Меню

Скоро в школу?

AD
21 май 2004, 16:37
Нам 4,3 года. Вчера на родительском собрании в саду нам объявили, что дочу переводят в июне в старшую группу. Это получается, что через 2 года уже в школу? так быстро летит время! А не рановато ли нас "вытуривают" к старшикам. Мне кажется, моей непоседе в 6,5 будет очень трудно усидеть по 40 минут на месте, да еще и по 4-5 раз на дню. Отказаться чтоли? А ваши дети сейчас в какую группу ходят?
21 май 2004, 16:49
переходим в среднюю. В школу пока собираемся с 6 лет после старшей
21 май 2004, 19:36
Мы со следующего года, т.е. с сентября ближайшего, тоже в старшую идем. Но нам к школе 6 и 10 будет, нормально уже. Если вы хотите дочку в 7 лет в школу отдать, то это не проблема, можно лишний год прокантоваться либо в старшей, либо в подготовительной группе.
22 май 2004, 13:36
:) в Англии детки идут в школу как раз в четыре года :(
24 май 2004, 11:03
Моей дочке в сентябре будет 4,1 пойдем в среднюю группу.
24 май 2004, 11:47
В сентябре будет 4 и 5, пойдем в среднюю. Тоже не хочу в 6 лет в школу, борюсь с мужем... Если честно, даже не решила еще... можа, кто присоветует...
24 май 2004, 12:56
Егору сейчас 4,4, с сентября его переводят в старшую группу (ему будет 4,7). Но у нас в саду всего 2 группы, младшая и старшая. В школу пойдем с 6,7 лет.
24 май 2004, 13:30
Сыну 3,5. Ходим в младшую, перейдем в среднюю.
25 май 2004, 11:35
А нас никак из яслей не могли перевести. Уже почти 3,5, а в сентябре только в младшую пойдем :(
25 май 2004, 11:42
у нас даже октябрьские дети ходят в ясли. А вы как раз по возрасту в ясли ходили. Мой самый младший из нашей младшей группы.
25 май 2004, 14:25
Мы пошли в ясли в год и 9 мес., в прошлом году, когда нас переводили в младшую, нам было 2 года и 9 мес. В этом году пойдем в среднюю. В яслях ребенку 2 года делать нечего, уж лучше в подготовительной группе 2 года просидеть перед школой.
28 май 2004, 12:33
Переходим в старшую группу и на следующий год в школу. Сейчас Егорке 5.4
24 май 2004, 13:17
Дорогие коллеги! Прошу, давайте здесь не только поделимся своим опытом, но и обсудим плюсы и минусы раннего отдавания в школу, поделимся ссылочками. Ведь именно сейчас, в нашем возрасте, легче всего перескочить через год и пойти в старшую группу... Надо или не надо скакать?! Ваше мнение, пж!
24 май 2004, 13:26
я бы не стала переводить из младшей сразу в старшую - уже сложившийся коллектив детей старших по возрасту, программа намного сложнее, ребенку будет трудно. Я не буду переводить ни из младшей в старшую, ни из средней в подготовительную. Через год пойдем на подготовку к школе, но не дольше чем на полгода
24 май 2004, 13:37
А что это за "подготовка к школе"? У Максима был опыт пребывания в старшей группе, когда обе воспитательницы заболели. Ему очень понравилось. Дело в том (и поэтому мой муж хочет перевести его в старшую группу), что сын гораздо более развит остальных детей в группе... Вот я и думаю...
24 май 2004, 14:03
Во всех школах есть курсы по подготовке к школе, как в институте подготовительные курсы. У нас в группе у двоих детей старших братьев перевели из средней в подготовительную (сами мамы попросили), мамы очень жалеют. Дети (им скоро будет 6) заметно отличаются от семилетних у них даже игры другие, да еще в уже сложившийся коллектив пришли им очень трудно, так и играют вдвоем :(
24 май 2004, 14:08
Спасибо :-)
24 май 2004, 13:39
По-моему, не стоит бежать впереди паровоза. Я изучала и возрастную психологию, и возрастную физиологию, и литературы много разной читала, в том числе по раннему обучению. До сих пор убеждена, что детей лучше вести в школу в 7 лет +/- полгода, т.е. не ранее 6,5 лет. Так что не торопитесь.
24 май 2004, 13:57
Ссылочку, пж!!!
24 май 2004, 14:13
На что? На все, чему нас в институте учили? Затрудняюсь сказать, я литературу не интернете брала, не знаю, где здесь искать:(
AD
AD
25 май 2004, 10:30
Я вот тоже в 7,5 в школу пошла, а потом комплексовала от того, что самая "старая" в классе, представляете? Теперь дочку хочу отдать в 6,5,но понимаю, что малышу-непоседе тяжеловато отсиживать по 40-45 минут каждый урок. Недавно слушала рассуждения врача- педиатра, который также не рекомендовал рано отдавать. А отставать-то от других не хочется, не хочу, чтобы и моя принцесска была в классе самой "старой" ).. (
25 май 2004, 10:58
Так как же? Мой сынуль апрельский, ему будет 7 лет и 5 месяцев... Усидчивый, хорошо ладит со старшими ребятами...
25 май 2004, 11:06
Я думаю, что вам нужно будет сходить к психологу. Существуют тесты, определяющие готовность ребенка к школе. Причем результаты не зависят от знаний ребенка, дети могут уметь читать, писать, но в школу им рано. И наоборот, бывают дети, которые еще не все буквы знают, но уже доросшие до школы. Определить это может специалист.
25 май 2004, 11:57
Подскажите, пж, где они водятся, детские психологи :-) Где искать?!
25 май 2004, 12:14
Хороший вопрос:) Они много где водятся: в садах, школах, поликлиниках, медицинских и развивающих центрах. Я бы предпочла школьного, ему специфика ближе:) Или у друзей-знакомых поспрашивала бы. Или в интернете поискала бы.
25 май 2004, 12:17
Аха. вот как... санкс. будем искать)
25 май 2004, 11:10
Прочитайте вот это http://school.edu.ru/news.asp?ob_no=14646
25 май 2004, 11:58
Спасибо! Обожаю, когда выбора не остается :-)
25 май 2004, 11:03
Сложный вопрос. Мне кажется, что не нужно акцентировать внимание на том, кто старше, а кто младше. Если мама будет уверена, что поступила правильно, оставив дочку еще на год в садике, то и у ребенка сомнений не возникнет.
24 май 2004, 13:44
ссылкой не поделюсь - не могу найти. Но пару месяцев назад читала, что английские ученые бьют тревогу о летних детках - они оказываются самыми младшими в классе. Такие детки, по их мнению должны быть под постоянным присмотром психолога, так как они в три раза больше подверженны стрессу. Если это пропустить, то у этих деток возрастает опасность суицида в подростковом возрасте.
26 май 2004, 10:36
Поговорила с главой родительского комитета о том, что наши дети пойдут в школу с 6 лет. Она не знала, была неприятно поражена этим. В ответ сообщила, что нашей группе будет повышенное внимание, логопеды, психологи будут с ними активно заниматься (вот где я психолога-то найду, Валь!). Видимо, как раз из-за этого, мы с ней сообща решили.
27 май 2004, 02:46
я пошла в школу в 5.11 лет. всегда была самая маленкая. класса до 4-5 одноклассники шпынйали, зато в старших классах и в универе ето было здорово-закончит школу в 15 а универ в 19 лет. на основании моего опыта и еше одного автора(сори,ник не запомнила) которыи писал про самого старого в классе, думаю что идти надо в то время когда идет болшинство сверстников. дети бывают очен злыми,и они не луыбят тэ кто хот чем-то отличается. для моих детеи вопрос когда идти в школу не стоит- мы живем в канаде и тут вроде как если ти родился в 2000 годы то ти идеш в школу в 2006, те ребенку может быт и 6.9 лет а может 5.9, как получится :) (с транслита)
28 май 2004, 22:35
Ну, да. Вот у нас дети январские.И они пойдут в школу в возрасте 6,8. А родились бы несколько дней раньше, хоть 31 декабря, пошли бы в 5,8. И закон этот достаточно строгий.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325