Меню

Защитная реакция или что???

AD
02 июл 2004, 17:19
Такое бывает достаточно редко, поэтому как то не обращала внимание, т.е игнорировала такое поведение, но кому рассказываю - реакция однозначная надо ругать вплоть до "дать по попе". Ситуация такая: ребенок когда начинаешь его за что то ругать, ну естественно не орать а просто объяснять строгим голосом (может быть повышенным) - он начинает меня бить (или может укусить, очень редко - в процессе), при этом сам чуть не плачет, выглядит это как способ защиты и у меня сразу желание его успокоить а не ударить или орать что так нельзя и т.д. Конкретный пример: уехал в гости к бабушке и неделю не видились, в выходные приезжаем в гости, понятно (ну это лично у меня) никакого желания ругаться с ребенком нет и идет потакание его капризам типа жевачка и т.д., но когда к концу второго дня это становится невыносимым, каждые пять минут "дай жвачку и т.д." я говорю строго что все больше ничего не получишь... возникает такая реакция. При этом ребенок совершенно спокойный никогда ни с кем не ругается и никого не обижает, но он в принципе (это тоже считаю проблемой) не любит особо общаться с детьми его возраста а к старшим первым не подойдет, с одной стороны это выглядит как самодостаточность, но с другой наверное все же для маленьких детей это не свойственно. Ещё мне кажется что чаше всего такая реакция бывает когда я ругаю его в чьем-то присутствии (чаще всего и поведение такое когда ребенок понимает что мы в гостях никто не откажет и т.д.) Когда находиться с бабушкой или няней такого никогда не бывает, да и особо не просит ничего запретного, никаких проблем. Просто интересно Ваше мнение и личный опыт! Может к психологу сходить? Спасибо!
02 июл 2004, 18:07
У нас часто такая реакция бывает, ругаю его, а он в ответ замахиваеться на меня или пинается. Я конечно это пресекаю, но особо не расстраиваюсь. ИМХО ребенок таким образом выражает злость и обиду на то, что его ругают, естественно, что именно такое проявление злости не нормально и думаю с возрастом это пройдет. К примеру, если бы на меня орал начальник, мне бы тоже хотелось его пнуть:), но я взрослый человек и понимаю, что это делать нельзя:). К психологу я бы не пошла и ребенка своего не повела:), но если вас это очень тревожит, сходите, может он даст другую оценку подобному поведению.
02 июл 2004, 18:28
Вот и мне чисто интуитивно кажется что это в общем-то не страшно, просто хочется "поддержки" :-) Спасибо!
02 июл 2004, 22:29
согласна! у нас тоже самое бывает.Пройдёт!
03 июл 2004, 03:11
Правильно, ребенок просто еще не может справляться со своими эмоциями и чувствами. Ему нужно помочь этому научиться. Самый верный способ - проговаривать ситуацию.
02 июл 2004, 22:43
Про жвачку и подобное. Я в таких случаях изначально потакаю капризам в ограниченном размере. Т.е. первый раз позволяю, второй раз позволяю с предупреждением, что это - последнее, обязательно добившись согласия. Потом только напоминаю, что мы договорились. Не скажу, что действует безотказно, но гораздо лучше, чем если отказать без предупреждения.
02 июл 2004, 22:54
совершенно правильно!
03 июл 2004, 17:31
Тоже так считаю.Зачем сначала потакать всем капризам, а потом резко ограничивать.Лучше сразу договориться, что дам одну жвачку и все.
05 июл 2004, 14:40
В том то и дело что все время, начиная с первой договариваемся, что это первая и последняя на сегодня, и действительно иногда срабатывает, но не в таких ситуациях как я описала выше (много народу, не видились неделю и т.д.)
05 июл 2004, 15:00
Главное, если договорились, то стоять на своем. Потому что если можно один раз нарушить, другой, то почему нельзя в третий? Отсюда и капризы.
03 июл 2004, 17:46
моя не кусается и не дерётся.Если ругаю,начинает плакать.Заканчиваю нравоучения и мы миримся. Честно,еслиб кусалась, я бы разок шлёпнула(легонько для устрашения) или попробывалаб её укусить слегонца. А потом спросить "тебе приятно такое отношение?" " и маме не приятно!".
04 июл 2004, 11:38
У нас часто такое получается. У меня сложилось такое впечателение, что ребенок мой просто не терпит критики. Начинаю его за что-то отчитывать, тоже не кричу, просто придаю словам строгую окраску, начинается реакция - ложится на пол. Не бьется в истерике, не кричит, не плачет. Вот такой вот знак протеста. Спрашиваю, что случилось? "Ты меня обидела". Когда он разозлится, прям на лице написано что он хочет меня пинуть, ударить, укусить, но видимо еще сдерживается и тихонечко щипает за руку, при этом сильно стиснув зубы. Где-то я прочитала, что таким образом дети выплескивают эмоции, которые им незнакомы, несвойственны или они не знают как выразить их словами. При этом было сказано, что лучше пусть ребенок говорит обидные слова, чем распускает руки. Нужно помочь ребенку облечь свои эмоции в слова.
04 июл 2004, 14:12
По моему, очень естественная реакция. Есть очень хорошие книжки - Кэтрин Кволс, Как воспитывать детей без наказания. И Ю.Б.Гиппенрайтер, Общаться с ребенком,как? Много практических советов. Особенно помогать избегать провоцировать плохое поведение у своих деток.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325