Меню

Интересы четырехлетних мальчиков...

AD
21 янв 2005, 07:07
Хочу поинтересоваться, чем нормально интересоваться для чатырехлетнего мальчика?
Меня беспокоит, что мой Атемка (4 исполнилось в Октябре) в основном говорит только о Монстрах, Спайдерменах, Суперменах, всяких страшилках и стрелялках...
Даже когда он укладывается спать, просит меня купить ему такую-то "страшилочку", как он их называет, или очередного Зеленого Монстра, которого только что придумал, который обязательно чем нибудь стреляет или с кем нибудь дерется. Я разрешаю ему играть в комп. игры, но только по выходным и не больше получаса в день, правда, им еще дают комп. игры в школе.
Честно говоря, я плохо представляю, на что еще его можно переключить, более доброе и творческое чтоли, и что бы могло его заинтересовать.
Если у кого то есть какие то мысли или опыт в подобных вопросах - буду благодарна за помощь.
21 янв 2005, 17:05
мы интересуемся рыцарями(lego), пиратами, хотя в магазине мимо монсторов тоже не пройдем, но я стараюсь переключить его на что-то более доброе
а вчера были в гостях, так 10 летний мальчишка подарил Антошке пару карточек на которых покемоны нарисованы (карманные монстры), так мы с ними спали и сейчас не растаемся, наверно это неизбежно, что их будет это все интересовать, просто я стараюсь как можно больше разнообразить его другими игрушками-надеюсь это поможет
21 янв 2005, 23:10
Нам только будет 4 в феврале. У нас в голове одна техника и транспорт (поезда, машины, тролейбусы), а людей и фигрок, изображающих людей или человекоподобных (биониклов, роботов) не любит. Безумно любит метро и поезда разные, один раз говорит: Мама, почему ты меня не назвала "поезд"? В метро тянет меня к самому краю смотреть как поезд в туннель уходит, засыпает вопросами как все устроено.
Монстр-динозавр понравился только один, в Центральном Детском мире стоит на 2-ом этаже, где лего, красный такой большой. Хочет тоже такого, но я пока не покупаю, потому что собирать не любит.
Как переключит? Тонкое дело, с одной стороны если будете показывать свое неудовольствие к интересам сына, у него может наоборот усилиться интерес. Мне кажется, надо уважать интересы сына и вместе с тем обращать его внимание на других героев, а можно использовать интерес ребенка к мострам для изучения других наук (мостров можно считать, измерять, погружать в воду, читать их имена, прятать, развивать логическое мышление, рисовать и т.д)
22 янв 2005, 04:40
Иногда приносит словечки о монстрах, да бетменах из садика. Мы всякие такие тупые(ИМХО) мультики не смотрим, некоторые детки видимо смотрят. Моему очень нравится конструировать, строить. Он из старых видио кассет как-то построил ТАКОЙ дом!Из всего подручного материала может что-нибудь построить интересное.Еще увлекается ролевыми играми. Папа наш играет роль сынка, Саша играет роль папы. И начинают везде ездить.... Или он медсестра в садике, а я я девочка в группе. Заходит с тетрадкой и начинает спрашивать про здоровье, осматривать, что-то записывать в тетрадку.:-)
25 янв 2005, 22:29
у нас в комп. игры не играет, 4 еще нету.. в садик не ходим.. а тоже все стреляют, дерутся, обязательно аварии устраивает. И надо ему тоже всяких спайдерменов и прочих страшилок. Хотя мультами не увлекается иностранными. Разве что спайдермена и видел (кино вместе с папой смотрел). При этом он любит лего кубики, что-то строит.. любит книжки слушать (правда, в той же мухи-цекотухи голову пауку срубают, в бибигоне тоже голову рубят). Я думаю, что сейчас просто такой возраст у них.. время страшилок, злодеев и стрелялок.. потом перерастут..
21 янв 2005, 13:21
А Вы попробуйте купить ему монстра-конструктор, чтобы он сам его собрал, может потом удастся перейти к другим конструкторам. Или расскажите, что монстр раньше был добрым человеком, но его заколдовали ит.д. Мне удалось своего убедить, что человек-паук добрый, всех спасает. Сочиняйте сами сказки про монстров, но с добрым концом.
22 янв 2005, 00:17
У друзей сын (4,5 года) тоже помешан на монстрах, роботах-трансформерах, спайдерменах и тому подобное, причем все это сопровождается очень большой агрессией (реплики: "я тебя убью... " и т. п.), переключить ребенка очень трудно. Это настоящая проблема...
22 янв 2005, 00:27
О, про считать монстров и рисовать я как тот не подумала! Я все лезу к нему с птичками, рыбками и грибочками (в смысле, чтобы посчитать и нарисовать) Тема явно от них не в восторге, а монстрам он точно не откажет!
Я тут про Спайдермена почитала недавно (положение обязывает быть в курсе дела:)), оказывается, он и на самом деле добрый и все время мир спасает... опять же от монстров...
Спасибо огромное за советы!
22 янв 2005, 11:52
У нас тоже человек-паук - главный авторитет. Но я с самого начала знала, что это положительный герой ;-)
И Антон на вопросы пугающихся посторонних отвечает, что ч-п помогает людям :-) Зато теперь он у нас не боится никаких страшилок, может и в темную комнату зайти, положение обязывает ;-) И сам пока не рисует, но меня постоянно просит нарисовать ч-паука. Еще у нас есть ч-п на мотоцикле, так что возит тоже. И в играх акцент у него - Держитесь, я вас спасу!!!
22 янв 2005, 06:23
В основном - машинки, нравится человек-паук. Но постоянно об этом не говорит. А вообще, он у нас жениться собрался на девочке из ДС :-).....
22 янв 2005, 10:35
У нас видимо к этому тоже идет. Рассказывал недавно про одну девочку. Она ему сказала: Сашечка ты мой хорошенький:-D
24 янв 2005, 16:37
:-). Ну у нас такие нежности в прошлом...Сейчас мне девочка Даша открыто говорит: я вашего Диму люблю, я на нем женюсь (!), я его целовала...Правда особой реакции со стороны ребенка не наблюдаю, но как реагировать не знаю. Пока просто улыбаюсь :-).
22 янв 2005, 18:17
3,5 года - не в курсе всяких Ч-П и монстров. Мульты такие не смотрим, игрушек не покупаем, т.к. не интересуется такими. Любит всякий транспорт, больше всего ЖД и трамваи, меньше корабли с пиратами.
23 янв 2005, 22:21
И мы тоже
25 янв 2005, 15:34
И мы ничего такого не смотрим и не знаем. Зато поезда, Трамваи, экскаваторы ,прицепы - все это наше :-)
23 янв 2005, 00:47
Анекдот: К нам вчера пришла знакомая с девочкой 2,5 годика. Девочка скромная, сидит рядом с мамой, играть не идет, а мои мальчишки сами по себе в своей комнате возятся. Я говорю: "Артема, позови Алису, покажи ей свои игрушки, поиграйте вместе. Приходит Темка, берет девочку за руку и хозяйственным таким тоном говорит: "Ну пошли, Алиса, поборемся!"...
Вот такие игры у наших мальчиков.
23 янв 2005, 00:49
А еще мы нашли конструктор "Лего"-Спайдермен!
23 янв 2005, 00:56
Рыцари-замки-драконы (с благородной точки зрения спасти принцесс), супергерои из Суперсемейки, динозавры (наша давняя страсть - энциклопедию уже всю "зачитал" до дыр), астронавты и все о космосе (пришлось даже комнату под космический корабль переделать).
А вот человека-паука и черепашек-мутантов (и т.п.) смотреть не даю. На это есть свои причины
23 янв 2005, 11:34
Мой бредит динозаврами и мягкими игрушками:)А вообще больше всего любит всяческие ролевые игры:игрушки ходят в гости,спасают друг друга,лечатся и т.д.Машинами интересуется, но мало.Даже как-то странно, обычно мальчики любят игрушки двигающиеся.
23 янв 2005, 15:56
Машины, машины и машины, в доме прохода от них уже нет. Раньше выстраивал всю технику ровными рядами и не дай бог хоть одну машину сдвинешь. Сейчас больше нравятся маленькие машинки(малявки). Самостоятельно играть не может(или нехочет), постоянно просит построить гараж(из кубиков), говорю ты большой уже иди сам строй или хотя бы начни я помогу, нет до истерики иди сама построй,а я машинки поставлю сам. Любит смотреть как лепят, рисуют, собирают, но сам делать что либо отказывается.
AD
AD
23 янв 2005, 17:06
Аналогично. Одни машины. И еще икеевская дорога железная.
Еще любит к машинками прилеплять из платилина мигалки, фары и прочие разности типа щеток для чистки снега, поливальных трубочек и крепления для прицепов.. все машины испоганил пластилином.
25 янв 2005, 15:40
Не, с такой мелочью мы не возимся, все что отлетает(фары, зеркала) я тихонечко выбрасываю, дабы не попало в рот, нос, ухо.
23 янв 2005, 17:22
А почему не стоит увлекаться черепашками-мутантами и человеком -пауком? Он как раз крепко на них подсел. Чем это опасно?
23 янв 2005, 20:20
Я вот почитала, чем ваши дети интересуются и задумалась.Неужели только мой любит мягкие игрушки и кукольный театр!?А то все больше машины да страшилы..
24 янв 2005, 06:57
Нуу, кукольный театр мы тоже любим:-D
25 янв 2005, 15:46
В цирк и теарт ходить мы любим, но с мягкими игрушками играем редко.
25 янв 2005, 22:31
мы машины не любим.. только очень изредка устраивает аварии.. а так.. больше игрушки мягкие (кстати, тоже ходят в гости, он там их кормит, поит), ну и страшилки обожаем.. больше всего человека-паука..
25 янв 2005, 15:51
машины и строительство замков из кубиков. У воспитателя выпросил книжку по конструированию и вот уже несколько месяцев по ней собирает замки :)
25 янв 2005, 22:11
Мой 4.4 последнее время играет в короля-льва по мультфильму, где-то по сюжету, где-то от себя:) Лег на пол и говорит :"Я король-лев, я умер, меня затоптали" :) Последние два дня ездит на плюшевом слоне погоняя его поясом от моего халата:) Вообще перешел на игры не с конкретными игрушками, а придумывает и использует подадающие под руку игрушки как-нибудь по своему сюжету
Раньше был фанат машинок, сейчас остыл
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325