Меню

Как кормить?

AD
03 авг 2004, 21:33
У нас с мужем вышел то ли спор, то ли скандал-непонятно. Муж мой считает, что надо как на Руси. Все сели за стол, поели, чем Бог послал- и пошли пахать и сеять. Причём, если поели, так поели. Суп там, второе, десерт. Кто есть не хочет - пошёл гулять голодным. У нас немного всё по другому. Я встала чего то поклевала, Владик проснулся - мама, есть хочу, поклевал, муж встал канючить начал - голод просыпается раньше него на полчасика. И сегодня он пришёл в бешенство. Я считаю, что ребёнок всё равно с голоду не помрёт, приспичит-попросит. Там кусочек, тут кусочек сыт и порядок. И ещё, как это чудо приучить к нормальной еде? Сергей (муж) полночи варил компот, не пил, с утра, как Владик проснулся - давай его соком пичкать. Нет, даже пробовать не хочет. Мясо то же самое. Рыбу - страшно подумать, как ему это впихнуть. Из молочного only каша овсяная (скоро ржать начнёт, как лошадь), да сырки глазированные. Печёнка, курица, суп - вне закона. Сегодня не поел суп - папа оставил дитя без сладостей, сока, второго и прочего... Как у Вас и кто из нас прав. На каком "бензине" дети работают?
03 авг 2004, 21:48
Я буду счастлива в любое время суток впихнуть в мою младшую хоть что-то, т.к. она отвратительно ест. наказания НЕ РАБОТАЮТ, она обожает шоколадное молоко, мороженое и конфеты, пыталась не давать пока не сьесt что-то полезное, ни фига, просила взять хоть 3 ложки супа, потом две, потом одну, потом вообще сказала, только намочи язык, а она не сдалась все равно. Вот так. (с транслита)
03 авг 2004, 22:36
Мы с мужем в прошлом году на этой же почве ужасно разругались. Он как начал талдычить, что ребенок не есть мяса, что я плохая мать, что все эти кашки-мюсли – не еда и т.д., и т.п. Ужасть, как я злилась. Попробуй накорми. Ну не любит ребенок куски мяса, максимум, что может съесть – это фарш, во что-нибудь запрятанный. Я тоже придерживаюсь мнения, что ребенок сам накормится. Но я при этом упорно не даю сладости – не кушаешь то, что предлагают, значит, и своих лакомств не получишь. Советовались с педиатром. Она сказала, что нужно предлагать, но не тыкать носом в тарелку. Можно зубы заговаривать, но не настаивать. Дети в таких случаях еще больше упираться начинают. Вообще это больная тема для меня. Не в плане отношений с ребенком, а в плане отношений с любимым мужем.
04 авг 2004, 10:24
Да уж, с мясом у нас тоже проблемы:( Раз в месяц может поесть котлет. Правда, когда увидел в магазине детские пюрешки тихорецкие, вспомнил, что ел их "в детстве", попросил купить. Съел с удовольствием, теперь покупаю иногда как маленькому, но все-таки лучше, чем ничего.
05 авг 2004, 18:53
Да понимаю вас всех, но что поделаешь, ни заговоры, ни детские кашки моя не признает. Даже думаю пойти к диетологу, хотя сама понимаю что она скажет надо есть то и то, а как йето в нее впихнуть врядли посоветует. С конфетами тоже сложно, т.к. у нас еще старшая и ей то не запретишь, а малая если увидит тоже будет просить. Так что конфеты даю. (с транслита)
03 авг 2004, 23:26
кашки-мюсли, она обожает шоколадное молоко, мороженое и конфеты Так вот. Это баловство он ТОЖЕ отвергает. Ни мороженое ни конфеты. А печенье или что-то, что он соизволил отпробовать когда-то, и только то, что ему в данный момент нравится. Не факт, что через 15 мин его вкусы не изменятся. Даже ПРОБОВАТЬ не желает ничего. Ягоды ест, в саду пьёт компотец из сухофруктов (наверняка гнилых и несладкий ;) ) а свежий компот из вишен - нет. Что за тормоз в голове?
04 авг 2004, 10:21
Я своему "кусочничать" не даю (исключение - фрукты). Кормлю 4-5 раз в день, по возможности вместе с нами. Мне очень импонирует идея совместных завтраков-ужинов (ну и обедов в выходные), в моей семье была такая традиция, дома стараемся ее тоже придерживаться. Ну и совместное чаепитие - это святое:)
04 авг 2004, 16:00
Мой питается тожепогано:-) Ест постоянно одно и тоже и никакими путями новые блюда в его рацион ввести нельзя. доедает все до конца редко. Суп не ест никогда, я тоже не ем потому что ненавижу суп с детства. Так что здесь у нас единодушие:-)Не заставляю его доедать никогда. Это приводит к скандалам. Есть у нас один только момент необычный: по утрам мы всегда едим овсяную кашу и смотрим при этом мультфильм, кормлю его я с ложки:-)Вот!
05 авг 2004, 11:02
Мой дома практически всегда с ложки ест, только так его можно чем-нибудь накормить, при этом в саду ест сам, хоть и мало.
05 авг 2004, 00:04
Мне кажется, что все папы/мужья так думают, только не представляют сколько сил и нервов надо потратить, чтобы так сделать:) Я стараюсь Кате не позволять кусочничать, тогда есть шанс, что она поест нормальную еду хотя бы немного. А так у нас только завтрак на ура идет - ест сама и с удовольствием. Все остальное время либо надо уговаривать, либо же кормить чем-то что она хочет(а это как правило макароны с сыром:()
05 авг 2004, 11:03
Стараемся есть все вместе, чтоб заразить своим примером ;) получается слабовато. Мясо в последние полгода, или больше, вообще не ел. А вчера мы все обалдели: сам ел свинину, порезанную на маленькие кусочки.
03 авг 2004, 23:34
Я "там кусочек, сям кусочек" не даю. У меня ребенок ест нормально. Есть никогда не заставляю, даже не скармливаю с ложки то что на тарелке остается. Не хочешь - не надо. Если очень проголодается от того что не наелась, то могу следующий прием пищи сделать пораньше, но все равно это будет полноценная еда. Печеньки - на полдник, мороженое на десерт. Пироги на вечернее семейное чаепитие.
04 авг 2004, 09:43
Мое чудо меня довел вчера с едой до слез. Девченки ничего не помогает. Ваще! если дома то на завтрак мы едим тока две каши или манную -бестолковую или рисовую - запорную :) Да и то если едим. Я уже спрашиваю что приготовить, заказывает - но не ест. в обед налью супа, знаю что голодный потому что забегает на кухню и пытается что-нить стянуть типа печеньки или конфетки не даю, а он идет и не видя еще тарелки кричит что много наложила и горячее!!! Пыталась уже совсем ничем не кормить и ничего не давать пить типа соков и кампотов, тока воду, и что вы думаете? два дня мой ребенок ходил голодным и тока пил но есть так и не попросил, зато просил булочку печенье и т.п.
04 авг 2004, 10:14
Нормальный ребенок. :-) Моя тоже, еще не видя, что в тарелке, кричит, что она это не любит. Вот так. Доходит до смешного – в предыдущий день ест, например, овощной суп, а на следующий говорит, что она такое не любит. Когда говорю – ты же это вчера ела, тебе понравилось – обижается.
04 авг 2004, 10:23
А как вы боретесь с едой? я уже дошла до той степени что даю определенное время на еду если не съел то все марш из-за стола и до следущей еду на кухне делать нечего, сразу помогало а теперь стал каждый раз спрашивать скока ты ему даешь время, я обычно даю 20 минут, так в течение этих 20 минут он все время будет бегать по квартире и торговаться со мной то по времения то по кол-ву еды, в конечном итоге доведет до такой степени что стоит в углу
04 авг 2004, 14:30
Ну нравится ребенку с мамой лишний раз пообщаться. :-) Моя сама только завракает – полчаса, наверное. А обедает и ужинает с нашей помощью. За ужином обычными стали такие фразы как «сядь нормально», «доешь, а потом бегай», «почему я должна тебя кормить, как маленькую, из ложки» и т.д. Вот сейчас мне смешно, а вечером опять также будет. Но до стояния в углу у нас ни разу не доходило. Не хочешь – не ешь. Я не настаиваю. Все дети больше всего любят мороженое, конфеты, с удовольствием съедят сосиски, пельмени, макароны и картошку из МакДональдса. Разве не так? И мы такими были.
05 авг 2004, 05:40
Я вот тоже в детстве суп не ела ни в какую. Зато любила творожную запеканку сверху чтоб сгущенка. Мясо только в виде шашлыков и только на улице а еще маленькие малюсенькие фрикадельки с зеленым горошком. И еще рыбные консервы чтоб в томатном соусе. А рыбу в другом виде ни-ни.
05 авг 2004, 10:17
О! И я только кильку в томате ела. :-)
05 авг 2004, 11:40
Я против насильственного заталкивания пищи! Не знаю уж на чем работает мой энерджайзер, но энергии море, живет на фруктах и йогуртах, иногда сама просит чего-нить по-серьезней, но о трех блюдах за раз и речи нет...
05 авг 2004, 11:44
И я уже давно по этому поводу не переживаю! Растет, сильный, подвижный и веселый. Что еще надо? У нас хуже всего с ужинами, не хочет ужинать и все тут, пьет актимель, съедает какую нить булочку и банан и все. Зато обедает всегда очень хорошо:)
AD
AD
05 авг 2004, 13:36
Дык и я не переживаю. Вся проблема в нашем папе. Прям как моя бабушка - считает, чем больше ребенок съест, тем здоровее он будет. :-) А уж наш то ребенок, простите, истощением явно не страдает. Ээх, турецкие нравы...
05 авг 2004, 14:26
Эх, бабушки :((( Свекровь ему такие порции накладывает, я столько не съем, и все плачется, что он до конца не съел
05 авг 2004, 17:20
Нам (тьфу три раза) в этом плане повезло....бабушки в другой стране живут, так что политика питания в моих руках:)
06 авг 2004, 10:03
У нас тоже бабушки в других странах и не мешают питаться по желанию:)Папа иногда возникает по поводу того, что должно быть правило: сел и поел, но если мама игнорирует ужин иногда, то о чем говорить?:)
06 авг 2004, 11:58
Ага...я сама неправильно питаюсь:-D
06 авг 2004, 10:04
УУУУ...тогда все гораздо серьезнее:))
07 авг 2004, 00:17
родители , которые негативно фокусируют на еде ( а в вашем случае этим занимаетесь вы оба ,но по-разному ), готовят ребенку проблемы на будущее.. любому ребенку необходимо ощущать рамки семейных принципов и иметь регулярное питание в вашем случае проблем много и вы ,кончено, можете со мной не соглашаться , но я все равно вам хочу рассказать то , что говорю другим родителям . 1 вам необходимо найти с мужем согласие 2 ребенку перекусывать не то что вредно, но полезного от этого нет , он теряет рамки дозволенного и не ощущает чувство голода 3 сладости в будний день должны отсутствовать 4 нельзя заставлять ребенка что-то есть 5 суп ,второе и десерт подходят взрослым , но не детям 6 готовьте вашему ребенку те блюда , что он любит , овсяную кашу , блины и тп , но постарайтесь кормить его 4 раза в день без перекусов 7 детям нет необходимости в огромном разнообразии продуктов , но время от времени модно предлагать игру , пробовать новые вещи с закрытыми глазами , и небольшая премия в поощрение
07 авг 2004, 16:02
Совершенно согласна с Ольгой, ребенок должен иметь режим во всем и в еде в том числе, моя например когда выбивается из режима то начинает плохо кушать, плохо засыпать капризничать, а когда все идет по ее "расписанию" и ребенку хорошо и нам не плохо. Мясо ест действительно моя тоже не любит, но всякие котлетки, пельмешки, макароны по "флотски" ест с удовольствием, мясо жаренное, вареное, тушеное не ест.
07 авг 2004, 19:57
У нас всё просто - садимся кушать, каждому на стол тарелка. Кто голодный, тот ест, кто выпендривается, тот значит не голодный:) Есть не заставляю, попробую поуговаривать, не получится и не надо. Бегает регулярно, то печенюшку схватит, то фрукт - так и живём, худые, но очень бодрые:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325