Меню

Подготовка к школе

AD
25 июн 2004, 22:43
Всем привет! У меня вопрос к мамам детей 3-4 лет: водите ли вы своего ребенка куда-нибудь на подготовку к школе? Моему пупсу 3,5 года. Осенью хочу отдать его на занятия по подготовке к школе (планируем пойти в школу с углубленным изучением английского), и никак не могу решить, в какой центр по подготовке к школе его отдать. У нас в садике есть подготовка к школе с 5-ти лет, но уровень подготовки меня не устраивает. Конечно, я сама с ним достаточно много занимаюсь, но в последнее время я стала замечать, что занятия с чужой тетей он воспринимает как-то серьезнее, чем со мной. Нам нужна непосредственно подготовка к школе (чтение, письмо, развитие речи и т.д.)+логопед. Может быть вы мне подскажите какой-нибудь хороший детский центр, в который ходят ваши дети. По возможности пожалуйста напишите, что именно вам нравится в этом центре. P.S. Мы в Москве (Западный округ).
26 июн 2004, 00:40
Мы ни в какие центры не ходим. Причина проста - того уровня подготовки, который необходим к школе, ребенок уже достиг. Он свободно читает, умеет считать, хорошо расказывает (если убедить его сделать это:)). Развитием речи занимаемся по возможности сами. Но нам приходится гораздо больший упор делать на такие, казалось бы, простые вещи, как рисование, лепка и прочие художества, потому как все это получается не очень хорошо.
26 июн 2004, 15:10
У нашего мальчика подобный уровень развития. Но мы как раз ходим в развивалку. Там Егор охотнее занимается такими вещами как рисование, лепка, музыка и т.п. Хотя там есть и английский, и развитие речи, и всякие другие развивалки. Егору туда ходить очень нравится. Да и небольшая это нагрузка, мы всего один раз в неделю туда ходим.
26 июн 2004, 22:47
Да, Марин, я тоже читала все, что вы про Егора пишете, и удивлялась насколько у нас дети похоже развивались:) Если б у нас поблизости был центр, подобный вашей развивалке, то мы с удовольствием походили бы. Но то что есть находится очень далеко, мне с Машей не поездить:( Бабуля наша далеко живет, к тому же работает. Пока Маши не было мы год на ритмику с удовольствием ходили. Сейчас в саду с ними ритмикой дополнительно занимаются, помимо музыки и физкультуры. Вот попробуем с сентября поездить в один развивающий центр с Машулей на занятия и с собой Андрюшку брать, там и ему будет чем заняться:)
27 июн 2004, 09:41
Рядом с нами находится Цент детского творчества, там несколько подобных студий, но нам не подходило их расписание, т.к. занятия 2-3 раза в неделю и днем, начало с 10-12 часов. Я же работаю, да и Егор в садик ходит. Поэтому я искала развивалку, чтоб занятия были в выходные. Вот нашла по субботам, но туда нам приходится ездить почти через весь город (нас туда папа на машине отвозит, сам едет на работу, а возвращаемся мы на автобусе). Это такая студия, которая существует при негосударственной общеобразовательной школе. Группы там делятся по возрасту, чем старше, тем больше предметов. Последние 1-2 года - это конкретно подготовка к школе с последующим тестированием. Я вот еще точно не решила, но если нам там сильно понравится, то может Егор туда и в начальную школу пойдет.
27 июн 2004, 22:10
Мы вот в очень хороший центр ходили с 7 месяцев и до 2 лет. Занимались тоже по субботам, очень нравилось, но они специализируются на малышах:(
27 июн 2004, 00:28
Марин, а где центр находится?
27 июн 2004, 09:33
Я ничего про это не написала, потому что мы же во Владивостоке живем.
28 июн 2004, 23:00
Понятно. Мы бы тоже в такой центр походили. Я думаю, что в Москве тоже есть такие центры, надо будет поискать.
28 июн 2004, 23:30
Ох,а мы бы как походили! Но у нас ничего подобного и в помине нет,к сожалению.Никто тут никого никуда не готовит:-(((
26 июн 2004, 13:20
нет
26 июн 2004, 16:20
не ходим, достаточно сада
27 июн 2004, 02:04
Девочки, скажите, пожалуйста, что имеется в виду под подготовкой к школе? Из ваших сообщений я поняла, что детки, идущие в 1 класс, должны уметь читать, писать, считать... А что же они в 1 классе делают? Или в первом классе не с палочек-кружочков начинают, как когда-то у нас было? Мне просто очень интересно, я уже давно уехала (с транслита)
27 июн 2004, 08:18
Насколько я понимаю, для поступления в хорошую школу ребенок должен действительно уметь читать и считать, в пределах разумного:) Насчет письма не уверена, но , по-моему, писать письменными буквами учат именно в школе, даже специально просят не делать этого до школы во избежание многих проблем. А печатными буквами многие детки учатся раньше писать, если ребенок читает, он сам рано или поздно хочет научиться писать:)
27 июн 2004, 09:45
Точно так и есть. В хорошую школу еще нужно умудриться пройти так называемое тестирование, а проще говоря выдержать экзамен. Некоторые школы отдают предпочтение тем, кто проходил такую подготовку в группах при данной школе.
27 июн 2004, 23:18
Спасибо вам за ответы, все действительно изменилось. Я только с моей школой сравнивать могу, но с тех пор уже много воды утекло. (с транслита)
28 июн 2004, 01:37
Мы идем в английскую спецшколу в Москве (неплохую по отзывам), так мне завуч начальных классов сказала, что нужно только слоговое чтение (а не беглое), и подготовка руки к письму (это штриховка, печатание в ограниченном объеме, рисование по клеточкам). Про математику речи вообще не идет (т.е. достаточно того, что в саду дают), и про английский тоже - они по своей методике учат, им с нуля легче начинать, чем переучивать. так что я призываю не париться :-) А вот логопед хороший - это очень важно!!!!
28 июн 2004, 23:01
Спасибо за информацию.
29 июн 2004, 16:43
Катя, расскажите, пжл, как вы в школу попали? По месту жительства или отдельно договаривались? У нас в районе тоже есть спец.-анг. школа, я вот думаю пора нам уже ее "штурмовать" и как? И где вы отзывы по своей школе читали?
02 июл 2004, 01:51
Анюта, в школу мы пошли по звонку сверху :-), т.к. зарегистрированы мы абсолютно в другом районе, и вообще в Новогиреево хороших школ мало, а деток в этом году было море. Но, я думаю, что если вы пойдете на подготовительные курсы при этой школе, то вероятность попадания будет выше, хотя и не 100% (знакомая так накололась). Отзывы были от знакомых: и хороших, и случайных.
AD
AD
02 июл 2004, 13:31
Спасибо, будем искать разные пути:).
02 июл 2004, 14:15
Удачи!!!!!!!!!
28 июн 2004, 19:26
Сама много занималась, на разные развивалки с 6 мес ходим.Читаем свободно с 4 лет. НО, в школу то идем французскую. Так что пришлось последний год на френч еще подналечь,но ему не в напряг. Короче я считаю, что занятия ребенку просто необходимы и ничего страшного, если мелкий пойдет в первый класс подготовленным. По крайней мере академически.:-)
28 июн 2004, 23:03
Для меня тоже очень важно, чтобы у ребенка был хороший уровень подготовки, ему же потом легче в школе учиться будет.
29 июн 2004, 02:00
А мы ходим в развивалку даже не ради подготовки к школе (по крайне мере пока), просто для развития ребенка (выравниваем, так сказать, перекосы :-) ), тем более, что ему самому это нравится.
29 июн 2004, 10:16
Мы тоже ходим "в школу " , чтение, письмо, математика, английский, логопед, рисование, лепка, апликация, музыка и танцы, еще физкультура. каждое занятие по пол часа (в день по 5-6 занятий) Сейчас у нас каникулы:), дочка просится еще на шахматы (но там берут только с 5или 6 лет, а ей всего 3, но ее сказали, что возьмут, но я не хочу (нагрузка и так большая), но она меня мучает (насмотрелась Алисы:):):)) Пойдет с сентября еще в бассейн (будет учиться плавать с тренером). Потом я присмотрела ей английскю школу. Цент в который мы ходим находиться на Шукинской, я оч довольна (раньше ходили в другой, с этим не сравнить) Ребенок у меня понимает уже даже умножение, но это только ее инциатива, математикой я с ней не занимаюсь, в меня пошла:), не хочу чтоб была математиком , как я, а там как сама захочет, увлекается биологией (знает все деревья , жучков , паучков , рыб, динозавров, животных), географией (страны, континенты, где какие животные живут , города). В августе с ней поедем на месяц в Англию, для общего развития:) Читает пока оч плохо еле еле по слогам.
29 июн 2004, 18:47
Я мрачнею... как туча... Я не представляю что нам делать со школой. Рука к письму ваще не готовиться. Рисовать она не хочет, расскрашивать картинки то же. Букв знает от силы 10-12. Учиться читать ни в какую. Писать тем более. Начинаешь прессовать идут запинки. Развивалки не можем пойти из-за вирусов - они для нас могут иметь более неприятные последсвия, чем для средне-статистического ребенка.
29 июн 2004, 20:02
начниет заниматься с ней с игралочек. Мы никуда не ходили в развивалки. Бабушка дома занималась. результат как мне кажется получился шикарный. В игралочках тренируется ум, мышление и общение развитие. Но любым занятиям надо сначала заставлять, пока не поулчается. Поощрять как то. Потом понравиться, когда будет получаться - будет легче.
30 июн 2004, 10:50
Да с ней ли не занимаются... Как сказал психолог ребенок суперразвитый. НО развита она не на учебу, не на знания. Когда пошли запинки психолог и невролог сказали убрать ВСЮ инфу. Но всю не получается. Теперь уже не убираем, но научить чему-то вне игры не получается.
30 июн 2004, 02:14
Вот и нас то же самое. Не нравится ему рисовать, лепить и прочее. Буквы как-то усвоили, считает сносно. Не хватает нам усидчивости, даже не знаю что делать... В саду Лука во время занятий со стула падает как вертиться, рисунки получаются очень абстрактные, раскрасить до конца картинку терпения не хватает. Тоьлко пазлы собирать долго может, ето ему нравится.
30 июн 2004, 03:23
по поводу слабой руки. Мы старшего(года в 4) отдали на занятия музыкой(фортепиано), после года занятий уже проблем таких не было.
30 июн 2004, 09:12
С рисованием и раскрашиванием у нас таже фигня:( Ну не хочет он! Ведь нельзя заставлять рисовать! Предлагала разные варианты, но не его это.
30 июн 2004, 09:26
а с преподавателеи заниматься не пробывали?
30 июн 2004, 10:46
Да пока нет, но держу этот вариант как запасной.
02 июл 2004, 02:12
Кстати, вариант замечательный, опробовала на старшеньком, и наблюдала на других детках. Особенно, если есть такое нежелание заниматься и невозможность ходить в группу - это спасение. Но главное тут - найти суперграмотного специалиста. Нам просто повезло!!!! Мы любим нашу Викторию Вадимовну, дай Бог ей здоровья :-) :-*
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325