Меню

Как его воспитывать?

AD
Anonymous
25 янв 2005, 06:03
Сил уже нет. Ребенку 4 года. Я понимаю, что возраст такой у ребенка, но сдерживаться уже не могу :( Вчерашнее поведение это постоянное поведение в последнее время. Если кратко, проблема в следующем - прошу что-то сделать ребенка (или наоборот не делать), а он смотрит на меня невинными глазками и делает наоборот. Абсолютно игнорирует все, что ему говорят. Игнорировать его поведение невозможно, он воспринимает это как вседозволенность. Я стараюсь сына не бить (вот именно что стараюсь, но иногда уже не могу сдержаться), последнее время пытаюсь уже не повышать голос, спокойно говорю и объясняю, что будет, если он не обратит на меня внимание. Бесполезно. Причем я не угрожаю, а просто объясняю, чего хорошего он может лишиться. Вчера не выдержала, ушла в ванную и закрылась там. Орал полчаса, потом успокоился, пошел таки собирать игрушки и спать переодеваться. Вышла, пошла его укладывать спать, у него настроение уже замечательное. Легла с ним рядом, попыталась поговорить, чем он меня растроил, вроде типа соглашается, вроде все понял. Сказала, что сказку на ночь читать сегодня не буду, потому что ранее предупреждала об этом, так как он не хотел выполнить мою просьбу и сильно капризничал. Начался ор, не слушает мои доводы абсолютно. Орал еще с час, потом в итоге заснул. Я не уступила. Права я была, что опять подогрела скандал? Меня сильно беспокоит, что никаких разговоров по душам не выходит. Не слушает меня совсем... А орать на него постоянно мне не хочется. Вот что с ним делать? Когда стоит стоять на своем, когда следуют отпустить, КАК ему объяснять все? :( Я уже домой идти не хочу вечерами с работы, потому что не можем мы без скандалов. Извините за анонимность, стыдно мне ужасно :(
25 янв 2005, 15:36
МОему когда он делант вид, что не слышит меня, очень хорошо помогает фраза: "Я знаю, что ты слышал, то что я сказала." А потом мы разбираемся почему он не хочет это делать. Конечно иногда на это нет времени, но когда оно есть надо миром пробовать.
Терпения Вам, мудрости и спокойствия.
25 янв 2005, 15:43
я своему говорю, если не слушает: ты меня не слушаешь, и я не буду слушать, что ты мне скажешь. И ухожу (типа) - сразу же переспрашивает, что я сказала (т.е. что он прослушал)
25 янв 2005, 16:17
ПРочитайте Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" На еве неоднократно эту книгу обсуждали, кому-то нравится, кому-то нет. Нам очень помогает. В смысле, истерик у нас не бывает и договариваемся всегда без шантажа. :)
25 янв 2005, 17:17
Anonymous написал(а):
Легла с ним рядом, попыталась поговорить, чем он меня растроил, вроде типа соглашается, вроде все понял. (...) Сказала, что сказку на ночь читать сегодня не буду, потому что ранее предупреждала об этом, так как он не хотел выполнить мою просьбу и сильно капризничал.
Я специально это выделила. Вы должны были не самоутверждаться, а выяснить, в чем его проблемы. А не ваши.

Anonymous написал(а):
Начался ор, не слушает мои доводы абсолютно.
Я бы тоже орала (наверное) :-)

Anonymous написал(а):
Орал еще с час, потом в итоге заснул. Я не уступила. Права я была, что опять подогрела скандал?
Думаю, не очень.

Anonymous написал(а):
Меня сильно беспокоит, что никаких разговоров по душам не выходит. Не слушает меня совсем... А орать на него постоянно мне не хочется. Вот что с ним делать? Когда стоит стоять на своем, когда следуют отпустить, КАК ему объяснять все? :( Я уже домой идти не хочу вечерами с работы, потому что не можем мы без скандалов. Извините за анонимность, стыдно мне ужасно :(
Ха, вы уже сделали первый шаг, с этой дорожки вам не свернуть, и вы обязательно придете к точке понимания - вы и ваш ребенок.
Обязательно.
В общем, учите наизусть Гиппенрейтер, как и было сказано выше, удачи :-)
25 янв 2005, 19:04
Единственное, что я поняла из собственного опыта, что надо выполнять все обещания. Если сказано "нет", значит так и должно быть "нет". Если "да, то "да". Конечно же, это не должно доходить до крайности и глупой уперточти старших. Это касается принципиальных вопросов.

Ребенок перестает выполнять просьбы, если он знает, что через какое-то время или, если он покричит, решение старшего изменится.

Терпения вам!!!
25 янв 2005, 19:33
Насчет разговоров по душам и объяснений: у нас тоже чаще всего получается, что когда конфликт уже отгремит, пытаюсь с ней поговорить и объяснить ей, почему это плохо, объяснить, почему я расстроилась и т.д и т.п. - она не хочет слушать. "Мам, не говори об этом!" Иногда все же удается разобрать ситуацию. НО: Поговорить, объяснить стараюсь всегда. Даже если сорвусь, прикрикну или применю легкое насилие (оттащу от чего-нибудь, закрою дверь, отниму и т.д.), то потом всегда стараюсь объяснить, почему я так рассердилась и так была вынуждена поступить. Я не знаю, действует ли. Слушает... Правда, у нас степень непослушания не достигла такого уровня, как у вас.
27 янв 2005, 12:53
Вы знаете, я читала Гиппенрейтер, и пробовала долгие разговоры-объяснения и тд, но с моим сыном это не работает. Он очень подвижный, эмоциональный, озорной, и поэтому долгие разговоры-объяснения он не воспринимает, не вникает он!
Я считаю что иногда нужно не вступать в длинные душевные дискуссии, а сказать "мама тебя попросила сделать так-то, и в этом маму нужно послушать". Точка. То есть есть какие-то вещи которые я не объясняю, или объясняю кратко, не растекаясь мыслями.
В вашей ситуации, уж если бы меня довели до того что я заперлась в ванной, я НЕ пошла бы потом ложиться рядом и проговаривать всё. При следующей подобной ситуации я бы сказала "ты помнишь, мы однажды поссорились из-за того что ты спорил. давай по-хорошему, я тоже по-плохому не хочу"

Небольшое отступление - этот метод подходит для детей у которых достаточно много своих "свобод", в смысле мой сын сам решает будет он есть или нет, что он будет (хотел бы) есть, во что играть, что надеть, куда пойти на улице. Поэтому уж если я говорю "делаем так просто потому что я сказала так" он может согласиться что не так уж и часто я "беру на авторитет"
Еще один момент - таких ситуаций (в смысле "идем гулять" - "не пойду" ) НИКОГДА не бывает у сына с мужем. Потому что сын знает что муж НЕ будет проникновенно и долго объяснять ему почему папа так решил, он знает что папа говорит один раз, после этого папа уходт гулять один, или съедает что-то один, или играет во что-то один.
27 янв 2005, 15:49
Я тоже считаю, что одна из ошибок автора в долгих наставлениях. Дети это не воспиринимают! Особенно нельзя делать их «после бури». Автор, попробуйте поставить себя на место ребенка. Вы сделали что-то не так, Вы это поняли и уже переболели. И тут приходит кто-то БОЛЬШОЙ и очень УМНЫЙ и начинает указывать Вам на то, из-за чего Вам и так стыдно:( «Не почитаю сказку на ночь», наверное, сказать можно, а вот долгие наставления – нет. Говорить надо, но не «после бури». А когда? Улучить момент, когда ребенок готов это воспринимать. И даже во время «бури», когда ребенок еще в состоянии понимать, что делает плохо, но остановиться уже не может.
И еще, возможно, ребенку мало Вашего внимания? Может быть это у него такая форма привлечения к себе Вашего внимания? Может, надо попробовать не бояться идти домой, а взять пару недель отпуска. Первые 2 дня провести в парикмахерской, кафе, кино, с подружками, расслабиться, одним словом. А потом полностью отдаться своему ребенку. Сходить с ним в театр, в детское кафе, поиграть дома в кукольный театр, в любые игры, которые интересны и ему и Вам (именно и Вам!). Постараться стать Друзьями и понять друг друга! В общем, тут большое поле для деятельности, все и не преречислить, но, думаю, Вы меня поняли.
Детям еще труднее, чем нам, они маленькие и у них нет жизненного опыта, надо помнить об этом.
Удачи Вам и Терпения!
27 янв 2005, 17:27
Согласна. С мужем тоже не возникает никаких проблем - ребенок знает, ЧТО прокатит, а ЧТО - нет. С папой мало что прокатывает :) и он доверяет папиным словам.
Когда совсем невмоготу - отвечаю тем же. Он меня не слушает(ся), и я его не слушаю(сь). Как-то сразу понимает, что с мамой лучше дружить :)
28 янв 2005, 10:09
На собрании в саду сказали что все дети группы (4 года) не слышат когда к ним обращаешься. Хоть ори, хоть зови просто не обращают внимания. Или начинает слушать а потом в свои мысли улетают.
Видимо это возрастное. Мы с Саней говорим и прошу смотреть в глаза. Правда у нас этот период не долго длился. Папа тоже перстал слышать с первого раза ее просьбы, почему то помогло
28 янв 2005, 11:30
по-моему в 4 года ребёнок уже способен воспринять систему "привилегий и наказаний"
заведите доску, где выписаны его "дела" за каждое сделанное дело пологается звёздочка, там же выпишите его привилегии и сколько на какую привилегию надо звёздочек (в зависимости от "классности" привилегии)
затем система проста - выполняются все обязанности - получай все привилегии. что=то не выполнилось - твоё кол-во звёздочек уменьшилось, какую-то привилегию убираем...

это простая система оч хорошо действует если у мамы всё в порядке с нервами и терпением :)

и ещё парочку "правил"
- не разбирайтесь с ребёнком по вечерам
- старайтесь разрешить ваши конфликты до отхода ко сну, в постельке уже должна быть сказка и любящая мама...
- не читайте нотации - дети их не любят так же как и взрослые
- не давите на чувство вины, ток хуже сделаете...
- в любых своих решения будьте уверены, т.к. почувствовав малейшее внетреннее сомнение в вас, ребёнок моментально извлечёт из этого выгоду :)

УДАЧИ!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325