Меню

Монтессори садик - вопросы знатокам

AD
24 май 2004, 00:54
Посоветуйте, пожалуйста, ну хотя бы просто Ваше мнение 1) группа на базе обычного муниципального сада старого образца. ремонт в группе сделали, но до многого еще руки не дошли 2) только открывается, то есть подопытными кроликами будут как раз наши дети 3) по этому же поводу пока будет человек 10, а не положенные типа 20, из них мой сын окажется самым младшим, да и условных ровесников 2 человека 4) преподаватели сертифицированы Ассоциацией Монтессори Педагогов, правда пока еще не знаю, они только прошли обучение или уже где-то преподавали 5) оплата большая - 8000руб/месяц, правда они закладывают туда все, то бишь обещают не брать никакие поборы типа ни на дни рождения, ни на утренники, ни на что вообще. Сын с одной стороны очень самостоятельный, с другой стороны у него очень тесная связь с мамой, совершенно не режимный, как минимум 50% не спит днем и вообще энерджайзер. Невропатолог еще сто лет назад говорила, что характер очень сильный и давить его нельзя, что нужно решать вопросы другим путем. вот боюсь, что для обычного сада он явно проблемный и как они будут его воспитывать - одному Б-гу известно. Аня и Сенечка(03.04.2002)
24 май 2004, 15:12
А вы примерно хотя бы знаете что там за занятия будут с ребёнком проводить? Какие материалы используют? Как комната выглядит? Для Монтессори характерна своеобразная архитектура, ну или хотя бы при помощи мебели добиваются множества всяких ниш, уголков, где детки могут заниматься, есть такое? Почему дети будут подопытными кроликами? Системе уже много лет или просто у ваших педагогов это первые воспитанники?
26 май 2004, 19:21
сразу отвечаю на все вопросы из следующих ответов тоже 1)комнату я видела - нормальная комната, в ней только что сделали ремонт, в середине свободное место, справа и слева по периметру специальные низкие стеллажи для материалов. 2)сами материалы посмотреть не могу - их закажут через неделю - собственно поэтому и торопят с решением - нужны деньги под заказ. 3) на занятия очевидно сходить не могу - не было еще никаких занятий - я же раньше написала - открывается садик Монтессори. его не было еще. вот. Меня больше не это волнует, а насоклько именно для моего умного, нежного, но еще маленького и совершенно непослушного ребенка подойдут методика. будет ли это как раз мягкой адаптацией к саду. Аня и Сенечка
26 май 2004, 22:30
Методика то подойдёт. Но часть специфики Монтессори в том что всё сильно зависит от учителя. Он должен уметь давать ребёнку свободу выбора, но при этом направлять и помогать адаптироваться. Тот факт что учителя с сертификатом, это хороший знак. Попробуйте у них про это побольше узнать. Где и кем проводились акредитация, где эти учителя работали раньше? У нас обычно Монтессори учитель сперва работает помошником учителя, потом, уже с опытом, проходит курс занятий и становится полноправным учителем. Узнайте у них какие материалы они будут заказывать и у какой компании. Только одна компания их делает в России, но есть и сотрудничества. Без определённых материалов Монтессори комната невозможна, так что вы сможете понять насколь всерьёз они будут заниматься, по тому как они планируют оснащаться. :-) http://www.montessori-material.ru/online/ - у них мне папа покупал карту-пазл России. Качество как положено. http://www.montessorimaterials.com/sensorial_r.html Ещё спросите какие методы дисциплины они планируют использовать. Что происходит если ребёнок сидит и смотрит в потолок, если он громко ревёт посреди класса, тихонько плачет в уголке и т.п. Будут ли периодические втречи с родителями, где вам расскажут какими работами занимается ваш ребёнок. Это бывает очень важно, так как вы иногда знаете о склонностях и знаниях ребёнка то, что учитель не знает. Как и с любым садом трудно предскать заранее, как дела пойдут. Вы же даже не можите предсказать как ваш ребёнок будет реагировать.
24 май 2004, 22:15
То что только 10 человек, а не 20 - это замечательно. Для малышей это идеальное число. Про остальное трудно советывать не глядя. Как вам уже сказали, осмотрите комнату и сами материалы. Должны быть профессиональные Монтессори материалы, их должно быть довольно много - и все на уровне детского роста. А посидеть и посмотреть на занятия нельзя? В хорошей монтессори на ребёнка давить не будут, дадут вливаться в занятия когда он готов и т.п.
24 май 2004, 22:28
Действительно, посидеть и посмотреть должно быть не просто можно, но и нужно. На "круг" каждый день приходят родители, также участвуют в видах деятельности. А вам разве не сказали, что это от вас НАДО?
24 май 2004, 22:54
А в России Мотессори только с участием родителей? Это совсем не является обязательно частью системы, а присутствие родителей на занятях (после круга), пожалуй ей даже противоречит.
25 май 2004, 13:47
Абсолютно точно! Какие родители, там даже воспитатель практически самоустраняется, а если ещё и родителей полно. Какая уж тут самостоятельная работа и контроль?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325