Меню

Что делать?

AD
18 авг 2004, 01:20
Мы просто в трансе и не знаем, как поступить. У ребенка реакция манту держится на 10 мм (и в 1 год, и в 2, и в 2,5), сейчас нам 3 ,сделали плановую прививку и врач нам заявила, что если опять будет положительная, то будет делать ренген. Но у нас нет жалоб, контактов с инфицированными не было, к тому же рубец от БЦЖ был 5 мм ( я прочитала, что в этом случае положительная реакция может наблюдаться до 6 лет), но врач смотрит на меня как на пустое месть, все возражения (про аллергию и т.д.) игнорирует. Если я отказываюсь от ренгена, то нас не берут в садик. Как поступить?
18 авг 2004, 05:41
Да не напрягайтесь - ничего страшного. У огромного числа детей положительная реакция манту. У меня самой всю жизнь. Когда жила в России со школы все время гоняли в туб. диспансер. У старшей дочки та же картина. Здесь уже в Штатах сделали манту - полижительная (здесь это намного реже, т.к. прививку в детстве БЦЖ не делают) и погнали на рентген. Сделали рентген - все нормально. (с транслита)
18 авг 2004, 09:04
Вы рентгена боитесь? По-моему, из двух зол нужно выбрать меньшее. Сделайте рентген - самой будет спокойнее и в сад возьмут. А врач действует просто по инструкции. Зато в карточке у Вас уже будет задокументировано и реакция на прививку и результаты рентгена.
18 авг 2004, 09:19
Я тоже согласна, что нужно выбирать из двух зол меньшее, не упорствуйте, нам вообще в 8 месяцев, чтобы исключить пневмонию делали ренген. Оказалось, что ОРЗ:( Но, чтобы ребенка не кололи антибиотиками, лучше был ренген. Если у вас будет реакция, пшлют на тубвираж (по-моему так называется), а оно вам надо?
18 авг 2004, 09:42
Нам в 2 года пришлось трижды сделать рентген:( (переыв был дней 10) - очень сильно болели.
18 авг 2004, 11:41
Вот именно! Автору. Ну посмотрите на ситуацию глазами мамы другого ребенка из группы. Приходит ребенок с возможным туберкулезом. Ну ведь не понравиться это правильно? И врачу зачем "подставлять" себя? Тем более другого пути то нет.
18 авг 2004, 10:03
не переживайте так сильно, у меня все детство была реакция на манту со мной каждый год мама моталась в туб диспансер но никогда ничего не находили. А у вас видимо просто или после какой-нить простуди или намочили нечаянно. не расстраивайтесь
18 авг 2004, 12:11
У нас тоже положительная Манту все эти годы. В прошлом году послали в тубдиспансер, врач просто посмотрела на прививку, и сказала, что ничего нет. В этом году мне было некогда сразу после прививки идти. В начале августа собрались было, а медсестра в отпуск ушла, направление нам не дали, сейчас сидим ждем ее. Заведующая сказала, что нормально, если в сентябре сходим. Здесь на форуме есть Jayne, к ней лучше обратиться.
18 авг 2004, 12:12
Я, честно говоря, не очень поняла чего именно вы боитесь? У многих положительные БЦЖ, у меня всю жизнь они были положительными. ну посылали меня на флюорографию, ничего не находили. Справку какую-то дали, что мне нельзя больше делать ревакцинацию. Или вы рентгена так боитесь? Вот это уж совершенно зря!
19 авг 2004, 14:09
У меня самой аллергия такая - анафилактический шок (задыхаюсь). Чуть не умерла в детские годы. Не соглашайтесь больше на Манту! Рентген - плохо. Но из двух зол ...
19 авг 2004, 16:23
Если реакция держится на том же уровне, а не увеличивается год от года, то скорее всего все нормально. Просто индивидуальная особенность организма, возможно, аллергия на саму вакцину манту. Так что не переживайте. А в рентгене нет ничего страшного. Сделайте. И сами убедитесь все ли нормально и врачи:) Больше вас до школы посылать не будут, а может и вовсе не будут посылать, если реакция на прежнем уровне останется:) Вот у нас реакция отрицательная:( Иммунитета нет совсем:( Если и след. раз будет отриц. в 5,5-6 лет придется снова делать БЦЖ:( Ну чтож поделаешь, надо, значит надо;)
19 авг 2004, 16:34
из двоих старших - у Ильи была такая же реакция - ходили к фтизиатру в диспансер, снимок делали ....и мне заодно...:)
19 авг 2004, 21:32
У меня всегда такая реакция, громадное пятно появлялось. После того, как ренген сделали, может ещё какие анализы(я маленькая была, не помню всего) в туб. диспансере, то и все вопросы отпали. А что страшного, дествительно, не всегда можно наверняка знать аллергия это или нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325