Меню

Вопрос мамам двух и более детей

AD
25 авг 2004, 10:46
Девочки, прошу вашей поддержки вот в каком вопросе. У кого ни глянь, везде братья-сестры дерутся, обижают друг дружку (причем больше почему-то младшие старших). В воскресеье мои дети вновь встретятся после двухмесячной разлуки. Боюсь что-то упустить, не хочу допускать драк, нелюбви. А есть ли семьи - исключения из этого "правила"? Я хочу, очень хочу знать про ваших детей, которые любят друг дружку, играют вместе, помогают брату/сестре. И как вы этого добились - или как поступить в какой-то конкретной ситуации - или просто расскажите, как у вас. Заранее благодарна всем.
25 авг 2004, 13:51
офф. Я сразу отклоняюсь :) Последнее время мне попадаются взрослые, у которых обнаруживаются родные братья-сестры. Ну я, естессно, спрашиваю: ну и как у вас были отношения в детстве и т.п. Ответ (просто поразительно) всегда одинаковый :-о: Ах, как мы дрались в детстве! :)
25 авг 2004, 14:00
Об том и речь, если это и ОФФ, то совсем слегка - в точку попала, пузико! Ау, девочки, положительный опыт!!! Просим сюда!!!
25 авг 2004, 14:46
У меня такие дети, только помогают друг другу во всем. Самый младший, правда, пока может укусить или ударить, но он больше смотрит за старшими и пытается им подражать. Как этого добиться - да в двух словах и не скажешь...
28 авг 2004, 10:42
ДАша, а если не в двух??? Есть какие-то практические советы? Было бы очень интесно почитать, как постороить в семье такие отношения? Какие слова детям говорить? Какие идеи в жизнь проводить? Вообще с какого конца браться? И как ты думаешь, играет ли роль то что у тебя их именно четверо (я имею в виду, много, то бишь больше двух :-)) Когда начинаются такие отношения, когда сколько лет старшим? Правда, ОЧЕНЬ интересно!!!
28 авг 2004, 14:46
Лен, к сожалению, на многое у меня времени нет:-( Когда родился второй ребенок, дочка его очень ждала, я её старалась никак от малыша не отгораживать, ухаживали за ним вместе. Они вырасли очень дружными, сейчас они друг по другу очень скучают, если расстаются. Потом родилась третья и они уже вдвоем пытались ей объяснить радости бытия:-) Очень ей помогали уже когда она только научилась сидеть, брали её к себе в игры, потом "влился" и четвертый. Не знаю, тут словами тяжело что-то объяснить, но в одном я уверена, что ВСЁ зависит от родителей - это точно, дети лишь наше зеркало.
25 авг 2004, 19:48
У меня дети, сама понимаешь, мелкие еще:) НО есть старшая сестра (4 года разницы), с которой мы не дрались:) Были, конечно, друг к другу претензии, типа, чья очередь убираться или кто оденет именно этот свитерочек:))) Но это уже в средней-старшей школе:)
25 авг 2004, 20:06
Мальчик и девочка 3,5 и 6 лет - самые лучшие друзья. Они просто не могут друг без друга, защищают друг дружку от "внешних врагов" и от нас :-) Ничего специально не делали.
26 авг 2004, 16:48
Вот как раз, по моему опыту, не рекомендуются долгие разлуки. У нас даже недельные разлуки заказнчиваются драками. Причем каждый хорош, выделить кого-то трудно. Потом привыкают друг к другу и все дальше нормально ( почти :))
26 авг 2004, 17:12
Оксанчик, где ж ты раньше-то была?! (Шутка) :-) Что же делать, в очередной раз обстоятельства оказалиьс выше меня. Так тоже бывает :-( Но не всегда! :-)
27 авг 2004, 16:43
Дык сами страдаем. Страший нагло сбег к бабушке на дачу, а младшая со мной, карточку в сад доделываем. Просто стиснув зубы обратно приручаю их друг у другу. Несколько дней визгу, слез и царапин и опять два ангелочка играют вместе. Еще и за проказы друг друга покрывать начали, в основном пока старший.
25 авг 2004, 17:50
Может зависит от разницы в возрасте? У меня с сестрой разница большая, 9 лет. Никогда не дрались, но я много помагала маме с сестрой, гуляла, кормила, в сад водила. А вообше-то у нас был пример моей мамы. У нее есть сестра и брат и они очень дружны. По крайней мере в моем детстве они всегда друг другу помагали, выручали, обшались. Вот жду есче одну дочку, разница будет 6 лет. Пока старшая очень ждет и радуется появлению сестрички. Посмотрим как будет. У нее тоже пример мой и мужа, мы с сестрой и он с братом очень дружны. (с транслита)
26 авг 2004, 09:22
У нас вот разница в 10 минут, а деремся мы постоянно.
26 авг 2004, 18:11
я как раз и думаю что чем разница больше тем меньше драк. Потому что старший ребенок уже в состоянии понять как надо относиться с младшему, а для младшего старший имеет большой авторитет и тут не до драк. (с транслита)
27 авг 2004, 14:25
У нас 3 мин.и тоже дерёмся.А у меня с сестрой 7,5 лет и тоже дрались. Помоему разницы никакой(ну только если эта разница лет не 15).Все дети деруться-это нормально,главное что бы они любили друг друга.Мои деруться каждый день и по-нескольку раз,но при этом очень друг друга любят.Главное нам родителям самим не противопословлять их друг другу:"В драках между братьями и сёстрами виноватого нет-оба виноваты".Моя мама никогда особо не разбиралась:"Кто начал?"-Влетало сразу обоим,зато в следующий раз знали,что кто бы не начал влетит обоим и до драки старались не доводить(но есно не всегда палучалось:-))
25 авг 2004, 18:07
Детям 10 и 8 -деруться. Встречаются с братом 11 лет-деруться вес трое. У меня с братом разница 10 лет -я маме помогала пока был маленький -когда подрос дрались. Последний раз подрались -ему 15 мне 25 :) В последнее время не видимся уже 4 года-СКУУЧАААЕМ.
25 авг 2004, 19:49
У меня детям 4 и 2.4 Драк нет, ну бывают что что-то не поделят, но как правило сами разбираются без слез и драк, я редко вмешиваюсь. Играют всегда вместе ( дома) и очень хорошо, что-то вместе лепят, ролевые игры придумывают, бегают вместе - прыгают. Если один ребенок выходит из дома , а второй только одевается, первый сразу кричит * не забудьте Мишу ( например), давайте подождем! Миша еще не готов* Друг за друга горой. Если кто-то из них ударится и ноет, второй его жалеет, обнимает и причитает * Бедненький Мишенька (:-)), ничего все пройдет*. Хотелось бы чтобы такие отношения остались на долго. По крайней мере, мы, родители* постараемся все для этого сделать.
26 авг 2004, 01:59
Как я вам завидую!!! У нас постоянные драки, младший просто терроризирует старшую. А вы не в Торонто? А то мы бы приехали посмотреть на такое чудо. :)
26 авг 2004, 19:56
В Торонто и даже в Ричмонд Хилле - приезжайте смотрите. :-) А в чем заключается * младший терроризирует старшую*?
26 авг 2004, 22:07
Все, что Эшли держит в руках, все, во что она играет, моментально отнимается. Если она не отдает, Глен начинает ее бить. Если она тихо сидит и смотрит телевизор, он ее сгоняет с этого места. Она пересаживается на другой диван, на пол, он все равно ее прогоняет. А потом выключает телевизор и встает к нему спиной, не дает ей включить. Такое впечатление,что он только и занят тем, чтобы сделать ей какую-то гадость. Хотя вроде любит её. Когда не видит её несколько часов, скучает. Когда она ударится, жалеет,целует. Но, если он обидел, а она плачет, он никогда не пожалет.
AD
AD
26 авг 2004, 22:34
Опишите, как Вы ( или родители) разрешаете такие конфликты. Может я смогу вам что-нибудь посоветовать. А если у Эшли отнимают из рук, она как себя ведет? Отдает, плачет, защищается?Или когда братик ее бьет, как она реагирует?
27 авг 2004, 02:56
Эшли, конечно, не тихоня, но она разумная и послушная. А у Глена очень сильный характер, упрямый. Если я чего решил,то... Поэтому, когда Глен подрос и стал все отнимать,проще было попросить Эшли отдать ему всё, уступить во всём,только,чтобы было тихо. И в этом, видимо, была наша ошибка. Теперь, когда Глен "обнаглел", исправить это положение трудно. Хотя мы учим Эшли давать ему сдачи, не отдавать безропотно свои игрушки. А уж если Эшли плачет или ноет после нападок Глена, то он нападает на нее с удвоенной силой, кажется, что ему доставляет удовольствие её нытье. А вот сейчас уже больше часа тихо мирно играют вместе, собирают пазлы на ковре. Глен уже три недели ходит в сад, начал там играть с детьми. Может это отразиться и на его отношениях с Эшли.
27 авг 2004, 08:31
У моих детей разница почти такая же как у ваших, чуть поменьше, год и 8 мес. Моя дочка очень шустрая и упрямая, с возрастом становится с ней проще. До 3 лет было много истерик, просто каждый день и на пустом месте. Сын менее истеричный, но упрямый втройне. Любит чтобы все было так как он задумал. Я ничего сделать за него не могу, спрашиваю его мнение почти всегда. :-) Поначалу тоже сидела с ними рядом и разбирала их конфликты. Теперь они сами отлично разбираются. Но с самого начала я пресекала их наглость, даже если обидчик после запретов плакал некоторое время. И даже если обидчик младший по возрасту.Игрушки из рук отнимать нельзя, только просить, *встать в очередь*, делиться или давать замену, если обладатель игрушки согласен поиграть с *заменой*. Кто первый взял - тот первый и играет некоторое время, потом очередь переходит. Они к этому уже привыкли. Бить специально, тем более сильно - табу. Я отчитываю обидчика и настойчиво прошу его самого *просить прощение* - т.е. обнять, поцеловать и приласкать плачущего,пока тот не успокоится, это и является его *наказанием* за драки и обиды. Но что удивительно, мирятся и жалеют они друг друга от души, даже если сами друг друга обидели. И еще в целях развития навыка * делиться* всегда даю какую-то вкусность , разрезанную на две половинки одному из детей и прошу отнести половину другому. Раньше следила, чтобы *половина* чего-то вкусного была доставлена по назначению и не съедалась по *дороге*. Сейчас у них и в мыслях нет съест вторую половину, все делят между собой, и даже между нами всеми ( с родителя т.е.). Еще часто прошу помочь мне что-то сделать друг для друга, тоже такая * забота* помогает им реально заботиться друг о друге без моих подсказок. Пока , конечно, они маленькие, и все может сто раз измениться, но на сегодняшний день их отношенями я довольна. Играют вместе они почти всегда и очень весело. Можно спрошу у вас, как ваш младшенький отреагировал на садик? Слез не было, быстро привык?
27 авг 2004, 19:18
Ух ты! Спасибо за такой подробный ответ. Сразу вижу все свои ошибки,ну и родителей. У нас с дочкой и зятем разногласий нет, поэтому и ошибки общие :). Про садик. Два дня Глен плакал, но истерики не было. Потом еще дней 5-6 он не плакал, но переживал "своё горе" - сидел в углу и оттуда наблюдал за детками. Несколько дней упрямство свое показывал. Все идут кушать, а он даже к столу не подходит. Все ложатся спать,а он даже пижаму не дает надеть. К кровати не подходил. К концу второй недели все наладилось. Ест, спит, ходит в туалет, играет с детьми. Единственно,что осталось, это утреннее расставание с папой. Глен не плачет дома, даже сам и с радостью бежит в машину, и в саду не плачет, но машет папе рукой с таким грустным и несчастным лицом... Надеемся,что и это скоро наладится.
30 авг 2004, 11:23
И я надеюсь.
30 авг 2004, 11:23
И я благодарю за подробные ответы
31 авг 2004, 03:42
овечка, у нас и разница у деток одинаковая, и прниципы разруливания очень похожи если не сказать одинаковые, и результат тоже идентичный :) мне даже добавить нечего :)
27 авг 2004, 16:34
Читаю и думаю:это не про меня ли и оего брата:)?все было точно так же,пока не выросли.Сейчас мы с ним лучшие друз`я.Правда у нас с ним разница довол`но бол`шая,я думала в этом проблема:( (с транслита)
25 авг 2004, 22:58
моим 6л, 5л и 1.5 - играют дружно 5 мин - потом драчка, потом мирятся, снова играют, и снова дерутся...при этом не могут и часа друг без друга, очень скучают и грустят если кого-то нет рядом, просто обожают друг друга!:-)
27 авг 2004, 14:26
Во!Точно!
31 авг 2004, 03:45
офф, автор сорри ----- козырь, увидела вашу фотку и подписи и несколько минут просто хихикала :) вот та поза в которой вы на фотографии-это моя вечная и самая любимая поза, в том числе и перед компом и в тот момент когда увидела вас-тоже :) знаете как прикольно :)
27 авг 2004, 19:28
ППКС
26 авг 2004, 07:07
Старшему почти 4, младшему 1,7 - не дерутся, хотя младший террорист еще тот. Но старший мальчик очень спокойный. Бесятся , играют вместе. Пойти куда-то только с одним ребенком невозможно, везде вдвоем. ( старший бы не против :-), но младший буянит)
26 авг 2004, 09:48
Моим девочкам 3 и 6, за последние два месяца такие подружки стали!!! (в сад не ходили, все время вместе...) Раньше тоже никогда не дрались, но претензии друг к другу были (мелкая очень даже задиристая у нас), сейчас претензии только типа "говори потише, мне телек не слышно", во всем остальном полные любовь и взаимопонимание... а уж побеситься вместе - это вообще сказка ;) (с транслита)
27 авг 2004, 16:39
Моим 4 и почти полтора.Дратся нет,не дерутся,но игрухи мелкий отбирает иногда.А вообще(ттт)живут мирно,особенно как я вспоминаю свои бои с братом,так по сравнению они у меня золотые:)Просто я вижу ,если не могут играт` вместе,Ника уходит в свою комнату.Правда она без мелкого может играт`,а вот он без нейе не хочет:)А детские драки,ну кто без них вырос,это част` жизни,просто взрослые могут словами высказатся,а детки общаются по-другому;) (с транслита)
27 авг 2004, 19:48
Моим 4 и 2, драться, как я понимаю это слово, нет не деруться. Играют вместе, во время игры могут сделать друг другу больно, что один, что другой. А так младший повторяет за старшим, старший часто помогает братику и следит, чтобы он чего плохого не сделал. Но проблему драк между братьями и сестрами я слышала и у многих тоже видела, в чем причина, тяжело сказать, конечно надо с детства за этим следить.
27 авг 2004, 20:13
У меня 12 и 3. Не, любовь полная. Но я ничего другого и не ожидала, все-таки 9 лет разницы. (с транслита)
28 авг 2004, 10:39
У меня 9 и 4, иногда супер дружные, конфликты затевает только младшая, может и побить старшего брата:) пытаюсь на нее воздействовать, но она у нас упрямая, жуть.
28 авг 2004, 14:48
Да, ещё пришло в голову, а если детям сказать, что вас сильно расстраивают их ссоры, может поможет? Мама - это святое!
28 авг 2004, 17:09
Идея правильная, но действует не всегда:) бывает эмоции берут верх.
AD
AD
30 авг 2004, 11:31
Девочки, вчера они встретились. Если кто и был напряжен, так это мама :-) Они увидели друг друга и обалдели. Обнимитесь же, братья, сказала я. Макс обнял Дженю. Дженя проникся и стал в ответ обнимать Макса. Но пока до залезаний на шкафы дело не дошло;-) Утром седня играли вместе, и когда Дженя мешал Максу, тот его "бодал", я сказала, что мне не нравится, и он перестал.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325