Меню

Обмани, и тебе ничего не будет

AD
14 май 2004, 10:46
Ну вот, о5 я и о5 про садик. Точнее, о5 длинно. С темой вранья у главного сына сталкивалась неоднократно, но такой показательный случай... По порядку. Макс вчера вечером зашел в спальню поиграть с мячом (несмотря на запрет). И разбил один из рожков люстры на потолке. Я в это время была с малышом в гостиной. Макс подошел с виноватым видом, протянул мне осколки и извинился. Я побыстрей забрала из его рук осколки и накрепко закрыла дверь в спальню, до той счастливой минутки, пока не придет папа. Макса не ругала, не грозила, папаой не пугала. Спокойно, после паузы, спросила, как это получилось. - Ой, случайно. - Ты же знаешь, в спальне нельзя играть. - Ой, само получилось. - Еще скажи, что это Женя сделал. - Точно, мам! Это же Женя сделал! (Я разозлилась моментом) - Чтооооо?! Женя?! Ты уверен?! - Да, конечно, Женя!!! Точно!!! Хватаю его за руку и волоку в угол. Ты наказан за вранье. Приходит через 5 мин. Мам, прости, пожалуйста. - За что? - За то, что лампу разбил. - А разве я тебя за это наказала? - Да. Долго рассказываю (и причем не в первый раз), с примерами "из жизни одного мальчика", что обманывать нельзя, это плохо и т.д. Сын взял паузу на 15 мин. Через 15 мин.: - Мам, но что же мне делать в саду? Ведь там мы все ВСЕГДА обманываем. Говорим, что больше так не будем, а сами всегда делаем все заново. Некоторые дети специально говорят плохие слова, а потом извиняются, врут, а потом снова говорят. Нам за вранье ничего не бывает. Как мне быть? Если честно, у меня не было ответа. Не дружить с врунами? - Невозможно, сам врун. КАК?! Что мне сделать?! У меня даже нет вариантов. Помогите.
14 май 2004, 11:47
Да уж, ситуация:( Я своему постоянно стараюсь объяснить, что говорить надо правду, если нашкодил, тогда не ругают, а просто надо исправить по возможности сделанное. Вообще читала когда-то большую статью по этому поводу, там говорилось, что ребенок, когда врет, понимает, что поступает плохо и хочет это исправить, но не знает как. Если примеры из статьи переводить на вашу ситуацию, то надо было привести это дело к шутке, например, так: это наверно налетел страшный ураган, он поднял мячик в воздух и попал им в люстру? Давай постараемся следующий раз плотнее закрывать окна, чтобы такой сильный ветер не попал к нам домой, и уж точно не будем приносить мячик в гостинную, раз здесь так опасно. В такой ситуации ребенок прекрасно отличает правду от вымысла, но наверняка будет благодарен вам за то, что вы помогли ему выпутаться из сложной ситуации. PS: извините, что так длинно, тема то очень непростая.
14 май 2004, 12:57
А в чем это будет положительно? никогда не сталкивалась с таким вариантом...
14 май 2004, 13:06
Я, честно сказать, не очень поняла вопрос... Если вы спрашиваете, в чем преимущество такого способа решения ситуации с враньем, то, по мнению авторов статьи, вы показываете ребенку, что ничего страшного в происшедшем нет, как бы теряется смысл врать. Подразумевается, что дети чаще всего врут из боязни признаться, и не важно, боятся ли они того, что их накажут или того, что мама расстроится.
14 май 2004, 21:55
Так ли уж необходимо было самой подсказывать Неправильные ответы на свои вопросы? Пусть уж ребенок сам как мог бы выкручивался из своей нелегкой ситуации. Может он правду говорил, что все случайно вышло, а вы ненароком натолкнули его на дурные мысли.
19 май 2004, 10:07
Вы не совсем поняли тему топика. Я написала все именно так, как было, и я прекрасно осознаю то, что именно я натолкнула его на эту мысль. Дело в том, что речь идет о вранье. Жду продуктивных откликов, плз!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325