Меню

Если ребенок тебя обижает...

AD
27 янв 2005, 01:21
Что делать, если ребенок тебя обижает, к тому же- незаслуженно, просто потому,что у него нет настроения.Пол дня сегодня проревела из-за того, что дочь все утро была со мной груба(не подходи к ней, не прикасайся,"ты плохая!","где мой папочка?").А все почему? Просто ей не хотелось вставать...При этом папочка почему-то хороший , а я- плохая. Я понимаю, что надо на ком-то сорваться, но почему на мне? Пойди кошку или собаку пни, а если злиться - так на всех.Так ведь нет. Почему-то крайняя всегда я!!! И это при том , что у Веронички со мной гораздо доверительнее отношения, чем с папочкой. Получается: кого люблю - того и бью. Так и ушла в садик не поцеловав меня. А я ревела... Иногда дети так жестоки.
27 янв 2005, 02:13
Простите, пожалуйста, но судя по Вашему посту не создается впечатления, что его писал взрослый человек :). Ну это ж детский сад какой-то :). Снисходительнее надо быть к детским капризам, и не реветь, а объяснять ребенку, что подобные слова слышать обидно. Слишком Вы всерьез все сказанное дочкой воспринимаете. Она ж не на самом деле так думает, ей просто хотелось спать :).
А вот "Пойди кошку или собаку пни", это уж извините, садизм какой-то :(.
27 янв 2005, 02:57
Втом то и дело ,что давным давно она проснулась, и с папой нормально разговаривает, шутит, и из садика вернулась, а со мной продолжает разговаривать так, будто я в чем-то провинилась. И продолжалось это до тех пор пока у нее не вышла размолвка с папочкой. Тогда Никуля вспомнила ,что нужно попросить прощения у мамы.Обидно же. А по поводу собаки с кошкой - это я образно.И уж тем более не подумайте ,что ей сказала это.К тому же она сама в жизни не пнет, скажет:"жалко".Тем более обиднее,что маму не жалко.А вообще, когда у Веронички нет этих заходов - это самый ласковый, нежный ребенок в мире.Спасибо за отклик, кстати. Сразу взглянулось на все с другой стороны.
27 янв 2005, 05:43
о, так еще и сама вспомнила, что надо прощения попросить - так вообще хорошо (моему напоминать надо :) ). Не берите в голову, это все мелочи жизни :). Все равно, для ребенка мама - самая лучшая :)
28 янв 2005, 00:17
Сколько лет Вашей дочке? Варианта два: либо возраст...либо вы (простите заранее) просто пожинаете плоды своего воспитания. То есть - либо переждать, либо воспитывать по-другому. Извините, что так критично...
28 янв 2005, 00:35
От 3 до 5- такой сложный возраст... Это мой топик. Там все написано. Так что скорее всего возраст. Ну а насчет воспитания - стараюсь, воспитываю.
30 янв 2005, 03:11
Заглянула в ваш паспорт... Ваша Маша просто чудо!!!
27 янв 2005, 10:59
А потому и делает так, что знает, уверена на 200%, сто мама ВСЕ простит:( НЕ приятно это, конечно, но надо с этим смириться. Иногда надо показать ребенку, что Вы обижены, что если с ней так разговаривать, ей же будет обидно? А когда такая категоричность "Я к папе хочу", и ничего не помогает, я просто говорю - "Иди! К утру как раз до папиной работы дойдешь!" Говорю это совершенно серьезно, так, что у ребенка не возникает сомнений, что отпущу. Как-то сразу настроение меняется. "Я только с мамой пойду!" и т.п. В итоге разговор переходит на другую тему и настроение ребенка меняется.
Но у нас характер у парня тяжелый + ВЧД и метеозависимость, так что мы с такими проблемами практически с рождения живем. Выработались уже определенные реакции на такое поведение;) Да и он уже понимает, что иногда ведет себя так, что обижает меня, но происходит это как-то помимо его воли. Тогда начинает плакать, говорит, что не знает почему у него такое плохое настроение, что он меня очень-очень любит.
27 янв 2005, 11:06
Я тоже поступаю аналогично - типа иди, к утру будешь. Проблема снимается в 90% случаев мгновенно. Еще предлагаю денег дать на метро
28 янв 2005, 00:30
Вам проще. Вероничка обычно вытворяет такое именно тогда, когда папа рядом. И действительно уходит. И им вдвоем хорошо. А мне обидно. А когда папа на работе - она так не выкрутасничает. Кто ж ее приласкает. Потому и говорю, что дети жестоки. И знаете что, мамочки? Делаю вывод, что это папочка повел себя не правильно. С самого начала ему надо было встать на мою сторону. Тогда Никуля не надеялась бы на подержку с его стороны, и возможно, подумала, прежде чем вытворить такое.
28 янв 2005, 01:58
да, папа должен был Вас поддержать
28 янв 2005, 02:13
Определенно Вы мне нравитесь! Приятно ,когда тебя поддерживают! Всегда рада слышать ваш коментарий.
28 янв 2005, 06:04
:)
28 янв 2005, 11:00
Однозначно! Папа, мама, бабушка - все должны быть на одной стороне, иначе ребенок, даже очень маленький, быстро понимает КАК ему это использовать:( Это становится причиной детских капризов и даже истерик, с которыми ребенок не может справиться:( Если такие проблемы возникают только когда дома папа и она обижает маму и бежит к папе, тогда ПАПУ надо перевоспитывать;) А лучший метод, если не поможет обычная беседа, сказать, что теперь ВСЕ моменты, которые ребенку не нравяться теперь на папе;)
Удачи!:)
28 янв 2005, 12:40
А вот это хорошая идея, боюсь только папа тогда взбкнтуется.
30 янв 2005, 19:14
А вам не приходила в голову мысль взбунтоваться? :)
30 янв 2005, 08:09
О, я тоже всегда примерно так говорю :-). Ребенок мне: я на тебя обиделся, к папе хочу!!! Я в ответ: иди! Могу даже двери открыть :-). Сразу почему-то мама становится хорошей, и идти уже никуда не хочется...
27 янв 2005, 11:11
Ну ничего себе "пойди кошку или собаку пни",а потом,конечно"дети так жестоки".
Ну дети,они,дети.И имею право на плохое настроение и не всегда ещё умею справится ни с настроением ни с эмоциями.Да на взрослых посмотрите,что,всегда шёлковые ходят??
28 янв 2005, 00:17
Ну что все зацепились за бедную кошку с собакой. Я же сказала, что это так, для красного словца. И говорила я это не ребенку, а вам, милые мамочки. Никто у нас кошку с собакой не пинает, их все очень даже любят. А Вероничка скорее маму пнет, чем Тину или Лису.
30 янв 2005, 00:26
Ну зацепились,наверное потому что как-то странно такое читать,у меня вот просто так в голову даже не прийдёт подобное писать.
Кстати,перечитай посты,в с эмоциями справляетесь куда хуже своего ребёнка,чего вы от малыша тогда ждёте????
AD
AD
28 янв 2005, 20:47
Моя вот так незаслуженно часто обижает мою маму. Бабушка для нее - вторая мама, она с рождения очень много времени проводит с моими родителями, в том числе летом на даче, и в мое отсутствие отношения с бабушкой у нее превосходные, но стоит только появиться мне - и она начинает отыгрываться на бабушке. К счастью, та не обижается, она понимает все и знает, что Лизка ее очень любит, просто это какая-то такая форма отрыва на ближнем. Меня тоже иногда обижает, правда, так, чтобы до слез - не припомню. Иногда жестоко, но она не понимает этого, увы, хотя сама при этом очень обидчивая.
30 янв 2005, 04:06
Да ладно Вам, со всеми бывает. Папу, наверное, меньше Вас видит, вот и ценит общение с ним, поэтому он и хороший. Понятное дело, что мамам всегда больше достается. Когда у меня Катюн что-то этакое выкидывает, как у Вас сегодня, то я просто хватаю ее в охапку и тискаю до смеха - вот у нее все и проходит(но конечно сначала она повыворачивается и поругается, без этого нельзя:))
01 фев 2005, 13:30
Ничего себе "кошку пни или собаку".
27 янв 2005, 13:23
Вы не беременны? ;-)

Вы сильнее - почему же вы обижаетесь? Это ее игра, роль. Если вам не нравится - переключите ее на что-нибудь другое, затормошите, зацелуйте! А вы так серьезно... - вы же главная! Не давате играть в плохие эмоции!
28 янв 2005, 00:08
К сожалению, не беременна. Наверное поэтому так зациклена на своей маленькой тиранше. Она у нас такая долгожданная(6 лет ждали). И все 9 месяцев воображала какие идеальные , трогательные отношения у нас с ней будут. Поэтому натыкаясь на такое... А вообще-то, девочки, уже все прошло. Сегодня моя крошка просто ангелочек и я счастлива!!! Много ли нужно мамочке для счастья? Маленький комочек у тебя на коленях и ласковое "мамочка, я тебя люблю". И большое спасибо за слова поддержки.
29 янв 2005, 01:03
Девочки, у меня вопрос может не совсем в тему. Девочке 3 года, характер тяжелый, ну, не тяжелый. Сложный, скажем так. Упрямая, непослушная, требовательная, часто раздражительная, гневливая. Очень несговорчивая. Конечно, еще веселая, умничка и т.п. Дело не в этом. Имеем проблемы с поведением. Я только сейчас, прочитав переписку, подумала, а может быть, причины такого поведения не только в воспитании. Были тяжелый роды, асфиксция, аспирационная пневмония и т.п. Т.е. она практически умерла в родах. Мы ее выходили, врачи сказали, что она хорошо компенсировалась. С учета у невропатолога сняли в 3 месяца. Тремора и т.п. не было, у невропатолога с тех пор не показывались. Развивается хорошо, даже с опережением. Активная, скажем так выше среднего, любопытная, любознательная. Не могу сказать, что гиперактивная, т.к. присущих таким деткам проблем с концентрацией внимания не нахожу. Просто очень активная. Да, были бооооольшие проблемы со сном до 2.5 лет.
Я про ВЧД. КАК это проявляется в поведении? Может, мы зря к невропатологу-то не ходим? ПЭП все-таки нам ставили.
30 янв 2005, 00:30
глюк
30 янв 2005, 00:31
К невропатологу сходите,у нас поменьше проблемы были,но мы до сих наблюдаемся,нам 3,3 года.ПЭП был,и спал плохо и всё такое.Поведение такое-возбудимые эти детки очень,бывавет и тревожные ещё.Дома так ребёнок себя ведёт?или где?Народа в доме много?С такими детьми только спокойствие и терпение.
30 янв 2005, 15:44
Ведет себя так везде, где приспичит. Дома - да, не разбирая с кем - папой, мамой и няней. Своенравная, уговорить невозможно. Скажем, вот сейчас болеем- принять лекарство/высморкаться.нос закапать - целый аттракцион. На все - "не хочу, не буду". На улице убегает, не слушается, руку не дает и т.п. Были недавно в гостях неделю - я вся измучилась, все время в напряжении - чего еще отколет? Конечно, есть, так сказать, педагогические проблемы. Не всегда мы последовательны, потакали много и т.п. Но я вижу, что она в принципе - другая. Она всегда, сколько ее помню была активная, непослушная, своенравная, настойчивая и т.п. Не могу сказать, что все эти качества мне не нравятся, но уже вижу, что проблемы с регуляцией поведения - ЕСТЬ. Вот и хочу понять, надо ли что-то корректировать по медицинской части. ЭЭГ скажем, делать. У кого еще какой опыт?
31 янв 2005, 10:52
Мы наблюдаемся у невропатолога с рождения. Каждые 6 мес. проходим курс лечения. Сейчас ребенку 4,8 - намного лучше себя чувствует. Но упрямство иногда доводит его до истерики:( Кроме лечения с такими детками нужно огромное терпение и последовательность в запретах и Вашем поведении. И еще, наш опыт показывает, что таких деток нельзя принуждать, заставлять делать что-то. Только в игре или показав последствия того что будет, если он сделает (или не сделает) что-то:( Все это не просто, но со временем и родители и ребенок привыкают;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325