Меню

Не желает у меня обучаться

AD
13 май 2004, 13:46
Такая у меня бывает упрямая, просто коза! Вчера пыталась ее научить рисовать осминога (или что-то другое - неважно). Так она вырывает у меня кисточку, "я сама" кричит. Конечно и близко не получается. Одни каляки. Я ей говорю "Пожалуйста посмотри внимательно, это просто - круг и ножки". Вообщем не в какую. Сплошное нытье. Я сказала, что с ней рисовать не желаю и вышла из комнаты - плач. Потом вернулась - объяснились, вроде пошло. Меня во всем этом поражает нежелание у меня научится. Причем в саду ее все хвалят за тягу к знаниям, а мать для нее не авторитет! (пишу это и чувствую себя старой перешницой) Я много знаю. но она не проявляет желания, и говорит еще - "ты не знаешь, ты маленькая." Или "не говори мне, я сама". И ошибается, а я даже не могу ее скорректировать :(
13 май 2004, 13:49
как это знакомо -я сама!!!! Сначала меня это чуток раздражало,а теперь не обращаю внимания-пусть сама-зато когда не получается уже мама научи)
13 май 2004, 14:29
ИМХО, не дергайте ее много, а особенно с рисованием! Это вам кажется, что кружок с ножками-это осьминог, а у нее другое мнение:) Она кляксу нарисует и скажет, что вот ЭТО и есть осьминог, и будет твердо уверена, что это так и есть, а ваша задача похвалить и сказать "какой красивый осьминог!":):)
13 май 2004, 14:40
с осьминогом понятно.А как быть с буквами. Я говорю это А, а она " я сама знаю,это Б (любая другая буква).
13 май 2004, 18:30
ИМХО, плюнуть! Когда она захочет узнать буквы-она будет слушать что ей говорят, а пока для нее важно не какая буква, а что мама нервничает и переживает.
13 май 2004, 16:00
Хороший подход!
13 май 2004, 14:39
наша проблема! :) Мы так и не учимся дома.Только в саду.
13 май 2004, 16:19
Аналогично.
13 май 2004, 16:22
Не по теме, но награды вашего паспорта потрясают!!!
14 май 2004, 18:19
У большинства тоже самое.
13 май 2004, 15:08
У нас обратная проблема - садимся рисовать что-то "Мама нарисуй..." я показываю, говорю - теперь ты сам, а он - я не умею, нарисуй сама. В итоге в 4 года мы умеем только кружочки рисовать :( Очень переживаю.
13 май 2004, 16:24
Тоже так было ни рисовать, ни раскрашивать не хотел, говорил что не умеет. Тогда мы начали рисовать вместе, т.е. он сидит у меня на коленях, держит в руке карандаш, а я его рукой рисовала, потом хвалила как красиво он нарисовал. каждое занятие я все меньше и меньше водила его рукой После нескольких таких занятий уже не я рисовала его рукой, а он сам :), а я просто держала его за руку и все время хвалила. Сейчас он рисует, раскрашивает сам ему очень нравится и больше не просит меня что-нибудь ему нарисовать
13 май 2004, 18:36
Это может быть как раз следствие того, что вы с самого начала немножко неправильно себя вели. Вот как раз если начать с того,что "посмотри как рисовать домик", так и бывает потом. Малышу кажется, что если он нарисует по-другому, это будет неправильно. Поэтому мое глубокое (почти профессиональное:))ИМХО, что детям вообще лучше не показывать, КАК рисовать! Только если они сами просят помочь:)Может быть вам предложить ему новый материал (в смысле, если раньше были краски-предложить фломастеры или карандаши или ручку гелевую), но при этом не показывать ему КАк это делается. Может быть даже сказать, что вы не умеете этим пользоваться. И пускай рисует как хочет, главное-потом выразить бурный восторг, если он нарисует сам хоть что-то!:)
13 май 2004, 23:26
"...Поэтому мое глубокое (почти профессиональное)ИМХО, что детям вообще лучше не показывать, КАК рисовать! " - гениальные мысли! Я вот показала своей на свою голову. теперь, мама, нарисуй! И своей рукой ни в какую! Так что рисование вообще в сторону отошло, чтобы отвыкла от сысли, что рисовать могу только я.
17 май 2004, 11:29
Совершенно согласна. Это была моя большая ошибка - с 8 дочкиных месяцев мы рисовали вместе. В 2,5 года девочка выразила бурный протест и я еще какое то время боролась с ее "упрямством", пока ребенок не сказал мне - я не умею как ты, я не хочу как ты! Какое то время мы не занимались совсем. Потом потихоньку набрели на коллажики из бумаги, тряпочек... что под руку подвернется. Так и выплыли.
16 май 2004, 00:34
у нас тоже самое..... но мы даже и кружочков не рисуем :)) одни каки-маляки!!! но зато какие!!!!!!!
16 май 2004, 01:09
Советую Вам записать ребенка на занятия рисованием в группе, возможно в коллективе, глядя на других детей ребенок раскрепоститься.
13 май 2004, 18:58
Дайте ребенку совершать собственные ошибки :) Может она видит осминога совсем не как кружок и палочки? Выидели бы Вы, как моя рисует рыбок... Я бы так низа что не додумалась... Если дочка берет изучать буквы, то первое время она это делает сама, если просит - помогаю... Так же и с печенками-играми
13 май 2004, 20:22
Мне это знакомо! как будто про мою Лерунью пишите!!!! Но- я не борюсь... я говорю- сама-так сама... Если хочешь чтобы я тебе что-нить показала- попроси :) иногда действует... сама к ней не лезу- хочешь сама-будь :) только тогда и сама игрушки убирать, и кушать, и засыпать- всё сама... Нытье и рев- это временное ИМХО
13 май 2004, 21:25
С рисунками мы очень просто разбираемся - берем 2 кисточки и два отдельных листика. если Катя хочет повторять за мною - повторяет, если нет настроения, ну и пусть, пусть рисует свои каляки. Просто я уже за собою заметила,что иногда я слишком давлю на нее, а ей все представляется по-своему, ей не всегда интересно то же, что мне кажется захватывающим. Так что стараюсь теперь себя ограничивать:)
AD
AD
13 май 2004, 21:38
По идее так и должно быть и сделать ничего нельзя :-) пусть коляки рисует главное что нравится. А осьминога может ей и не интересно рисовать.
13 май 2004, 16:04
Знаете, что странно - из садика регулярно приношу очень приличные для ее вораста рисунки, таких дома она никогда не рисовала и близко! Вот и не знаю может это не она рисует. На самом деле это не только рисование (я сама рисую как курица лапой), просто сам процесс обучения исходящий от меня не вызывает у нее заинтересованности. А когда ей будет лет 10, она скажет "мама, я все знаю" УЖАС!!
13 май 2004, 16:20
У нас Никита тоже всякие коляки дома рисует, а в саду и банки с компотом, и деревья и т.д.
13 май 2004, 16:23
Сегодня попробую допытаться как этого воспитательница от них добивается
13 май 2004, 20:26
У воспитателей авторитет чаще выше- во-первых- это чужая тетя, во-вторых- деток там много и все слушаются... потом все рисуют хорошо и она тоже будет... Не надо пытаться ЗАСТАВИТЬ что-то делать. я подстраиваюсь под настроение ребенка- хочешь, я покажу нет, так нет...
13 май 2004, 21:13
Вот видите, сами рисуете как курица лапой, а учите. По какому праву? (с транслита)
13 май 2004, 19:34
У нас похожая ситуация. Не конкретно с рисованием, а с тем, что с родителями учиться чему-то не очень получается. Дома все превращается в игру, хотя в садике занятие/урок есть урок. Из меня конечно тот еще педагог... Терпения не хватает. В общем, я стараюсь особо не навязываться.
13 май 2004, 21:09
Она права, а вы подавляете в ребенке естественное чувство познания. Пусть рисует как хочет, детивсе видят по своему, и если навязывать им правила в раннем детстве то они не научатся творить. Может быть в садике им как раз и позволяют рисовать кто что хочет и поетому и получается у дочки так хорошо. Ваша задача сделать так что бы ребенок у вас сам спрашивал, а не заставляеть его следовать вам. (с транслита)
14 май 2004, 06:39
Не трогайте ребенка.Пусть рисует так, как считает нужным
16 май 2004, 01:05
Нельзя вмешиваться в детский рисунок! Это Вы так видите осьминога в виде кружочка с ножками, а ребенок его увидит по-другому. Вам кажеться каляки-мяляки, а ребенок видит в них свои фантазии. Своими настойчивыми подсказками Вы можете затормозить развитие фантазии, и навязывать стереотипы (солнышко обязательно с лучиками, травка зеленая и т.д.). Не обижайтесь, если моя слова прозвучали резковато, я этого не хотела. Просто ваша задача как родителя - обеспечить ребенка материалами разнообразными (мелки разные, краски разные, бумагу белую, черную, цветную, нетрадиционные способы рисования нетрадиционными материалами - картошкой, ватными палочками, пленкой и т.д.), побольше обращать внимание на красоту окружающего мира, водить на выставки, в том числе детского рисунка, но никогда не говорить, что кто-то рисует лучше или правильнее. предоставить свободу выбора чем рисовать и что рисовать! Удачи!
16 май 2004, 01:16
Один пример приведу. Полгода назад ко мне на занятия привели девочку, которая в 5 лет рисует просто гениально, у нее твердая рука, ее рисунки интересны, многообразны, она не боиться рисовать людей и любых животных. Родители не художники. Я сказала о таланте девочки ее маме. Мама мне ответила, что из-за сильной занятости, мало уделяла дочери времени, и чтобы ее чем-нибудь занять, просто подкладывала ей краски, карандаши и бумагу, ребенок был при деле, а результат потрясает.
16 май 2004, 13:06
У моей мамы в школе был такой мальчик. Талант был виден невооруженным глазом (ребенок к 6 годам сам допер, что такое перспектива и научился передавать ее на листе!), при этом он вообще не хотел ничем кроме рисования заниматся! А когда мам предложила родителям обратить внимание на такой несомненный талант и начать его развивать, родители отказались, сказав, что хотят, чтобы их сын стал переводчиком:(:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325