Меню

Самостоятельность в туалете.

AD
19 ноя 2005, 15:26
Мамочки,а ваши детки сами вытирают попу.У нас дочке 4 года,её подруге 5,вытирает сама,бабушка контролирует,ручки моет.У нас доча немного тормознутая и не самостоятельная.Я её иногда кормлю сама,одеваю и попу вытираю.Конечно сейчас начала учить,чтоб всё сама делала,но как то туго идёт.Она ещё путает покакать и пописать.После пописа сама промакивает бумажкой,а вот после покака неумёха.
19 ноя 2005, 16:01
а я чего-то против чтоб сам попу вытирал. Хотя он стремится. Я потом заканчиваю. И кормлю его. Вообще разбаловала. Говорит, корми мама, а то я запачкаюсь:) А в саду сам прекрасно ест и не пачкается. Ну а какает только дома:(
19 ноя 2005, 16:13
У нас,просто,иногда приходит с грязной попой из сада.Когда воспитатель увидит вытирает,а она иногда молчит и приходит грязная.Хотя и редко это бывает,но не приятно.
19 ноя 2005, 18:12
Моя какает исключительно дома, вечером. Сама не вытирает, зовет меня или папу.
По маленькому - нет проблем, вытирает писю сама. Мне даже не позволяет. Говорит:"плохо промакиваешь!"
19 ноя 2005, 23:22
мы тоже какаем дома, после этого зовёт меня или бабушку)) сама так приучила
22 ноя 2005, 12:51
Сына у нас точно так же делает!
20 ноя 2005, 20:25
попу я вытираю, и с кормлением я тоже его разбаловала. Хотя сам прекрасно может есть - и если настоять, то будет.
А вот штаны надеть - это мы ревниво блюдем: подтягиваем только сами и очень кричим, когда кто-то на это посягнет!
21 ноя 2005, 06:11
Мы в зависимости от желания, может и сама:-)
21 ноя 2005, 11:43
мои в 3 года -сами. как приучишь, так и начнут делать все сами.
25 ноя 2005, 18:03
молодцы!-
22 ноя 2005, 11:39
У нас все нормально в этом вопросе, руки моет обязательно и дома и в саду. Дело времени, всему научится.
23 ноя 2005, 10:53
С 4-х лет начал, и то нам надоело это делать, сказали - теперь давай сам.
25 ноя 2005, 21:29
Моя стала сама вытирать попу почти в 4 года - первое время я контролировала процесс, потом она стала обходиться и без моего участия:) Моет руки, сама готовит себе унитаз (т.е. кладет и убирает за собой детскую сидушку) уже давно - лет с 3 точно. но она у нас довольно самостоятельная девушка во всем
27 ноя 2005, 01:34
сыну 4 года. сам не вытирает.
28 ноя 2005, 00:03
Нам 4г6м. А у меня и в мыслях не было отправить сына самому попу вытирать. Но мы в сад ходим только до обеда, да и то редко, поэтому какаем только дома (или по крайней мере при маме). Причем попу мы не вытираем, а сразу в ванной моем.
20 ноя 2005, 20:48
нам 4,6 попу вытирает сам. Иногда если со стулом что-то не так(бывает например липкое все и к попе прилипает и торчит) зовет и я вытираю. атак все сам делает.
20 ноя 2005, 21:36
и давно у вас это началось? Мой упрямо не хочет даже руку с бумагой тянуть к попе.
21 ноя 2005, 10:45
Я стояла рядом с 3,9 лет, сама отрывала(у нас с моторикой плохо, поэтому приходилось помогать отрывать)бумагу, клала в руку и своей рукой в которой рука ребенка проводила по попе.
Через недельку уже просто стояла рядом, отрывала но ребенок сам уже вытирал. Естественно по первости там не вытиралось, а размазывалось все по попе. Ребенок понял что каждый сам свою попу вытирает.
Потом наконец у ребенка стало получаться отрывать бумагу, я стояла рядом и только наблюдала. А потом как-то мне было лень подойти и я сказала сыну как проверить чисто попу вытер или нет. Если бумажка чистая тогда и попа тоже чистая. И все, он сам вытирает.
Иногда только зовет когда(извиняюсь за подробности) какашки случаются липкие и их в попе остается много(а так как моторика еще плоховата мелкая, то получится размазывание)
Иногда симулирует :-) зовет помочь, а там все нормально(не липкое), тогда говорю чтоб сам вытирал.
Самое главное приучить ребенка это делать. Т.к. у них почему то к собственной попе брезгливое отношение очень...
24 ноя 2005, 15:08
надо и нам что ли заняться ротучением.. а то вот в этом вопросе я как-то пока не приучала.. но стал редко, но приходить из садика с грязными трусиками... говорит, какал и сам попу вытирал..
21 ноя 2005, 06:27
3 и 9 месяцев,уже месяц вытирает,не зовет уже,попа частенько грязная,меняю трусики и подмываю каждый день,совершенно не переживаю,что не чисто вытирает,главное-процесс пошел. Сегодня уже и щетку зубную забрал и из ванны выгнал,сам чистил зубы.
AD
AD
21 ноя 2005, 10:46
Правильно. Главное чтобы процесс пошел :-)
21 ноя 2005, 13:00
3.3, вытирает сама влажными салфетками, но если я рядом, то стараюсь проконтролирповать ситуацию:)
21 ноя 2005, 14:20
Нам почти 4 в основном сама вытирает, но иногда ленится-тогда меня зовет.
21 ноя 2005, 23:59
дочке 3 и 1.Вытирает сама,правда,частенько не очень "качественно",так что я контролирую.
22 ноя 2005, 00:18
Вытирает сама, 5 лет. Но бывает не хорошо это делает, тогда зовет до делать.
22 ноя 2005, 02:04
Моей 4,5 - никак не хочет сама вытирать... из-за этого в садике не какает, даже если живот болит...
22 ноя 2005, 04:53
Ну надо же только сегодня пришла с работы, а дочка была с папой дома после садика и я вижу что она сходила в туалет (воду не смывает - у нас тугой слив),а бумаги нет. Я поняла что попку она не вытерла. Но йето впервые я заметила. :-(

А со старшей вообще беда была до 7-8 лет не хотела сама вытирать, но только дома. В школе вытирала у дедушки/бабушки вытирала а дома - всегда звала маму или папу. Пока я просто отказалась и сказала - Все, хватит :-)
(с транслита)
22 ноя 2005, 11:24
В саду ее приучили и вытирает сама, вытирает там не очень хорошо(видно по трусикам), но сама. А дома зовет меня и я вытираю))
22 ноя 2005, 12:59
Пытаюсь приучать Марьямку(4 г), но пока у нее не очень чисто получается, поэтому контроль за качеством обязательно! То что руки после туалета мыть надо вроде усвоила хорошо
22 ноя 2005, 12:47
Что странно:младший все любит делать сам,а старший любит чтобы за ним поухаживали.
Мой умеет вытирать но я против, сама вытираю, руки потом сам моет. Не верю я что ребенок в 4,5 года может начисто вытереть попу.
22 ноя 2005, 19:15
Я своему сама вытираю, куда спешить? В саду учили конечно, но он какает только дома.
23 ноя 2005, 21:03
Стараюсь сама всегда вытирать,но часто проявяет самостоятеьность:)Но вытираем влажными салфетками,поэтому у него хорошо получается:)
Мама-лентяйка
25 ноя 2005, 18:31
Моей 5,5 только сейчас начала сама вытирать, до этого даже не пыталась.
25 ноя 2005, 22:00
Могут и сами, но я предпочитаю перепроверить :) хотя с каждым разом все меньше даются...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325