Меню

Шнурки или липучки?

AD
20 июл 2004, 16:35
Девочки, как у ваших деток с мелкой моторикой? (Это я так шучу) На самом деле: когда научились завязывать шнурки? Ну не нравится мне обувь на "липучках", и не только внешне. Плохо регулируется, а лапа широкая, уже вторую пару обуви, купленную заранее, в беременный инстинкт гнездования, откладываю для младшего(( Не сходится или в подъеме, или в ширине, у "липучек" маленькая возможность регулировки. Вся обувь, в основном, на "липучках", для ускорения процесса надевания на ноги. Так есть ли смысл в 4 года учить завязывать? Когда начинать? Спасибо.
20 июл 2004, 16:40
Сложно сказать когда начинать. Но во всех методических материалах по мелкой моторике однозначно сказано, что ребенок в пять лет должен уже сам себе шнурки завязывать. Не знаю насколько это реально. А вообще у нас обувь с липучками очень неудобна, постоянно ремешок выскальзывает из крепления. Сыну больше нравятся обыкновенные сандали с застежкой советской. Он прекрасно с ней справляется.
20 июл 2004, 16:55
Да, а зима на носу? Ботинки на сандаликовых застежках?)
20 июл 2004, 23:39
На замочках-молниях ! :)
20 июл 2004, 16:43
У Макса вся обувь на липучках - мне удобнее, чтобы он одевался максимально самостоятельно. Вот мелкий подрастёт немного, тогда и будем учиться шнурки завязывать :-)
20 июл 2004, 16:51
Хе-хе, неуловимая Маргаритка) Надеюсь, ты видела наши поздравленья? Почему редко заходишь? "Подрастет немного" - это сколько? Мой младший уже подрос, а старший все не завязывает..
21 июл 2004, 10:10
Я думаю через годик начну учить. Если мне память не изменяет, я сама где-то около 5 лет научилась завязывать шнурки. А редко здесь появляюсь потому как лето :-) Я по большей части на даче живу - вот в пятницу опять уезжаю из Москвы :-) За поздравления спасибо, я их видела :-)
20 июл 2004, 20:50
А у нас на липучках довольно симпатичные всякие туфельки, босоножки, ботиночки:) На шнурках пока ничего не покупала, если не вспоминать обувь "до года":) Да и в садика, как многие знают, просят на липучках покупать. Вообще у нас тяжелее всего со шнурками, застежки на обуви уже растёгиваем, а шнурки даже в развивалках еле вяжем:)
21 июл 2004, 18:39
Завязывать не умеет!!!!Вообще !НО! Нет ни одной пары обуви со шнурками.Так что и учиться не на чем!
22 июл 2004, 14:32
У нас вся обувь на липучках, зимой унты носим. Нам 3,5 года. В саду обувается сам. Воспитательница им не помогает.
01 авг 2004, 02:38
Носим на липучках. Даже и не пытаюсь еще объяснить как завязывать, на мой взгляд рано.
20 июл 2004, 17:34
Пряжку застегивает. Шнурки не завязывает. Липучки стараюсь не покупать по ортопедическим причинам.
20 июл 2004, 19:52
У нас на застешках и на липучке. По каким причинам? Поделитесь что вы имели в виду.
21 июл 2004, 10:17
Я имела в ввиду ботинки на липучках. Летние туфельки там уж без разницы - липучки или пряжки. Шнуровки лучше голеностоп фиксируют. Для нас это важно при длительных прогулках.
21 июл 2004, 10:41
о как! впервые слышу
20 июл 2004, 17:49
Пряжку застегивает легко, но шнурки - никак:-(. А в саду вообще просят ТОЛЬКО липучку. Воспитатлеям, видимо, так легче.
20 июл 2004, 18:05
Всегда только с липучкой покупаю и в саду так просят и мне удобнее. Про себя помню, что научилась завязывать шнурки в 5 лет, в связи с началом хождения в сад.
20 июл 2004, 18:20
У нас в саду даже просят обувь на липучках покупать. Кроссовки на шнурках, завязывать не умеет.
20 июл 2004, 20:36
Вот и у нас тоже просят обувь на липучках:). Моя тоже завязывать не умеет. А мой муж смотрит с завистью на ее липучки:), вспоминая, как он в детстве со шнурками мучался.... не получалось у него долгое время.
20 июл 2004, 21:05
У нас всякая обувь есть и, конечно, с липучками дочь справляется легко, в саду про шнурки ничего не говорят, завязывать пока не учила, но осенью начну работу в этом направлении-чем раньше, тем лучше. Некоторые взрослые очень неумело владеют своими пальцами, так что, имхо, желательно не упускать моменты сложностей с мелкой моторикой-важно и полезно для развития вцелом.
AD
AD
20 июл 2004, 21:12
Смысл учить, наверное, есть. Опять же, для мелкой моторики полезно :-) Но шнурки имеют особенность развязываться, особенно если завязаны неловкими детскими пальчиками. Болтающиеся шнурки чреваты травмами. И еще, когда дети их завязывают - развязывают, эти шнурки слишком часто завязываются в двойной узел. Развязать его ребенку точно не под силу. Маме тоже трудно. В общем, у нас почти вся обувь на липучках :-) Или с пряжками.
21 июл 2004, 10:10
Все очень точно написано, полностью поддерживаю. Только у нас одни полуботинки есть, у них липучка вообще не действует, пришлось выбросить :(
21 июл 2004, 12:02
А поменять липучку???
22 июл 2004, 13:09
Сделали уже, просто неприятно и неудобно это. У зимних ботинок два года держалась, а тут почти сразу испортилась :(
20 июл 2004, 22:42
У нас обувь на липучке.В 4 года мне кажется уже есть смысл учить завязывать шнурки.Можно для начала поучиться завязывать на веревках узлы обычные,а потом бантик.
21 июл 2004, 10:31
Учились с 4 и сейчас пользуемся только шнурками, липучки у нас портятся за неделю.
21 июл 2004, 13:31
Я учила с трех лет, сначала только узел, потом бантик. Сейчас (4 года) завязывает очень хорошо, если шнурки хорошие, плоские. Помнится в наше время, когда липучек особо не было, все садовские дети лет с 3.5 - 4-х умели завязывать, так что ничего такого особо трудного в этом нет.
21 июл 2004, 16:03
У нас почти вся обувь на липучках, а сапоги - на молниях, на ноге держится хорошо, притензий к внешнему виду нет.
22 июл 2004, 13:18
7 лет. еще не завязывает шнурки. умеет но не хочет. умеет плохо. приходится липучки брать.
26 июл 2004, 15:38
ух ты, так значит, такой вопрос надо в детках постарше задать... а я-то думала, что все умеют, а мы одни такие...
26 июл 2004, 15:49
ХА! у нас там мы не одни такие. плохо завязывает, на лыжню ходит в развязанных шнурках.
26 июл 2004, 16:59
Ну главное, чтоб он не напрягался по этому поводу ;-) А то у нас сразу проблема: ООООООЙЙЙЙЙ, У МЕНЯ ШНУРОК РАЗВЯЗАЛСЯ!!!!!!!!! И так каждые пять минут :-(
26 июл 2004, 18:17
5 лет уже есть, шнурки не завязывает. На самом деле я лентяйка - не учила еще:(
27 июл 2004, 01:30
Дочка научилась в 4 с копейками. Мне её обломно учить было, а в Монтессори есть работа завязывать шнурки, она попробовала, не получилось. Папа с ней пару дней попроще узлы всякие повязал (он у нас морской плюс ещё скалолаз), потом у неё эта работа сразу получилась. Теперь шнурки сама завязывает, но очень долго. Вообщем, попробуйте сперва попроще узлы позавязывать, тогда легче учить.
28 июл 2004, 02:37
А мне нравится на липучках. Но у нас нога уууузенькая и длинная. 32 размер, однако:( или :) А на шнурках и сама не люблю и деть не очень. Шнуруем всякие развивалки и только:) Зимние уже 2 года были на молнии, надеюсь и в этом году будут.
28 июл 2004, 18:43
Дочке 5, а шнурки еще не завязываем, т.к я ей стараюсь подбирать обувь на липучке или вообще без застежек, что бы удобней в саду было одевать. А шнурки думаю завязывать еще научится.
30 июл 2004, 08:21
Девочки! В соседнем форуме мама ОляОля предложила великолеаную идею: А я раньше укорачивала слегка шнурки и надевала на них фиксатор для шнура, такой как на куртках. И держит хорошо и завязывать не надо.Только после того, как фиксатор надет, кончики шнурков надо узелками завязать, чтобы этот фиксатор не сваливался, когда ребенок снимает обувь. :) Еще один совет-вместо шнурков обычных вставить тонкий резиновый шнур и точно так же надеть фиксатор.Удобно- просто растянул ботиночек и всунул ножку! Так что спасибо ей!!!! А учиться завязывть начинают с 5 лет, насколько поняла. Ну, и позже :-)
31 июл 2004, 02:22
У нас кроссовки такие:) удобно:) НО! Надевать их надо с ложечкой! А в садике это не всегда удобно:(
31 июл 2004, 14:49
И правда, чудная идея!
31 июл 2004, 16:53
А у нас появились в продаже детские кроссовки не на липучке и шнурках, а на широкой резинке.Обычно липы и шнурки сверху на "язычке", а в этих кроссовках резинка под "язычком".Очень удобные и симпатичные.Вот собираюсь на следующий год купить такие.А ещё есть кроссовки на маленькой "молнии", но мне кажется, что она запросто сломается, да дорогие они жутко.
AD
AD
01 авг 2004, 02:39
Кроссовки на молнии очень удобны, но, например, в наших есть "но" - расстегиваются эти молнии постоянно:(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325