Меню

Не слушается. Устала... Прошу советов.

AD
27 авг 2004, 16:31
Что-то последние дни у меня ребенок сам не свой. Как-то по нарастающей... Капризничает, кричит, ноет. Нормально вообще практически т не разгаваривает. Все или нытьем, или криком. Господи, как я устала... И при том, что их двое. К вечеру, кажется, как лимон выжатый. Причем Колька обычно выдает средне-статистическую скандально-нытиковскую норму. Классный парень. Ну поноем , ну поскандалит, но обычно можно договорится. А тут просто - обвал... Что бы сделать??? А то у меня иногда крыша уже едет, я срываться начинаю. Причем ребенок орет и ноет НА ВСЕ. ДА как орет - с топаньем ногами, громко... НЕ ХОЧУ_У_УУУУУ! НЕ БУ-У-УУ-ДУ!!!! Я пытаюсь ему что-то объяснить (Не, когда уже начинаю сердится) - пытается закрыть мне рот рукой :-). Спасибо хоть не дерется. Объяснимо, но не на драки же нам перехоидть... К примеру, ужинает сегодня. Ест картофельную котлету и вареную курицу. Тыкает в котлету вилкой, поднимает, кусает, котлета падает. Дикий вопль, в котором ребенку гениально удается объединить нытье и гневный вопль. - Па-адает! - Отломи кусочек, а потом его наколи. -Не хочу-у! ХОчу Це-елую! - ХОчешь я тебе помогу или папа? (Еще было предложение порезать на кусочки) - Н-е-ет! Хочу са-ам! (Все это противным воплем от которого чуть не стекла резхонируют) Пытается опять - котлета опять падает. - Коль, а ты попробуй воткнуть вилку не так. а чуть наискосок. (Показываю) - Не хочу-у так! Хочу как я-а хочу!!! Котлета падет. Еще пять минут воплей и тыканья вилкой. Котлета разваливается. Я выхожу из терпения, и отвожу (Оттаскиваю, ребенок визжит и вырывается) в свою комнату, объясняя, что за столом у людей должно быть хорошее настроение. Когда будет готов себя нормально вести - you are welcome. Пара отводов в комнату. Ребенок идет за ложкой. И нормлаьным голосом говорит - - Я буду есть ложкой. Меня правда уже трясет. И ТАК ВЕСЬ ДЕНЬ!!! Одевание - ПРОБЛЕМА!!! (Больше года как сам умеет одеваться) Одеваться не хочет вообще. Сам не хочет. Сегодня мы выходили из дому 3 раза. (на прогулку, в киндер, к доктору) Не спрашивайте чего мне стоило одеть на ребенка ботинки. Да и все прочее. Какой там кризис 2 лет. ДА ЭТО И БЛИЗКО НЕ СТОЯЛО!!! Коля пойдем гулять. - Не хочу-у! Хочу в мозаику играть!!! Выяснение чего больше хочет. Поиграли в мозаику (а это нелегко, потому что надо ЛИзу изолировать, она эту мозаику просто ест). - ХОчу гуля-ать!!! (Все криком) И попробуй объясни, что время отведенной не прогулку мы истратили на мозаику и теперь надо собираться в киндер... Одеваться сам - не хочу. Убрать что-то не буду. Дверь закрыть за собой в туалет (Лизка лезет обниматься с унитазом) - крик. Господи, ну что это??? Приступ ревности??? Ну так второй ребенок не первый день в доме. Чай 10 месяцев уже. С ЧЕГО ТЕПЕРЬ ТО??? У кого было хоть что-то похожее??? С чего??? Как справлялись???? А то я уже на взводе... Нервов просто не хватает. Не знаю что делать.
27 авг 2004, 17:37
мы толко начинаем, но очень стараемся:):( ПОмогает говорить нехочеш спать? НЕ спи! так как обычно спат хочется то из за противоречия он тут же радостно соглашается поспат:) еще вот стишок етот к месту использую:) С двумя бы наверное я бы совсем повесилас:))) По слухам после 4 легче становится??? Т.Е. не долго вам еще :) Главное внимание менше на ети выкрутасы обращат, хотя и не легко:( "А. БАРТО.. Девочка-ревушка Что за вой? Что за рев? Там не стадо ли коров? Нет, там не коровушка — Это Ганя-ревушка Плачет, Заливается, Платьем утирается... Уу-уу-у!.. Вышла рева на крыльцо, Рева сморщила лицо: — Никуда я не пойду! Мне не нравится в саду, Уу-уу-у!.. Вот вернулась Ганя в дом, Слезы катятся ручьем: — Ой, пойду обратно! Дома неприятно! Оо-оо-о!.. Дали Гане молока. — Эта кружка велика! В этой не могу я! Дайте мне другую! Уу-уу-у!.. Дали ревушке в другой, Рева топнула ногой: — В этой не желаю! Лучше дайте чаю! Аа-аа-а!.. Уложили Ганю спать, Плачет ревушка опять: — Ой, не буду спать я! Ой, наденьте платье! Уу-уу-у!.. Тут сбежался народ, Чтоб узнать: кто ревет? Кто все время плачет? Что все это значит? Видят — девочка стоит, Очень странная на вид: Нос распух, что свекла, Платье все промокло. Оо-оо-о!.. Уу-уу-у!.. — Что ты плачешь, ревушка, Ревушка-коровушка? На тебе от сырости Плесень может вырасти." (с транслита)
27 авг 2004, 17:48
Стишок суперрррррррррр! Как с моего старшего срисовано:-D Только мы эту стадию уже миновали, слава Богу!:) Пережили так сказать....
27 авг 2004, 17:54
:))Здорово! Значит правда !легче! после 4? у вас подкрепление подрастает:) Но зато ОПЫТ уже имеется:) (с транслита)
27 авг 2004, 17:57
Справимся:) Куда мы денемся то?!;) Как сказал небезизвестный Карлсон, спокойствие, только спокойствие! Оно тоже заралительно;)
27 авг 2004, 18:07
И ето правда!:) еще бы источник етой "инфекции" найти где:) (с транслита)
27 авг 2004, 18:08
А над этим надо работать. Есть масса способов, вплоть до мидитации;)
27 авг 2004, 18:16
а "я (не)хочу" в крике с разными интонациями, использоват как релаксмузыку, например обозвать ее Океанский шторм и считаем считаем волны ;) (с транслита)
27 авг 2004, 18:18
Примерно... Тут ведь главное, чтобы ребенок видел, что мама СПОКОЙНА и что ее можно расстроить, например, но в истерику с криками она не впадет. У нас по крайней мере это работает. Ребенок идет на диалог, а дальше дело техники;)
27 авг 2004, 18:30
да уж фантазия/находчивость у мамы всегда должна быть при деле:) (с транслита)
27 авг 2004, 19:24
Ой, Лен, ты про моего Семыча писала, да? :):):) ПРямо под каждым словом подписаться могу, ей-ей! Что с этим делать - не подскажу, но лично меня сильно греет только одна простейшая мысль: Мишке уже 12,5 лет, и ЭТО у него ТОЖЕ БЫЛО и ПРОШЛО!!! Значит, и у Семыча ПРОЙДЕТ :):):) И у Коли пройдет ;););) Я стараюсь просто отключиться, насколько это возможно, потому что если начну психовать, то малая тоже будет нервничать, а это будет чревато для всех ;) Вот просто смотрю на упавшую на пол котлету и думаю, что "никакая котлета не стоит человеческой жизни" :) И мне становится легче ;) Держись, прорвемся! ;););) Удачи! PS: Честно признаюсь: вчера у меня Семыч получил и поджопник и подзатыльник, после чего он мирно доел свой ужин и еще более мирно лег спать. В процессе целования перед сном мы с ним помирились... День может такой был, магнитные бури какие-нить?... ;) Или пизд..лей острая нехватка в организме образовывается в определнный период... (* размышляю* )
28 авг 2004, 09:34
Вот под проследней фразой я точно подпишусь! :-) Острая нехватка этих-самых в организме. Главное - да хрен с ними с этими котлетами, да пусть хоть весь ужин на полу окажется, но от воплей у меня крыша съезжает. Видимо ребенок понимает что делает и его цель именно вызвать меня на "психоз"... Мама начинает орать - цель достигнута, внимание привлечено (то самое negative attention, ведь четко по книжке, ведьд все понимаю, а все равно очень трудно не съехать с катушек), но только он еще не осознает, что это внемание совсем не то и у нас только хуже отношения от этого. Конечно - Я рулевой, по любому. Если я спокойна как удав, то и приступы эти купировать намного легче. Куплю себе опять успокаивающий чай, закончился неделю назад :-), мож тоже влияет? Сегодня вроде полегче, причем главное во мне. Я сегодня лучше выспалась и скандалы не закручиваются по нарастающей, а мне удается как-то урегулировать) Пару раз шла с намеринем начать ОРАТЬ. Но удалось остановится и взять себя в руки. Еще прикольно, повесили вчера над его кроватью фото - Колька с Лизой, там у детей такие классные мордашки. Смотрю на эту фотографию и напоминаю себе, что мой ребенок это не только маленький монстр, как сейчас, но и такой славный человечек. А у тебя малышка реагирует на вопли? У меня Лизавета, мне кажется особо нет. Мне кажется, ребенок должен вырасти спокойным как удав. По крайней мере заснуть при свете, под работающий телевизор и под буйные крики братца - не вопрос. Правда ненадолго :-(. Или ты имеешь в виду на настроение? НА эмоциональный окрас пожалуй и моя тоже...
28 авг 2004, 11:36
Ага, Лена, именно на мое настроение она реагирует. Если я "на кочерге", то она плачет и никак не успокаивается :( Вот и получаеься, что хошь-не хошь, а надо как-то себя контролировать, причем не только "снаружи" (т.е. если я в бешенстве, но сдерживаюсь, то от Маринкиного "концерта" это не спает ;)), но и "внутри". Эээх, какая-нибудь йога мне бы точно подмогла ;););)
27 авг 2004, 23:09
Батюшки, неужели есть такие люди, которые мучаются также как и мы? И точно так же срываются, детишки доводят до белого каления, а сорваться прав нет, а если срываешься то потом заливаюсь горючими слезами. Я пытаюсь иногда игнорировать, иногда спокойно раз по 10 объясняю одно и то же. А иногда срываюсь, особенно когда начинается драка в мой адрес. Не знаю что делать... Говорят, пройдет... Значит, ждемс.
Серёжа Кулагин
27 авг 2004, 23:18
Ему уже 4. Но такие же симптомы. и одеваться он не хочет, и есть ему сложно. Мы с Ксюней уже просто устали. В особо сложных случаях помогает ремень и иногда пустырник. Мамы! Папой я стал недавно, но заметил следущее! В тот момент, когда ещё не поздно "фарш назад провернуть", то есть мягко и ласково ребёнка успокоить-происходит следущее: мама, разьярённая и уставшая, ес-сно, начинает выходить из себя, кричит, ребёнок психует, упрямится, и всё кончается очередным психозом. Иногда передавайте этот маленький реактор папе. Всем легче будет :) А сами на балкон курить или по солнышку погулять.
28 авг 2004, 09:37
Отличный совет. Иногда так и делаем. ЖАлко папа не всегда под рукой :-Р А вообще правда. Я когда езжу вечером на учебу, а потом приезжаю, так ребенок очень нежный. Белый и пушистый.
28 авг 2004, 09:35
Есть, есть...
28 авг 2004, 19:37
Лен, привет! Может и правда возраст? У Илюхи что-то подобное. Правда сестры у него нет с одной стороны, зато есть оба работающих родителя с другой. Ну и масса ноющих детей в саду. Очень заметно как он приносит от туда трюки с подныванием, поджиманием рук и ног, всхлюпыванием и картинным опусканием рук: плечи вперед и подвалакивя ноги, похлюпывая плетется ныть. Любит нервы портерапть не реагируя на мое нет: хочу мороженное!!! Я: после обеда вот съешь и будет. И начинается: а я хочу сейаааааас, мороооооженне. Па...ппа! всхлип. И уходит на лестницу реветь :-) А помогает на мой взгляд все что угодно, только бы не сюсюкать. Можно по деловому: так! Мороженное хочешь? ТОгда то и это. Или: мдаааа мороженного то и мне хочется, а какое мы будем есть? Но животки вот так не хочет ему сначала мясо подавай... А можно и игнором, оставить одного пусть накапризничается потом придет в хъорошем настоении. А можно и более бодрому родителю перекинуть. У нас работает то одно то другое. никогда не знаешь что сработает... не срабатывает никогда кричать, тогда драться начинает или вопить: иди на работу, я один жить буду! наверное возрастное.. и проходящее, помтоу что я в описаниях твоих Илюху узнаю, но в последние дни такого не было. Но я и конфликтов заранее стараюсь избегать. знаю что спокойствие держать очень сложно, лучше просто не доводить до взрыва :-) Вот топик мой почитай :-) Про укладывание спать в верхней одежде :-) У нас тоже проблемы с одеванием. А еще зима не наступила.... Если все одето и лишь обувь осталась... Я с собой беру и пусть идет как хочет или оставляю его а сама говорю что пойду одна по делам, часто одевается сам и бежит за мной. Вот сейчас врещит: ЩААААС хочу за комп! подождать 5 минут не согласен. Сказала что допишу и его пущу , а он щааааас хочет, быстро! Меня подергал: уходи! Так что пойду я повышиваю :-) А он поиграет.
30 авг 2004, 09:22
Надеюсь, что пройдет. Главный вопрос, пожалуй - КАК МНЕ ОСТАВАТЬСЯ СПОКОЙНОЙ в такой ситуации. Удавалось бы, что называется контролировать свои эмоции, а тогда с ребенкиными я как-нибудь справлюсь :-))). С ботинками у нас, кстати тоже так - не хочешь одевать - НЕ НАДО, иди босиком. Но тогда с ревом начинает одевать ботинки. Только загвоздка в том, что мы уже куда-нибудь да опаздываем. Надо конечно сейчас все заранее планировать, оставляя минут 20 на такие сборы... :-) Но заранее не получается, что-нибудь вечно надо сделать БЫСТРО, вот тогда и затык. Особенная проблема в том, что мне зачастую надо Лизу уложить, или не разбудить. Сейчас пойду твой топик почитаю.
30 авг 2004, 11:25
Контролировать эмоции... Попробуй антистрессовую диету :-) Шоколад черный, орехи всякие разные, рыбы жирной много витамины группы В. Может поможет не так остро все воспринимать? Ну и старо как мир, хотя обычно в нужный момент забывается: надо бывать одной и делать что-то только для себя.
AD
AD
27 авг 2004, 20:36
Сплошь и рядом, на каждом шагу... Я всегда когда это начинается просто оставляю его одного, потому что боюсь не справится с собой. Просто встаю и ухожу. Когда нет публики, истерики как-то прекращаются сами собой. Как в той сказке, про старуху и святую воду. На улице особенно тяжело, конечно, дома то всегда можно чем то отвлечь или уйти. А на улице или жалеть начинают или говорить, "что же у тебя мама такая плохая" и в таком духе. Но я уже научилась внимания не обращать. Тигра! С прибавлением! Меня так давно не было, про многих не знаю, кто второго, кто уже третьего родил :) А вы уже большие совсем! Поздравляю и желаю удачи, терпения, мира и спокойствия вашему дому!!!!!
28 авг 2004, 09:56
Спасибо за поздравления!!! ДА вообщем-то верно... когда внимания не обращаешь, или хотя бы из себя не выходишь - все само собой и утихает. Правда одного ребенка не оставишь. Он же за мной бежит :-). Зрители то нужны для концерта :-Р Поэтому я его в его комнату отвожу... Но это тоже еще та песня его туда же надо волоком тащить зачастую. Правда потом и успокаивается лучше.
27 авг 2004, 20:57
У нас все тютелька-в-тютельку :-( Что делать? Любить еще больше, жалеть еще больше, целовать и обнимать еще больше. Знаю, что трудно, но это нужно! Думаю, что у них сейчас в мозгах такая каша, становятся взрослыми, но еще не знают как с этим справляться :-).. Это пройдет (по крайней мере хочется верить ;-))
28 авг 2004, 09:58
Надеюсь, что пройдет. А пока целуем-обнимаем... Но это все же не всегда помогает. видимо ребенку нужно что-то еще... То ли он ищет границы своих возможностей влияния, то ли наиболее эффективные пути управления родителями... Ох. Спасибо за поддержку.
Еще как вариант - здесь недавно был похожий топик и одна мама дала очень хороший ответ. Я его распечатала в нескольких экземплярах и повесила в каждом помещении, не исключая коридор и ванную комнату, чтобы он всегда был на виду, чтобы я в порыве праведного гнева не забывала и не забывалась! Вот этот ответ: ------------------- Автор: Nipika Статус: Пользователь Время: 10:53 Дата: 13 авг 2004 Больше любви, внимания. Обнимайте не менее 7 раз в день (сама знаю, что смешно звучит %-)) Говорите с ним. Это как палка о двух концах: - с одной стороны - Агрессия, непослушание, которые вас, как родителя, как минимум огорчают, как максимум выводят из себя и вы не принимаете ребенка в эти моменты, - с другой стороны, и вы должны это помнить каждый раз, когда с этим сталкиваетесь, это крик его души: ПОМОГИ МНЕ! МНЕ ПЛОХО! Если вы всегда будете помнить про "второй конец", то все получится. Еще помагает родителю, встретившему неприкрытую агрессивность ребенка, в момент, когда темнеет в глазах, подумать: "ЭТО НЕ ОН. МОЙ РЕБЕНОК ДРУГОЙ". Если ваша любовь будет искренней, то на первых порах вы встретите еще бОльшую агрессивность. Если вы пройдете эту "проверку", не сдадитесь, не будете агрессивны в ответ на агрессию, то ... результат удивит вас самого. Удачи!!!!!!!! --------------
28 авг 2004, 09:57
Оч. хороший совет! Надо и мне распечатать...
28 авг 2004, 10:00
Присоединяюсь. Хороший совет. Я уже выше писала про фотографию. Смотрю на Колькино фото на стене, где он улыбается, и напоминаю себе, что мой ребенок он не только такой, как сейчас, залитый соплями, вредный, орущий, но и еще и такой - веселый, ласковый, добрый...
28 авг 2004, 10:09
Огромное спасибо всем кто написал!!! НАсколько легче знать, что это не я такая психованная, и не мой ребенок совершенно не нормальный, а просто фаза, которая у многих бывает, и потом проходит. Во многом, насколько я понимаю - дело во мне. Чем больше во мне на данный день спокойствия и терпения, тем меньше скандалов и тем легче мне их разруливать. Вот сегодня переклеила ребенку точечки на часах (когда вставать - у него точечки на часах) на половину восьмого, и хоть Лизавета и разбудила меня в половину седьмого, но хоть удалось повалятся в кровати до семи с копейками, а вчера Колька пришел еще до семи, я спала, и Лизка тоже, "Мама, вставай! Я проснулся!" А он залезает на нашу кровать и тут же начинает чего-то требовать - Лизу положи сюда, а сама сюда, а эту подушку я хочу тут, а это вот так... Да еще надо следить, чтобы Лизавету не уронил, на нее не упал, на меня не упал, вообщем не утро а кошмар. Мне нужно хотя бы 10 минут чтобы утром очухаться. А когда их нет, да еще ночью не доспишь, и день видимо идет наперекосяк... НАдо бы ребенка приучить до половины восьмого в своей комнате играть... Только ж это опять утренние скандалы будут. :-) Любить - люблю! Правда! Обнимаю - заметно больше 7 раз в день... Но вот терпения у меня маловато. Я человек быстро взрывающийся и столь же отходчивый. А с ребенком надо постоянно держать себя в руках. Короче - назад, на успокаивающий чай :-))) (тоже выше писала, кончился неделю назад. :-))) Завтра куплю.
28 авг 2004, 11:46
Чего за чай-то? Может, мне тоже надо :):):)
28 авг 2004, 14:00
Ага и мне скажите? Тоже нервов не хватает... Эх, детки, детки... Вчера у нас на площадке девочка такую истерику устроила, мама с ней не справляется, поднять с земли не может,та отпихивается, орет - ужас! и продолжалось это полчаса! Вот если честно, то я бы за такие выпады по заднеце бы щлепнула, а она(мамаша) все ути-пути с ребенком. Все-таки мне кажется, что иногда у них нехватка поджопников бывает. У моей так точно. Хотя смотря по ситуации, я по попе даю только в той ситуации, если моя делает то, что я считаю не позволительным, в остальных случаях жалею и пытаюсь дать в замен что-то более интересное или вкусное - пока прокатывает иногда.
28 авг 2004, 17:52
У нас полгода назад тоже прокатывало :):):)
30 авг 2004, 09:36
Я в простом супермаркете покупаю. Но это в Австралии, в других странах я не знаю как называется. Но наверняка везде что-то есть! Я смотрю чтобы там не было противопоказания беременным и кормящим. Называется чай Relaxing Tea, то бишь успокаивающий чай. Продается в отделе здоровой еды (Health Food) вместе с другими травяными чаями. Примерный состав: (сейчас притащу пачку, могу даже с латинскими названями привести, они все же международные) Chamomile (Matricaria recutita) - Ромашка Passion Flower (Passiflora incarnata) - Это я не знаю что! Catnip (Nepeta Cataria) - не знаю, но похоже какая-то мята, словарь выдал cat-mint Peppermint (Mentha x piperita) - это, ясен пень, мята перечная Scullcup (Scutellaria lateriflora) опять не знаю :-( Strawberry leaf (Fragaria Vesca) - ну это клубничные листья Valerian - это вообще переводить не надо :-). Мне кажется, что этот чай обладает накопительным эффектом, то есть, чтобы он подействовал, его надо пить какое-то время. ДОктора спрашивала, можно ли беременным-кормящим - вроде разрешил.
30 авг 2004, 19:38
Ахха, валерьянка, тоись :):):) Вот она-то и действует "накопительно" Неее, я и так спать хочу непрерывно, а с валерьянки вообще буду как Вий ходить.. :( Главное, чтобы тебе помогало, солнце! Удачи!
28 авг 2004, 22:26
Насчет терпения - я с вами не соглашусь. ИМХо, терпение должно быть ангельским, чтобы позволять ребенку будить себя в 7 утра и чего-то там требовать!!!!! Мой мелкий с младенчества усвоил, что я ОЧЕНЬ не люблю, когда мне мешают спать. Что касается капризучести, то это у них у всех такой возраст вреднючий. Но вы как-то непоследовательно реагируете. Сначала вы воркруг капризничающего ребенка скачете и танцуете, угшовариваете его и пр, а потом вдруг за то же самое поведение на него срываетесь и наказываете. Я, например, своему, когда он нгачинал канючить, говорила - я не понимаю тебя. Перестань ныть и скажи нормальным голосом.
30 авг 2004, 10:10
Не, вокруг капризничающего ребенка я НИКОГДА не скачу и не танцую. :-) Это на мой взгляд - только неправильно. Вы извините, я наверное плохо описала свою позицию... Есть у меня такое - пишу, а важное забываю. Просто, когда я разруливаю ситуацию, я стараюсь (вернее я хотела бы, но не всегда удается, и это моя главная проблема) это делать СПОКОЙНО. Стараюсь быть терпимой, встать и на его сторону тоже, поискать вместе компромисс. Мне вообще в плане разруливания конфликтов Гиппенрейтер нравится, наверное по характеру подходит. Самая трудная для меня точка в том - КАК удержаться в том состоянии духа, когда ты еще можешь управлять ситуацией, а не поддаваться взрыву эмоций, не перескакивать с ты-сообщений, на я-сообщения, например, не выходить из себя. Ребенок то зачастую именно такой реакции добивается (тут как ни крути, а такой компот - и ревность и negative attention) Ну выходить из себя-то конечно все должны иметь право, и иногда это даже на пользу (Ту же педагогическую поэму вспомнить, или Гиппенрейтер), но не слишком часто... Я же вижу, что одну и ту же ситуацию я могу развести совсем по разному, когда спокойна, и когда на нервах. Понимаете - на мой взгляд это не непоследовательность...Хотя может быть она самая и есть. Я пытаюсь реагировать так, как на мой взгляд правильно - (с учетом тех книг по воспитанию детей, которые мне понравились, а читала я довольно много), а не срываться. НАпример, последняя ситуация. ЛИзу уложила спать днем. Коля должен ехать с папой в магазин. При одевании Колька начинает ГРОМКО кричать. Ясен пень, если он продолжит, Лизавета проснется, и весь остаток дня пойдет наперекосяк (у девушки режутся 7-й и 8-й зубы, и она к укладыванию скептически относится :-)) То есть - проблему надо решить быстро. Времени на уговоры нет. (Вывести ребенка быстро с папой за дверь - не поможет, ор получится как раз под Лизиным окном). Вот такие ситуации для меня сложнее всего. Потому что на то чтобы достучаться до перевозбужденного ребенка (говорил с дедушкой из России, отлично поговорил, кстати, но потом как энергии избыток) нужно прежде всего ВРЕМЯ. Хоть пара минут. Пожалуй, я должна поблагодарить Вас за идею о непоследовательности (Хотя сначала хотелось повозмущаться :-)). Мне надо подумать на эту тему. Поанализировать. НАверняка в этом есть что-то. Со стороны часто виднее.
28 авг 2004, 14:32
Читаю, и кажется, что второй раз этого не перенесу :-О Старшей почти 6 и мы почти забыли все эти штучки - долгий выбор фартучка перед едой, дырочки "поилки" с определенной стороны, одевание в строго определенном порядке, только порядок меняется в зависимости от настроения ребенка, не дай бог включить свет в подъезде самой, раньше подняться по лестнице - начинай сначала...АААА Младшему почти два, по моему, все к этому идет!Побежала запасаться успокаивающим :-)
30 авг 2004, 10:21
Да, требования к последовательности действий - это ЧТО-ТО :-). Причем в спокойном состоянии я даже вижу юмор ситуации.
29 авг 2004, 02:47
Я думала, что только у нас такое... Спасибо, успокоили. :-) А я уж тут голову ломаю, что происходит...
29 авг 2004, 12:25
Девчонки, все познается в сравнении. Пришлось мне по работе посетить детскую психиатрич. больницу. ПОсле того, что я там увидела, я поняла, что детки у меня дома "белые и пушистые", и истерики их -не истерики, и кричать на них ни за что не буду,а то вдруг спровоцируется что нибудь похуже. И каждый раз, когда внутри все кипит и булькает, и хочется наподдать или заорать, у меня перед глазами больничные картины, и я отступаю. (с транслита)
30 авг 2004, 10:19
Точно, слава Богу - здоровы дети. И вообще - все пройдет, пройдет и это :-)
AD
AD
30 авг 2004, 17:51
Господи, да если бы не 7ми месячная беременность я бы одной левой с этой ситуацией справилась ;-) А так - чувствую себя кретинкой. Ребенок скандалит в своем 3х летнем кризисе, а я понимаю, что могу реагировать только как он - кричать, плакать и капризничать... стыднооооо, и результаты только хуже.... :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
30 авг 2004, 22:03
Автор, не читаю все постонги, кторые Вам написали, так что если повторюсь, то извините. Мне кажется, в Вашей ситуации единственный способ - игра и ваше спокойствие. я прекрасно понимаю, что достает ужасно и хочется не выпендриваться, а чтобы ребенок оделся быстрей и шел за Вами, но ведь так не получается? Значит надо искать подходы. ВСЕ дети любят игру, ну продумайте что-нибудь и попробуйте, увидите станет и быстрей и веселей. мальчику почти 4, ом многое понимает. Скажите ему что-то типа "Коля, мы сегодня с тобой пожарная команда, даже можно какой-нибудь значок нацепить, чтоб ему интересней было". Потом когда надо уходить, симитировать звонок телефона "Коля, внимание, поступил сигнал от доктора им срочно нужна помощь. Даю тебе 1 минуту на одевание, рапортуй через минуту возле входной двери!" Мальчишку должно заинтересовать. И так можно обыгрывать любую конфликтную ситиацию. Еще пример, когда надо было долго ехать в автобусе или метро с дочкой, то первые несколько остановок она еще ехала нормально, а потом начинала нудиться и капризничать. Тогда мы с ней играли - я ей находила какой-нибудь винтик на сиденье и говорила что это ее кнопка управления дверьми, и она каждый раз должна была нажимать когда дверь открывалась или закрывалась. Когда стала старше, то мы с ней загадывали сколько людей -мужчин или женщин или детей на следующей остановке войдет в дверь, всегда было очень весело и не замечали когда доезжали. Удачи!
30 авг 2004, 23:01
Читаю, все очень знакомо! Единственное что у нас по-другому, очень порадовало, что ребенок котлету сам хочет съесть, так приятно прочитать. У нас плюс ко всему проблема с едой. Если любит слушать книги, сказки, советую найти "Азбуку вежливости" Людмилы Васильевой-Гангнус. Я по интернету купила в букинистическом недавно (www.alib.ru). В книге в виде сказки про мальчика описаны плохие поступки и поведение. Сыну нравиться слушать, там вопросы в конце каждой главы, с удовольствием на них отвечает, разбираем поведение каждого героя сказки, почему плохо поступил, хотел бы с ним дружить и т.д. И теперь, когда начинает скандалить, я ему говорю строчки из книги про мальчика, помогает. А еще, я поняла, главное самой не выходить из себя, еще хуже получается.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325