Меню

Один дома. Когда?

AD
21 июл 2004, 16:22
Кто-нибудь уже оставлял свое сокровище дома одного? Хотя бы на некоторое время минут на 20-30? Мой сын такой тяжелый на подъем, иногда хочется оставить его дома посмотреть мультики, а самой быстренько сбегать в магазин. Но боязно. Ему четыре года. Я помню что я сама оставалась одна дома когда болела, а мама ходила в аптеку за лекарствами, мне было 5 лет
21 июл 2004, 16:53
не оставляла никогда...боюсь
21 июл 2004, 17:32
Моя с неполных 2х лет может посидеть сама - посмотреть мультики. Просто в прошлом году папа уехал в командировку на месяц (март), а у нас собака - надо с ним гулять было. Утречком я оставляла мышу дома и минут 20 гуляла с собакевичем сама (и машину со стоянки забирала). Начинала я минут по 5, предупреждая ребенка, что меня не будет, но я быстро вернусь
21 июл 2004, 18:22
Вот копирую свой ответ из аналогичного топика в Дошколятах: Я стала оставлять только тогда, когда стала уверена, что ребенок сможет адекватно себя вести в любой ситуации. У старшей это произошло между 10 и 14 годами. А к чему могут привести оставление детей одних дома мы практически убедились на своем опыте. Я не писала бы о моей теперь 17-летней дочке, если бы четко не следовала правилам - не оставлять ребенка дома одного ни на 10, ни на 15 минут. Ей было 3 с половиной, был Новый Год, мы все вместе отмечали до двух часов ночи дома, потом я ее уложила спать. Муж в то время еще обижался немного, что я не хочу ходить к другим домой и на улицу оставляя спящую Катю дома. У нас в Обнинске это было принято в то время. Детей спящих оставили дома, а сами празднуют в соседнем доме. Так вот сидим мы мирно смотрим Огонек или еще что-то и вдруг удар, я не сообразила ничего, хорошо, что муж более сообразительный оказался. И слава богу мы оба не пили в то время. В комнату, где спала Катя, попала, разбив балконную дверь ракета, запущенная какими-то пьяными уродами. Муж вскочив в комнату через 3 секунды после взрыва успел выхватить дочь с кровати, горел уже пол и шкаф рядом, стоял черный дым. Ракета упала в полуметре от кровати. Даже взрослому трудно сообразить куда бежать, если вот так вдруг проснешься посреди ночи. А как реагирует ребенок????? А если сосед по пьянке пожар устроит или еще что-то? Нет, уж товарищи мамы, призываю вас не оставлять детей одних до сознательного возраста. Учитесь на чужих ошибках, а не на своих!!!
22 июл 2004, 09:20
Ужасть! Согласна с вами не оставлять детей.
Anonymous
26 июл 2004, 13:46
А я оставляла на 3-4 часа начиная с года, только это была комната, где была кроватка, диван, игрушки, ковер, больше ничего не было, розетки и то за шкафом, радио включала, дверь закрывала, все в порядке, сейчас вот к трем годикам я даже больше побаиваюсь нежели раньше, мало ли что "умное" в голову придет :) Меня дома лет до 12 одну не оставляли, да я этого до жути боялась, а вот мужа с рех лет мама одного часов на 6 оставляла, шла на работу, а он ничего,сидел. Я до сих пор этому удивляюся, но вот так сказать пример - хороший или нет, не знаю... Пишу анонимно, потому что знаю -заругаете:)
27 июл 2004, 00:03
Так, что ругать-то. Я же говорю, что не было бы у меня сейчас дочери 17-летней, если бы я так постыпала. В ту ночь мои подруги с семьями собирались и нас туда приглашали. Что было бы представить трудно...:-(
Ne ponimayu!
30 июл 2004, 17:40
Радуйтесь, что ничего не случилось. И это даже не зависит от того, что в комнате стоит - дети могут быть такими оригинальными, что взрослый даже о таком не подумает! А что если пожар? Или ещё что??? (с транслита)
03 авг 2004, 12:37
А вдруг землетрясение?
21 июл 2004, 18:26
Я не оставляю вообще никогда одну. Мусор выносить и за почтой ходим только вместе. Страшно мне, всякое случиться может. А подруга моя с 2-х лет дочку дома оставляет, пока в магазин сбегает или сына из школы-в школу отведёт.
21 июл 2004, 18:30
Пока не оставляла-и даже не знаю,когда смогу это сделать!
21 июл 2004, 21:47
оставляла чтоб в магазин сходить, включала мульты и на минут 20-30 уходила, просила вести себя хорошо, взамен конечно киндерсюрприз-ткая вот цена сделки.
22 июл 2004, 02:39
А СКОЛЬКО ЛЕТ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ?
22 июл 2004, 12:26
В данный момент 3 с половиной. вот уже полгода как оставляю периодически.
21 июл 2004, 22:50
Ой ,боюсь. Нет не оставлю пока .
22 июл 2004, 09:17
Пока точно не оставлю.
22 июл 2004, 11:17
Пока и не думаю, дури у неё в голове многовато :-/
22 июл 2004, 21:09
Ой, не скоро! Думаю, годкам к 11 и то не на долго.
24 июл 2004, 07:20
Не оставляю пока. Думаю что лет до 6-7 не буду. Маленькая еще, да и страшно, если честно.
24 июл 2004, 12:00
Меня в 4 года в магазин за хлебом и молоком посылали :-), а дома я тоже уже оставалась и ничего, но своего бы вряд ли и в 4 оставила, слишком любопытен, страшно.
AD
AD
26 июл 2004, 22:50
Да и время сейчас другое. Я в 7 лет на автобусах одна ездила с пересадками на трех автобусах. А что было делать? Мать в больнице, я у бабушке, в школу надо ходить. Так и самостоятельной стала. А вот представить такое о дочери! Быр-р-р... Никогда. Пока ума не наберется. Да и дома страшно. Еще на окно полезет меня смотреть.
21 июл 2004, 20:26
Старшую оставила в первый раз в 10 лет. А про маленькую даже и не думаю пока. Когда думаю могу Вам привести в пример 1000 ужасных вещей которые могут случит ься с ребенком в Ваше отсутствие. (с транслита)
22 июл 2004, 21:10
Согласна. Тоже не рискну. Легче с собой взять, чем волосы на голове рвать потом.
21 июл 2004, 23:13
я в 5 лет сама в аптеку бегала с рецептами это точно помню а вот свою дочку не отпущу и не оставлю домак одну а у нас в США за оставленного ребенка одного дома можно под суд попасть
22 июл 2004, 11:43
У нас тоже.
24 июл 2004, 12:03
и это правильно, сколько было, есть и скорее всего будет случаев, когда ребенок вываливался из окна т.к. решил посмотреть на уходящую или подождать маму, страшно :-(
25 июл 2004, 20:00
Вот-вот. Мне скоро пеерезд грозит - уже сейчас думаю какие бы это окна поставить, чтобы их открыть снизу было бы нереально - лучше я с табуретки открывать буду каждый раз, зато спокойнее.. А то вот недавно по ТВ показывали как девочка вылезла на наружний подоконник через форточку - тоже за момой полезла... :-о
22 июл 2004, 01:06
Я оставляла и оставляю. Днем ненадолго (в магазин сходить, с собакой на минутку выбежать, встретить кого-нибудь на остановке. Вечером после того как уложу и убежусь (убедюсь, убеждюсь), что Дарька спит, можем с мужем пойти с собаками гулять надолго, все равно она не просыпается.
22 июл 2004, 01:55
симпатичная такая ваша Даренка а сколько ей сейчас?
22 июл 2004, 10:59
Спасибо. 3г 1м.
22 июл 2004, 06:27
Один раз оставила старшую на 20 мин, да еще и с 8-ми месячной младшей. На улице был сильный дождь, надо было срочно выйти. Развлекала сестренку игрушками, нормально справились. А вот младшую, спящую, часто приходится оставлять. Старшую забирать из сада надо в определенное время, сад в 2-х шагах от дома. Ну очень жалко будить.
22 июл 2004, 12:37
Спящего раньше оставляла, и в это время могла переделать кучу дел, но теперь уже не спит дома днем :(
22 июл 2004, 12:47
Еще не скоро смогу оставить одного.
22 июл 2004, 13:00
Специально оставлять не смогла бы. Все время сама себе удивлялась, что деть еще проспит не меньше часа, а я даже в магазин сходить не могу, боюсь. Один раз случай такой был где-то около его 3-х лет. Мама моя с ним сидела, я прихожу с работы, а ей надо было на родительское собрание (она учитель). Ребенок спал, поэтому она его с собой не взяла. Нестыковка была минут 10. Мама ушла, а он, видимо, проснулся, покричал, никто не идет, открыл входную дверь, и как был босиком, в подъезд вышел, и давай реветь. Ладно я пришла сразу, а если бы пробки, маршрутка сломалась? Страшно подумать :(
22 июл 2004, 17:56
Вот я Вам расскажу случай. Когда я училась в Университете, у меня в группе была девченка (20-21 год) и она оставляла своего годовалого малыша дома одного на целый день (ну пока на занятиях часов 5-6). Ужас, мне ее убить хотелось. Она оставляла его на полу, ставила пару бутылочек, клала игрушки (как собачонке). И говорила что он у нее самостоятельный. Идиотка была редкая. Я ее всегда пугала говорила, а если поперхнется, а если на диван влезет и свалится, а если не дай бог воры влезут, и т.д. Но ее было не пронять. Славо Богу с ребенком ничего не случилось. Честное слово, если бы это было в Штатах и сейчас я бы настучала на нее в социальные службы.
22 июл 2004, 21:26
ну это вообще страсти ужасные!!! низя такое мамашкам рассказывать:)
22 июл 2004, 21:48
И правда... мрак... (с транслита)
22 июл 2004, 22:21
Одна моя знакомая немка оставляла ребенка и уходила на всю ночь гулять. Ребенку было 8-10 месяцев Мы были в шоке. А когда пришла социальная служба, она им сказала, что ее точно так же воспитывали и по другому она не может, больше ее никто не трогал:-| Я свою еще долго одну не оставлю, да она и не останется.
22 июл 2004, 22:34
здесь никого не волнует как маму воспитывали, если ребенка жизнь и здоровье подвергается опасности, то будут расследовать и если подтвердять, то могут забрать. (с транслита)
23 июл 2004, 11:08
Я раньше и про Германию так думала... но, как оказалось... Или ребенку просто не повезло, что такой дебильный социальный работник попался:(
AD
AD
27 июл 2004, 16:31
Не могу себе представить, что югендамт так отреагировал:(
27 июл 2004, 21:11
Поверь, я сама удивилась... Кстати, ты сегодня новости на РТЛ слушала. Одна мамаша оставляла своих детей (1,5 и 3 года) самих дома. Соседи вызвали полицию. Полицейские офигели от грязи в этой квартире и т.д. Вызвали югендамт, те вначале детей забрали, а потом вернули непутевой мамаше. И телевизионщики показали, как она опять оставляет детей дома, малыш трех лет высовывается из открытого окна и зовет ее, а она в это время с соседкой болтает на улице.
23 июл 2004, 11:34
Действительно не очень нормальная мамаша какая-то. Хотя может в 20 лет отношение проще. Моя девочка ни за что одна не останется. Я могу в магазин выскочить (уточняю, в моем доме на первом этаже), когда малышка крепко уснет. Но это крайний случай, было такое всего раз 5.
23 июл 2004, 09:38
извините что влезаю.... может времена изменились? я помнб прекрасно что в школу начиная со второго класса я ходила сама, когда перевели на вторую смену бабушка встречала на трамвайной остановке оставалась дома лет с 5-6 ТОЧНО во время каникул со старшим братом, у нас 2г10м разница при этом могла приготовить покушать (сварить пельмани, пожарить карошку, яишницу...) никогда ничего плохого мы не делали, гуляли во дворе, читали книжки, смотрели телек, в игрушки игрались правда у нас соседка по лестничной площадке тогда уже была на пенсии и моя бабушка была её подругой, т.ч. мы всегда должны были к ней обращаться "если что..." необходимости не было на моей памяти ни разу... всё плохого что со мной случилось в дестве случилось в детском саду, под присмотром воспитатлей эти страсти писать не буду :)
23 июл 2004, 10:31
Женя, меня оставляли в 2 года дома одну. За завтраком. Мама бежала в магазин. Туда надо было бежать - иначе можно было и ни чего не купить. А родственников в городе не было, отец в море. (Лиепая) В 4 года я гуляла сама во дворе. Между 4 и 4,6 мне доверили ключ от квартиры. (Москва). В 6 лет соседка сама ходила в сад. Времена другие. Мы по другому вседствии этого и относимся к детям.
23 июл 2004, 13:05
Может и времена другие. Мне вот как-то странно, что бабушки отводят детей в школу и забирают. В мое детство я одна дома сидела, пока мама не придет с работы. Никто меня не забирал и никто не отводил. Отводили родители только особо злостных двоешников дабы убедится что чадо в школу пошло, а не по улицам шляться. Может мама с малолетсва самостоятельность воспитывала? А мы наших детей балуем?
23 июл 2004, 13:24
Ну я тоже в школу с первого класса одна ездила - на троллейбусе до которого идти 10 минут и через дорогу или на метро с пересадкой. но тогда я легко переходила дорогу - сейчас ТУ ЖЕ САМУЮ дорогу (всего то 1,5рада в каждую сторону) иногда Я ЖЕ не могу перейти минут по 5, хотя все считают что я бегаю перед машинами как ненормальная.. Как с этой же дорогой справится ребенок в 6-7 лет я не представляю!!!
24 июл 2004, 01:29
Согласна. Там где я гуляла одна,а мама из окошка смотрела типа, сейчас такое движение, что упаси боже. Помню, что девочек стали встречать после второй смены, когда у нас начились изнасилования. Правда вскоре родители заменились молодыми людьми:) Время меняется.
25 июл 2004, 08:30
чему же вы удивляетесь? тогда машин было меньше гораздо это сейчас транспортный поток не выдерживает ни расширенное кольцо ни 3-е кольцо а тогда вспомните машин на дороге было раз два и обчелся.
25 июл 2004, 19:57
Я не удивляюсь :) я всего лишь констатирую факт - что тогда и ребенок мог перейти, сейчас даже взрослому тяжело - потому "наша" детская самостоятельность в нынешних условиях не пройдет :(
24 июл 2004, 12:08
Да не сильно балуем, самостоятельность можно воспитывать и по-другому. У нас вон мальчик 5 лет пропал в соседнем доме, всего чуть больше на 2 года старше моего, гулял на площадке перед домом, 2 недели его нет, я не хочу такого, чтобы потом волосы на себе рвать...
24 июл 2004, 12:17
Обратная сторона медали :( Но речь, конечно же, не идет о том, чтобы дети гуляли одни.
24 июл 2004, 12:52
Ну, походы в школу тоже к этому относятся, поэтому теперь ребенка одного нап улице отправлять страшно, а не то, что было, когда мы были в их возрасте. Все должно быть, ИМХО, в меру.
26 июл 2004, 23:00
Да просто за детей страшно, наркоманов полно, я в пять лет одна гуляла, а теперь с ужасом думаю как ребенок будет в школу ходить, хотя ей еще три года. Хоть с работы потом увольняйся.
23 июл 2004, 18:59
Конечно, время было другое. Я тоже в школу ходила сама начиная с 1го класса. И к бабушке на трамвае минут 30 надо было ехать сама ездила. Все это закончилось когда в 9 лет меня сбила машина по пути в школу. После этого снова стали везде водить где-то пол-года, а потом снова сама. А свою ни за что дома не оставлю одну, и боюсь и не хочу что бы ребенка у меня отобрали.
24 июл 2004, 12:05
Я в 4 года одна в магазин ходила, а с 1 класса ездила с одной станции метро (4 остановки) на другую одна и еще на тролейбусе и трамвае и ничего, а вот времена и правда изменились, сколько уродов было тогда и сколько их стало теперь.
23 июл 2004, 10:36
Я тут вот что подумала. Ребенок должен уметь дома быть однин. Для примера ситуация. У мамы приступ апендицита, резкая аллергическая реакция с отеком, укусила оса в шею (ну не все сразу, конечно). Скорая приезжат ранше родственниа, знакомого и т.д. Маму увозят. Ребенок должен побыть дома какое-то время до прихода папы, бабушки и т.п. Но долго маленкого ребенка без присмотра нельзя оставить. С тем же ребенком может случится апендицит и я сомневаюсь, что ребенок в 4-5 лет вызовет себе скорую.
23 июл 2004, 11:12
Ну, не знаю..... у нас ребенка вместе с мамой заберут. Почти при каждой больнице есть детский сад и ребенка туда определят до приезда родственников, или врачи проследят, или еще одну скорую(полицию) вызовут, что бы за ребенком присмотреть. Полиция так же может отвезти ребенка к родственникам. Одного ребенка дома не оставят это 100%.
23 июл 2004, 11:25
Ну про детские комнатки при больницах в Москве я еще ни разу не слышала :(
23 июл 2004, 11:37
И это очень правильно. В жизни бывают всякие ситуации, ребенок должен быть защищен при любых обстоятельствах.
AD
23 июл 2004, 11:48
Ни разу не слышала о детских комнатах при больницах в Росси.
23 июл 2004, 11:55
Очень жаль, что в России еще до этого не додумались:( Но может еще придет время и будут деньги на такие проекты:)
26 июл 2004, 02:33
у них не только на детские комнаты но и на нормалоьное оснащение больниц денег нету.к сожалению :-(
26 июл 2004, 14:47
Для детской комнаты много денег не надо. Помещение, персонал, игрушки, там же дети не сутками находятся, а пару часов максимум.
23 июл 2004, 11:23
Я уходя из дома телефон всегда ставлю в режим "прямого вызова" - любое нажатие кнопки (а Ленка вообще то умеет звонить по телефону сама) и идет вызов на мой мобильник - пару раз сидя дома Ленка мне звонила просто поболтать. Так что в случае с больницей буду ставить на чей-то еще мобильник.. У меня другая проблема - все родственники живут в 1-1,5 часе езды.. а у более мобильного папы нет ключей... А ведь дверь прийдется запирать как следует, чтобы сама не смогла открыть..
23 июл 2004, 12:20
На счет запирать дверь как следует... Я уже писала выше, что мой как проснулся, сам открыл дверь и вышел в подъезд. Я давай маму ругать, что на второй замок не закрыла. Она же говорит, а вдруг пожар, потоп, или еще что, так хоть спастись сможет, что на это ответить ей, не знаю.
23 июл 2004, 13:30
Об этом я тоже всегда думаю - но я и не ухожу так далеко, чтобы дом успел сгореть - может и не бывает меня минут 20-30, но все в очередях за продуктами рядом с домом - видно все. Но все равно страшно :(. А брать с собой тоже не всегда удобно - продукты прямо у дороги продают, а стоять в разных очередях 20 минут Ленка не будет :( Наверное наши мамы так же мучались... просто мы этого не помним, да и у них воспоминания поблекли. Но и время точно попроще было...
24 июл 2004, 06:13
и очень права мама!:) ни в коем случае НИКОГДА нельзя НИКОГО дома оставлять без возможности выхода, это в любом учебнике по безопасности написано :)
24 июл 2004, 12:23
Хорошая идея на счет телефона!
02 авг 2004, 23:43
Ни одна скорая не увезет мать от маленького ребенка. У меня на работе был случай, когда привезли женщину с внематочной беременностью вместе с шестилетней дочерью. Мать на стол взяли оперировать, а сестрички на посту малышку развлекали. Нет у нас, увы, детских комнат. Но в такой ситуации медперсонал присматривает. Я детей еще очень долго одних не оставлю.
23 июл 2004, 13:25
Я еще не оставляла своего одного, да мне кажется он бы и не остался один сам. А если бы меня в больницу забирали (ттт) то взяла бы с собой 100%.
23 июл 2004, 19:00
Да у нас бы в жизни скорая не бросила бы ребенка одоного дома если маму надо в больницу, Вы что? Или вызвали бы кого-то или с собой забрали 100%.
23 июл 2004, 17:10
Оставляю, когда спит, но не надолго.
23 июл 2004, 19:02
А вообще, официальный возраст когда можно оставлять детей одних - 12 лет (в США).
24 июл 2004, 05:49
спасибо, я недавно искала эту информацию. А, допустим, есть лимит, скольких детей до 12-ти лет можно оставлять на 14-ти летнюю сестру? А то у нас девочка соседка 14-ти лет как узник вечно сидит со своими сёстрами-братьями 3-10 лет. Этим летом у нее брат чуть не утонул в бассейне :-( А сестра в осинное гнездо залезла :-( 14-ти летка явно не справляется.
25 июл 2004, 04:33
Вот про это не знаю. Сама пыталась найти если я имею право оставлять свою 3х летку со старшей сестрой - 12 лет. Но ничего не нашла. Если найдете свисните мне, ладно?
26 июл 2004, 02:15
Обязательно :-)
29 июл 2004, 05:33
В Австралии - 14. Так что и у нас выбора мало:-)
24 июл 2004, 01:36
Не знаю правильно или нет, но мелкой надо было привику делать. Врач с утра. старший (3 года с копеуками) тяжел на подъем, идти отказывался. Дотащить двух детей пшком, один ручной, другой ревущий возможности не было. Поставила мульт, поругалсь и с тяжелым сердцем убежала. проторчала часа 2. Была вторая ко врачу и первая в прививочный. Знала бы что так долго не стала бы ждать. Когда пришла, то сы надутый сидел, с окна были скинуты игрушки. Зато когда я сказала. что надо идти гулять быстро подошел одеваться. и ругаю себя, но воспитательный эффект был, так что двоякое чувство не проходит.
24 июл 2004, 05:46
:-( :-( "...с окна были скинуты игрушки..." а если бы вместо игрушек (ТТТ) он бы сам из окна упал? :-( Ужас! Одного оставлять, зная, что он окно может открыть....
AD
AD
24 июл 2004, 06:16
ну не знаю, может быть всё индивидуально, но я помню себя прекрасно в 3 года, и в окно я глядела но знала прекрасно что орывать ноги от пола нельзя дабы не упасть...
26 июл 2004, 02:15
Ну что могу сказать, МОЛОДЕЦ! А бывает очень много случаев выпадения детей из окна. И в 3 и в 5 и в 10 лет.
27 июл 2004, 09:11
ну так может надо это воспитывать? ответственность, осознание опасности? ведь этому УЧАТСЯ....не в 12 же лет этому обучать, там уже переходный возраст на носу, а к нему, я считаю, ребёнок должен подойти максимально подготовленным или я не права?
27 июл 2004, 21:21
С моей точки зрения Вы не правы. Воспитывать надо, но не таким методом. Чем меньше ребёнок - тем больше шансов, что с ним что-нибудь случится на едине с самим собой. Не смотря на вашу уверенность в его "самостоятельности" вы и представления не имеете, какая мысль может прийти ребёнку в голову. Например моя дочка знает правила и довольно послушна. Но вот пришло ей в голову сделать что-то против правил - хорошо, что я дома и могу присечь такую попытку или помочь в случае, если это произошло. ВСЕ дети любопытны и иногда интерес привышает мамино "нельзя". Когда это случится, будете ребёнка винить за то, что ослушался или всёже себя? Дети постарше уже думают о последствиях, их действия не мотивируются как у 2-5-тилеток всего лишь любопытством.
28 июл 2004, 09:22
я разве говорила о методе? :) и о возрасте в 3-5 лет я тоже не говорила :) я говорила о ДО 12 лет и говорила о "проверке самостоятельности" :)
30 июл 2004, 06:00
Вы говорили о том, что надо "воспитывать" ответственность и осознание опасности, рискуя жизнью и здоровьем ребёнка, оставляя его одного. О возросте 3-5 лет Вы даже и не говорили??? Простите, а Вашим детям сколько? Это не Ваша фраза: "мы пока ещё маленькие, могу оставить ненадолго спящих ночью"? Противоречите сами себе.
30 июл 2004, 11:15
я не писала о риске для жизни ребёнка и оставлении его самого я писала о том, что можно начать понарошку уходить, когда ребёнок все выучит :) спящими могу оставить, чутьё не подводит. но так же написала КОГДА и для ЧЕГО и КАК оставляю самих :) вот, нашла, копирую: мне кажется что может оставлять и не надо если нет необходимости но учить ребёнка поведению в доме БЕЗ присмотра надо т.е. он должен чётко знать чего нельзя трогать ни в коем случае, что можно что делать ЕСЛИ...и т.д. и т.п. когда почувствую, что всё знаю, можно сделать проверку, т.е. сказать, мол, ухожу на 15 мин, а самой быть за дверью или где ещё и подсматривать как ребёнок будет себя вести и что будет делать
31 июл 2004, 01:43
Дикочка, мы с вами живём в разных странах с разными законами и культурой. У Вас, может и принято детей без присмотра оставлять, т.к. надо отлучиться по каким-то "важным" делам (хотя, что может быть важнее жизни ребёнка?) У нас это не принято и наказуемо, считаю это правильным. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Тем более , что у меня нет такой необходимости "приучать" дочку самостоятельности такими путями в столь раннем возросте. Остаюсь при своём мнении и желаю на этом закончить диалог. Как говорят - сытый голодного не поймёт.
31 июл 2004, 03:33
да здесь не о сытости речь....наверное или я плохой писатель или вы плохой читатель :) но если хотите закончить, заканчиваю, нет проблем :)
24 июл 2004, 12:20
А мой оставаться не желает и со мной не хочет идти :( Хочет чтобы мама вместе с ним сидела и мультики смотрела. Как ни крути - ребенок ревущий получается :(
26 июл 2004, 10:28
Ну, вы даете, железные нервы у вас, я бы сошла с ума оставив ребенка на 2 часа:(. В вашем случае, я бы привлекла к походу в поликлинику мужа.
24 июл 2004, 06:20
мы пока ещё маленькие, могу оставить ненадолго спящих ночью,но на эту тему думаю мне кажется что может оставлять и не надо если нет необходимости но учить ребёнка поведению в доме БЕЗ присмотра надо т.е. он должен чётко знать чего нельзя трогать ни в коем случае, что можно что делать ЕСЛИ...и т.д. и т.п. когда почувствую, что всё знаю, можно сделать проверку, т.е. сказать, мол, ухожу на 15 мин, а самой быть за дверью или где ещё и подсматривать как ребёнок будет себя вести и что будет делать вообще, по воспоминаниям из детсва если нет ЧП, то кажется спокойнее оставить 5 летку чем 10 летку, в 5 лет мы ещё слушаемся и много не знаем, а вот в 10уже интерес прёт из ушей, а послушание уже прибито маленько :) да и ума на хитрости больше ;)
24 июл 2004, 12:11
во время сна самое распространенное, когда оставляют одних, особенно ночью.
24 июл 2004, 12:18
Хорошо что некоторые магазины работают круглосуточно.
24 июл 2004, 12:52
Вот и ходилИ, ходим в магазин по ночам или днем, но с ним.
25 июл 2004, 00:55
Оставляю с 4 лет на чуть-чуть.Буквально сбегать пулей в магазин, папа иногда, будучи с ним, выходит в булочную под домом докупить провизии. Сын в это время играет в комп. Сейчас заметила, что чуть подтрусивает, видимо после какого-то фильма, судя по -всему"Один дома". Ну, и сняли этот вопрос до поры до времени. Если беспокоится, то нечего эту тему и заводить. А вообще, это для совсем крайних случаев. Поскольку всякого сброда шатается много. Да и просто всяких работников соц.служб...Будут еще в дверь звонить, испугают точно. Оно мне надо?
25 июл 2004, 20:25
Я своего в другой комнате и то проверяю, заглядываю постоянно, что он там делает. Он у меня раз умудрился окно открыть и выпал, слава Богу, на балкон, сташно подумать что было бы если бы балкона не было :-(. Третий этаж как никак.:-( (с транслита)
26 июл 2004, 02:24
И я также, хотя на всех окнах решетки. У нас по закону мы обязанны иметь решетки если в доме ребенок младше 10 лет. (с транслита)
26 июл 2004, 02:28
такого раньше не слыхала :-о
26 июл 2004, 02:43
Это в билденге такие правила наверное. такого закона я не слышала . ( Как вспомню девочку годовалую, выпавшую из окна в прошлом году... :-( жуть! Поэтому наверное владельцы многоэтажек создали такое правило...)
AD
AD
26 июл 2004, 05:34
Да в билдингах, конечно. Каждый год приходит письмо и мы должны отметить нужны решетки или уже есть. Я и бабушек, дедушек и тетю заставила поставить решетки дома, на всякий случай.
25 июл 2004, 22:24
Интересно, а в России есть такие нормы, в каком возрасте детей можно оставлять одних? Или это из области фантастики?
25 июл 2004, 22:52
Я никогда ни о чем подобном не слышала - наверное пока до этого руки еще не дошли :( Но, ИМХО, нужено не только нормы придумать, но и сделать возможным исполнение правил - потому как при постоянных запретах входить в магазин с колясками/переносками/... это выполнить сложно :(
26 июл 2004, 02:21
Всем кто оставляеет малышей без присмотра: Вот я не могу себе такого позволить (паранойа понимаете ли) постоянно в голову лезут мысли - а что, если пожар??? А что, если утечка газа??? А что, если в дом кто-то залезет? Вдруг подавится чем-нибудь, взяв в рот что-нибудь по глупости? Кто вашего малыша защетит, спасёт ? Если не дай Бог что-нибудь с ним случится, пока Вас нет, как вы будете жить дальше??? Простите пожалуйста, но по-моему оставлять без присмотра ребёнка до 10 лет - это безответствнность!
26 июл 2004, 02:23
ППКС!!!!! (с транслита)
26 июл 2004, 02:27
полностью согласна с тобой а еще куча всего может случиться. а вдруг в розетку полезет а вдруг плиту включит а вдруг ... микроволновка, стиральная машина, дверь которцю ребенок открывает запросто и может пойти маму искать наулицу, а если не открывает то еще хуже.
26 июл 2004, 02:35
а еще маме на голову кирпич может свалиться пока она на улице, или машина сбить.. тоже постоянно лезут такие мысли в голову.. но при этом иногда чуть-чуть оставляю.. потому что еда иногда нужна, держать сумку, кошелек и ребенка одновременно я не умею - а Ленка от скуки вырывается и убегает :( а до дороги 60см.... Конечно хорошо если мы все покупаем по дороге домой, а елси дождь и дом сидим - Ленка потом совершенно неуправляемая на улице..
26 июл 2004, 13:31
Никогда не поверю, что в Центральном округе Москвы нет нормальных магазинов и приходится все покупать с лотков на улице рядом с дорогой, стоя в ужасных очередях. У меня ребенок тоже становится неуправляемым в магазине, но когда он носится по магазину (рискуя разбить что-нить, все равно это менее опасно, чем быть дома одному.
26 июл 2004, 13:50
Вот именно в ЦАО с магазинами ой как туго - я запросто могу купить одежку в сотне дорогих магазинчиков, в радиусе 7мин пешком для взрослого я знаю 16 салонов красоты и еще 3 просто парикмахерских. На этой же площади есть всего 1,5 магазина (с ребенком идти 12мин), но в одном овощей нет, а в другом с ними очень плохо - дорогие или отвратительного качества (простите, я еще не настолько богатая, чтобы покупать картошку по $3 за кг). А палатки с отличными овощами стоят у соседнего дома - как вы думаете, куда разумнее сходить? Есть у нас тут еще пара магазинчиков - примерно 20мин с дочкой идти.. а потом назад с сумками и ребенком :) Так что я мечтаю переехать в более спальный район - я уже давно не хочу жить центре :(
26 июл 2004, 13:57
Сочуствую, но так не везде в центре, я на Покровке работаю, рядом 4 нормальных магазина с человеческими ценами. Может сумку какую-нить на калесиках купить:) или велосипед приспосабливать для перевозки грузов?
26 июл 2004, 14:00
Ну я не каждый день оставляю ее дома и бегу за продуктами - обычно стараюсь купить все с Ленкой по дороге домой. И пока ни разу даже самого маленького хулиганства не было в мое отсутствие - она становится очень серьезной и ответственной. :) Я когда возвращаюсь мне все докладывает - что дела она, что делал кот, что на улице стукнуло.. и добавляет что они ничего не натворила :)
29 июл 2004, 10:37
ужасный случай был в том году в Кузьминках-на малыша трёх лет упал телевизор :-(Мама оставила его одного смотреть мультики и куда- то не на долго отлучилась...
26 июл 2004, 12:27
Я совершенно согласна. И то же просто боюсь ребенка одного оставлять дома или где бы то ни было. Сразу вспоминаю случаи, когда дети закрылись в пустом холодильнике, а выбраться не смогли. Или родители оставили в машине на солнцепеке в закрытой машине, а сами ушли на рынок. Кого потом винить? Все-таки, наши малыши такие беззащитные и беспомощные в некоторых ситуациях, и просто нуждаются в нас.
27 июл 2004, 09:17
согласна с тем что вы пишите, не согласна только с возрастом в 10 лет ИМХО, это индивидуально есть кто в 6 умеет ориентировться во взрослом мире, а есть инфантильные детки которые и в 15 не умеют я уже молчу про 40-летних маменькиных сынков
26 июл 2004, 10:19
Не оставляла ни разу и не собираюсь ближайшие 5-7 лнт.
26 июл 2004, 11:15
Одно дело оставить ребёнка ради своих дел,а совсем другое дело когда"нужда".Меня несколько раз эта самая нужда заставила.Грудничок только уснул,а надо было старшую забрать из сада.Возле сада каляску оставлять ещё более страшно,чем дома,а спящего в группу тащить...тоже не выход.Сад благо в 3-х минутах от дома...Правда перетряслась вся пока туда-сюда бегала!!Но я его только уложила и шансов что он проснётся через даже 15 мин. практически не было...Старшую в 5 лет пришлось оставить тоже по этой причине.Она болела(зима),а младшего надо было забрать из сада.В первый и второй раз отсутствовала не более 15 мин.Просто ,чтобы в магазин сбегать или в гости сходить,или в кино,ДЕТЕЙ НЕ ОСТАВЛЯЕМ НИКОГДА,ДАЖЕ СПЯЩИХ!В кино ходим на поздние сеансы,когда дети спят,остаётся с ними бабушка.Основные покупки продуктов-через инет с доставкой на дом.Мелкие покупки,вроди хлеба и яблок детей не утомляют(ходим вместе,тяжело,но терпимо:два детя-им даю детские рюкзачки за спину и они помогают) А сама в шоке от того,что мои племянники без надзора по улицам гоняют(10,12,15 лет)...,а дома они тоже по нужде одни(мама работает,папы нет)НО "если что" они всегда знают что я рядом и ко мне можно обратиться(живём в соседних домах).Но не стоит забывать,что и с надзором дети получают множество травм...
26 июл 2004, 15:05
Оставляю, пока не надолго минут на 20.
26 июл 2004, 17:28
А у меня он один и не останется. А уж оставлять спящего, тем более ночью!!! Да мало ли, что обычно спит, а вдруг проснется ? Испугается, потом проблемы расхлебывать долго придется :-( Ой ТАнь, хотела не сюда вообще-то написать :-)
27 июл 2004, 14:42
:) Наташ вы до середины августа решили в Москве не появляться? Как приедешь звони, надо будет куда нибудь выбраться. Как отдыхается? Все забываю спросить, помнишь ты мне дала упражнение для массажа стопы при вальгусе (ребром ладони проводишь от внешней стороны стопы к внутренней) оно единственное или есть еще варианты? ты в инете смотрела? скинь ссылку если есть.
27 июл 2004, 15:30
Да, Виталька должен на оставшуюся от отпуска неделю к нам приехать к Антошкиному ДР :-), потом уж все вместе назад приедем. У нас хозяева всетаки собрались квартиру продавать, бабулька у них умерла, ничего теперь не сдерживает, а нам придется опять искать :-(, а агентские-то теперь уже никто не оплатит :-(. Про массаж, очень подробно писала Лиса Патрикеевна, она вроде скоро должна приехать, спроси у нее. Я по своей природной лени забила на это дело пока, вроде босиком много бегает сейчас ;-). Я твою аську присоединила , пришли авторизацию, плиз :-)
AD
29 июл 2004, 15:20
Да уж квартиру жалко... обжили уже и от работы близко. А я вот занялась массажем :), Анютка на ночь просит, чтобы спать подольше не ложиться, если бы не напоминала то точно бы забросила
26 июл 2004, 19:12
Я не знаю, как кому, но мне мой ребенок не в тягость и всегда беру ее с собой. Лучше в магазине помучаюсь, но буду спокойна что она рядом, а не одна дома. Вот ходила маникюр делать, взяла ее с собой. Она уже девочка большая и коляска ей не нужна, так что особой обузы нет. И все-таки иногда люди поражают своей безответственностью, уж сколько писали что детей воруют из колясок оставленных на улице - все-равно оставляют. Каждый год дети погибают в оставленных машинах летом от перегрева и все-равно оставляют, а все почему потому как лень вытаскивать из машины, тащить в магазин, намного легче выскочить, а ребенка бросить в машине. Девочки, это не Вам, просто ужасно смотреть новости и видеть такие сообщения.
Anonymous
26 июл 2004, 23:07
А что делать, если в течении 20 дней на лечение к гинекологу ходить надо, а ребенка оставить на это время не с кем? Это не магазин же. Прям мучаюсь этим вопросом. Мне через две недели предстоит это.
26 июл 2004, 23:48
Я, будучи беременной, в ЖК регулярно наблюдала мамочку с ребенком (2,5г примерно) - и в кабинет вместе заходили, просто маму до конца задвигали ширмой, а м/с развлекала ребенка - как уж мама с ней договорилась не знаю..
27 июл 2004, 15:38
у нас в консультации нет ширмы, которой можно до конца задвинуться и нет медсестры. Я сама беременная часто ходила с сыном 2-х лет, но только тогда, когда был просто осморт(сантиметром меряли), а когда мазок брали, то оставляла с мамой ,хорошо она могла помочь, а так бы не знала, что делать, в 2 года он у меня бы один не остался. Да и сейчас не останется, лось 5-тилетний, а боится :)
02 авг 2004, 23:46
Ребенку двух лет можно и осмотр приподнести совсем безобидно- например, маме укол делают или попу лечат. Для малыша подобного объяснения вполне достаточно.
26 июл 2004, 23:56
И я брала с собой, если могла просила посмотреть в зале ожидания кого-нибудь, а если нет, то с собой в кабинет. (с транслита)
27 июл 2004, 15:14
Брать ребенка с собой.
27 июл 2004, 16:58
Брать с собой ребёнка и игрушки. Вывалить игрушки в углу кабинета и пусть поиграет пока вас лечат.
02 авг 2004, 23:45
С собой, конечно. Очень много женщин на прием ходит с малышами.Никто еще никого не выгнал.
27 июл 2004, 09:34
У меня знакомая одна оставляла спящего младенца ночью, типа на 20 минут, чтобы сбегать в круглосуточный магазин быстренько. И в одну прекрасную ночь, по возвращении домой, она застряла в лифте....и сидела в нем 3 часа. Вот так..... Мне самой приходилось оставлять ребенка на 10-15 минут ночью, когда у нас была собака. Когда муж был в коммандировках, мне приходилось выходить в 11 ночи гулять с собакой, а дочка спала в кровати. Я выдержала пару недель в общей сложности таких мужниных коммандировок. ПРишлось собаку отдать в другую семью, т.к я не могла поддавать такому риску своего ребенка из-за собаки:-(
27 июл 2004, 15:40
Я иногда убегаю, когда ребенок спит. Или собаку прогулять или в ближайший магазин, но сразу как только деть уснул. И ВСЕГДА хожу пешком, даже когда на 8-ом этаже жили.
27 июл 2004, 18:19
А мы гуляли вместе с собакой и все. (с транслита)
27 июл 2004, 22:13
молодцы;-) А моя собака была приучена гулять в 23.00, а ребенку в это время дрыхнуть надо:-)
27 июл 2004, 22:33
Моя псина, если не в 23 , то поднимет гулять в 5 утра - тоже не легче :-)
27 июл 2004, 23:00
во-во:-) жалко же, бедную:-(:-)
27 июл 2004, 23:30
off: вы нас, трёхлеток, уже покинули? :-(
28 июл 2004, 08:50
Я все почитываю трехлеток;-), просто никак не могу "влезть" в разговор:-), чтобы в тему:-)
30 июл 2004, 06:03
:-) Там Анжуля про горшки переносные спрашивает, помоги советом, а то я в горшках - ну совсем не разбираюсь! :-)
28 июл 2004, 22:25
В 23 детки спят крепче, чем в 5 утра.
AD
AD
29 июл 2004, 09:20
мои ребята, если не болеюсь ВООБЩЕ никогда раньше часу ночи не просыпаются т.е. даже если кошмарики или поворочаться, то всё это после часа ночи, так что в период от засыпа до 12 я спокойно могу смотаться в магазин или проведать бабушку :)ну и собаку вывести в смысле безопасности, у нас везде решётки и у меня мобильный, газовые приборы перекрыты
28 июл 2004, 18:24
А, ну тогда понятно. просто я сужу по нашей псине, ему было совершенно все равно когда гулять вечером хоть в 6 вечера хоть в 11. Он у нас на редкость терпеливый был. Однажды пришлось ему сутки дома просидеть без прогулки и ничего не наделал.
30 июл 2004, 06:04
Во даёт! Мочевой пузырь крепкий какой у него! :-) Какая порода?
30 июл 2004, 18:32
Да удивительно!! Это случилось когда я младшую рожала, муж вывел его вечером часов в 6 и мы уехали в госпиталь, наивные, мы были уверенны, что за ночь я рожу и утром муж приедет и выведет собаку. Я родила только в полдень следующего дня и муж домой попал только к вечеру, ехал и думал что сейчас его ожидает хорошая уборочка :-)(все-таки 24 часа без туалета не шутки), и можешь себе представить все было чисто. Порода Кокер Спаниель, ему тогда было 2 года. Посмотри в паспорте там есть фотка, красивейший был пес, к сожалению в феврале этого года он умер :ь( (с транслита)
31 июл 2004, 01:38
Какой чудный пёс! Жаль, что умер. Другого пока не хотите заводить?
31 июл 2004, 03:25
Честно, люблю собак очень Муж и дочка хотят, а я пока не готова. Как подумаю сколько мы с этим пережили, по клиникам его таскали, а потом его парализовало и нам пришлось его усыпить, не хочется снова через такое пройти. (с транслита)
27 июл 2004, 15:12
Я оставляла несколько раз по необходимости спящего, дважды бегала в магазин, когда Петька болел и не мог пойти со мной, а надо было и один раз по личным нуждам, обстоятельства так сложились -во время дневного сна. А в нашем доме одна мамочка с двумя детьми старшего четырехлетнего уже и в магазин одного отправляет. Мы в детстве с сестрой тоже рано одни на улицу выходили, но нас было двое, и времена другие были, поспокойнее. Мы как-то раз загуляли до одиннадцати вечера, ей 7, мне 4. Вот мама переволновалась.... с работы побежала нас искать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325