Меню

Опросик

AD
04 июл 2004, 22:46
Вопрос к мамам, у которых уже есть трех-четырехгодовалые детки и они ждут второго малыша, или у которых у детишек разница в возрасте три-четыре годика... А как Вы решились на второго малыша? Был ли он запланирован? Какие преимущества у такой разницы в возрасте ваших детишек? Первой доченьке три годика, все время казалось, что еще не скоро второй... А тут все друзья, знакомые - пора второго, у самой сердечко хочет, но нужны веские аргументы, что пора...или что потом не поздно будет...
04 июл 2004, 23:11
У моих разница в 3,5 года. Решились - давно хотели второго, когда первому еще года не было:) К сожалению случился выкидыш, поэтому решили сделать перерыв в планировании:( Какие преимущества - не знаю, мне не с чем сравнивать. Думаю - если хотите и нет совсем веских аргументов против, планируйте:) А с преимуществами все равно всего не рассчитаешь. Насчет поздно будет... не знаю. Посмотрела - вы же так молоды! Поздно будет нескоро:))) Удачи!
05 июл 2004, 10:29
Только не надо про "поздно"! У вас все впереди!
05 июл 2004, 14:35
Как решились? Просто забеременела и все само собой решилось :-) Первый год было трудно, а сейчас хорошо.
07 июл 2004, 22:22
Я Вам так скажу: идеально, когда ребенок запланирован обоими родителями, и когда оба этого ОЧЕНЬ сильно хотят. Моей старшей дочке три года с небольшим, второй доче - два года с мае исполнилось, сейчас мы ждем третьего малыша. Первую планировали, двое остальных - "сюрпризы". Но от этого все равно не менее желанны, так как мы, видимо, были психологически готовы к возможности родить ребенка так скоро:-). Не нужно оглядываться на других. Живите своей жизнью. А вот если Ваше сердце просит - тогда это оно самое и есть. А вот про разницу в три года говорят, что она почти идеальна.
05 июл 2004, 01:28
Психологи говорят, что разница в 3 года между детьми "идеальная": и мама уже отдохнула и готова к новой беременности, и старший ребенок уже достаточно самостоятелен (ест сам, выполняет какие-то элементарные действия по самообслуживанию - как правило:))), да и ревность при такой разнице в возрасте вроде как бы минимальная. Личного опыта увы нет, но вот у знакомых старшая дочка была на 6 лет старше - так она такие сцены закатывала, что бедная мама не знала что делать (вплоть до демонстративного заявления, что она (дочка) не будет с ними жить и уходит к бабушке. Правда прошло уже три года - перед нами вполне дружная семья где сестренка любит братишку.
05 июл 2004, 07:20
Наш опыт пока это подтверждает. Мне очень нравится разница в 3 года. Ребенок абсолютно сознательно ко всему подошел и обожает сестричку до безумия. Справедливости ради надо сказать, что не у всех так гладко получается, но тут наверное от ребенка зависит. Моя именно сама хотела.
05 июл 2004, 14:03
А я вот и не отдохнула и к новой не готова:( Странная у меня организма:)
07 июл 2004, 23:42
У нас разница ровно три года. День в день ;) Слова могу только подтвердить. Действительно и отдохнуть успела, и реьёнок с одной стороны достаточно большой, чтобы как-то себя занять при необходимости и в то же время сейчас девчонкам обеим 1,3 и соответсвенно 4,3 и уже находятся какие-то общие интересы, что-то вместе нашкодить могут :) В общем уже усиленно общаются, надеюсь и дальше так будет. А вот сейчас ждём ещё и погодка по отношению к младшей. И вот на данном этапе могу пока только сказать слово "тяжеловато", посмотрим как дальше будет ) Ах да, второй ребёнок был планированым, третий получился нечаянно, никогда не считала себя на погодков способной. Теперь вот сравним :)
05 июл 2004, 02:20
У моих детей разница 4 г. 7 мес. Меня устраивает. Старшая дочка уже соображает, что к чему. Помогает даже где-то. Второго ребенка хотели, но не планировали, случайно получился, но я не жалею! Я просто для себя решила, что тянуть с этим делом не стоит, и вот результат! Я была морально к этому готова, и если с первой дочкой мне во свем помогала мама, то со вторым я сама справляюсь. И мне даже кажется, что со вторым легче. Т.к. я вспоминаю те времена, когда родилась дочка, я так уставала, мне было так тяжело ( и это при всей помощи моей мамы!). Сейчас у меня нет такого ощущения.
05 июл 2004, 03:12
Значит так, родила Ксю, когда Серому было 2,4. Логопед сказала, что я ему конечно с рождением дочи подсиропила. Короче опять начал писаться ночью, виснуть на руках, капризничать. Но малышу любит. Когда расстаемся всегда сначала маленькую поцелует приласкает. А маму иногда. Когда настроение хорошее. Сразу говорю не планировали, не хотели. Но родив поняла что надо делать со старшим, ороче это дети меня воспитывают, а не я их. Если учесть что тогда был Единственный раз, когда была возможность залететь, то этот ребеночек должен был родиться. + тот, что все свежо, вещички есть, игрушки похожи и т.д. Одежда опять-таки для мамы не успела сильно поменяться. Похудела только после вторых родов. После первых не смогла. "-" усталость, большая хроническая усталость в течение года. А потом малышики вместе играют, вместе гуляют, занимают друг друга. Если со сторшим проблемы, то рождение второго малыша может помочь. (Есть такие случаи. Знаю лично). Если задались таким вопросом и тебе дествительно хочется еще одного масика, то прекращайте предохраняться, как захочет, так и появиться.
05 июл 2004, 09:46
Старшей в августе будет 4 г., в ноябре ждем второго. Ребенок запланирован причем уже давно. В идеале хотели разницу в 2 года, потом по идейным соображениям решили все-таки сделать 3 года, а по физиологическим особенностям получилось аж 4 года :):):) Большую разницу между детьми никогда не хотела.
05 июл 2004, 11:35
У моих сынуликов разница в 4,5 - любовь неземная, никакой ревности!!!!:)
05 июл 2004, 17:06
У нас разница 2,6,планировали второго года через 4,но незапланированно забеременела и родила еще одного мальчишку,которому уже 6 месяцев:).Так хорошо,что он есть!!!Рожайте обязательно и все будет отлично!!!
05 июл 2004, 18:19
Спасибо большое всем за Ваши ответики. Все необходимые выводы я для себя сделала:) Приятного всем вечера:)
06 июл 2004, 23:15
Друганы будут. У моих детей 2,2- немного другой срок, а у меня с братом 3,4- замечательно.
07 июл 2004, 22:23
А вот как разница в 2,2? У моих будет в 2,4 разница, интересно.
07 июл 2004, 22:56
Нашей 4. Сейчас над вторым работаем:). Я давно хотела, но мужу ничего не говорила и не давила на него, а однажды он сам предложил:).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325