тяжело. Дите на месте ни минуты не сидит, я вся в мыле бегаю за ним. А если дальше еще хуже будет? Не представляю даже. А как было у вас? Когда самый тяжелый год? До года? С года до двух? С 2-х до 3-х? С 3-х до 4-х? Как вам вспоминается?
09 май 2004, 13:40
С полутора лет до 2,5 примерно. Потом тоже было много упрямства и капризов, но уже можно договориться.
09 май 2004, 15:05
точно:-)
09 май 2004, 15:42
ТОже самое.
09 май 2004, 18:31
У нас первый год был самым тяжелым в плане здоровья, и , как следствие, маминой усталости. Ребенок очень плохо спал, плакал целыми днями, в общем, кошмар был. С точки зрения поведения тяжело было, как верно пишут, лет с 1,5 до 2,5. Потом легче, хотя отдельные моменты тоже случаются:) А Маша в сравнении с сыном - невозможное чудо, награда за мамино терпение. Но это, видимо, до тех же 1,5 лет:))) Ждем-с!
10 май 2004, 17:00
С 2х до 3х. Зато как хорошо сейчас :)
11 май 2004, 10:41
до года - из-за экземы(-)
12 май 2004, 10:07
1,4 - когда лезли клыки, и сейчас 3 года у старшей. На всякие мелочи реакция - упасть на пол и рыдать, а разговариваем мы нытьем:-(. Как подменили девочку.
13 май 2004, 00:53
С 1,5 до 2 как-то так получилось ,что я совсем без помощи извне оказалась ,муж уезжал надолго в другую страну , тяжело скорее было не от отсутствия помощи ,а без общения и от одиночества.
09 май 2004, 15:52
Если теоритически ( как пишут в книгах), то золотым временем детства считают от 3 до школы. На практике, у всех свое, но после 3 точно легче, все кризисы уже прошли, горшок освоен, ест и одевается сам, можно уболтать и договориться.
09 май 2004, 18:43
тяжелее было всего было с 7 месяцев до года, начал ползать по чутьчуть ходить, все хочет а ничего не может, стала вводить прикорм, аллергия сильная началась, еще зима была суровая, гулять нельзя, целый день дома и засыпал только после часа укачиваний по квартире и песен :( не разговаривал, сопли.. вообщем было тяжлее всего
09 май 2004, 19:23
Сейчас. Ребенок превратился в монстра...
09 май 2004, 19:48
ИМХО, каждый год тяжел в своем роде. Ну, первый год - понятно. Потом начинаются всякие воспитательно-горшковые проблемы. А потом? Школа - проблемы и проблемы. А подростковый период? А 17 лет? А 30? ;-) Просто маленькие детки - маленькие бедки, как говорится. Мне кажется тяжелым каждый год, который я переживаю с моими детьми. А потом, оборачиваясь назад, понимаю, что не так-то все и сложно было, все можно пережить.
09 май 2004, 20:27
C 2 до 3
09 май 2004, 20:36
Смотря в чем трудность. Не спал с 3 месяцев до года, приходилось по 2-3 часа на руках по квартире носить. А эмоционально-воспитательно трудности резко начались в 1,5 года. Стало много своего мнения, и оно обязательно противоположно маминому. В 2 пришлось начать ремень применять, т.к. перестал абсолютно слушаться, а добавилось много "Не буду, не хочу". Вот только недавно стало легче. Связываю с тем, что в сад пошел. А до сада я прямо думала, что у него цель стоит извести меня. Особенно в прошлое лето, нам как раз 2 исполнилось. Надеюсь после 3-х проблем не будет.
10 май 2004, 17:33
До года было тяжелее всего(нервная молодая мамашка ;-) ). С года стало легче, с 2-х - еще легче, а в 3 - совсем легко :-).
10 май 2004, 17:35
Не туда ответила
09 май 2004, 21:38
Примерно с года до двух. Когда много куда может залезть, но при этом ещё ничегошеньки не понимает! Ходишь за ним, как привязанная. Чуть затих - бежишь смотереть, чем он занят. Все шкафы скотчем заклеены - ни открыть, ни взять ничего. К двум годам стало попроще, к тому же ребёнок наконец-то нормально говорит стал. А сейчас - вообще красота :-) ночью сам встаёт, сам идёт в туалет писать, сам компот пьёт и сам к бабушке или маме в кровать потом приходит :-) А днём - только покормить, погулять и поиграть немножко. Совсем большой ребёнок стал :-) Говорит, правда, без перерыва и вопросов ну очень много задаёт - но это меня не нервирует нисколько :-) (Хотя бабушку иногда доводит своими вопросами)
12 май 2004, 11:24
Я думала мой один без умолку болтает и вопросы все время задает :-)
10 май 2004, 16:17
Мне самым тяжелым первый год показался...Помогать толком никто не помогал, папа целыми днями на работе, а спал Дима плоховато. А для меня недосып - смерти подобен. После года стало много легче, а сейчас вообще - красота. вот только просыпается все равно рано...по выходным :-).
AD
AD
10 май 2004, 16:52
С сыном труднее всего было в первые недели и месяцы - кричал все время, на улице не спал и тоже кричал, жара... Недосып в основном жить мешал:) А с дочкой такого не было - спала-ела-наблюдала:) Вредная стала именно сейчас, в полтора годика:)
10 май 2004, 17:28
В районе 1.5-2 был всплеск просто отвратительного настроения у ребенка, мы с мужем вешались. А после 3-х наоборот вообще просто сказочная жизнь:)
10 май 2004, 23:42
Мне почему-то кажется, что самый трудный год еще впереди.... Пока мой самый страшный сон это то, как Данька женится... :-) Были не трудные годы, а месяцы и дни... Самый тяжелый месяц для меня был третий, когда нам поставили наш диагноз.... Сейчас все почти в порядке и это радует :-)
11 май 2004, 01:28
У нас самый тяжелый год был до года.
11 май 2004, 08:47
Мне было тяжко до года. Не понять, почему плачет, да и вообще не знаешь чем занять, то ему на ручки, то ему ночью поиграть...а потом превратился в человека и все пошло путем.
11 май 2004, 10:40
Мне, вроде, тоже тяжелее до года было из-за бессонных ночей, а сейчас его с трудом можно уговорить что-нибудь сделать. Все норовит против мамы пойти, везде свои трудности. Не зря говорят: большие детки, большие бедки
11 май 2004, 11:07
когда колики были.
11 май 2004, 11:55
С 10 месяцев до 1,5 года, когда самые больные зубы лезли:(, он по ночам почти не спал, плакал все время, даже сильней, чем от коликов.
11 май 2004, 15:17
До года, т.к. вне коляски вообще не спал, колики, диатез, дизбактериоз и мой хронический недосып.... В тоже время это был самый счастливый год, первые улыбки первые достижения, шаги... :-)
12 май 2004, 02:01
Где-то с 1,5 до 2,5 лет.Сейчас намного легче,правильно многие мамшки замечают,т.к. можно договориться.Хотя,с другой стороны,за собой приходится больше следить,ребёнок всё уже понимает
12 май 2004, 11:04
До года, однозначно. После года человек стал ходить, объяснять что хочет, что беспокоит, спать всю ночь. Сейчас у нас дубль два, так гораздо тяжелее, чем со старшей дочкой.
12 май 2004, 11:29
Первые 3 месяца так как сынуля ел каждые 2 часа и днем и ночью, а я была одна в чужой стране, а муж работал.
12 май 2004, 14:28
Мне тяжело было с года до 2-2,5. Не считая когда болел :(
12 май 2004, 16:28
До 8 месяцев - все время на руках был. А потом пополз - и все легче и легче становилось :) Сейчас уже скоро 4, совсем разумный, хотя, конечно, и выкрутасов хватает :)
12 май 2004, 17:04
С мелким - такого не было пока..А вот со старшими - до года, в 7 лет, в 12 лет.....
12 май 2004, 20:12
думаю что все впереди.
13 май 2004, 11:55
По своему опыту скажу, что в каждом возрасте свои трудности и сказать с уверенностью, что вот тогда было легко, а сейчас трудно я не могу :) Одни трудности уходят, а другие приходят, поэтому в каждом возрасте по своему трудно. Также как и в чём-то становится легче, чем раньше. Вообщем, мне лично в чём-то легко, а в чём-то трудно.
13 май 2004, 20:40
В каждом периоде были и свои плюси и свои минусы, честно говоря не могу сказать, что определённое какое то время было самое тяжёлое.
14 май 2004, 18:58
примерно от 4-5 месяцев до 1,5-2 лет
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325