Меню

Ребенок посылает мне "проклятья"!

AD
16 авг 2004, 20:53
На самом деле моя дочка милая и умненькая, но бывает так, что она когда не в настроении (что-то не разрешают ей, заставляют и т.п.) начинает говорить по-моему ужасные вещи. Типа: "ну и все, я от тебя уйду!", "А вот я умру и у тебя больше не будет дочечки!" "Эх ты, ты не понимаешь ничего". Я в расстерянности. Когда я обижаюсь или просто смотрю на нее строго, то она спохватывается и говорит "прости меня". Но я даже не знаю как быть и как реагировать на такую странную агрессию. :(
16 авг 2004, 21:23
как ни банально но ребенок вряд ли придумал самостоятельно все эти фразы. где то слышала и повторяет теперь потому что поняла что на вас можно повлиять таким способом. она же видит вашу реакцию. она скорее всего не понимает значения этих слов но видит эффект который на вас это производит, что можно добиться от вас желаемого таким образом. вот и говорит...
16 авг 2004, 23:00
Согласна
17 авг 2004, 11:18
Тоже полностью согласна.
17 авг 2004, 14:54
Абсолютно согласна.
18 авг 2004, 00:13
В том то и дело, что я поражаюсь как складно у нее в голове всме это строится. У нас мирная семья и при ней мы с мужем никогда отношений не выясняем. Вчера доела без спросу ее сухарики, так она мне:"уйду от тебя к Нине"! (это няня), а когда услышала томеня "ну и уходи", говорит: "нет я тогда умру и не будет у тебя дочечки!!!" Нет, ну это точно ей не говорилось!
23 авг 2004, 10:30
А с няней не говорили??? Ведь ваша девочка моего Кольки помладше, но он просто не знает, что это значит "умру". ТАкая фраза, такая смысловая нагрузка - "я умру и тебе будет плохо" имхо, конечно сугубое, но такое может прийти ТОЛЬКО ИЗВНЕ. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗВНЕ. Поищите, может няня за языком не следит, но сами дети такое не придумывают.
16 авг 2004, 22:15
Мне кажется, просто ребенок по другому не умеет выражать свои негативные чуства. кто-то из детишек кусается, дерется, кто-то как ваша дочка говорит обидные слова, кто-то закатывает истерику. просто учите КАК выражать негативизм. не сразу научится, но постепенно должна. (с транслита)
18 авг 2004, 00:06
Научите как надо выражать негативизм. Я понимаю, что это ей надо.
18 авг 2004, 05:45
Во-первых своим собственным примером. Во-вторых когда видите что ребенок явно расстроен сказать "Да, я вижу что тебе плохо, ты расстроенна. Давай поговорим. Что именно тебя расстроило? Ты не хочешь спать? Но ведь ты понимаешь что на улице ночь и ..." Ну вообщем, говорить-говорить-говорить. И дать понять ребенку, что Вы понимаете что ей плохо, обидно, грустно и т.д. И не ждите что сработает с первого раза, но с десятого или с двацатого должно. (с транслита)
17 авг 2004, 00:10
Это лучше, чем то, что мой вытворяет. Щипает, дерется, ругается, когда что-то заставляю или отчитываю.
17 авг 2004, 01:39
Моя говорит, что не будет меня больше любить:(
17 авг 2004, 13:33
Один в один..у нас тоже самое.
17 авг 2004, 13:43
Моя тоже так делала. Я бесилась ужасно от всяких ее капризов. Тем более, что она в принципе хорошая и послушная. И сад ("Аккорд" а Ясенево) обожает. Заставила себя 3 недели никак не реагировать - прошло. Даже воспоминаний не осталось. То есть капризы, конечно, есть, но "наезды" и оскорбления закончились.
18 авг 2004, 00:08
А как вы реагируете, что ей говорите?
18 авг 2004, 11:46
Что говорю... Обычно спрашиваю почему и добавляю, что придётся мне с этим смириться, но я всё равно буду её любить и т.д.
19 авг 2004, 19:46
Наш вариант : " Я не буду с тобой дружить" . Но здесь полная копия того, что я ему говорю, когда сержусь.
20 авг 2004, 23:34
во-во! и у нас сразу дружба врозь:)а ещё встанет,посмотрит исподлобья,и говорит:"не трогай меня,я волшебная!":)
17 авг 2004, 11:56
Мой тоже говорит "Я от вас уйду" Меня это всегда очень шокирует, хоть стараюсь виду не подавать, слегка посмеиваюсь, у меня, что ли, научился...
21 авг 2004, 00:25
Вы знаете, не берите это себе сильно в голову. Посмотрела сейчас Ваши фотографии: у Вас очаровательная дочурка. А возраст - самый подходящий для того, чтобы тестировать реакцию взрослых. Да-да! Именно так! "А что будет, если я скажу/сделаю ЭТО?" "А если я ЕЩЁ раз ЭТО скажу/сделаю?" "А если я ЭТО скажу/сделаю сегодня (после несколькодневной паузы, в которой нам, взрослым, начинает казаться:"Ну, слава Богу! Прошло!")?" "А расплачется ли папа, когда услышит ЭТО, так же, как и мама это всегда делает?" Вы не представляете себе, что за "опыты" над нами, взрослыми проводятся! Словарный запас у ребёнка к этому возрасту уже хороший, много разных фраз слышит этот маленький человечек. И учится словами пользоваться:-) Был среди ответов очень хороший совет: спрашивайте, разговаривайте, объясняйте. "Ты так сказала, потому, что чем-то недовольна?" Ребёнок не может ещё осознать, что он чувствует и поэтому такие разговоры очень помогают. Не стесняйтесь сказать, что такие слова Вас обижают, расстраивают потому-то, потому-то, потому. И Вам будет легче и ребёнку. Вы высказались, а ребёнок кое-чему научился полезному;-)
AD
AD
21 авг 2004, 15:03
Спасибо большое за советы и поддержку!
23 авг 2004, 03:25
Какие же это проклятия? Первые 2 фразы - это обычный шантаж. Научить ее этому мог только кто-то из взрослых. Подумайте, откуда она могла этого нахвататься. Третья фраза - констатация факта, что вы ее не поняли. И обижаться вам тут можно только на себя. Но агрессии здесь никакой нет. Я бы на вашем месте 1. Учила бы ее корректной форме выражения несогласия 2. Старалась бы по максимуму считаться с ее интересами, чтобы она не была вынуждена прибегать к таким методам воздействия.
17 авг 2004, 02:29
моя придумала ответ на все вопросы к ней: сама делай, сама ешь, сама иди спать и т.д. что ей ни скажу если ей не нравится она говорит делай это сама. вот так.
17 авг 2004, 11:37
Сама делай, говорите. Объясните ей, что только маленькие девочки не умеют ничего делать, а раз не умеют, значит, они должны лежать в пеленках в кроватки целый день, и в игрушки они тоже играть не умеют. После таких угроз мои девочки готовы выполнить любой приказ.
17 авг 2004, 10:26
У моей два варианта: начинает пинать игрушки и домик Барби со словами "на фиг мне ваши подарочки!" (не знаю где научилась:-)) или надуется и говорит: Санька на тебя ругается (Саньке 7 месяцев и он не в курсе, что он ругается:-)), мама, что ты на меня ругаешься.
17 авг 2004, 11:32
Пусть пинает. На фиг подарочки, значит, на фиг. Ни одного подарка ей какое-то время не дарите.
17 авг 2004, 11:55
с этим труднее. во-певых, такие нафиги у нее редко бывают, во-вторых, подарки ей вечно сыпятся, бабушка с дедушкой отрываются.
23 авг 2004, 10:37
Знаете, если "нафиг", то я бы пожалуй подарки одназначно забрала. Ненужны? Отлично! Отнесем в Красный крест, есть много детей, которым купить не могут. Мне кажется, дети четко вычисляют зоны, где могут "глумится" над взрослыми безнаказанно. :-) А если это пресекать в корне, то и конфликт затихает.
18 авг 2004, 00:11
Главное наказывать за это тоже большого проку не дает. Только злость затаивается. Вот вчера, правда, стояла в углу за то, что лупила няню по лицу, когда та ее домой хотела с улицы завести. :(
23 авг 2004, 10:47
Мне кажется, что в таких случаях важнее не наказать, а раскопать причину. Говорите, спрашивайте, наводящие вопросы задавайте. Иногда очень интересные вещи выясняются. Если немножко офф. У меня как-то ребенок, на совместных с друзьями посиделках взял лошадку (палка, а на ней лошадиная голова) и начал лупить двух своих подружек, которые на год его старше. А когда я его наказала жутко плакал. И сердился. И скандалил. И вопил, и пытался меня лупить. Мне такое поведение показалось нехарактерным. Обычно ребенок не бузит, если его СПРАВЕДЛИВО наказывают. И серией сложных расспросов удалось выяснить... что :-) девчонки-то спелись :-))) Схватили по подушке и начали Кольку лупить. А он в ответ уже взялся за лошадку. Когда я ребенка спросила "то есть тебе обидно, что они тебя лупили, а тебя еще и наказали", ребенок с таким чувсвом выдал "да-аа" и разрыдался. Конфликты был урегулирован. Правда с небольшой беседой на тему, что когда лупят подушками, то и отвечать надо тоже подушкой. :-) Как минимум. Или подойти к маме или папе и попросить помочь урегулировать проблему. (Стараюсь разделить ябедничество, и просьбу о помощи). Я это все к тому, что за нестандартным поведением обычно находится причина его вызвавшая... (это я и про креветки тоже :-))
23 авг 2004, 11:11
ОФФ на ОФФ или не ОФФ вовсе :-) Лен, а я видела детей, у которых такое "нестандартное" поведение является абсолютно "стандартным" :-( И если б такое во дворе было бы, смылись без промедленья. А то - сын моей любимейшей подруги, без общенья никак.. Что это? Болезнь или этап?
25 авг 2004, 12:06
I to i grugoe... :-) U menya eto plemyannica, tak chto vroz' detyam toje nikak. A devochka ochen' temperamentnaya. Oni s Kol'koi grug druga lyubyat, no postoyanno skandalyat i derut'sya. I ya postoyanno doljna but' nacheku, kogda oni igrayut, chtobu uregulirovat' konflikt... No chto-to Verka opredelenno pererastaet. Eto plyus. No pri etom nekotorue modeli povedeniya Kol'ka Yavno ot nee podhvatuvaet. Chto minus. No moya sestra eshe sama dovol'no chetko sledit za situaciei i tormozit Veru kogda nado. Hotya inogda vse ravno volosu dubom. Glavnoe, chtobu roditeli "trudnogo" rebenka ne puskali na samotek, na moi vzglyad, togda vpolne mojno obshat'sya. (Sorry, chto zakoryuchkami, ya s uchebu a translit vklyuchu budet voobshe nechitaemo :-( :-))
25 авг 2004, 12:38
Вот видишь - и то, и другое. Мое мнение такое же, однако, во-первых, здесь, на еве, мало кто говорит: "Надо бы вам всерьез призадуматься, это поведение выходит за границы норм", нет,все талдычут: "Не волнуйтесь, успокойтесь, со временем все пройдет", что тоже, в принципе верно... но каковы последствия для будущего того же ребенка? Судя по любимой мною, постоянно читаемой и перечитываемой Гиппенрейтер - не очень хорошие. А, во-вторых, мать всегда и везде мать. То поведение, которое возмущает окружающих, в 90% случаев для матери - невинная шалость ангела. И ей странна неадекватная, по ее мнению, реакция окружающих. Как писала Умница, по-моему, есть дети свои и невоспитанные. Вот как здесь быть-то, а?
18 авг 2004, 15:11
Я тебя ненавижу = Ты делаешь что-то не так. = Протест с тысячью восклицательных знаков. Не сердиться, не обижаться - очень-очень постараться. И попробовать разобраться.
20 авг 2004, 18:43
У меня говорит: "Я тебя ненавижу". Я знаю, что он из садика принес это, но вот как обяснить, что это значит, не знаю (с транслита)
24 авг 2004, 15:50
У меня тоже некоторое время говорила, после того как "Немо" посмотрела. :) Но так же как и в мультике, понятно же, что на самом деле имеетмя в виду.
23 авг 2004, 12:02
а у нас похуже будет: "Я тебя убью!" или "Куплю танк и всех вас насмерть расстреляю" - ну и откуда??? Из "мягких" вариантов - "я с тобой не дружу", "ты плохая!" или "мама ты меня убила"- и падает на пол... Интересны также проявления любви:) - "Ты такая хорошая- я тебе куплю синенький холодильник", или просто "конфетку тебе куплю".
24 авг 2004, 08:05
кино может какое неправильное смотрел? где все стреляют и убивают?
23 авг 2004, 23:57
а мой молчит... и все... уж лучше бы ругался...
24 авг 2004, 16:22
а мы вот совсем молчанием не страдаем!:)"Ты,мам ,мне чупа-чупс не купила,я тебя больше не люблю!"(произносится в воинственной позе,глаза прищурены) Я стараюсь не обращать внимания.Иногда получается!:)
AD
AD
24 авг 2004, 18:14
или изгоняете бабу Ягу?:) так и не спросила, какие впечатления у Александры от нашего визита? или она, может, как Сережин Димка, сказала: ну наконец:)??? :)))))
25 авг 2004, 00:26
Нет,что ты,такого не было!:)))Нам очень с вами понравилось!Ждём вас исчо:)С нетерпением!!!А Михе-то как ,понравилось?
25 авг 2004, 12:56
еще бы:) столько барышень было! какие у вас планы на выходные? ты на халтуре?
26 авг 2004, 01:11
я там в другом тонике написала уже-уезжаю во Франкфурт завтра,потом концерт в Берлине,вернусь в воскресенье,созвонимся,ладно?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325