Меню

А у Вас дети разговаривают сами с собой вслух?

AD
14 июл 2004, 11:18
Я уже привыкла к тому, что открывая глаза утром Саша открывает рот и начинает говорить. До самого вечера. Пока спать не уложишь и не начнешь читать книжку. Она придумывает игры с тем, что подвернется под руку, а если не подверентся - начнет разговаривать с придуманными друзями и подружками - Хельга, Арнольд, Элайза, Знайка, Незнайка, Мушка, Кнопочка. Обычно бывют персонажи книг и мультиков - реже просто девочки. Так вот едем мы в воскресенье в трамвае. И вдруг кондуктор маме моей говорит "А она у вас на учете у невропалога не состоит?" Мама говорит "Нет, а что такое?" - Она сама с собой разговаривает. В понидельник, в парке продавщица мороженого говорит "А чего она у Вас сама с собой разговаривает?" Отсюда 2 вопроса: 1. Это нормально - такое повидение ребенка. Много придумывает и много рассказывает? 2. Что лучше отвечать таким любопытным?
14 июл 2004, 12:07
Моя не разговаривает.Во всяком случае я не слышла.На месте бабушки я бы послала кондуктора на х... ОФФ_________________________________ Оля, у Саши был пиелонефрит если я не ошибаюсь?Хотела с вами посоветоваться.У дочи поднялась ночью температура-примерно 39.Потом сама спАла.Днем снова поднялась-сбили Нурофеном в сиропе.Следующая ночь-опять поднялась-сбили тем же.Поднялась в час дня -поставили свечку с эфералганом,больше не поднималась.Ни одного симптома болезни .Но пИсать стала чаще и по чуть-чуть.Без болей и жжения.В побочных к Нурофену -изменения в мочевыводительной системе(почему и заменили эфералганом).Моча прозрачная.Привезла её с дачи.Сдали сегодня анализ мочи и крови.Педиатр предположила цистит и спросила не купались ли в бассейне-(нет) ОЛя на что -нибудь похоже что у вас было?Спасибо.
14 июл 2004, 12:55
Вообще без анализов трудно что-то сказать. Норма лейкоцитов в моче у девочек до 5. Единственный признак цистита - частое мочеиспускание маленкими порциями, но при цистите больно писать.
14 июл 2004, 13:03
ОФФ_______________________________________ Спасибо.А на пиелонефрит не похоже?
14 июл 2004, 13:14
_Обычно_ при пиелонефрите моча мутная. Боли в спине, высокая темпиратура. Не не похоже. Да и на цистит недотягивает.
14 июл 2004, 13:24
ОФ________________________________________________Спасибо-буду наблюдать и ждать результатов анализов.
14 июл 2004, 13:09
У нас постоянно не разговаривает это точно, бывает во время игры "общается" с кем-то или песни сам себе поет. Оль, ты же говорила, что Саша не очень любит общаться с другими детьми, может это "компенсация" общения? Любопытным я бы говорила, что это для данного возраста нормально.
14 июл 2004, 13:15
Я то же так подумала, что компенсация.
14 июл 2004, 13:39
1. Моя еще и поет. По принципу, что вижу то и пою. Тоже не замолкает ни на минуту. Ну развита фантазия у ребенка и настроение всегда хорошее. 2. Быть предельно вежливыми. "Только после Вас!"
14 июл 2004, 21:48
И моя поет :-)
20 июл 2004, 14:44
И поет, и стихи рассказывает, и болтает с воображаемыми персонажами... По-моему, для детей это абсолютно нормально :) А вот что отвечать - не знаю :( Правда, мы в Израиле живем, а тут, насколько я вижу, заметив ребенка, который сам себе под нос поет, все только улыбаются... :)
14 июл 2004, 15:08
мой разговариевает сам с собой в процессе игры, если один играет. а как только у него появляется реальный собеседник, то весь словарный поток естественно на него направлен. Ох и любят же у нас тётки дать ценный совет. все такие умные, только почему-то билеты и мороженное продают.
14 июл 2004, 18:10
хааааааа:-) это я про билеты и мороженое:-) В точку!:-)
14 июл 2004, 15:14
Постоянно! Персонажи несколько другие, но рот не закрывается. Нам только однажды, причем оч. такточно, одна дама сказала примерно как и вам. Но я, почему-то это восприняла как само собой разумеющееся:) Человек в возрасте, свои дети, если и были, то давно выросли, внуки, если и есть, то далеко. НЕ ПОМНИТ ОНА, что это нормально. Я просто ответила, что это игра такая:) Гораздо смешнее, когда мы в парке, например, сидим на лавочке. Дима дает мне установку сказать так-то и так-то за такого-то персожа, я говорю, с соответствующими интонациями и мимикой. Несколько бабушек были в шоке;) И вообще, они же не сами с собой разговаривют, а с кем-то, за которого они тоже говорят:) Можно сказать, сказку, историю рассказывают;) в лицах:) На ходу же ее и сочиняя:)
14 июл 2004, 15:26
Тони тоже часто , играя сам с собой в машинки и другие игрушки, говорит с собой,как бы озвучивает роли.
14 июл 2004, 15:40
Моя вообще не затыкается, даже во сне говорит. Говорит везде, со всеми, всегда. Пару раз слышала, что и во сне говорит. Стишки бубнить может, куклами "друг с другом" разговаривать, комментировать свои действия (сейчас сяду на стул, сейчас возьму ручку и т.п.). В том году путевку покупали часа два, так агентство чуть с ума не сошло слушать два чаа комментариев типа "сейчас залезу, сейчас слезу, сейчас туда пойду"... Зато сейчас удобно. Могу их с младшим в комнате одних оставить и слушать ее комментарии:-). Правда, один раз накололась. Слышу "лягушка, бабочка, лягушка, бабочка". Ну думаю, что всё хорошо , в свои игрушки играет, брата не трогает. А заглянула - она его ногмаи (малышу месяц был) делать упражнения "лягушка-бабочка" как в садике учили:-).
14 июл 2004, 23:39
Аналогично, молчим только во не (а может это я просто сплю и не слышу ;-))
14 июл 2004, 15:50
Разговаривает. Я - человек паук, взжжж, бжжжжж (летает игрушкой). Я убиваю зло, бумц, блямц. Где ты, зло, выходи. Ага, я тебя вижу. Ну, сейчас ты узнаешь, как быть плохим. Вот тебе, вот тебе.
14 июл 2004, 20:31
Для этого возраста это совершенно нормально разговаривать самим с собой. В писхологии это объясняется недоразвитой связью полушарий и поэтому информация из одного полушария в другое передается вербально, а не через ... (умное слово)... что там их вообще связывает, полушария :-) А болтливость это наверное просто темперамент :-) А что говорить не знаю.... да мой болтает тоже очень много,ожет вечером в кровати болтать сам с собой, на секунду замолчать и уже спать в след момент :-)
14 июл 2004, 20:49
по первому пункту ответила, а по второму можно: - Да, обращалась, доктор сказал: "не прирывайте его беседы с самим собой, а то выростет и станет кондуктором (продавщиком мороженного и т.п.)"
AD
AD
21 июл 2004, 16:32
:D
14 июл 2004, 21:59
Сплошь и рядом!!! Придумал себе друга "виртуального" и все время ходит с ним разговаривает, причем точно так же как и мы с ним. Объясняет ему, почему мама на аттракционы не пускает, почему надо кушать и т. д. Типа как в рекламе "Миша тоже кусочек просит...". Иногда просит поставить ему стул и тарелку. Некоторые даже советовали отвести ребенка в церковь.
14 июл 2004, 23:56
Очень часто сама с собой разговаривает (и с игрушками). Мне даже в голову не приходило волноваться по этому поводу.
15 июл 2004, 12:51
ОЛЯ!!!!поубивала бы этих продавщиц-кондукторов(непечатно!!!)... илик тоже ВСЕ ВРЕМЯ болтает, сказки переделывает, фантазирует, может по улице иттить и что-то рассказывать, еще прикол: просит кому-то что то сказать, т.е. не напрямую, а типо мама - скажи... то-то и то-то:-)... песенки поет и пр:-)... я дык очень этому рада, правда к концу дня этот"колокольчик" достает,(как в анекдоте - ...щебечет и щебечет...приил бы!!!) и когда поются песни возле свежеуснувшей Дашуни;-)...но пусть лучче болтает, чем молчит:-)...
16 июл 2004, 00:49
Вот-вот, я бы этих советчиков к травматологу на консультацию отправила:-).
17 июл 2004, 07:49
Постоянно разговаривает, придумаывет товарищей по играм и пр. Не заморачиваюсь по этому поводу. Советчиков бы отправляла подальше.
20 июл 2004, 18:28
У нас тоже постоянно разговаривает. И себя сколько в детстве помню, все время разговаривала. И читала, что это нормальная развитая фантазия ребенка. Даже не догадалась бы задать такой вопрос, про разговаривающего с собой ребенка.
29 июл 2004, 09:29
Когда играет один, то разговаривает и стихи читает. Так не допросишься какой-нибудь стишок рассказать, а так сам себе целиком "Муху-цокотуху" и т.д. рассказывает.
30 июл 2004, 22:35
У меня малыш тоже постоянно болтает. Кроме того он все повторяет. Я ему - Коленька, не трогай чайник - водичка горячая. Он шепотом - во-дич-ка го-ря-ча-я... Такое впечатление, что все слова на вкус пробует.
14 июл 2004, 16:01
Мы рады любому слушателю:)и самому себе в том числе:-P.
14 июл 2004, 16:20
Сыник не так, чтобы постоянно, но во время игры обязательно что-нибудь бормочет, и петь любит, особенно, когда слушатели есть :)
14 июл 2004, 17:07
моя и разговаривает,и поёт.Не волнуйтесь,это абсолютно нормально.вот когда взрослый всё время сам с собой разговаривает,это ещё может означать какие-то отклонения,а у детей совсем другая психика.Вы же не потащите ребёнка к психиатру,если он вам расскажет,что у него появился новый друг,его зовут...,он живёт в лесу и иногда приходит в гости,только его никто видеть не может:-)или ещё что-нибудь в этом духе.и потом,что вы хотите от контролёрши в общественном транспорте?!:-)
14 июл 2004, 17:07
Когда играет, постоянно разговаривает, да еще на несколько голосов:-)
14 июл 2004, 17:35
У нас тоже когда играет разговаривает, иногда еще во сне, наверно переживает заново пережитый день.
14 июл 2004, 18:12
постоянно разговаривает сама с собой вслух:-)
14 июл 2004, 18:55
Разговаривает.
14 июл 2004, 19:53
Разговаривает, но не постоянно. Обычно во время игры.
14 июл 2004, 20:07
И у нас также играет и все время щебечет, а таких доброжелателей посылать куда подальше, пусть за собой следят.
14 июл 2004, 20:13
:-) :-) Она у меня Алладином и Самураем Джеком любит быть, вот тогда чаще всего разговоры с невидимыми героями происходят! :-) А еще она любит петь о том, что видет :-)
14 июл 2004, 22:21
А у меня влюбилась в мультик "НУ, Погоди!" и теперь ходит и все время говорит "НУ чумодан, погоди". (с транслита)
AD
AD
15 июл 2004, 03:14
:-) :-) Прелесть какая :-)
14 июл 2004, 20:19
1. Разговаривает с куклами, песни поет по принципу "что вижу, то пою" - я как-то не заморачивалась по поводу нормальности такового (видимо, не попадались мне такие умные кондукторши и мороженщицы :-)) 2. Вежливо и с улыбочкой посылать куда подальше.
14 июл 2004, 22:33
Постоянно разговаривает и сама с собой и со всякими выдуманными персонажами. И во сне тоже трепется:)
15 июл 2004, 00:28
Весь день практически рот не закрывается. И с детьми, и со взрослыми, а если не с кем, то с собой разговаривает, песни поет, книги озвучивает. И во сне с кем-то беседует :)
15 июл 2004, 03:34
разговаривает ето фантазия детская (с транслита)
16 июл 2004, 00:37
мой муж смеется, когда сын сам с собой разговаривает - Нашел умного собеседника ;) Все нормально - иногда детям надо просто "проиграть" различные ситуации А Саньки наверное все болтуны. Я уже в два года старадала - когда он на секунду замолкнет? Начинает разговаривать утром с еще закрытыми глазами и последнюю фразу договаривает уже заплетающимся сонным языком.
16 июл 2004, 12:45
Сам с собой не разговаривает, но всегда говорит за какую-нибудь игрушку, а если игрушек нет, то одна рука говорит с другой. Он вообще все ролевые игры примеряет не на себя, а на игрушки, причем одна игрушка может играть роль другой, например лисичка быть котиком и т.п. А вот я лет до 8-10, не помню точно, болтала сама с собой постоянно, и друзей вымышленных полно было, истории сама себе и друзьям рассказывала. Потом стала это про себя делать, а не вслух. И папа мой такой же был. Ничего, вроде не психи:).
16 июл 2004, 13:19
О тишине только мечтаем - разговаривает даже во сне :-).
21 июл 2004, 10:20
Ну вот в принципе я поняла, что говорят у всех. И я вроде как сама говорила в детстве. А тетки... мне понравился ответ - о то кондуктором вырастет :).
21 июл 2004, 16:56
Моя тоже как только проснется говорит, говорит, говорит.А я как раз зашла сюда , чтобы спросить. У моей дочери появился воображаемый друг. Зовут его Пут. Она его за столом его поругивает за неаккуратность, торопит его , когда на улицу собирается, вобщем ведет себя так как будто бы он есть на самом деле. Если я занята, она прибегает наябедничать на Пута. То он конфеты без спроса взял, то еще чего-нибудь натворил. Разговаривает с ним только дома. На улице и не вспоминает о нем. Мне сразу вспомнился Карлсон. Как вы думаете это нгормально. У кого еще есть воображаемые друзья?
25 июл 2004, 19:49
Друг-не друг, но недавно появилась у нас другая Лиза, которая, оказывается, и проделывает всякие пакости вместо настоящей Лизы, и живет она у папы в компьютере. (Почему в компьютере - мы поняли: там у нас фотографии и мувики с Лизаветой, которые она очень любят смотреть) А так - тоже очень самодостаточный ребенок, любит играть сама с собой по ролям, причем разными голосами. Однажды играла так в магазине, пищала от лица кого-то там не помню уже кото - продавщица долго косилась. Ну и плевать!
25 июл 2004, 22:21
у нас есть - деревенский мышонок (из известной английской сказки). Мы его на прогулку берем, разговариваем с ним, кормим его - ничего плохого в этом не вижу. Наоборот он мне иногда "помогает" - я ему рассказываю, что нужно сделать и прошу сына помочь ;)
22 июл 2004, 08:02
Не то чтобы сам с собой, он вообще как радио разговаривает! Идёт по улице и бубнит... что вчера было, да что вокруг видит, может стих, может песню спеть :-) пока я не думала что это ненормально. пока просто весело :-) :-)
22 июл 2004, 13:54
Саша тоже всегда разговаривает. Этому ее бабушка и нянян приучили, когда они что то делали всегда ей рассказывали. Сейчас если она одна играет в комнате то всеглда комментирует что делает или сюжет какой нибудь рассказывает. Мне наоборот нравится т.к. ребенок очень хорошо и самое главное грамотно строит свою речь. В случаях если она неправильно сказала слова, мы всегда ей подскажем как правильно.
25 июл 2004, 11:53
Абсолютно нормально! Моя племеха такая же. Но! Я разговаривала с психологом и задала этот вопрос. Вот что она ответила. Дети создают свой мир, фантазируют, общаются в нем и с ним, потому что им не хватает мамы, папы...Недостаток близости оборачивается, например, вот такими историями...
25 июл 2004, 11:56
а на счет ответов любопытствующим - я бы ей с садистской улыбочкой посоветовала своей работой поболе заниматься...
25 июл 2004, 21:33
Разговаривает, но не часто (-)
28 июл 2004, 17:12
Замечала только когда она одна играет ,а просто когда идет по улице -нет,не разговаривает.
28 июл 2004, 19:16
Да, криминала не вижу.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325