Меню

Утреннее одевание, решение...

AD
26 авг 2004, 23:17
Вот делюсь решением проблемы и прошу оценки :-) Ребенка утром надо отвести в сад к 7 (!!!) утра, иногда позже. Весной у нас был отличнейший режим, ребенок просыпался сам в половину шестого утра и успевал поигать, посмотреть ТВ, позавтракать и одеться. За лето режим сбился. Утреннее одевание не проснувшегося не хотящего в сад ребенка... это хуже чем самой невыспавшейся всавать :-) В результате я позаимствовала совет из одной родительскорй книги: одеваем с вечера и ребенок спит уже одетый. Встали и пошли в сад. Как вам? Понятно одежда самая простая и мягкая, как пижама: штаны трикотажные на резинке и трикотажная футболка. Маеты утром гораздо меньше :-) Ваша реакция? Это очень нехорошо и не полезно так? Одежда естественно чистая, вернее стиранная :-) Понятно я попытаюсь помто перейти на нормальный режим одевания, но пока режим не устоялся так кажетсягораздо проще :-)
26 авг 2004, 23:35
Молодцы! Здорово придумано :)
26 авг 2004, 23:55
Честно? не очень нравится. Для меня сон и постель это святое :-), поэтому спать надо только в спальной одежде. Мы тоже в сад к 7ми утра ходим. одевание не забирает много времени, но выбор одежды - да. Поэтому перед тем как лечь, мы с дочкой выбираем что она оденет утром. Когда она просыпается, я ей сразу даю всю ее одежду и она одевается, а я в это время тоже собираюсь. Потом захожу к ней, если она еще не одета (что частенько бывает), то просто одеваю ее сама. Потом быстро умываенся, делаем хвостик и все. (с транслита)
27 авг 2004, 08:34
У меня такое же отношение к сну, постели и спальной одежде:) Согласна, что лучше раньше ребенка поднять и помочь ему собраться. Но поскольку в ситуации автора эта мера - временная, я думаю, что страшного в этом в принципе ничего нет. Просто мне бы такой вариант не подошел:)
28 авг 2004, 02:41
Полностью согласна! Сон это сон! У меня детки с вечера выбирают себе одежду на завтра, готовим завтрак (чтобы можно было быстро разогреть или приготовить). Одеваются они сами, я только помогаю, если что-то не получилось.
26 авг 2004, 23:57
Сама по себе идея может временно и ничего, пока опять приспособитесь к режиму. Но ведь потом будет холодно, все равно придется доодевать теплые веши. Может все-таки раньше будить? (с транслита)
27 авг 2004, 08:40
Не-е-е... Мне уж лучше с утра с ревом одеть. Я считаю, что уличная одежда и пижама - это совсем разные вещи. Да и у ребенка сложатся стереотипы, что в садиковской одежде можн оспать. Потом и придя из сада в нестиранной уже одежде захочет спать лечь и попробуй ему объясни, почему нельзя.
27 авг 2004, 10:45
Согласна абсолютно.
27 авг 2004, 10:03
совсем не нравится :( Во-первых, это не гигиенично. Даже если одежда чистая, одевая ее в постель, вы тем самым даете сыну понять, что в любой уличной одежде можно в постель ложиться. Отсюда, во-вторых, дисциплины никакой. В общем, не, я бы на это не пошла.
27 авг 2004, 10:44
А у меня другая причина сказать "нет" такому "зараннему" одеванию. Вы не замечали, что, при подъеме утром из теплой кровати, всегда холодно (не беру в расчет летнюю жару)? Просто спишь под одеялом, даже легчайшим, согреваешься, затем встаешь - и холодно, в любой одежде... В общем, боюсь, можно и переохладиться, и заболеть (ттт). Т.е. я свожу данную проблему только к проблеме терморегуляции. Или тогда обязательно сделать хотя бы легкую разминку после просыпания.
27 авг 2004, 11:36
абсолютно не нравится:-( Переход ко сну - это ритуал - чистка зубов, ванна, чистая пижамка (!!!), а утренние сборы - это совсем другой ритуал, сбособствующий наоборот пробуждению и началу активного дня. Мешать эти два понятия - для меня нонсенс.
27 авг 2004, 11:49
Вы мне не объясните разницы между чистой пижамой и чистыми штанами из того же материала и футболке с длинными рукавами. Здесь не принято ходить два дня в одной и той же одежде, все снимается и стирается после одного дня. Так в чем разница????
27 авг 2004, 11:56
Чисто теоретически - разницы нет, и то и то из хлопка. Но дочка знает, что в ЭТИХ штанишках с бабочкой и в ЭТОЙ кофточке с Зайкой она СПИТ, а в других штанах с ромашкой она ГУЛЯЕТ летом на улице. И она САМА не наденет на сон ТЕ штаны, в которых она гуляет. И так правильно (ИМХО). Есть одежда для сна, а есть для гуляний-игр - как хотите назовите, но эти вещи не взимозаменяемы.
27 авг 2004, 12:22
Так в том и вопрос, ваша дочка подчиняется без проблем вашим принципам. УРА! Вопрос решен. А когда стоит вопрос между спокойствием ежедневным, использованием своих душевных сил в более необходимых местах и различием между "спальной" и "не спальной" одеждой, то я бы выбрала 100% спокойствие. Ибо тем для отстаивания еще в этой жизни множество и эта не главная.
27 авг 2004, 14:33
А вам не кажется, что с годами ребенок привыкнет так спать. Потом в более взрослом возрасте не будет различать, где одежда для сна,а где для улицы.
27 авг 2004, 15:08
:-DDDD Это невозможно! Наши дети не идиоты, вы сами-то верите в то, что написали?
27 авг 2004, 15:52
Нет, не кажется...:-) я ниже написала, что это дискуссия равна обсуждению приучения к горшку и отучения от соски. Еще только раз повторюсь, что считаю абсолютным приоритетом - спокойные отношения с детьми.
28 авг 2004, 10:59
Очень рада....что у нас ребенок спокойно одевается:-)
27 авг 2004, 22:43
офф привет! что у вас садом? будете на обручева ездить?
28 авг 2004, 16:46
.............................................неа:-(, далеко мне все это. Беру учителя на дом, а потом буду искать уже школу с подготовительным классом:-) ээх.......
AD
AD
28 авг 2004, 18:54
А что на Обручева есть хорошее, колись;) Это совсем рядом с нами:)
29 авг 2004, 12:34
Мне не нравится. Хочется, чтобы ребенок пошел в сад опрятным. (с транслита)
30 авг 2004, 16:16
мне не нравится.Но у меня девочка -её в штаны мягкие не одеть....
30 авг 2004, 17:24
А зимой как будете? То же спать будете в шапке, сапогах и шубе? По-моему такой подход проблемы не решает.
27 авг 2004, 05:50
у нас такое тоже было, тока как раз зимой. решение-деть спал в тех трусах,колготках, майке и водолазке в которой утром идти в садик. утром доодевали штаны и верхнюю одежду. так что о сути тоже самое что и у вас. может и в чем то не идеальный вариант, но для нас на тот момент очень удобный. мелкую тоже одевали по максимуму, чтобы спящую ее только в комбез сунуть (она вместе со мной ездила старщую в сад отвозила:) ). одеялами практически не пользовались,что собственно не удивительно при такой степени одетости :)
27 авг 2004, 07:30
Даже не знаю...Я например с утра ребенка одеваю в зависимости от того, какая погода, с вечера это предугадать трудно. Хотя в принципе, если это явление временное - почему бы и нет...
27 авг 2004, 11:46
Кать, да какая разница пижама или mjukisbyxor. По-моему одно и тоже..:-) Так что не парься, делай, как удобно. Твои нервы и Илюхино спокойствие дороже всяких странных принципов на счет того, в чем спать..:-)
27 авг 2004, 12:12
Не нравится... Это отбивает на мой взгляд какие-то понятия о гигиене. Уже не говорю о том, что Саша ночью в кроватке потеет, а утром встает и натягивает на себя теплые штаны, носки, кофточку. Потом, когда согреется снимает.
27 авг 2004, 12:25
Кать, теперь тебе понятно стало по поводу наших разговоров "почему шведские дети такие спокойные"?...:-) У их мам нет принципов "пижамных". А у нас это в голове сидит и грызет. Дай бог нам от них избавиться до конца!
27 авг 2004, 12:44
А вот мне интересно, Вы сами может лечь спать в чистой футболке и штанцах, а утром встать с постели и в кажуал фрайдей пойти в ЭТОМ на работу к примеру или просто в магазин? Если да, то вопрос снят с обсуждения.
27 авг 2004, 14:26
Вопрос не стоит о взрослых людях. Вопрос о 3-летнем ребенке!!!! Это примерно тоже самое, что обсуждение по поводуц отучения от подгузников или соски или прочее. Я считаю, что спокойствие детей важнее наших принципов. К моему огромному сожалению поняла я это довольно поздно. Старшей 17 и многое в отношениях с ней могло бы быть по другому.
27 авг 2004, 14:36
Привычки и поведение закладывается с детства. Идти утром в сад в мятой пижаме(костюме) мне как-то не очень:-(
27 авг 2004, 15:55
А почему собственно "не очень"? Почему мы всеми правдами и неправдами добиваемся от детей чего-то чего даже толком объяснить не можем. Дети - не идиоты, они прекрасно понимают законы общества, но также пытаются проявить свою индивидуальность. Как-то я не видела большее колличество взрослых с отклонениями от "среднего" здесь, чем в России. А методы воспитания коренным образом отличаются. Дети своим умом доходят до таких норм и тогда они и запоминаются лучше и не требуют нервных усилиний.
27 авг 2004, 18:47
Не расскажете подробнее про "ваши" методы воспитания? Любопытно.
28 авг 2004, 11:03
Мне просто не нравится. Мне никто в детстве ничто не навязывал(поверьте:-)) Самовоспитание. Не нравится и все. И ребенок растет опрятным. Ему так нравится. Хотя с прогулки приходит весь грязный.
27 авг 2004, 14:45
понятие опрятности, гигиены, чистоты, общения с людьми, поведение в обществе и все остальное прочее мы закладываем в наших детей сейчас;-), в год, два или три года - не важно, сейчас. Так что, как сейчас научим, то и ПОТОМ получим.
27 авг 2004, 15:59
Вы как-то все смешали в одно...:-) Причем здесь правила общения и поведения в обществе? на счет опрятности, гигиены и чистоты - вообще не понятно? Вы пижаму ребенка стираете ежедневно? Скорее всего нет. Т.е. одеть пижаму на вторую ночь можно? А прийти в группу и поваляться в ней на полу нельзя?
27 авг 2004, 17:57
я ничего не мешаю... мы с вами просто в пинг-понг играем:-( Вы сами признаете, что взрослый человек не может выйти на улицу в одежде, в которой он спал. А почему ребенок то может? Почему Вы не ходите по улице и магазинам в нижнем белье????? Ведь то, в чем мы спим, по праву можно назвать нижним бельем. Потому что Вас не поймут окружающие, да и сами будете себя неуютно чувствовать... А ребенку можно конечно, он же ребенок, подумаешь, зато так удобно и спокойно. Это не решение проблемы, это уход от проблемы на время, т.к рано или поздно ребенку все равно придется объяснять, почему в одежде, в которой он плюхнулся спать, утром нельзя будет пойти в школу напр,(или по вашей логике можно???....) Вы бравируете "западной продвиннутостью", "европизированная мама, свободная от всяческих комплексов";-), поверьте, у Европы действительно есть чему поучится, но это не тот случай. На самом деле мне уже порядком надоело принимать участие в этом топике. Какое бы решение Катя не приняла, это ее личное решение. Я просто высказала свое мнение. Удаляюсь:-) PS А пижамы и ночные рубашки мы меняем каждую ночь;-), дети потеют летом, знаете ли...:-D
28 авг 2004, 14:56
Вы не правы. Есть же еще понятие "утренняя гигиена". Я своих утром в душ обязательно засовываю и зубы чистить ,и умыться как следует, и попу помыть после туалета. Как это все одетым делать? Может у меня пунктик. Но я мужа своего к ежедневному душу и смене ночного белья долго приучала,надеюсь, моим невесткам это делать не придется :-). А в душе ,особенно прохладном, любой ребенок мгновенно просыпается. :-)
27 авг 2004, 15:05
Какая вы молодец! - лучше поздно, чем никогда.... и - редкая мать признает свои ошибки и через 30 лет ;-) Я рада была прочитать такой постинг :-) Это совпадает и с моими взглядами - безотносительно даже к теме топика.
AD
AD
29 авг 2004, 02:48
Если ЭТО немнущееся - могу.
27 авг 2004, 19:09
Если разговор перешел на запад и не запад. То скажу, что у нас в Америке вообще родителям рекомендованно одевать детям на ночь спец. пижамки пропитанные чем-то чтобы они не воспламенялись (flame resistent), a на уличной одежде на ярлыках написанно что это не flame resistent and should not be used as a sleepwear. (что эта одежда не пропитанна спец. антивоспламеняющимся веществом и не должна использоваться для сна). Я предпочитаю все-таки Х/б пижамки, но у нас особой пробелмы по утрам нет, поэтому вопрос ребром не стоит. А еще мне кажется надо приучать ребенка по утрам вставать, придумать что-нибудь веселое. Я например могу свою малую пощекотать и она начинает хохотать или имя ее пропеваю на разные лады и она просыпается с улыбкой. Или даже иногда беру игрушку и делаю как спектакль возле ее кроватки и игрушка "говорит" ей вставать.
29 авг 2004, 01:15
:) а я включаю песенки :) или шепотом зову, или цалуваааааааааююююю.... а потом две минутки на потягушечки, это еще моя мама со мной делала, - потирать,поглаживать ручки и ножки!!!!! ох, как же мой кот это любит!!!!!! а еще говорю - я пошла умываться, а у тебя еще две минутки есть, чтобы поваляться... тоже балдежь - не вскакивать :)
29 авг 2004, 12:33
Привет! А по-моему, пижамный принцип и шведских детей есть. В книжках всяких по воспитанию расписан ру´´итуал отхода ко сну. И там- надевание пижамы. Спокойствие- это конечно хорошо, но тут какой- то перебор. ИМХО (с транслита)
27 авг 2004, 13:21
Мы к 9 своего одеть не можем, а к 7..!!! Тут даже не знаю, что и сказать, а спать во сколько ложитесь?
28 авг 2004, 00:02
7-8 вечера
27 авг 2004, 15:23
Отличное решение!!! С ужасом вспоминаю период утренних скандалов из-за одевания. Но нам бы ваш метод не подошел, в платье и колготках не поспишь все-таки. :-) Я днем вполне могу уложить детей спать в домашней одежде и сама могу одетая поспать.
27 авг 2004, 16:08
Я чесно не очень поняла резонность.Мне кажеться,что одеть трикотажную футболку и штаны не так уж сложно утром,если ребёнок так сильно хочет спать,то переодевайте его пока сами,обычно это две минуты занимает.
27 авг 2004, 18:07
Сама не сплю в уличной одежде и ребенка так не уложу. По-моему, надо сразу приучать к порядку, переучивать потом сложнее.
27 авг 2004, 23:56
Ну разве что как временное решение. Пока малыш не поймет, что заставлять его никто не собирается :-)
28 авг 2004, 11:52
Не знаю, как Вам, а я бы так делать не стала... Сама в джинсах в постель не ложусь (будь они хоть 100 раз чистые) и ребенка приучать не буду. К тому же проблема ведь не только в одевании... а умываться, а зубы чистить? а причесываться?
28 авг 2004, 14:51
Я за дисциплину, это раз. Все-таки, если не приучать малыша менять белье, он и взрослым будет неделю в одних трусах ходить без душа. А как же утреняя гигиена- это два?. Для того ,чтобы утром детя под душ сунуть, его же все-равно раздеть надо. Да и умыть одетым тяжело ребенка. Я тоже "экономлю" утреннее время. Например, зараннее выкладываю и глажу одежду, собираю вещи с собой.
28 авг 2004, 18:44
Отдаленно представляю картину нашего утреннего душа:( :-О:-О:-О Гигиена хорошо, но нервы ребенка дороже:( Возможно, ближе к школе начнем, т.к. ситуация с душем постепенно все же налаживается.
29 авг 2004, 01:35
Я не считаю что ребенку нужен утренний душ и даже в школе. У меня дети перед сном младшая принимает ванну, а старшая душь. Утром душ - это значит надо потом волосы сушить, а сдевченками это долго, так никакого утра не хватит. (с транслита)
29 авг 2004, 11:44
Можно волосы не мочить :-) .А , если серьезно, душ может быть и необязателен,но как умыться по-человечески полностью одетым? :-). К тому же майка-брючки не решает проблему одевания. Зимой ведь в комбезе спать не положишь :-).
29 авг 2004, 11:47
Можно на лоджии :)
28 авг 2004, 18:46
По-моему это не оч. хороший выход:( Во многих отношениях. Но если совсем уж критическая ситуация, может попробовать одевать сонного, не окончательно проснувшегося ребенка.
29 авг 2004, 11:50
Я бы так не стала делать - люблю утром свою дочку одевать красиво, неглаженые вещи не люблю, а немнущиеся в детском гардеробе у нас редкость (предпочитаю натуральные ткани). Хотя иногда днем могу уложить в домашней одежке (вот все лето ходила дома в трусах, и спала так же :))
29 авг 2004, 21:28
нда.... в общем пришла я к выводу что чет у нас все как то слишком просто... спят девочки не в пижамах и даже не в ночнушках. в трусах.максимум еще и в футболке-кстати утром они в этих же футболках и ходят,пока не испачкают :)по утрам они никакого душа не получают, только вечером, (а умыться и зубы почистить одежа не мешает по моему).по поводу сна в одежде-если я вдруг нечаянно усну днем в шортах и майке, то потом на улицу безпроблем в этом и пойду...если оно чистое и не как из одного места по причине помятости. когда у нас практиковалось спанье в садиковской одежде-позапрошлую зиму, с октября по апрель, катя спала полуодетая, трусы колготки майка водолазка(трикотажная немнущаяся, в обтяжку),прошлой зимой так спала только мелкая потому как проблема одевания со старшей уже кончилась, это минимизировало сборы утром и экономило лишних 15 мин поспать. а по поводу закладывания гигиены воспитания и всего прочего, по моему преувеличено слегка... не знаю, может они просто рано и недолго так спали, но у нас проблем нет, никто не пойдет спать неумывшись или в шортах которых ходили на улицу-как только они заходят домой они не отходя от двери снимают всю одежу и несутся купаться. сами, по своей инициативе. а целом вывод как всегда один- все люди разные, и у каждого свой подход к проблеме. автору- не парьтесь, если вам так удобно-делайте, если что-то смущает ищите другие решения, и удачи в этом нелегком деле :)
30 авг 2004, 11:32
Меня стал парить один вопррос... Почему так у многих дети по ночам потеют, а мой нет? :-)
AD
30 авг 2004, 17:03
Мои тоже не потеют, если тебя это успокоит. И душ по утрам не принимают :)
30 авг 2004, 23:15
мои тоже не потеют :)
31 авг 2004, 00:10
Это зависит от преобладания симпатической или парасимпатической вегетативной системы у ребенка. (о,как, загнула :-) ). А еще - от темепературы воздуха в спальне :-) У нас - всегда жарко ,не смотря на открытые окна и форточки круглосуточно :-(.
31 авг 2004, 03:24
ух ты...а подробнее можно? (для повышения грамотности (с))
30 авг 2004, 04:54
Я в шоке! Мы же не можем сами в одежде, в которой спали, пойти на работу. Во-первых, негигеенично, во-вторых - ну сколько же надо времени, чтоб эти самые шортики и маечку, трусики и носочки утром натянуть - 2 минуты. Никогда так не поступила бы с ребенком.
30 авг 2004, 11:30
кому 2 минуты, а кому 30.... И про негигиеничность не понятно. Я же не кладу его в той одежде в которой он из сада пришел. Все с вечера читсое стиранное одеваем и после сада в стирку. Ну и потом на прогулке они обычно одеваеют еще одни штаны поверх первых. Но все равно спасибо за мнение :-)
31 авг 2004, 00:18
Кать, прости за занудство :-) Но ведь зимой ты его в комбезе и свитере спать не положишь :-). Что изменит тогда майка ,трусы и колготки? Не догоняю я чего-то.
31 авг 2004, 00:29
:-) В обшем ми до зими так делать наверное не будем.... Наладим режим. Но в случае чего йа ребенка без комбеза в сад поведу (комбез с собой), а если в пижаме одной виходить то ето наверное и для меня екстрим :-) дело в том что в пижаме он уже в прошлом году ходил в сад :-) там его переодевали. От Илюхи ожидать можно чего угодно... он тут нескол&аумл;ко дней подрйад сандали одевал наоборот. И не давал переодевать: так, говорил, правильно! Ходил и спотикалса но переодевать не давал. Вариант не виходить на улитцу не проходил, гулйать то надо :-) Он может иногда в плавках лечь спать, потому что плавать собираетса во сне :-) Или укладивалса спать как Пиппи с ногами на подуске.... И тут уже тоже не до принципов :-) Главное он спать ложитса :-) (с транслита)
31 авг 2004, 01:04
:-) А с сандалями и у нас было :-) Пришлось сказку придумать про "влюбленные сандали". Мол, "смотрели они друг на друга и радовались. А ты взял и одел их так, что они в разные стороны смотрят и друг друга не видят. " Деть проникся, теперь только правильно носит.
31 авг 2004, 03:20
сори что влезаю, я не кать, но тем не менее :) про зиму я писала выше потому как мы так делали именно зимой. на дочь утром оставалось одеть штаны и комбез. на младшую кофту и комбез. утренние сборы длились мин 10. вместо изначальных 30-35. итого-почти полчаса сна :)
30 авг 2004, 17:04
Не вижу никакой проблемы. Спокойствие дороже.
30 авг 2004, 17:41
ОФФ Катеринище, обрати внимание, тебя в основном поддерживают опытные мамочки! Такой один отзыв стоит десятка противуположных мнений! ИМХО!!! Пож., не обижайся на резкие отзывы, ты мололдчина! Держи пять, коллега ;-)
30 авг 2004, 23:12
офф.о как замечательно,получается я тоже к опытным мамчокам приписываюсь,пасиба :)))) (шутю)
31 авг 2004, 00:20
А я ,видно, к начинающим :-)
31 авг 2004, 02:36
И я :-( Одного не пойму ПОЧЕМУ мы дожны поддерживать?? Нас спросили КАК мы относимся к тому-то и тому-то, мы ответили. Вот и все. Автор топика вольна пступать так как она считает лучше. :-) (с транслита)
31 авг 2004, 03:23
не грузитесь, определение ведь в шутку скорее всего :) понятно что автор все сделает так, как удобно ей и ребенку а не как считают опытные или неопытные мамаши :)
31 авг 2004, 03:42
Вы такая прям вся опытная. Но мне и многим такого опыта не надо. Своя ГОЛОВА на плечах. А автор хотела услышать разные мнения. Вот и услышала. Выбор как всегда за ней.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325