Меню

Д.Р. Мама в шоке!

AD
30 авг 2004, 04:48
Требуются советы «бывалых» мамочек! Предстоит у нас четырехлетие. Сын мой решил пригласить четырех друзей (трое мальчишек и первая любовь - Ксения). Все ровесники – плюс-минус пару месяцев. Сначала о планах:-) наполеоновских. Решила я, что лучше празднования перенести за пределы квартиры. Почему? Т. к. поставила себя на место родителей, отпускающих детя своего в гости. Лично меня пугало бы все – еда за праздничным столом, неизвестно как, кем и из чего приготовленная, безопасность ребенка в чужой квартире(вдруг там дедушка сумасшедший в соседней комнате, или овчарка бешенная или балкон открытый, или еще чего-нибудь). Вдруг моему сыну было бы там скучно. Поэтому мы ДР решили перенести в парк и кафе. Город у нас небольшой, мест, куда с ребенком выбраться можно, немного. Пока остановилась на небольшом парке с минимальным набором развлечений – машинки, «хватайка», и надувные прыгалки (не знаю, как называются). . Теперь розовые мечты. Мы придем к парку, дождемся остальных детишек, попрощаемся на часок с родителями. Затем зайдем в кафе (что лучше – обычное или летнее?), задуем свечку, съедим тортик, выпьем по коктейлю. Выходим на улицу, катаемся на машинках, покупаем воздушные шарики, лопаем кукурузу-сладкую вату-чупики, прыгаем в ентой надувной штуке. Попутно фотографируемся и ходим в туалет. Затем идем в тенек и садимся на лавочку, что б перекусить мороженым. Отдохнув, играем на игровых автоматах, и… дальше моя фантазия иссякает…Потом прощаемся, вручаем каждому пузенку какой-нибудь киндер-сюрприз+ шарик и сдаем на руки родителям. Все! А теперь о головной боли. В порядке очередности: 1 Один мальчик соседский, с ним и его родителями проблем не будет, остальные дети из группы детского сада, с родителями их я не знакома(ну, на уровне «здравствуйте–до свидания») – как быть? Как детишек пригласить так, что б мамы согласились? 1а Как родителям объяснить, что их мы не приглашаем. Что-то вроде «За Кирюшей приходите через час к воротам»?, да? Или заранее? 2 Можно ли в кафе свой тортик приносить, с условием, что в продаже их нет? Просто мы договорились в кондитерской, торт будет свежий 100% (Я «завернута» на свежести детских продуктов - в кафе страшно кремовый торт брать). 3 Планируем, что папа наш будет «на подхвате» - носильщик вещей, подавальщик, провожальщик в туалет, кассир. А я массовик-затейник. Вопрос – справимся ли мы вдвоем с пятью четырехлетками? 4 Как остановить азартных детишек. Как оттащить их от игровых автоматов, машинок, прыгалок. Я планирую, честно говоря, что они все по разочку покатаются, вместе попрыгают, по разику сыграют на автоматах, по разу стрельнут в тире. Или так не бывает с чужими детьми? Мой сын, например, ттт – если купили один жетон на игровой автомат – будет один раз играть, без слез и нытья, а другие? Или планировать на несколько разОв? Просто бюджет не то что бы ограничен, но все-таки немного должен быть м-мм-м… запланирован. 5 Как высчитать время. Сколько нам понадобиться времени, примерно, как вы думаете? 6 Что я не учла? 7 А-а-а-а!!! А если непогода? что делать? все.
30 авг 2004, 07:06
Здоровские у вас планы :-) Сразу скажу, что все что вы уже задумали за час вы врядли успеете. И может пропустить, кукурузу/чупсы?? И эту денюжку потратить на игры? Расскажу, что смогу: 1. Думаю, что родители против не будут. Постарайтесь передать им приглашение лично в руки. Дайте телефон - пусть звонят с вопросами. Заранее обговорите, что хотите без родителей. Типа: "Вы не будете против,...??" 2. про тортик не знаю. 3. Вы двое запросто справитесь!! 4. Обычно детки чужих лучше слушаются, так что думаю, проблем с "утаскиванием" не будет. 5. рассчитывать совершенно не могу, но то что вы планируете займет явно больше часа. Один поход в туалет минут 10 занимает ;-) Может быть взять с собой какие-то игры, мяч, чтобы можно было скоротать время, есл останется лишнее. Вот. А вообще удачи!!
30 авг 2004, 07:52
На мой взгляд, Вы выбрали не совсем безопасный вариант проведения ДР. Лично я бы была более спокойней, если бы мои дети были у кого-то дома, чем в парке. А вариант детского кафе Вам не нравится? Ведь при том варианте который вы выбрали, праздника для именниника не получится в полном смысле слова, он ведь не будет в центре внимания, а это всё-таки его праздник.Мало того я как представлю 5! чужих детей! которые могут разбежаться в разные стороны, упасть и т.д. и т.п. Я бы не решилась. Может быть я по своим двоим сужу?
30 авг 2004, 09:18
Прямо мои мысли! Автор, вы пишете, что родители будут волноваться если дети будут у вас дома. А я бы подумала сто раз и если бы отпусила свою 4-летку с парк в такой компании, то жутко бы волновалась. Убежит, упадет, залезет, потеряется! Может у вас ребенок спокойный и покладистый, но есть дети очень шустрые, даже не то чтобы не послушные, но от обилия впечатлений и эмоции, крышу просто срывает. А вести пятерых детей двум взрослым в такие многолюдные обществ. места я бы вдвоем с мужем просто не рискнула. А куда подарки думаете девать, которые принесут вашему сыну в парк? Я бы местом для дня рождения выбрала все-таки квартиру , именниник в центре событий, тоже важно. В квартире можно устроить очень здоровские конкурсы в разными маленькими сюрпризами для каждого. 4-леткам должно безумно понравится. Если интересует - могу написать несколько, мы недавно отмечали 4-летний д.р. моей дочки. И потом когда уж совсем надоесть сидеть дома, можно сводить детей в ближайший парк, погонять в мячик, поиграть в активные игры или на дет. площадку, вернуться домой и продолжить праздник. Или альтернатива - провести праздник в закрытом дет. кафе или клубе ( если у вас такой есть), где есть игровая площадка, там же можно и тортик огранизовать и теже конкурсы.Но хоть дети в закрытом пространстве - не потеряются. Родителям напишите приглашения , там же и напишите время начала праздника и время сбора детей.Дайте свой номер телефона. Успехов. Напишите потом как все прошло.
30 авг 2004, 10:40
Я бы не отпустила своего 4-хлетнего ребенка в парк с чужой мамой при том, что она будет одна на 5 штук детей. Ни за что!!! Да Вы и сами свихнётесь через 5 минут :)
30 авг 2004, 11:35
Я бы не отпустила, и сама на себя ответственность не взяла бы. Продумывайте другие варианты. Удачи :)
30 авг 2004, 11:53
Спасиб за оперативность! Немного надо пояснить:-) Город у нас небольшой:-) Детских кафе нет вроде. Имеется два парка - большой с каруселями и т.п., и маленький - вышеопИсанный. Д.сад наш в центре, мы на окраине живем в новом районе, куда без машины добраться очень сложно(транспортное сообщение особенно в выходные дни - мягко сказать никакое!) К тому же, если мамы-папы привезут на мою окраину своих деток, то им(родителям) потом деваться некуда будет и мне придется их усаживать на кухне и запирать на ключ, чтоб дети не отвлекались и у родителей соблазна не было лишний раз замечание сделать/сопли вытереть/костюмчик поправить(нужное подчеркнуть:-)) Да и кажется мне, что поленятся добираться к нам в гости и вообще не приедут. А если серьезно, то ДР дома, почти 100% это стол для родителей и праздник для родителей. Всегда, когда у моего сына гости количеством более 2 человек, нормальной игры не бывает - дети начинают просто выгребать все игрушки, рассыпать конструкторы-паззлы-мозаики, бросаться вещами, бегать и делать все, чтоб я сошла с ума!(честное слово - у нас так! Причем, если у моего сына товарищ в гостях один, то все нормально) Вот я и думаю, что дома хуже будет. Одна я и пять четырехлеток дома - для меня как-то страшнее... Хотя, конечно, вы меня заставили подумать... А как вы думаете, может родителям тоже купить мороженое и усадить за столик, чтоб они могли обозревать окрестности и любоваться своими детками в пределах досягаемости:-) - это я о парке. Конечно, желающим того родителям. Недоверяющим родителям. Таким, как я родителям. Да-а, ловли себя на мысли, что в подобной ситуации, если бы меня отправили погулять, пока мой деть отдыхает, я бы бегала по кустам, чтоб контролировать все издалека :-( Повторяю - живу в небольшом городе. Достаточно безопастном. В Беларуси. Мамочки, пожалуйста, пишите все что думаете :-) Мне оч. важно сделать Праздник для сына.
30 авг 2004, 12:11
Мне кажется Вы абсолютно правы. Дело в том, что я бы адресовала все письма этой темы скорее жителям больших городов. Мы, вот, в Москве живем. Вы представляете, что значит пойти с детьми в детское место здесь??? Я уж про деньги не говорю. Дома спокойнее.А Вы все замечательно придумали. Я бы в детское кафе (была раз 20) по доброй воле (своей инициативе) никогда не пошла! Там ужасно! А если Вы готовы взять на сейбя роль массовика-затейника, то это замечательно! Я вот все как-то ленюсь... И папа помогающий - это тоже здорово. У нас вот тоже папа супер, но вокруг себя вижу негативный опыт. А потом бытовые вещи все же проще в 4-летнем возрасте, чем в 3-летнем. Конечно, и активности побольше, но и мозги поразвитее - жизненного опыта больше. Я бы точно поступила как Вы, если бы не жила в сумасшедшем городе.
30 авг 2004, 16:04
Не знаю, чем уж так не угодилм Вам дет. кафе. В хорошем дет.кафе есть специальные большие игровые комнаты для детей и массовик-затейник там штатный есть. Я же не в забегаловку Вам предлагаю пойти, где одна горка и 40 детей, готовых вот-вот свалиться с неё.
30 авг 2004, 21:44
Кафе бывают разные. У нас можно снять на время детского дня рожжения ВСЕ помещение детского кафе: там игровая площадка, игровые автоматы, массовик-затейник, там же и стол накрывают с пицей и тортом и подарки всем детям зараннее приготовят. Конечно, за все надо платить, но раз в году можно такое позволить. И главное, что на время праздника в кафе нет ДРУГИХ людей, только те, которых вы пригласили. Все организованно и безопасно. Программу там можно придумать любую, можно самим родителям что-то предпринять, а можно переложить все на плечи местных организаторов, они детьми будут заниматься.
30 авг 2004, 12:12
Так сходите в обычное кафе. Устройте там малышам конкурсы/викторины и т.д.
30 авг 2004, 12:21
Думаю, я бы предусмотрела и "мороженое для родителей" - смотрите, какие можно из этого извлечь плюсы: их дети присмотрены, вам помощь (если кто-то из деток захочет в туалет, вы же и его не отпустите одного, и других не оставите), да и на малознакомых мам пристальнее поглядите, с чьими детьми дружит ваш ребенок.
30 авг 2004, 13:27
По опыту дней рождений в нашем садике. У нас обычно кафе для всех деток плюс родители по желанию. Кто хочет остается, кто не хочет идет гулять и приходит за своим ребенком через какое-то время. Самое сложное разнимать "подравшихся" детей, чьих мам нет на празднике, при этом надо уследить за детьми, которых тебе доверили и, несмотря на помощь остальных мамочек, казусы случаются. Драки и дразнилки случаются постоянно и надо очень много терпения и такта, что бы ситуацию урегулировать. Одна из наших мам пригласила однажды детей без родителей. Было 8 детей (обычно порядка 15), но и этого ей хватило, что бы посоветовать всем больше так не делать. Кроме вышеперечисленных мелочей, она не уследила за одной девочкой и малышка скатилась вниз по бетонной лестнице. Я считаю, что будет лучше, если Вы посадите родителей где-то не далеко в кафе, купите им кофе и мороженное и они там будут спокойно общаться, что бы в случае форсмажора помочь Вам справиться с ребенком. Кстати, это так же хороший повод родителям познакомиться и подружиться. У нас именно так и произошло. Мамочки радуются походам на дни рождения больше детей:) И еще, может есть вариант не дорого нанять массовика-затейника, их дети слушаются лучше, чем родителей.
30 авг 2004, 16:53
Я бы пригласила родителей вместе с детьми. Заодно и познакомились бы. Подружились. Необязательно же салаты всякие делать, можно торт, бутерброды с икрой, шампанское.ИМХо.
30 авг 2004, 17:24
Решили с мужем сегодня после работы пробежаться по кафе, что б примерно присмотреть. Мне плакать хочется. В городе одно!!! кафе детское. Интерьер начала 90-х. Плакатики типа «окажи услугу нам – убери посуду сам» :-)Я не преувеличиваю. Холодильники-витрины такие совдеповские стеклянные «гробики» и такой ассортимент! Мороженое в вазочках пластмассовых с алюминивыеми ложечками, а у некоторых счастливчиков пластиковые, заметьте НЕ одноразовые. Однозначно отпадает это кафешка. Очень понравилось другое кафе – все чисто и вроде аппетитно. Но – много народа и маленький зал. Да и столики там, как барные стойки - высоко. А во взрослых кафе много взрослых, которым будем мы мешать. Но вот у нас идея возникла – а если в пиццерию ребят завести? Только там молочных коктейлей не подают, к сожаленью… Наш сын пиццу не очень любит, но, глядишь, за компанию и пожевал бы. Представляете, я стала склоняться к «домашнему» варианту. Но как же мне лень готовить!!! Но родителей тогда однозначно не пущу!!! Я не лошадь готовить Праздник и сыну, и чужим тетям.
30 авг 2004, 17:28
Опыт показывает, что детей меньше всего в этом возрасте еда интересует. Им бы повесилиться только.
30 авг 2004, 19:33
Так и не обязательно готовить. Купите торт, фрукты, соки, чай, печенья-пирожные. Все на ура пройдет. Дети они спиртное не пьют и в горячих закусках не нуждаются. Только заранее всех предупредите, что будет чайный стол, чтобы малышей покормили дома.
30 авг 2004, 19:36
Кафе отпадают, так? Парк с мужем и 5-ю гавриками - сложно и страшно. Вариант - парк с детьми и их родителями за ваш счет... Не очень, мне кажется, именниник теряется, дети резвятся, разбегаются, каждый сам по себе или с мамой и папой - какой же это день рождения? Это выход в парк нахаляву. :-) Я бы тогда ( как писала уже выше) выбрала домашний вариант. Уберите все коробки с игрушками. Оставьте только что тяжело разбросать или легко собрать. Усройте простой стол для детей - самодельная пицца, сыр палочками порезанный, такие же кусочки овощей и торт с фруктами. Никаких салатов,горячего, жидкого, солений и ничего большого не нужно! Только еда которую можно взять руками. И приготовьте конкурсы с призами ( я уже писала выше, что могу вам написать про конкурсы), поверьте, 4-летки обожают конкурсы и коллективные игры.На 2 часа занятий обеспечено - игры и покушать. Если их занимать и организовывать ( это не составляет большого труда!), то никакого бедлама в доме они не сделают. А если ничем с ними не заниматься, то тогда они и разносят дом. Можно и родилетей пригласить( если им ехать далеко) - если квартира позволяет. Огранизовать им отдельный стол с пиццей и тортик с чаем - пусть сидят болтают, пока вы детей будете развлекать. Если родители попадутся подвижные, можно с ними в ручеек поиграть или потанцевать все вместе * маленьких утят*. Приготовлений минимум!
31 авг 2004, 00:25
По опыту. Обязательно четко ограничьте время. Перерастянутый детский День рождения превращается в поле битвы. Трех часов для детского праздника более чем достаточно, только продумайте программу на все время. Тогда потери для квартиры будут минимальны :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325