Меню

И снова про сад! Крик души!

AD
05 авг 2004, 14:29
Моей дочери Наталии 2 года. Вот уже как пять дней мы водим ее в садик. Происходило все примерно так : День первый. 30 июля 2004 г – пятница. Воспитательница Алевтина Леонидовна. Первый день – ознакомительный. Везде ходила, лазила, не ела, не писала, не плакала. Пока все хорошо. Прогноз оптимистичный. День второй. 2 августа 2004 г - понедельник. Воспитательница подменная. Я оставила Наташу на уличной площадке с другими детьми и воспитательницей. Пришла забирать через 2,5 часа. Сказали, что Наташа орала в истерике 2 часа и успокоилась только перед моим приходом. Визжала, кусалась, щипалась, пиналась, не ела, кидалась сандаликами, швыряла игрушки, на горшок садиться отказалась , как следствие, описалась. Вся грязная, мокрая, сопли размазаны по щекам и засохли. Короче, я в шоке. Воспитательнице по фиг все, я так поняла. День третий. Вторник. Воспитательница Алевтина Леонидовна. Хорошая женщина, приятная, обходительная. Как только стали подходить к группе, Наташа надула губки, глаза стали на мокром месте, потянула меня назад. Я потихоньку завела ее в группу и также незаметно слиняла. Через час пошла в засаду – кусты. Их выводили из группы. Наташа шла за ручку с воспитательницей. Смирно. Еще через час пошла смотреть. Играла в песочке , не плакала. Через полчаса забрали ее. Домой идти не хотела. Чистая, аккуратная, сухая. Не завтракала. День четвертый. Среда. Я вышла на работу. Повела в сад. В группе Наташа сразу начала орать. Воспитательница подменная , что и в понедельник. Я опять по-тихому слиняла, слышала как Наташа орет в группе : «мама!» . Через 1,5 часа их вывели на прогулку. Папа окопался в кустах в засаде. Сказал, что пока Наташа гуляет с ведерком, копается. Не плачет, не визжит. Папа забрал ее из сада еще через час. Сказали что не ела, плакала в группе , но не очень долго, на улице гуляла, опять плакала, потом перестала. Завтра ребенка поведет папа в садик. Вечером , когда я пришла с работы, она не подбежала ко мне и даже виду не показала , что скучала или плакала. Но стоит мне закрыться в ванной или уйти из ее поля зрения (например, на кухню) как она начинает плакать и меня звать День пятый. Четверг . Я в шоке. Сегодня Наташу повел в сад папа. Она уже дома на пороге надула губы и стала звать меня :(. Отвел ее в сад, она опять орала. Мы тихо встали под окнами и слушали Наташину истерику. Через час мне позвонили на работу и попросили забрать, т.к. она абсолютно неуправляема, в дверь ломится, убегает на улицу, плачет и маму зовет. Посоветовали дать ей валерьянки. У меня не хватает слов, эмоции переполняют :( В голове возникает куча вопросов: Нормально ли такое привыкание к саду? Или моя дочь такая особенная (не очень бы хотелось в это верить) ? Как сделать более плавным и мягким переход к саду ? Может папе водить ее только на прогулку (на улице она не плачет почти), а когда эмоции у нее улягутся она попробует пойти в группу на обед? Или пойти с утра в группу на завтрак и папе быть вместе с ней , а потом потихоньку уйти? Может мы рано ее отдали в сад? Ждать еще год ? Добавлю что с 1 года дочка сидела с бабушкой дома. Девочка избаловалась, т.к. привыкла получать все по первому требованию. Мы (родители) старались никогда не потакать ее капризам и не реагировать на истерики. Я очень переживаю, за психическое сотояние дочки. Такой огромный стресс он наверняка скажется в дальнейшем. В младенчестве ставили синдром ПЭП, но в 8,5 мес сняли. Ребенок очень активный, упрямая, настойчивая. Сейчас говорит много "слов" , т.е. в основном первый или первые два слога от слова. Фразами не говорит. Попробую дать сегодня вечером и утром пустырник, а утром отведу в сад сама , посижу немного в группе, но боюсь , что все повторится снова :( Помогите пожалуйста ! Или посоветуйте где можно проконсультироваться! Я живу не в Москве Поделитесь опытом, обращаюсь как к старшим товарищам!
05 авг 2004, 14:46
мой совет - пусть отводит папа, и н есидите в саду, и по кустам н енадо - ребенок же все чуствует. До 10 дня еще будут истерики, потом привыкнет
05 авг 2004, 14:53
Попробовать с вечера и утра успокоительные капельки типа пустырник , а в случае чего пусть опять звонят - заберем ? Т.е. водить пока как водили ?
05 авг 2004, 15:03
конечно водить, это почти у всех бывает. У меня мама в саду больше 20 лет работает, говорит что за все время, помнит только 2 детей которые постоянно плакали и их пришлось забрать из сада, в среднем требуется от 2 недель до 3 месяцев. Слезы по утрам при прощании это вообще нормально, если это прекращается как только мама ушла
05 авг 2004, 15:07
а если это не прекращается и выливается в истерику от часа до двух ?
05 авг 2004, 15:15
ребенок еще слишком мало ходит в сад, подождите немного. Мой тоже когда в 2 года пошел в садик ревел по часу-два неделю, потом неделю примерно при прощании, потом уже нормально ходил без слез. Сейчас вот на даче сидит, ждет когда в сад к друзьям своим пойдет :) Нам еще очень помогло то, что у нас разрешают приносить свои игрушки и вообще все что ребенок любит. Мой машинки носил, один мальчик с пледом ходил в сад. Тоже пили успокоительное, но у меня ребенок нервный (с рождения у невропатолога наблюдается), нам посоветовали за месяц до садика глицин пить
05 авг 2004, 15:25
Нам тоже разрешают брать свои игрушки. Первые дни водила ее с ведерком и рыбками. Так теперь как этих рыбок увидит , так рыдать начинает
05 авг 2004, 15:34
Каждый день давайте другую игрушку, и говорите, что вот придешь в группу покажи деткам какая- у тебя игрушка красивая А как у вас в группе ребенка встречают? У нас так - привожу ребенка, раздеваю (бывает и не хочет идти), выходит воспитальница берет за ручку/на руки и ведет в группу "Дети, посмотрите какой Сашенька красивый сегодня пршел, какие у него калготки (или еще что-нибудь) красивые, какую машинку он принес. Покажите детки Сашеньке какие игрушки вы принесли" Сразу любое нытье прекращается и ребенок довольный играет. Главное процесс прощания не затягивать, чем долше прощаешься тем больше слез у ребенка
05 авг 2004, 15:39
У нас вроде тоже так, но она у меня сразу же орать начинает и ей никакие игрухи не интересны становятся , тем более дети, может и укусить и ударить :(. Постоянно твержу ей , что так делать нельзя, наказываю, но все бестолку. А мне так стыдно перед другими детками, я уж не говорю про их родителей. Мне было бы крайне неприятно если бы мою дочь кто-нить стукнул
05 авг 2004, 15:49
Наказывать не надо, спокойно переоденьте, поцелуйте, скажите когда заберете и уходите. Маленькая еще конечно, но попробуйте объяснить что это у нее работа такая в садик ходить, скажите что все ходят на работу и мама, и папа, что маме и папе надо работать что бы денежки были, и дети все ходят в садик, забирать будете опять похвалите и подарочек какой-нибудь маленький конфетку или что ребенок любит
05 авг 2004, 18:10
Конечно
05 авг 2004, 21:51
Свет, это конечно мое личное мнение, но, по-моему, не стОит так травмировать ребенка. Все-таки в 2 года далеко не все дети готовы к саду. Привыкание привыканием, но когда истерика продолжается часами - это слишком вредно для ребенка. И предполагаемая польза от сада с этим вредом ни в какое сравнение не идет:( Хотя в вашем случае, как я поняла, дело в личности вторй воспитательницы, ведь с первой Наташа оставалась нормально. Я не очень поняла, вам важно пойти в сад именно сейчас или можно повременить? Я все-таи не стала отдавать ребенка в сад при такой ситуации, но, опять же, ИМХО.
06 авг 2004, 12:03
Отчасти Вы сами в своем топики даете ответ на некоторые вопросы. Воспитательница. Это тот самый человек, от которого очень сильно зависит привыкание детей к саду. Мои дочи уже год ходят в сад. По выходным мы скучаем по саду. воспитательница у нас одна пока. Но золотая! Когда её подменяют мои девочки не хотят идти в группу (несмотря на то, что 10 минут назад, по дороге, все уши мне прожужали про сад). И не хотят с новой воспитательницей разговаривать. Наотрез! С нянечкой общаются, а её игнорируют. Что ещё можно сказать. не нужно ребенку показывать своего беспокойства, дети всё чувствуют и тоже начинают волноваться. Караулить под окнами тоже не нужно. Только себя мучаете. Вам же чуть что сразу позвонят. Успокойте себя тем, что многгие дети не сразу привыкают к саду. Но есть и такие, которые так и не смогли привыкнуть, "несадовские" их называют. Тогда, конечно, с садом нужно повременнить. Можно ещё обратиться ксадовскому психологу. Они должны наблюдать процесс адаптации и корректировать его.
06 авг 2004, 12:37
Согласна, что многое зависит от воспитателя. Мой сын у одной плакал, с другой прекрасно проводил время.
10 авг 2004, 00:01
Но позвольте, кто позволяет маленькому ребёнку ЧАСАМИ плакать и кричать?! Вы видели взрослых, которые столько плакали? Сами никто (на похоронах например) длительное время не плакал? Да вы что?! А с воспитательницами поговорить нельзя, чтобы к ребёнку подошли, успокоили, отвлекли чем-нибудь? На то у них и квалификация, чтобы с любыми детьми уметь обходиться. Понятно, что ребёнок привыкать к "не-бабушкиным" условиям поздно или рано придётся. Чем раньше - тем лучше. Но зачем же делать это такой травмой для неё? Я видела, как здесь с чувствительными детишками обходятся: родители весело (! очень важно! и с лёгким сердцем, потому, что дети чувствуют родительское волнение и начинают волноваться тоже, типа, мама волнуется, а вдруг это действительно ПЛОХО!!!). Если ребёнок в течение нескольких минут (!!!) не успокаивается, его берёт, например на коленки воспитательница, дружелюбно беседует, УСПОКАИВАЕТ! Чтобы к приходу родителей через час или 2, ребёнок имел возможность, спокойно (!) поиграть или понаблюдать за обстановкой. И так постепенно, день за днём. Кто же захочет идти на следующий день в место, где долгое время приходится плакать? "...Посоветовали дать ей валерьянки." Сказала бы я насчёт валерьянки... Уж лучше барбитурат сразу, чтоб спала целый день и не мешала:-( Конечно, если никакого другого выхода нет, и нервную систему ребёнка защитить нужно, то посоветуйтесь с детским врачом, что и куда. Хотя, как Вы это описали, мне кажется, что в садике леньтяйничают.
10 авг 2004, 13:00
Я думаю, воспитатели действовали по принципу "Проорется и успокоится". Но у нас такой вариант не катит. Если в течение 5- 10 минут ребенок не успокаивается, то начинается самая настоящая истерика с выворачиваниями, брыканиями, кусаниями. Просто я уже знаю какой плач ЧТО выражает. У меня до истерик доходит редко. А воспитатели еще не прочувствовали, хотя РАБОТА у них все-таки такая!!!
12 авг 2004, 01:49
Так, дорогая иоя, НЕЛЬЗЯ же так с такими малышами обходиться! Своего ребёнка НИКТО столько плакать не оставит. А это образованные специалисты! Поговорите с ними. Может принести подарочек какой-нибудь, чтобы прочувствовали... Ребёнка жалко! Она же ещё и такая малышка у Вас! Мне коллега рассказала: она в возрасте лет 8 неделю рыдала, не переставая, в пионерском лагере - домой хотелось. Все проигнорировали. А после этого начались у неё серьёзные проблемы с кожей. До сих пор. Знаете, есть такая "формула" колличества минут плача, без утешения, ребёнка должно равняться колличеству лет: 2 года - 2 минуты!!! Ну, пусть 5 минут. Но никак не 10 и не больше. Ребёнок уже находится тогда в ТАКОМ состоянии, что уже НЕ МОЖЕТ сам успокоиться. Представляете, что чувствует этот маленький человечек в такой истерике? Как бы Вы чувствовали себя на её месте? Желаю Вам успеха, дай Бог.
12 авг 2004, 08:43
В том то и дело , что чувствую что она ощущает :(. Я почему то думаю , что ее мысли имеют такой примерный характер : "Мама ушла, меня бросила, я никому не нужна , меня никто не любит, вокруг чужие тети и дети, мама это для меня мой мир - нет мамы , нет мира". Я бы тут тоже заревела... Но хочу Вас немного успокоить! Девочка моя привыкла. Я, конечно, подмазала воспитателям. Что делать ? Россия - страна советского социализма. Зато ребенок не плачет. Уже дважды оставляли ее на дневной сон. Наташа кушает там 3 раза (завтрак, обед и полдник) и спит . Даже с детьми играет , чего раньше не наблюдалось. Стала больше болтать. Все равно, я думаю, пройдет еще не один месяц для полной адаптации. Да и сад НИКОГДА не заменит родной дом, также как и любая нянечка или воспитательница - маму .
13 авг 2004, 00:49
:-) Классненько, что привыкает! Дай Бог! Сад, няни, потом школа итд и не должны заменять дом, родных. Было бы грустно, если бы это так было! Дома должно быть легко, тепло, уютно и спокойно:-)
13 авг 2004, 20:42
Нам тоже скоро все это предстоит, тоже боюсь и переживаю, тоже понимаю, что надо воспитателям подмазать, только вот не знаю как и чем конкретно, поделитесь, плиз, а то я такие вещи вообще делать не умею ,стесняюсь как-то! :-)
AD
AD
12 авг 2004, 00:31
Точно. Моего коника на руках первую неделю таскали, к окну подноили, чтобы он мне ручкой тинки-винки показал:) Отвлекали, развлекали. Это ж их работа!
12 авг 2004, 02:01
М-м-да-а-а... Германия - не Тамбов!:-( С моим у меня проблем не было, а других детишек наблюдала: никто подолгу не кричит, не плачет. На первый крик не бегут, сломя голову, что тоже разумно, но и на произвол не оставляют. Подойдут, и на ручки возьмут, и на коленки посадят, и сказочку расскажут, и песенку споют (сама видела и слышала). Меня только один раз вызвали, досрочно забрать, мол, плачет навзрыд, ничем не успокаивается. Только дома, на следующий день "партизан" проболтался: у них были мышки в клетке, они их кормили, а мой взял пальчик и сунул в клетку. Мыша подумала:"ЕДА!" и попробовала на вкус слегка, только кожицу еле заметно поцарапала. А мой и впечатлился:-)
12 авг 2004, 11:34
:) А нас папа спас...стал ОН отводить в сад - все концерты прекратились. Видать зритель не тот!;)
13 авг 2004, 00:58
Запросто! Ах и хитрушка!:-) Родители мои рассказывали: шёл мой папа по улице, встречает соседского мальчика - тот ревёт на всю улицу. Папа его спрашивает: "Что случилось, почему так плачешь?" А тот отвечает совершенно спокойно:"Я не тебе реву, а маме!":-)
18 авг 2004, 11:27
Вот!!! Есть в этом сермяжная правда;)
18 авг 2004, 15:21
У нас так же.. спать укладовали когда, головку на колени клали и гладили.. до сих пор иногда 17-ти колограмового малыша на руках тягают, если капризничает.
05 авг 2004, 15:14
Прочитала вас и вспомнила свои прошлые мучения с садом:(Дочка начала ходить в садик,когда ей исполнилось 3 года,до этого я не работала и сидела с ней дома. Два первых дня в саду прошли просто замечательно-никаких слез и истерик,а вот на третий день началось... Как только мы заходили в группу дочка хватала меня за руку и начинала громко плакать или просить меня ее здесь не оставлять.Помню,как один раз сказала:"Мамочка,ты не покупай мне игрушки и кушать я тоже не буду-ты только на работу не ходи" Когда после таких слов мне удовалась выбежать из группы,я чувствовала себя преступницей и предательницей в одном лице. Если бы тогда у меня был другой выход,я бы точно не выдержала и забрала бы ее из сада,но другого выхода не было... Так мы и промучились несколько месяцев,пока в другой группе не освободилось место и она туда не перешла.Конечно и потом она иногда плакала и не хотела идти в сад,но это было редко. Подождите какое то время и если ничего не наладится может стоит перевести ребенка в другую группу?Когда то нам только это помогло.
05 авг 2004, 15:27
подожду конечно. Я вот свои садовские переживания совершенно не помню. Мама мне рассказывала , что я всегда сеяла панику среди детей. Говорила что мамы и папы нет, а дети начинали реветь. Я же нет :)
06 авг 2004, 08:04
Я тоже отдала свою дочь в садик в 2 года. Считаю, что слишком рано, но другого выхода не было. С ревом ходили где-то с полгода, причем прослеживалась четкая связь между поведением ребенка и тем, кто из воспитаталей вышел в смену. Если у Вас есть возможноть, отдавайте ребенка не раньше 3 лет, хотя после недели в саду рано еще делать выводы. Может, все еще уладится. Все сугубо индивидуально.
06 авг 2004, 08:50
спасибо. Конечно поводим еще недельку. Может все образуется. Сегодня уже с утра подошла ко мне и показала что надо одеваться и идти (в садик). Совсем не плакала и воприняла это как само собой разумеющееся. В группе опять начала плакать. Но воспитательница сегодня хорошая. Я надеюсь, все будет ок :)
06 авг 2004, 12:40
Надо что-нибудь хорошее рассказывать про ту, другую воспитательницу. Мой сначала тоже одну не взлюбил и плакал, мы старалиь хорошее про нее говорить. Вроде бы наладилось. Удачи!
06 авг 2004, 16:41
Свет, в группе сидеть нет смысла, уже опробовано. Но вот ,как мне кажется, все дело в подменной воспитательнице, у нас на лето тоже в группе другая-все дети в шоке, мамы тоже, соответственно. Ей все по...за детьми не следит (носы текут и не вытираются, на горшок тоже особо не высаживаются). В сентябре, когда воспитатели будут постоянные-все нормализуется. А пока водить в сад придется папе ( у нас это беспроигрышный вариант), с папами детки ведутся себя лучше, удачи!
09 авг 2004, 12:07
спасибо :)!
10 авг 2004, 19:22
Почитала я Вас)) И начала готовиться- если и нам через такое же пройти придется-понадобятся силы!
11 авг 2004, 13:01
Солидарна с вами!!!Тоже мысли всякие полезли...насчет предстоящего детского садика....ох...
12 авг 2004, 10:43
А нас вот никаких проблем с садом. Это очень от многих факторов зависит. Я, правда, из разряда бизнес-леди. Но твердо решила - до 3 лет - никакой работы в офисе (кое-что делала дома). С 2 ходили во вские группы и на гимнастику. А с 3 - в сад. Иногда кажктся, что она сад любит больше, чем меня :))
11 авг 2004, 23:23
У меня мама воспитатель и сейчас у неё двухлетки - стоит одному заплакать - и остальные в вой. Но вообще у меня мама моментально контакт находит и очень любит детей. От воспитателя многое зависит. Дайте ей с собой ещё любимую игрушку, пообщайтесь с детками из группы в неформальной обстановке (например после детского сада на детской площадке). Меня саму начинали водить в тот же детский сад где и мама работала - говорит - подхожу к группе - вой раздается - целый месяц орала как резанная даже кушать не садилась - лежала на ковре с игрушками - и как воспитатели выдержали (и бедная моя мама).
13 авг 2004, 13:06
Света.посмотрела фотографии Вашей девочки.-так жалко её,ужас! Есть Возможность не водить ещё годик хотя бы?У меня сердце разорвалось бы слушать .как она плачет....
13 авг 2004, 23:56
Я тоже посмотрела фотографии:) Умненькая девочка,по глазкам видно:) И хорошенькая:) Дай Бог,чтоб все наладилось! Нам это тоже предстоит 23 августа,но мы уже неделю ходим в группу-выбрали себе кроватку, познакомились с воспитателями,говорит,что будет ходить в садик гулять, а потом ее няня забирать будет( не мама,а няня!).
18 авг 2004, 11:11
Девочки ! Всем спасибо большое за поддержку и за советы! Доченька моя освоилась , совсем не плачет (ттт), сама кушает и засыпает и даже стала проситься на горшок !
AD
AD
18 авг 2004, 15:22
Молодцы!Удачи Вам в дальнейшем!
19 авг 2004, 00:02
Очень рада и за Вас и за Вашу дочку! Успехов! :-) :-) :-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325