Меню

Кому жаловаться? (про д/с)

AD
27 янв 2005, 12:19
История: Мы гуляли на территории дет. сада, Яна (4,5 года) встала на сугроб (мне где-то по колено и уже хорошо утрамбованный - горочка короче). Тут выходит из сада тетка и Яне говорит: «Вылезай из сугроба.» Я на полном серьезе думаю, что она шутит!!! Молчу, смотрю, что дальше будет. Она Яне несколько раз это повторяет в разных вариациях, потом говорит, что сейчас она ее в группу отведет и там закроет. Яна говорит: «А я с мамой.» Тетка: «А мне все равно.» И к Яне наклоняется, чтобы ее согнать с сугроба, Яна убегает... Вы не поверите, но я все еще думала, что это шутка!!! Яна прибегает к нашей коляске и садится вниз на решетку (она там любит кататься). Эта тетка подскакивает к коляске и буквально выдергивает Яну оттуда!!! Тут до меня дошло (наконец-то), что пора в бой, я эту тетку отталкиваю, ору соответствующие гадости… Оказалось: она воспитательница, детям запрещено лазить по сугробам, т.к. а) там что-нибудь может быть закопано и дети могут пораниться, б) сугробы разваливаются, что осложняет работу дворника. Тут же мне посоветовали самой почистить все дорожки в д/с. в) и вообще, идите за территорию сада и лазайте, где хотите. Вопрос № 1: почему детям нельзя лазить по сугробам в саду??? Вопрос № 2: почему тетка не обратила мое внимание на свое замечание (точнее: не объяснила его причину), а начала разборку (с рукоприкладством!) с маленьким ребенком??? Вопрос № 3: какое право она имела хватать ребенка??? Сегодня этой воспиталки не было, будет завтра, туда муж пойдет разбираться. К заведующей тоже планирую сходить, но уверена, что рука руку моет и все они там заодно, даже если она меня выслушает и сочувственно покивает, никаких действий предпринято не будет. А вообще я усиленно готовлюсь к написанию обширной жалобы с требованием возмещения морального ущерба и признанием проф. непригодности хамоватой особы! У ребенка между прочим элементарно мог случиться нервный шок :( Вот кому жаловаться на такое обращение с детьми?
27 янв 2005, 12:47
Сочувствую очень. Как Яна все это восприняла? У нас в прошлом году похожая история была. Сын, когда я его забирала из сада, скакал по сугробам, выходила завхоз и гоняла его, потому что цветочки потопчет:( И всех гоняла. И даже воспитатели с ней бороться перестали. В итоге по весне в саду поставили символический заборчик, отгораживающий газончик, на котором посажены маленькие сосны (их и правда легко сломать зимой, а наличие забора помогает очертить для детей границу для прогулок). Вся остальная территория в зимнее время теперь доступна, кто бы что ни говорил;) На второй и третий вопросы ответ очевиден. Не имела она права так поступать, но, увы, ей пхоже все равно:( Не знаю точно, куда жаловаться, но тоже думаю, что в саду меры предприниматься не будут:((( Какие там меры? Лишить возможной премии? Начнутся разговоры про нищенскую зарплату, что итак работать некому. А то, что ребенку мог быть причинен реальный ущерб (есть детки очень напряженно относящиеся к чужим, случись подобное с моим ребенком года в 3,5 - нам пришлось бы у психоневролога последствия расхлебывать:(((), к сожалению, вызывает только сочувствие, в лучшем случае, а не реальные действия:( Еще раз сочувствую. Напишите потом, пожалуйста, о результатах беседы с заведующей.
27 янв 2005, 14:21
Валь, ну Яна вполне адекватно отреагировала :( Было видно, что она обижена и в общем-то ошарашена посягательством на ее личность со стороны чужого человека. Но в сад она теперь очень не хочет ходить - всплыли сразу все обиды, полученные там (и от взрослых, и от детей...), так что даже не знаю, как теперь быть :( Это самый лучший сад поблизости, кроме того мы там платную группу посещаем :(
27 янв 2005, 15:15
Да, это-то и обидно:(
27 янв 2005, 13:10
Только муж может пригрозить тетке:-( и все.Жаловаться не кому:-(
27 янв 2005, 19:06
У нас в Иркутской области прошлой зимой был такой случай. Дети играли на участке, на уже начавшей таять горке(как оказалось потом, там еще и теплотрасса проходила под горкой). Вроде как уже и нельзя было на горку лазать. И двое деток провалились просто внутрь и их засыпало снегом. Деток не спасли. Сейчас как раз идет суд над воспитателями. Т.е. реально все таки нельзя на сугробы лазать. Это конечно не оправдывает поведения воспитательницы.
28 янв 2005, 16:20
Наташ, я своему Сашке не разрешаю по огромным сугробам бегать.Так, на всякий случай. Вон и Lissa случай описала.Жуть. Но эта хамка-воспиталка ох как не права. ее надо проучить. К заведущей и т.д. Нечего хватать и орать. интересно, как она себя ведет с детьми, когда родителей нет:-( Яночку жалко, ребенок испугался.:-(
28 янв 2005, 16:39
Скорее всего тетка была недовольна тем, что ребенок свалил с сугробов снег на расчищенные дорожки. У нас буквально пару дней назад так было... мимо проходила заведующая и начала выговаривать воспитательнице почему у нее дети по сугробам скачут и снег на дорожки сыпется, а их только что расчистили. Воспитательница стала выравнивать сугробы и отогнала детей к веранде. Я дала своему сыну лопату и попросила выровнять сугроб как он был.. Никто в обиде не был. всем все понятно. Я считаю что труд дворника надо уважать. Но орать и хватать ребенка это уже слишком... Мое мнение, что оба взрослых были не правы.
29 янв 2005, 15:56
Заведующая то еще похлеще может оказаться
27 янв 2005, 13:18
А это ваш сад или вы там гуляли просто так? Если просто так, то ничего ты не добьешься от заведущей - тебя просто отправят. И мкажут примерно тоже самое:"Не мешайте нашему дворнику". Вы же не связаны с этой вос-цей товарно-денежными отношениями... Ну, а если это ваш сад - то тогда можно пригрозить жалобой в РОНО, что они держат у себя неадекватно-агрессивную личность :-) Я ОЧЕНЬ сочувствую и тебе и Яне! Но я бы вступилась за ребенка сразу же, отвлекла внимание на себя. Мало ли какие психи по улицам ходят...
27 янв 2005, 14:17
сад наш. Мы там в платную группу ходим. Слушай, я сама понимаю, как стормозила, что сразу не отреагировала :( Но че-то меня тогда переклинило :-о
27 янв 2005, 13:24
По моему, для этого есть отделы образования. Любой инцидент, если он выходит за пределы образовательного учереждения, не может быть просто так замят. Напишите жалобу в отдел образования, потребуйте у секретаря поставить на ней входящий номер, если откажется - пошлите по почте с уведомлением. И тогда они вынуждены будут принять меры, т.к. имея на руках уведомление о получении вашей жалобы вы уже можете подавать в суд на отдел образования о непринятии мер.
27 янв 2005, 13:38
Это тот сад, в который вы ходите, или просто мимо шли и решили погулять?
27 янв 2005, 14:18
ходим в этот сад, но воспиталка не наша.
27 янв 2005, 14:51
А мне, честно говоря, Ваша позиция странной кажется. Вы стоите и слушаете тетку. Не вмешиваетесь, ждете, чего там будет, а потом вопросы задаете ((( 1. Тетка Вам объяснила, почему. 2. Тетка пыталась привлечь Ваше внимание. Вы же слышали, что она Вашему ребенку замечание делает! Чего ждали? 3. Ровно такое же, какое и Вы имеете, когда "орете соответствующие гадости".
27 янв 2005, 15:05
Точно стоять и смотреть,ну что отругают или нет,а потом жалобы писать..А то что вам сказали что детямнельзя лазить по сугробам так это Правильно,это у вас только ваши детки,а у воспитателя ответственность за десяток деток
27 янв 2005, 15:23
ее замечание не было похоже на замечание! Казалось просто мимо шла и прикалывается. Я ее вначале вообще за родительницу приняла, подумала, что она решила так с ребенком пообщаться...
27 янв 2005, 15:34
Ну первый раз - согласна. Но потом она же несколько раз повторила. И у Вас не возникло желания вмешаться в беседу? Ребенок убегает, а Вы наблюдаете...
27 янв 2005, 15:46
ладно, ок. Ваша позиция ясна: сама виновата.
28 янв 2005, 20:19
По-моему, Соня не говорила, что именно вы виноваты, но вмешаться, ИМХО, стоило с самого начала. Вашему ребенку делают замечание в вашем присутствии, и любая мама отреагирует: если замечание по делу - не надо дожидатьсы, пока его повторит раздраженная тетка, надо самой ребенку сказать; а не по делу- дать отповедь нахалке. В принципе, конечно, вы, а не мы там были и видели, как и в каком тоне все происходило. Возможно, тетенька действительно переусердствовала. И также понятно, что на откровенное замство у многих людей реакцией бывает ступор, и уже потом думаешь: вот так надо было ответить! Ваше право пожаловаться на нее. Но по-моему не стоит ТОЛЬКО из-за этого случая так далеко копать. Вот если это не первый раз - тогда другое дело. А от работы ее вряд ли отстранят. Воспитателей катастрофически не хватает - увы, это факт! Кто же выгонит?
AD
AD
27 янв 2005, 16:53
Ситуация достаточно неоднозначная. Можно говорить, мне кажется, только о неуважительном обращении с ребенком и игнорировании присутствия родителей, в первую очередь воспитатель должна была обратиться к вам. Поскольку правила каждого садика, будь-то нехождения по сугробам или по траве в определенном месте - обычно доводятся до сведения детей, вы уже достаточно взрослые, и даже родителей на соответствующих собраниях. В этом случае можно обратиться к заведующей, из моей практики - обычно проводят воспитательную беседу для начала, но из моей же практики - при мне никто не посмеет неуважительно разговаривать со мной или ребенком, даже те воспитатели, за которыми замечала хамоватость в общении с другими, я бы сразу вступила в полемику, не наблюдая процесс со стороны.
27 янв 2005, 17:26
это в присутствии мамы? А что бы было если мамы не было рядом?
27 янв 2005, 19:11
Когда нет мамы, воспитатели так разговаривают, что кажется убила бы. А ребенок вечером говорит, что воспитатель хорошая, добрая. Т.е. у него это не вызывает негатива. Да и я из своего детства грубостей от воспитателей не помню, хотя наверняка разговаривали так же. Когда Никита только начинал ходить в сад, я под окнами паслась постоянно. Такого наслушалась! Хотелось залететь и забрать из рук этих озлобленных женщин. Но понимала, что только наврежу ребенку.
27 янв 2005, 20:24
Чуть с другой стороны давайте взглянем - а если бы в сугробе обнаружилось, скажем, битое стекло? Понимаете, если с ребенком даже при маме на территории детсада что-то случается, ответственность несет детсад (например, за неприведение территории в надлежащий вид), тем более, что ваш ребенок ходит в этот же садик. Если в саду установлены определенные правила, то присутствие мамы их не отменяет. И совсем другое дело, что замечание она должна была сделать вам, если ни ребенок, ни мама ей не знакомы. В принципе, можно сходить к заведующей, но что это даст? Нужно как минимум назвать фамилию наехавшей воспитательницы, но разговор, предполагаю, сведется к тому, о чем я уже написала. Советую сделать для себя вывод, что на территории детсада лучше не гулять.
28 янв 2005, 13:10
По-моему, это ненормально, что в детсаду в сугробах могут обнаружиться битые стекла. Или еще что-то опасное.
28 янв 2005, 15:30
Не у всех детей может быть элементарно приспособлена обувь для лазанья по сугробам. Я, например, своим разрешаю ползать на улице на коленках и лазать по сугробам, и кататься на попе, и валяться в снегу, и шлепать по лужам, и т.д., потому как одежду для этого продумываю, но вполне понимаю этот запрет в саду, воспитатель просто может быть не в состоянии отследить такое количество промокших штанов и сапог. Так то что запрещено, ничего такого страшного, весь вопрос в форме общения. Ребенок раз ответил сам, явно не зажатый и напуган особо не был, так что ни о какой травме говорить тут нечего. Ну поцапались с воспитательницей на улице, порадовались, что ребенок ходит в платную группу, а не в обычную и хорошо :-).
28 янв 2005, 16:07
Вот с этим я не спорю. Но аргумент "там что-нибудь может быть закопано и дети могут пораниться" - мне решительно не нравится. А вообще, имхо, все дело выеденного яйца не стоит...
28 янв 2005, 12:17
Наташ, расскажешь о чем муж договорился? Все равно, тетка неадекватная. Завоспитателилась :-( Если есть рядом родитель, все претензии к нему! а не к ребенку! Я уж не говорю про санкции... ПРОфнепригодна однозначно. И теперь ребенка ты в сад не затащишь. Потребуй вернуть уже сданные деньги, или припугни этим.
28 янв 2005, 13:54
Вообще не понимаю в чем тут проблема. Ну и что за беда что с ДСаду нельзя по сугробам скакать? Если воспитатель говорит что это опасно - наверняка были случАи. Не знаю как там у вас, в нашей группе 22 ребенка, и если они на прогулке будут все как шимпанзе по сугробам скакать или по деревьям лазать - у педагога руки отмерзнут снег у них из-за пазухи выковыривать! Попробуй уследи за ними когда 4х летки на ровной дороге себе могут носы порасквашивать! Я вполне могу понять воспитателя. В саду если нет дисциплины - наступит сумашедший дом. Педагог за каждого ребенка в ответе и не только перед родителями, но и перед законом. С таким грузом ответственности вы еще думаете что ребятишкам будут позволять на головах ходить? И потом, как говориться, в чужой монастырь...ну если не принято у них там прыгать по сугробам?! А у этой воспиталки уже рефлекс, выработанный годами. Она, ведь, не свой любимый сугроб защищала, а пыталась вашего ребенка оградить от возможных травм! Воспитатели, вообще, особенные люди: у меня знакомая работает с саду, иногда ее рабочий день длится по 13 часов в сутки!(с 7ми утра до 19-00, пока последнего ребенка не заберут) а зарплату получает она три с половиной тысячи( официальный оклад 1700-00 + премия), и не увольняется, говорит что к детишкам своим прикипела. Им и так нелегко, а вы еще папу отправляете туда скандалить, да бумажки пишите. И в чем тут проблема вообще не пойму? Сказали не лазать по сугробам - ответили " извините мы не знали", и ушли - все! А вы из мухи слона слепили...Да еще и нагрубили в ответ. Вообще со своим ДетСадом нормальные люди не ссорятся, тем более не по делу.
28 янв 2005, 14:00
Ну, тут, конечно, и Вы должны были вмешаться, и тетка неадекватная, все ясно, в общем. Но вот про заведущую, по разному может получиться. Бывает, что и не зря к ней родители ходят. Вот у нас в саду одну девочку родители оставляли до 7-ми и даже позже, и ее воспитатель оставила со сторожем где-то в 18:45. Родители возмутились и пошли к заведующей. Та сделала воспитателю выговор, она расстроилась и ушла в другой сад. Родители добились своего. Другое дело, что воспитателей у нас в саду на 4 группы было 5, а теперь 4, и та была очень даже ничего.
28 янв 2005, 15:40
А на самом деле, что вы делали на территории садика? Ваша дочь туда в садик ходит? Или просто так гуляли? если гуляли - то претензии, ИМХО не в тему. Гуляйте в других местах.
28 янв 2005, 16:16
Т.е. вы считаете это нормально орать на ребенка, дергать его? Пусть даже и гуляли на территории сада, тетка могла бы спокойно попросить уйти с территории садика.Но не орать и не хватать ребенка. Даа, Наташа гуляла на территории садика, куда они ходят.Многие родители так гуляют с детьми.
28 янв 2005, 16:19
нет, не считаю - но также я не считаю нормальным гулять на территории сада. Гуляйте в специально отведенных для этого местах.
Тетка конечно неадекватная, но в каждом саду свои правила. Во многих не разрешают гулять на территории посторонним детям (ну это не тот случаи), не разрешают гулять детям после того, как за ними пришли родители (конечно бывает, что мама "зацепилась языком" с воспиталкой), а у некоторых воспиталок профессиональный инстинкт - пока ребенок на территории д/с он под их ответственностью (даже если мама стоит рядом). Заведующей пожаловаться можно, но что из этого выдет? У нас в сад попасть проблема, т.ч. стоит ли плевать в колодец?
29 янв 2005, 13:47
Конечно, воспиталка жуть, но на самом деле вы не вправе гулять на территории д/с, в т.ч. с детьми, поскольку можете быть источником инфекции, или наоборот чем-то заразится, а далее быть не учтенным разносчиком дет. болезней, например, ветрянка. Воспиталке надо было ессно к вам обращатся. Извините, если обидела.
30 янв 2005, 04:43
Что за глупость. Она ребенка водит в этот сад. Не надо водить, т.к. разносчик инфекций?:-)
30 янв 2005, 12:15
Если это воспитатель не из их группы, то она не в курсе, может ребенок на справке, почему он не в группе, а с мамой по территории бродит?
31 янв 2005, 13:47
Так надо не орать сразу.Да и вообще , что за крик.Она же педагог.
31 янв 2005, 22:58
Некоторые особо чувствительные мамы (не первый топик) к любому проявлению строгости в отношении своих детей относятся, как к чему-то сверхобижающему. Не думаю, что кто-то там орал. Судя по тому, что маму возмутил запрет на лазанье по сугробам (понаблюдайте-ка, кто по вечерам на территориях детсадов время проводит, что делает и какой мусор оставляет(((, а это право сада и опыт сада, поэтому надо было быстренько уйти, когда попросили, так вот, не удивлюсь, что обычное строгое повышение голоса (заметьте, после нормально произнесенного замечания) мамой было воспринято как крик. Да и вообще - дело выеденного яйца не стоит. Можете мне поверить, насмотрелась я уже на скандалы таких мам в группе за полтора года. Никакой пользы они не несут. Кроме того, что из-за желания мам некоторых не подчиняться правилам, страдают ни в чем не повинные дети других мам. Всего лишь потому, что бедные воспитатели в ущерб беспретензионным детям разруливают нужный только скандалисткам конфликт(((
31 янв 2005, 15:22
ОТЧЕТ: Топик этот я завела в состоянии глубочайшего возмущения, на сегодняшний день страсти улеглись, и мне, честно говоря, уже неохота особо мусолить этот вопрос. На прошлой неделе, так же как и сегодня утром, мужу не удалось застать ни эту воспитательницу, ни заведующую. Я, поскольку забираю Яну с младшей дочкой в коляске, в здание д/с вообще никогда не захожу, т.е. встретить выше упомянутых особ у меня шансов еще меньше. Я написала письмо на имя заведующей, где потребовала разобраться в ситуации. Муж это письмо сегодня для заведующей оставил и потом перезвонил узнать, что там происходит. Короче, заведующая (все это с ее слов) вызвала воспитательницу к себе и ознакомила с моим письмом. Воспитательница признала, что перестаралась, но была взбешена тем, что ребенок не реагировал на замечание. Нам пообещали, что такого больше не повторится и что данная воспитательница с Яной общаться не будет (они никак не пересекаются). В общем, наверное, я этим удовлетворюсь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325