Меню

А как они у вас говорят?

AD
10 фев 2005, 19:58
Интересно, ваши дети в 4 с хвостиком говорят уже все правильно и четко? Если нет, то какие отклонения в речи у ваших деток? Мы тут прошли логопеда просто и нам понаписали ...:))))
10 фев 2005, 20:43
У нас в 4 с небольшим единственная проблема была - грассирующее "р". Но она и сейчас есть. А в целом говорил правильно, чисто. Иногда путает ударения, но очень редко.
10 фев 2005, 21:51
У нас "кушаются" многие буквы "л", "Р", "ш", "ч", в общем все шипящие свистят, и вообще, специфика голоса такая, как у Витаса :)
10 фев 2005, 21:22
Мой сын говорит нечетко, многих звуков еще нет. Стоим на очереди в логопедический сад, может с сентября туда пойдем.
10 фев 2005, 21:49
Нам тоже дали направление в логопедический. Поставили ОНР 2-3 ст.
11 фев 2005, 09:15
Проблемы с Р/Л и шипящими. Когда хочет сказать четко - скажет, но если не старается, то все время ерунда какая-то с произношением.
11 фев 2005, 15:31
У нас пнримерно так же...
14 фев 2005, 01:10
у нас тоже самое, только четко "р/л" не говорит даже если попросишь медленно.
11 фев 2005, 09:55
шипящих нет.Л и Р проблема.
11 фев 2005, 10:11
Нам 4, не выговариваем "р". У логопеда никогда не были и не собираемся :)
11 фев 2005, 16:55
Пока еще "р" у нас кривоватая. Не так давно стали выговаривать (до этого была "й"), и пока картавим. Сказали, должно исправиться. И чуточку шапящие у нас хромают. В целом логопед сказал: пока ничего делать не надо, ждать до лета. Исправится - хорошо, нет - будем заниматься.
12 фев 2005, 01:45
В 4 года буква "р" отсутствовала напрочь, вместо нее какой-то "й" получался. И "с"-"ш" путались маленько. К 5 годам само все рассосалось (тьфу-тьфу-тьфу).
15 фев 2005, 10:58
Никита начал говорить предложениями в 1,11. Сразу четко и выговаривая все буквы. С ним разговариваем как со взрослым. Не знаю почему так получилось, но многие удивлялись.
15 фев 2005, 18:36
Нам 4, 5 года почти :) Логопед ставит только "физиологическую дислалию", т.е. возрастные отклонения, которые нормлаьны в данном возрасте.
Anonymous
23 фев 2005, 23:57
Не знаю, как у нас будет в 4 года, но часто общаюсь с логопедами, посещаем занятия и т.д. Все говорят логопеды, что звуки формируются к 5ти годам. До пяти лет можно ставить окончания, структуру предложения и т.д. Сами ходим на занятия не из-за звуков и произношения, а т.к. сын только после 3х лет начал говорить с помощью логопедов. До этого просто мычал и произносил отдельные слова.
24 фев 2005, 01:51
Не очень на мой взгляд дела обстоят. Отдельно стощие звуки произносит все кроме Р, а в речевом потоке многие отсутсвуют!
25 фев 2005, 12:26
В 4 с небольшим нам тоже много чего написали, были проблемы с рычащими, шипящими и буквой "л", позанимались пол года с логопедом и все пришло в норму.
10 фев 2005, 22:04
У нас (3,8 года) проблем с произношением звуков нет - года в 2 не получался Р - к 3 г. стала выговаривать четко. Иногда неправильно ставит ударения - всегда поправляю.
11 фев 2005, 01:03
НИ каких проблем! Говорит хорошо, дажа слишком. Из-за этого часто дают больше ее возраста. НО нам 3.5 года.
11 фев 2005, 09:19
Нам пока 3,6, но думаю, что и в четыре с хвостиком наши проблемы еще будут - дизартрия, ОНР - т.е. он не все звуки может произнести, некоторые звуки заменяет, окончания и производные слов иногда говорит неправильно (цыпленки вместо цыплята). Сейчас перевелись в логопедический садик, занимаемся с логопедом каждый день.
AD
AD
11 фев 2005, 09:44
Иногда произносит Р и Ч твердо там, где надо произносить мягко, "чАсы", например, но если не торопится, то произносит нормально.
11 фев 2005, 09:57
Шипящие плохо, р, зато л говорит отлично лет с трех, а то и раньше. Мы перед 4 годами тоже были на консультации у логопеда, она сказала, что сейчас пока должны встать шипящие, а к 4,5 и р должно быть. Главное, чтобы сейчас р не стало гортанным. Если нет ни того, ни того, то тогда лучше уже заниматься.
11 фев 2005, 10:32
Р твердое и мягкое, Л твердое в пролете - все остальное давно и чисто говорит.
11 фев 2005, 11:01
нам 3,8 наша самая основная проблема в том, что мы ОЧЕНЬ торопимся:-(... те если говорит медленно - то оч хор, а когда торопится - то все одной волной идет...эмоциональные мы... и еще там, где р после Т - супер его выговаривает, а само по себе через раз:-(... НО нас логопеды от себя до 4 гнали, я даже хотела топик заводить: во сколько все ж таки иттить к ним?
18 фев 2005, 00:14
Хех, у нас и намёка на "Р" пока нет :-Р
11 фев 2005, 13:39
Говорит правильно и чисто с 2,5(именно тогда начала пресловутую Р выговаривать). У нас другая проблема, Катя часто не знает, как некоторые слова по русски будут...двуязычная среда, чтоб ее...Правда, что меня радует она спрашивает: "мама, а как по-русски это слово или это" :). из-за этого у нее получается мешанина из русских и немецких слов:( Отучаем так говорить, но это очень тяжело....
25 фев 2005, 15:14
А ты сама-то всегда знаешь как слово по русски называется?:) Я - нет:(
25 фев 2005, 15:58
Конечно, не всегда, но тогда я полностью на немецкий перехожу...
Знаешь, я работаю в русском каталоге товаров, иногда звонят и ТАК говорят("я ваша КУНДА и у меня такая ФРАГА" "я у вас ЗАБЕШТЕЛЕВАЛ и ничего до сих пор не БЕКОМЕН"" ПЕРЕЭНДЕРНУЙТЕ мне битте, адрессе), что сам поневоле начинашь за своим языком следить и не хочется, что бы ребенок так разговаривал.
11 фев 2005, 17:49
У меня такое ощущение, что с логопедией проблемы у мальчиков в большинстве :)
14 фев 2005, 01:13
почему, я сама ходила к логопеду, поздно отдали, в 5 лет, так и не научилась правильно Р выговаривать :( вот и пупса моего придется водить, наследственное :)
14 фев 2005, 12:29
Ну обычно у мальчиков встречается чаще.
11 фев 2005, 20:08
"Это точно:)!Доча в 3,5 говорила всё чисто, а сыну 3,8 и Л,Ш-только мягкие,Р-тоже,смех один!Но пока надеемся.
13 фев 2005, 14:45
по отдельности все буквы выговариваем, в словах иногда "р" пропускаем. Коверкает слова.
Например, "конфеты", по слогам говорит правильно" кон-фе-ты", а вместе "конфенты":), часто сама слова образовывает (это самое смешное),например: спускаемся по лестнице, она этажи считает: " пятый, четвертый, третий, дватый, одинатый".
у нас скорее другая проблема: спешим сказать, одно слово может повторить пять раз. У нее мысли за словами не успевают.
14 фев 2005, 12:30
Ах, но вот "конфеты" как раз говорим хорошо :)))
А так половина букв звучат неправильно. Даже младшая, которой 2,5, говорит намного чище.
14 фев 2005, 21:11
так вот мы все буквы произносим по отдельности отлично, а вот в словах..."теевизор", "пиеоделась"(переоделась),"четые"(четыре), "здвастуй" и т.д
Главное, по слогам все слова говорит правильно, а так...пропускает буквы.
14 фев 2005, 13:26
Нам 3,8,говорим неплохо,только "Р" не выговариваем,но это норма до 5 лет.Но тоже очень спешит,когда что-то рассказывает,тогда сумбур какой-то получается.И еще в некоторых словах слоги местами переставляет,например КВАДРАТ,он произносит КАДВРАТ:).
15 фев 2005, 17:54
одна моя припадочная знакомая поставила бы тебе диагноз дизлексия:-Р
17 фев 2005, 19:14
Кому как дано. Сын говорит с двух лет правильно и четко, а дочь в полтора годика вообще молчит.
21 фев 2005, 13:38
а нам 5, и уши сворачиваються, ничего не понятно. логопед сказал,короткая уздечка, не достает до неба, надо резать. а я все жду:) еще и зубы передние все повываливались:))) такой смешной..и лапочит что то как малышь.
21 фев 2005, 16:14
Ой, нам тоже сегодня сказали, что уздечка коротковатая. Вы не будете подрезать? Я вот просто в раздумьях.
AD
AD
21 фев 2005, 16:25
вот и я думаю. сначало решили растягивать у логопеда, а потом знакомая сказала,что плевое эт дело подрезание -делай. а в семашко сказали,что делают только с 5 лет, и опреация 30 минутная и серьезная. сама не знаю,что делать. ну наверное ще раз схоже к логопеду...посмотрим сможет он исправить. а если нет...то подрежим:)
22 фев 2005, 11:24
Мой муж до 6 лет картавил. Тоже говорили , что надо подрезать. В 6 лет стал "Р" хорошо говорить, без всяких подрезаний. Вот я и думаю, может само...:-)
22 фев 2005, 12:50
ну я думаю само не рассосеться, что то делать надо. можно не так радикально. логопед специальными упражнениями растянит. а у меня знакомая, у нее уже взрослые дети мои ровестники, говорит купила книжку и по ней сама растянула и делала упражнение. у всех детей вообще никаких проблем.
22 фев 2005, 12:02
Уздечку обычно стараются подрезать до 6 месяцев, а потом ждут уже до 5-6 лет. Но иногда упражнениями удается ее растянуть - и тогда резать не надо. Посоветуйтесь с логопедом (а лучше с несколькими). У семьи моего мужа у всех такие проблемы и вот статистика :-):

1. Свекровь - ничего не подрезали, не занимались - легкие дефекты дикции (чуть-чуть шепелявит)
2. Мой муж - подрезали в 5 лет - никакого результата: "р" начал говорить только в школе, слегка картавит до сих пор.
3. Сестры моего мужа - подрезали в роддоме еще - дефектов нет.
4. Моя дочь - подрезали в 6 мес, потом сказали, что опять срослась, делаем упражнения (достаем языком подбородок, сворачиваем его трубочкой): "р" не выговаривает, но говорит более-менее понятно... посмотрим
22 фев 2005, 12:23
И мы лопочем. В общем, понятно много, но нужна практика. Половину слогов глотает, буквы К, Г и Х не выговаривает совсем, заменяет на Т и Д; М, Л и еще некоторые не выговаривает почему-то частично: иногда говорит, иногда заменяет. При этом щипящие и Р говорит без проблем. Сложные слова сокращает и заканчивает на "ся": "летучая мышь" у нас произносится как "туся мыся". Ну и в довершение, сколько мы не называем собаку собакой, она все равно "авав".
24 фев 2005, 08:16
Нам логопед посоветовала почаще цокать, чтобы растянуть уздечку (у дочки тоже короткая). Помогло, сейчас 'р' выговаривает без проблем.
23 фев 2005, 20:28
Сережка хорошо говорит, только Р альвиалярное получается, и с шипящими иногда конфузы происходят (например, вместо "отшумели злые вьюги" получается "очумели злые вьюги") :D А так забалтывает меня - ужас :)

Насчет того что логопеды понаписали - мое личное мнение - все это подгонка под шаблон. Будет ребенок говорить хорошо, вы видели 10 летнего ребенка, которыей бы плохо говорил? У меня минимум 2 знакомых у которых дели еще предложениями не говорят в 4 года, и нет никаких отклонений. Просто все дети разные, но врачи почему-то не хотят этого признать :)
25 фев 2005, 14:30
Видела! Просто впала в ступор и начала активно с сыном заниматься. На даче прошла мимо 10-11-ти летних детей и ужаснулась, как плохо (логопедически) они говорят. Одни шепелявят, у других с "р" пробелема
24 фев 2005, 09:28
Не очень. До прошлого лета (Ире было 4,5) нас чужие вообще не понимали, занимались с логопедом 20 занятий, сейчас ей 5, ее все понимают, хотя ошибок много. В логопед.упражнениях она говорит все правильно, но в жизни пока не все применяет. Летом опять будем с логопедом заниматься.
25 фев 2005, 00:46
А какие-то книжки прикупали, чтобы самим заниматься? или только с логопедом занятия?
25 фев 2005, 15:13
Хорошо говорит, всё четко и правильно. Буквы все выговаривает.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325