Меню

Кризис трех лет

AD
24 май 2004, 01:36
Кто с этим столкнулся – поделитесь опытом! Мой ребенок был мягкий и пушистый, я называла ее «девочка ДА», а потом вдруг в один миг она стала «девочкой НЕТ». Ее любимые слова сейчас – НЕТ-НИКОГДА-НИЗАЧТО-НЕХОЧУ, причем часто все вместе и несколько раз. Например зову кушать – кричит не хочу, я отвечаю что не хочешь не ешь и кладу еду, ставлю тарелку на стол, а она уже за столом и бубнит, что не будет есть, но при этом сама берет ложку и уминает за обе щеки (потому что на самом деле она конечно же голодная). А стоит только сказать что не нужно что-то делать или трогать – тут же сделает, ну и все остальное в том же духе. Я конечно теоретически знаю что такое кризис 3-х лет, а вот что делать практически ума не приложу. Мне кажется я скоро просто озверею от ее кризиса. А еще кроме того что на это нужна куча нервов еще и времени уходит немеряно – например на улицу мы собираемся минимум полчаса, т.к. она спорит сначала с самим фактом сборов (не хочу в сад, магазин, гулять и пр.), потом с фактом одевания практически каждой одежки и т.д. Застрелиться!
24 май 2004, 10:05
Не надо стреляться!) Это ж цветочки, вы что, не слышали вопли мамашек, у которых детки постарше?))) А подростковый возраст? Нееее, не надо стреляться. Конечно, отвлекать внимание - старый, испытанный способ. Конечно, дать "остыть" - все верно. А еще (снова и снова) отсылаю всех к книге Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", она внесла в нашу семью лад и кризисы не набирают обороты (они есть! Но мы их легче переносим). В сокращенном виде книга есть в сети, но я настоятельно рекомендую именно купить полное издание и прочитать несколько раз вместе со всеми взрослыми родственниками.
24 май 2004, 15:36
Мне подруга дала почитать эту книгу. Это просто что-то! Я пересмотрела свои взгляды кардинально! Но только с первого раза плохо получается. Надо еще пару раз перечитать. А вообще книга суперская!!!
24 май 2004, 18:08
Да, "пару раз" - это вы точно подметили. Мне кажется, наизусть учить. И воспитывать... себя:-)
24 май 2004, 21:27
Я тоже в восторге от этой книги - ОЧЕНЬ помогла мне.
25 май 2004, 23:59
подскажите, пожалуйста, где в сети эту книгу можно найти, а то в наших магазинах ее что-то не видно, а почитать очень интересно было бы
26 май 2004, 00:31
http://www.vilkoff.com/baby/Gippentreiter/Gippenrejter.html Мне тоже эта книжка понравилась.
24 май 2004, 10:28
Да, все то же самое. Проще вообще игнорировать ее негативные ответы, потому что все равно знаю, что сделает (поест, оденется, помоет, уберет и т.д.), просто со словом "нет". Еду просто ставлю перед носом. Одежду кладу рядом. Воду открываю, если надо руки мыть или купаться идти. И так далее. Терпение надо адское иметь, в целом можно приноровиться, если бы не истерики, иногда по совершенно пустяковому поводу. А вообще, я заметила, иногда прямо как гормоны в подростковом возрасте играют: был весь день нормальный ребенок, и вдруг в какой-то момент неконтролируемый всплеск эмоций, от дикой радости до истерики, перепады чудовищные. А потом прошло - и опять ребенок как ребенок. Такое впечатление, что ее просто шкалит в эти моменты, и она сама себя не контролирует. Стараюсь сдерживаться, но я же не железная, и получается не всегда. И даже когда получается, сама потом час хмурая хожу, настроение падает. Что делать? - Не знаю, пережить, наверное.
25 май 2004, 08:49
Игнорировали все капризы, со временем Никита понял, что ни чего не действует и перестал капризничать, а может и кризис пошёл...
24 май 2004, 05:41
Прелести кризиса у нас тоже - факт. Из послушного ребенка превратилась в нечто неуправляемое. Хотя нада признаться, что не так ярко, как у вас (а мооже- -кошмар! - все еще впереди?). Обычно на капризы (т.е. истерики ) дома реагируем так, если не идет на компромиссы, не уговаривается и вообще не реагирует - сажаем на кресло в комнате и говорим, прокричишься, приходи, будем играть. Обычно чадо успокоенное появляется минут через десять. На улице и в магазинах труднее из-за "сердобольных теть" (благодарная публика, бурно реагирующая на даваемый спектакль), мама и папа обычно просто резко глохнут и не слышат "хочу", "купи!", "не пойду!", "не буду!", если не начинать объяснения, ничего не говорить - проходит. Действуют отвлекающие маневры (находятся внезапно в сумке мелки, мяч или еще что-нибудь, что берется на улицу без ведома ребенка). Согласн, порой просто звереешь, но ведь это все пройдет. Зато как много всего они уже умеют, как быстро всему учатся.
24 май 2004, 10:23
Да, на улице сдерживаться и дать прокричаться гораздо сложнее: все смотрят и норовят поучаствовать. И просто так оставить ее прореветься не получается, не уйдешь ведь и не бросишь ее одну (дома я тоже из комнаты выхожу и жду, пока она сама не успокоится и не позовет). Вот и приходится либо стоять рядом с самым разнесчастным видом либо волочить куда-нибудь, где никто не видит. А вообще сдерживаться дома удается почти всегда, если только это не ситуация со сборами, и мы куда-то опаздываем. А вот на улице... Хочется рвать и метать.
24 май 2004, 20:39
Девчонки, а я думала я одна такая, у кого ребенок неуправляемый...:) оказывается есть такое понятие кризис трех лет:)
24 май 2004, 23:12
И не только трех лет.. Это только первый :-) Нам еще в институте на 3-м курсе вдалбливали, но тогда не надо было, а вот теперь... в самы раз поднять эти знания.
25 май 2004, 04:59
Первый??? Увы, нет;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325