Меню

Насколько трудно с двумя?

AD
23 янв 2005, 07:49
Здравствуйте!
У меня сыну 2,9 и вот теперь задержка и тест показывает результат положительный, а так страшно (наверное это свойственно беременности) как я буду с ними двумя, понимаю, что бог не выдаст, но все же... Родители в другом городе, муж днем на работе (не всегда правда). Как сделать наименее безболезненным процес для старшего?, он у нас такой любимчик. Охх столько вопросов, понимаю , что справимся со всем, но иногда так накатывает:(
23 янв 2005, 13:19
У моих разница 2,8. Родители в другом городе. Муж целыми днями работает, а по вечерам и в субботу учится. Прикольно:-). Ну ен соскучитесь - это точно. Хотя мы как узнали о задержке стали Старшую в сад пристраивать, так чтобы она потом сад не свзяала с появлением младшего. Нормально, хотя и трудно:-).
23 янв 2005, 13:47
у нас разница 4 года.Порой трудно(особенно если графики сна не совпадают ии болеют).А вообще легче.Они сами играют пока я готовлю кушать или что-то по дому делаю.С одним ребёнком такого не было.
Главное чтоб старший полюбил малыша.
23 янв 2005, 14:00
у нас разница ровно три года. Первые дни было тяжело, хаос абсолютный, ничего не получалось. Главное по началу было выработать четкий режим, особенно в отношении старшего и себя самой, тогда все успевала, и все были довольны.
27 янв 2005, 08:59
Ой, у меня тоже похожая ситуация: Сын 25.04.2000 и доча 18.05.2003. Сейчас просто не сравнить с первым временем, правда. Любовь-морковь, в саду говорят что он самотоятельнее других, так как сказывается опыт ухаживания за малой.Вообще это такое счастье, приду вечером с работы-летят "гаврики" встречать маму. Младшую я еще кормлю молоком.
23 янв 2005, 14:08
Вначале трудновато,если без помощи,но потом так привыкните,что будет вам казаться,что скучно как-то с одним ребенком:)(-).
26 янв 2005, 16:48
А еще понимаешь, как, оказывается, легко с одним ребенком было. И не понимаешь, как это мамы жалуются, что устают с одним ребенком.
Тут многие сад советуют отдавать. Но это столько болячек, жуть. У меня младшая даже ветрянкой в 9,5 мес. переболела.
23 янв 2005, 14:35
у нас ровно 3 разница... знаете, вот даже и не вспомнить про то что было или нет:-Р... как то сразу взялись и вперед... у меня помощи ВВОБЩЕ никакой не было, самое на мой взгляд сложное - вот у нас к примеру, наложившийся кризис так сказать... при том, что парень золотой и истерик с падениями не было, но вот по мелочам-по мелочам... сразу как то много стали от него требовать прямо скажем неадекватно возрасту... т.е проблемы были в основном у меня - меня все бесило-раздражало и пр...пила успокоительное;-)... правда тут еще роль сыграло то, что девуля ттт просто безпроблемная оказалась:-)... и весь день у нее сразу стал подстраиваться под братика - те пришли с прогулки - кушать хочет, а мне нужно старшего покормить-положить, ей приходится ждать и тд... садик мы не рассматривали тк не хотели болеть все вместе:-)... вот...детки это так классно! даже если будет тяжеловасто поначалу, зато вы не представляете какое умиление когда маленький со старшего глаз не сводит и все время за ним с улыбкой следит:-)
25 янв 2005, 19:53
согласна полностью... конечно, тяжело первое время.. здесь главное наладить режим так, чтобы мама тоже успевала отдохнуть. У меня, например, это дневной сон все, включая меня.. Пришлось перейти на такой режим, т.к. первое время пыталась все успеть сделать по дому, пока детки спят.. дошло до депрессии и высокого давления, пока врачи не убедили, что отдыхать ну просто необходимо.. теперь уже все гораздо легче.. главное организовать свой день.. и все будет хорошо.
А двое деток - это же просто прелесть.. они вон теперь только и хотят вместе быть, а у меня свободное время для дел по дому появляется..
В садик пока не ходим из-за боязни того, что старший будет болеть и младшая за ним следом.
А у вас все-таки разница побольше будет.. должно быть полегче в этом плане.
26 янв 2005, 06:32
Один в один ситуация :-) Старшие детки у нас с Янчиком очень похожи, оба с непростыми характерами. Трудно. Но мне очень нравится. Теперь семьи с одним ребенком кажутся неполными :-)
Удачи вам.
28 янв 2005, 20:59
ОФФ. Ты куда пропала? :-) Тебя Ирина тоже потеряла - говорит, на письма не отвечаешь ;-)
23 янв 2005, 15:14
У моих разница ровно два с половиной года, почти день в день. Родители за океаном, муж работает... Первый месяц самый сумасшедший, при том, что малыш днем спал как сурок (зато он ночью, почему-то о сне не помышлял четко от 23.00 до 3 утра). Несколько раз засыпала на пару минут с открытыми глазами, пока со старшим сыном пазлы собирала :). Потом стало все по-немножку легче. Я подлаживала режим маленького под режим старшего - все гуляли, когда нужно было гулять со старшим, на дневной сон старшего ОБЯЗАТЕЛЬНО приходился один из снов малыша. Из запомнившихся сложностей - старшему срочно требовалось что-то (в туалет, и без меня никак не мог справиться :), или принести сок, или построить замок из Лего и т.п.)именно в тот момент, когда я начинала кормить или переодевать маленького.
Вообще-то , сло вторым мне было легче, ловчее, спокойнее. Старшего в сад не отдавала намеренно - чтоб у него (и у меня!) не было ощущения, что его бросили из-за младшего братика, и, плюс, чтоб не носил мне сопли и кашли к маленькому.

А так все очень даже неплохо :). Моим сейчас 3,8 и 1,2 . Начинают играть вместе, шкодят, маленький очень многому учится от старшего.
23 янв 2005, 15:28
У вас уже большая разница;-)Все будет хорошо,ПОЗДРАВЛЯЮ!
23 янв 2005, 23:17
Самое тяжелое время, когда кто-то из деток болеет. Тогда тяжело без помощи обходиться, а когда все нормально - прорваться можно!..
24 янв 2005, 04:04
Трудно, особенно сначала, но терпимо. Зато это такое счастье, когда они вместе играют!!!:-) Старшего заранее приучайте к мысли появлении второго, разрешайте ему "помогать" Вам в уходе за маленьким, вовлекайте в процесс, так сказать. Все будет хорошо:-)
24 янв 2005, 08:05
Мне, как ни странно было сложнее всего пережить беременность. Когда Лизка родилась, то стало попроще. Но у меня беременности тяжеловатые.
Не знаю, как у других.
А старший... Знаете, полгода - и он в младшем (младшей) будет души не чаять.
Главные поинты, на мой взгляд.
1. Не обещать ребенку невозможного - мол родится малыш, будет твоим другом, будет с тобой играть...булшит, пардон. Ребенок должен представлять, что сначала малыш будет есть, спать, ничего не уметь, плакать и требовать заботы и внимания. А потом мы уже будем его учить переворачиваться, садиться, ползать, ходить, говорить...
2. Не обделяйте любовью старшего (но и перекосов не надо). Вы не виноваты в том, что у вас еще один ребенок. Чувство вины - лишнее чувство.
3. когда родится малыш купите от него старшему подарок.
4. Когда приходят гости и приносят игрушки малышу обязательно доставайте незаметно из шкафа небольшой пустячок, чтобы он не остался без подарка.
Как можно больше делом показывайте, что вы любите обоих.

Привлекайте старшего, по возможности, к заботе о младшем.
Наверное это не все, но так - что вспомнилось сразу.
Удачи!
Главное не волнуйтесь. Отличная разница, все будет хорошо. Первые месяцы вообще лафа. Мелкий только спит и ест. ЗАсыпает при любом шуме и свете. Вот когда зубы начинают идти, тогда да...
И когда ползать начинает и всюду лезть, хлопот прибавляется.
24 янв 2005, 10:47
У моих 4 года разницы. С двумя в чем-то даже легче:) Лучше удается организовать собственное время. Старший уже месяцев с 4 замечательно развлекают младшую, пока я, например, готовлю или убираюсь. А сейчас они вообще замечательно играют вдвоем. Опять же со вторым ребенком мама спокойнее, т.к. просто опытнее - это здорово облегчает жизнь:)
Единственное время, когда бывает тяжело - если заболевает старший. У них режим сейчас совсем не совпадает, днем спят по очереди: Маша, потом Андрей, потом опят Маша:) Приходится в это время развлекать бодрствующего, чтоб не разбудил спящего:))
24 янв 2005, 10:55
Для меня самый больной вопрос в том, что я мало занимаюсь со старшей. Еще мы болеем вместе. В остальном я привыкла не спать по ночам (уже больше года), делить игрушки, успокаивать и т.д., все это не так страшно. Естественно, тяжело, сколько счастья, когда дети засыпают и наступает в квартире тишина и покой! Смотришь на родные мордашки, радости нет предела! Желаю много сил, терпения и удачи!
30 янв 2005, 00:23
У нас разница в 2 года с небольшим и все прошло как-то очень гладко: ни ревности, ни драк... Дети обожают друг друга и прекрасно играют вместе. Мне вот кажется, что двоих воспитывать легче, чем одного - они сами рпекрасно играют без моего обязательного присутсвия, старшая помогает младшему во всяких мелочах. Вторые дети быстрее учатся есть самостоятельно и говорить. Да и вообще...
30 янв 2005, 00:25
Да, забыла сказать! В городе у нас появились родственники только в этом сентябре. А так папа работает с 9 до 22 часов. А когда родилась старшая мы оба еще учились в университете.
AD
AD
30 янв 2005, 19:09
Главное - любить его и показывать свою любовь. Обнимать, разговаривать, делать что-то вместе, находить время только для старшего.
30 янв 2005, 23:06
У моих разница 1 г 8 месяцев. Честно говоря, даже не думала, что в таком возрасте ребенок что-то понимает и уж тем более будет ревновать, но у меня дочка жутко ревновала и ревнует до сих пор, хотя младшему уже 1 г 11 мес. Ничего ему не дает, она даже в туалет с ним ходит, говорит "Сань, пойдем пописаем, а то ты давно не писал" или "пойдем попьем вместе". Я сначала радовалась, думала, ну наконец-то стали дружить. А она мне это так объяснила, мол пока я буду писать, он в мои игрушки играть будет. Вот так. Постоянное "моя мама". А он уже соображает все, только приходим с улицы, я с него первого обувь снимаю, он сразу пулей летит в комнату, хватает какую-ниубдь ее вещь и кричит "моя". Дочь сразу в рев. Он ее уже дразнит. Но это не значит, что у вас так будет. Все дети разные, так же, как и потом все люди.

Мама Света и детки Юляшка (26.06.01) и Сашулька (24.02.03)
23 янв 2005, 17:26
У меня разница 2г. 4 мес. Поначалу проблем вообще не было, они стали появляться позже, так как младшая быстро научилась ревновать и самое главное орать!!! хотя сейчас девчонки подросли и занимаются сами друг с другом, укладывают спать сами себя и т.д. А старшая поначалу просто воспринимала как большую куклу сестру. Не надо бояться просто подготовьте заранее всё необходимое и подстраивайте старшего под себя сейчас.
23 янв 2005, 18:35
Ничего страшного, классно с двумя. Мы вот даже и без папы остались, и все равно вполне справляемся.
23 янв 2005, 21:49
Разница 3 года 8 мес.
Ничего, справляюсь нормально :)
Младшая, правда, злолтой ребенок :) (ттт)
23 янв 2005, 22:47
Разница 3 года. Бабушки-дедушки далеко, справляюсь как-то :-) Первое время, конечно, очень тяжело было, но моя старшая перестала спать днем еще до рождения малыша, так что я не могла с ним прилечь днем после бессонных ночей.
И еще тяжело было гулять, да и до сих пор непросто. Младший коляску не любит, ехать в ней долго не хочет, просится на руки, а долго я его таскать не могу....
Но объективно - главное - первые 3 месяца продержаться :-) Причем, если старший ходит в садик, то все должно быть намноооого легче! Моя старшая ходит 3 раза в неделю по 4 часа, это мой отдых :-)
24 янв 2005, 02:04
Разница ровно 2,5 года. Мне очень плохо. Бабки не помогают, доча очень возбудимая, первые шесть месяцев держалась только на собственном оптимизме, потом он стал кончаться (на 14 кило похудела). Сейчас я не знаю зачем мне их столько? (поянсю - у дочи оч. больной живот, до шести ме. орала ВСЕ ночи напролет, теперь просыпается 15-30 раз за ночь (врачи говорят - абсолютно здоровый ребенок)), теперь мы отнимаем все игрушки у старшего сына, в паззлы играть он не может (она все раскидывает), позаниматься с ним я не могу (она мешает), буквы не учим, ни фига не делаем, но я упорно жду когда же будет хорошо (надеюсь раньше моего помешательства). Ну это все относительно МОЕЙ дочки. Вы же столкнетесь с трудностями такими, что когда мелкий засыпает, сложно объяснить старшему, что надо разговаривать тихо (не как всегда), и когда вы будете укачивать детку, старший обязательно припрется, чтобы спросить что-нибудь очень важное. А вообще-то весело, они классно играют вместе, старший ее обожает (несмотря на то, что она ревет целыми днями по поводу и без). Ну вобщем это крик уставшей мамы. Трудно без помощников. Удачи!
26 янв 2005, 19:06
У нас тоже ровно 2.5 года и тоже 28-е число! Правда наоборот - дочка старшая, что по-моему лучше, т.к. она воспринимает малыша как куклу, помогать пытается, укачивает. Но тоже непросто, конечно. Наедине их не оставишь ни на минуту, может ему и рот рукой зажать, и перевернуть. Но по сравнению с первыми 2 месяцами сейчас уже благодать. А спать малыша днем кладу только на балкон, чтобы сестрица не разбудила:-)
27 янв 2005, 13:12
Обалдеть! Ну бывают же совпадения, ей богу! Ну а я , ессно, считаю, что старший брат - это лучше ;), он ее целует, если упала, сам наподдаст (если надо), помогает забраться на диван, учит писать на горшок, вобщем помощник, епрст! :) (бывает, как поможет, хошь стой, хошь падай :))
27 янв 2005, 15:57
А как полезен старший брат будет потом, когда женихи пойдут - во-первых, неограниченный выбор из его друзей, во-вторых, всегда сможет защитить, если что:))
Вообще хорошо иметь брата или сестру - мы вот с мужем единственные дети, но всегда думали, что у нас будет как минимум двое. Теперь вот родился малыш, и я все думаю, как бы их воспитать, чтобы они были дружные, помогали бы друг другу...Трудно с двумя, но оно того стоит! Потом, мне кажется, будет всем легче - и родителям, т.к. дети растут менее эгоистичные, чем единственные, и детям впоследствии с родителями, т.к. нести этот безумный груз родительской любви одному тяжеловато.
27 янв 2005, 21:01
:-) это точно! я говорю с такими помощниками и враги не нужны:-Р
29 янв 2005, 18:14
:)
24 янв 2005, 02:30
Я ожидала худшего.На самом деле не так уж трудно,даже веселее.
24 янв 2005, 10:00
вот и я боялась ужасно. А получается пока очень ничего. Правда старшая в сад ходит, но часто и дома остается. В общем несложно, я даже успеваю готовить каждый день ужин (что нибудь неординарное и вкусное), убираю, глажу. А когда Саша дома она даже мне и помогает, может спокойно Аню минут на 30 занять, поиграть
24 янв 2005, 13:40
Спасибо вам всем большущее, столько откликов, я даж не ожидала:) Сразу легче стало как то, а то все подруги по одному и второго ни в какую. У меня еще самое нерприятное в беременности - это депрессии, вот они то и мешают наслаждаться ощущениями беременной неги:) Еще очень волнуюсь за старшего, как же, ему получается внимания то поменьше будет и вроде в садик мы его весной отдавать собирались, за полгода то наверное освоится, не хочется чтоб он воспринял все неверно:( ... Ну, а в остальном прорвемся:)
25 янв 2005, 19:35
Ну, как говорится, назад пути нет. Конечно прорветесь! Удачи!
26 янв 2005, 11:48
Не бойтесь заранее садика! Я тоже тряслась - а все получилось. За время беременности Славка постепенно привык к мысли, что мама иногда не может помочь, подойти, уделить внимание. А За 2 месяца он в сад влился, настроился на садиковую жизнь, и Варькино рождение вызвало гораздо меньше потрясений. И болеет он совсем чуть-чуть(ттт!). Помощи мне мало, без сада было бы гораздо тяжелее.
24 янв 2005, 14:20
Прочитала и еще раз захотелось всем сказать спасибо. Счастья, здоровья и любви вам и вашим малышам!
...И еще малышей, чтоб не скучно было:)
28 янв 2005, 16:25
Офф, не в тему. Твой ник меня заинтриговал. ;-) Неужели ещё одну байкершу на форуме встретила? Ты на чём ездишь? Я на Yamaha Virago 535.
24 янв 2005, 16:00
Первые месяцы было сложновато: у мелкого колики, у старшей ревность, ОЧЕНЬ спас сад... страшая туда пошла с удовольствием и пропал вопрос "дележки" няни (к ней она, наверное ревновала даже больше, чем к нам, так как считала ее чем-то типа своей собственности, а та ее баловала :-)
отдыхать на море в 3,5 мес мелкого и 3,3 года старшей ездили НА УРА
а сейчас иногда мне даже кажется, что с двумя лечге - они так мило играют :-) а старшую ингода можно использовать как пульт дистанционного управления мелким, а также для сбора игрушек :-)
AD
AD
24 янв 2005, 16:01
продолжение... может быть и третьего со временем родим :-)
25 янв 2005, 21:38
я оч хочу!... тока пока никак:-((-)
01 фев 2005, 22:00
мы родили :) правда, муж хочет четвертого и пятого... я пока стараюсь об этом не думать, знаю, что через год забуду как все это каждый раз тяжело. И рожу и четвертого, и пятого :).
01 фев 2005, 21:58
ОФФ: Привет землякам из Мытищ! Правда, мы туда после ремонта переезжаем.
у нас тоже няню ревнует ужасно, в те редкие минуты, когда ЕГО няня берет Каролину, чтобы мама успела хоть что-то съесть :).
27 янв 2005, 14:25
Разница 2.5 никто не помогает,только муж,тяжело ,но спасает детский сад,Счас стали уже играть вместе Столько радости у обоих.)))
29 янв 2005, 02:20
Прочла все посты и внесу свое слово. Разница 2.5 года. Помогает муж, бабушек и дедушек нет поблизости. Старший упрямый и ревнивый, отбирает игрушки и пока не умеет играть с младшей сестрой. Тяжело, нечего сказать.
29 янв 2005, 15:06
Сложновато первые три месяца после рождения второго. И когда втроем болеем :-О А в остальном, с двумя легче.
01 фев 2005, 11:55
Стоило, да! вынести все-превсе тяжелые времена - для того, чтобы услышать от старшего:
МАМА, СПАСИБО ТЕБЕ, ЧТО ТЫ НАМ ДЖЕНЬКУ РОДИЛА.
Стоит, поверьте.
И старший - любимушкин. И джуниорчик - обожулькин.
А сказал он мне это, когда Жене было год и 8 месяцев (разница 3 г. 1 мес.)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325